pmount - en to pt translation catalogue (63 entries)

en: Usage:
    
    %s [options] <device> [<label>]
    
      Mount <device> to a directory below %s if policy requirements
      are met (see pmount(1) for details). If <label> is given, the mount point
      will be %s/<label>, otherwise it will be %s<device>.
      If the mount point does not exist, it will be created.
pt: Uso:
    
    %s [opções] <dispositivo> [<rótulo>]
    
      Montar o <dispositivo> numa pasta sob %s se os requisitos forem 
      preenchidos (ver pmount(1) para detalhes). Se 0 <rótulo> for dado,
      o ponto de montagem será %s/<rótulo>, senão será %s<dispositivo>.
      Se o ponto de montagem não existir, será criado.

en: %s --lock <device> <pid>
      Prevent further pmounts of <device> until it is unlocked again. <pid>
      specifies the process id the lock holds for. This allows to lock a device
      by several independent processes and avoids indefinite locks of crashed
      processes (nonexistant pids are cleaned before attempting a mount).
pt: %s --lock <dispositivo> <pid>
      Impedir mais pmounts do <dispositivo> até que seja de novo 
      desbloqueado. O <pid> especifica a id do processo a que o bloqueio 
      se refere. Isto permite bloquear um dispositivo por vários processos
      independentes evitando bloqueios indefinidos por proc.s em crash
      (pids inexistentes serão removidos antes da tentativa de montagem).

en: %s --unlock <device> <pid>
      Remove the lock on <device> for process <pid> again.
pt: %s --unlock <dispositivo> <pid>
      Remover o bloqueio do <dispositivo> para processar de novo o <pid>.

en: Options:
      -r          : force <device> to be mounted read-only
      -w          : force <device> to be mounted read-write
      -s, --sync  : mount <device> with the 'sync' option (default: 'async')
      --noatime   : mount <device> with the 'noatime' option (default: 'atime')
      -e, --exec  : mount <device> with the 'exec' option (default: 'noexec')
      -t <fs>     : mount as file system type <fs> (default: autodetected)
      -c <charset>: use given I/O character set (default: 'utf8' if called
                    in an UTF-8 locale, otherwise mount default)
      -u <umask>  : use specified umask instead of the default (only for
                    file sytems which actually support umask setting)
     --passphrase <file>
                    read passphrase from file instead of the terminal
                    (only for LUKS encrypted devices)
      -d, --debug : enable debug output (very verbose)
      -h, --help  : print help message and exit successfuly
      --version   : print version number and exit successfully
pt: Options:
      -r          : forçar montagem de <dispositivo> em modo de
                    leitura (read)
      -w          : forçar montagem de <dispositivo> em modo
                    leitura-escrita (read-write)
      -s, --sync  : montar <dispositivo> com a opção "sync"
                    (sincronizar) (default: 'async'-Sem sincronia)
      --noatime   : montar <dispositivo> com a opção 'noatime'
                    (sem registo data/hora) (default: 'atime'
                    -Registo data/hora)
      -e, --exec  : montar <dispositivo> com a opção 'exec'
                    ('executável') (default: 'noexec'-'Não executável')
      -t <fs>     : montar com o tipo de sistema de ficheiros <fs>
                    (default: auto-detectar)
      -c <charset>: usar o conjunto de caracteres I/O entrado
                     (default: 'utf8' se chamado de um local UTF-8,
                     senão montar o default)
      -u <umask>  : usar umask especificada em vez da default
                     (apenas para S. de ficheiros que suportam de
                     facto a definição umask)
     --passphrase <ficheiro>
                     Ler frase-chave de um ficheiro em vez de ser
                     introduzida no terminal (apenas para dispositivos
                     encriptados com LUKS)
      -d, --debug : enable debug output (very verbose)
      -h, --help     : mostrar esta ajuda e sair com êxito
      --version      : mostrar numero da versão e sair com êxito

en: Error: label must not be empty
pt: Erro: o rótulo não por estar vazio

en: Error: label too long
pt: Erro: rótulo demasiado comprido

en: Error: '/' must not occur in label name
pt: Erro: o nome do rótulo não pode conter "/"

en: Error: device name too long
pt: Erro: nome do dispositivo demasiado longo

en: Error: could not drop all uid privileges
pt: Erro: não foi possivel descartar todos os privilégios UID

en: Error: could not execute mount
pt: Erro: não foi possível executar o mount

en: Internal error: mount_attempt: given file system name is NULL
pt: Erro interno: mount_attempt: o nome do sistema de ficheiros é NULO

en: Error: invalid file system name '%s'
pt: Erro: nome de sistema de ficheiros inválido '%s'

en: Error: invalid umask %s
pt: Erro: umask inválida %s

en: Error: invalid charset name '%s'
pt: Erro: conjunto de caracteres (charset) inválido '%s'

en: Error: cannot lock for pid %u, this process does not exist
pt: Erro: Impossível bloquear pid %u, o processo não existe'

en: Error: could not create pid lock file %s: %s
pt: Erro: foi impossível criar ficheiro de bloqueio pid %s : %s

en: Error: could not remove pid lock file %s: %s
pt: Erro: foi impossível remover ficheiro de bloqueio pid %s : %s

en: Error: do_unlock: could not remove lock directory
pt: Erro: do_unlock: foi impossivel remover o bloqueio da directoria

en: Error: this program needs to be installed suid root
pt: Erro: esta programa tem de se instalado com suid root

en: Internal error: getopt_long() returned unknown value
pt: Erro interno: getopt_long() retornou um valor desconhecido

en: Warning: device %s is already handled by /etc/fstab, supplied label is ignored
pt: Atenção: o dispositivo %s já está usado em /etc/fstab, o rótulo será ignorado

en: Error: could not determine real path of the device
pt: Erro: não é possível determinar o caminho real do dispositivo

en: Error: invalid device %s (must be in /dev/)
pt: Erro: dispositivo inválido %s (tem de estar em /dev/)

en: Error: could not decrypt device (wrong passphrase?)
pt: Erro: não foi possível desencriptar o dispositivo (frase-passe errada?)

en: Error: mapped device already exists
pt: Erro: o dispositivo mapeado já existe

en: Error: could not lock the mount directory. Another pmount is probably running for this mount point.
pt: Erro: não foi possível bloquear a directoria de montagem. Outro pmount está provávelmente a correr para este ponto de montagem.

en: Error: could not delete mount point
pt: Erro: não foi possivel apagar o ponto de montagem

en: Internal error: mode %i not handled.
pt: Erro interno: o modo %i não foi tratado.

en: pmount-hal - execute pmount with additional information from hal
    
    Usage: pmount-hal <device> [pmount options]
    
    This command mounts the device described by the given device or UDI using
    pmount. The file system type, the volume storage policy and the desired label
    will be read out from hal and passed to pmount.
pt: pmount-hal - executar o pmount juntando as informações adicionais do HAL
    
    Uso: pmount-hal <dispositivo> [opções pmount]
    
    Este comando monta o dispositivo seguindo as informações do dispositivo
    ou a UDI usada pelo pmount. O tipo de sistema de ficheiros, as politicas de 
    armazenamento do volume e o rótulo desejado serão lidos a partir do HAL 
    (Camada abstracta de Hardware) e passados para o pmount.

en: Error: could not execute pmount
pt: Erro: não foi possível executar o pmount

en: Error: could not connect to dbus: %s: %s
pt: Erro: não foi possível ligar ao dbus: %s: %s

en: Error: given UDI is not a mountable volume
pt: Erro: a UDI fornecida não é um volume montável

en: Error: could not get status of device
pt: Erro: não foi possível obter o estado do dispositivo

en: Error: could not get sysfs directory
pt: Erro: não foi possível obter o directorio sysfs

en: Error: could not open <sysfs dir>/block/
pt: Erro: não foi possível abrir <dir sysfs>/block/

en: Error: could not open <sysfs dir>/block/<device>/
pt: Erro: não foi possível abrir <dir sysfs>/block/<dispositivo>/

en: Error: device %s does not exist
pt: Erro: dispositivo %s não existe

en: Error: %s is not a block device
pt: Erro: %s não é um dispositivo de bloco

en: Error: could not open fstab-type file
pt: Erro: não foi possível abrir ficheiro fstab-type

en: Error: device %s is already mounted to %s
pt: Erro: o dispositivo %s já está montado em %s

en: Error: device %s is not mounted
pt: Erro: o dispositivo %s não está montado

en: Error: device %s was not mounted by you
pt: Erro: o dispositivo %s não foi montado por si

en: Error: device %s is not removable
pt: Erro: o dispositivo %s não é removível

en: Error: device %s is locked
pt: Erro: dispositivo %s está bloqueado

en: Error: mount point %s is already in /etc/fstab
pt: Erro: o ponto de montagem %s já está em /etc/fstab

en: Error: directory %s already contains a mounted file system
pt: Erro: o directório %s já contém um sistema de ficheiros montado

en: Error: directory %s does not contain a mounted file system
pt: Erro: o directório %s não contem um sistema de ficheiros montado

en: Usage:
    
    %s [options] <device>
      Umount <device> from a directory below %s if policy requirements
      are met (see pumount(1) for details). The mount point directory is removed
      afterwards.
    
    Options:
      -l, --lazy  : umount lazily, see umount(8)
      -d, --debug : enable debug output (very verbose)
      -h, --help  : print help message and exit successfuly
      --version   : print version number and exit successfully
pt: Uso:
    
    %s [opções] <dispositivo>
    
      Desmontar <dispositivo> de um directório sob %s se as condições da
      politica forem satisfeitas (consultar pumount(1) para mais detalhes).
      O directório do ponto de montagem será depois removido.
     
    Opções:
      -l, --lazy  : desmontar sem pressas, consulte umount(8)
      -d, --debug : activar depuramento  (muito detalhado)
      -h, --help  : mostrar mensagem de ajuda e sair com sucesso
      --version   : mostrar número da versão e sair com sucesso

en: Internal error: could not determine mount point
pt: Erro interno: não foi possível determinar o ponto de montagem

en: Error: mount point %s is not below %s
pt: Erro: o ponto de montagem %s não é abaixo de %s

en: Error: could not execute umount
pt: Erro: não foi possível executar a desmontagem

en: Error: umount failed
pt: Erro: desmontagem falhada

en: Error: out of memory
pt: Erro: sem memória disponível

en: Error: could not create directory
pt: Erro: não foi possivel criar a directoria

en: Error: could not create stamp file in directory
pt: Erro: não foi possível criar ficheiro de confirmação na directoria

en: Error: %s is not a directory
pt: Erro: %s não é uma directoria

en: Error: could not open directory
pt: Erro: não foi possǘel abrir a directoria

en: Error: directory %s is not empty
pt: Erro: A directoria %s não está vazia

en: Error: '%s' is not a valid number
pt: Erro: '%s' não é um número válido

en: Internal error: could not change to effective uid root
pt: Erro interno: impossível mudar para UID de root efectiva.

en: Internal error: could not change effective user uid to real user id
pt: Erro interno: impossível mudar para da UID de utilizador efectiva 
                          para a ID real do utilizador

en: Internal error: could not change to effective gid root
pt: Erro interno: impossível mudar para a GID de root efectiva

en: Internal error: could not change effective group id to real group id
pt: Erro interno: impossível mudar para da UID de grupo efectiva para a
                          ID real de grupo
