pmount 0.5 - en to de translation catalogue (63 entries)

en: Usage:
    
    %s [options] <device> [<label>]
    
      Mount <device> to a directory below %s if policy requirements
      are met (see pmount(1) for details). If <label> is given, the mount point
      will be %s/<label>, otherwise it will be %s<device>.
      If the mount point does not exist, it will be created.
de: Aufruf:
    
    %s [Optionen] <Gerät> [<Label>]
    
      Bindet <Gerät> unter ein Verzeichnis in %s ein wenn die 
      Richtlinien dies erlauben (siehe pmount(1) für Details).
      Wenn <Label> gegeben ist, wird als Bindungsverzeichnis
      %s<Label> verwendet, ansonsten %s<Gerät>.
      Wenn dieses Verzeichnis nicht existiert, wird es erstellt.

en: %s --lock <device> <pid>
      Prevent further pmounts of <device> until it is unlocked again. <pid>
      specifies the process id the lock holds for. This allows to lock a device
      by several independent processes and avoids indefinite locks of crashed
      processes (nonexistant pids are cleaned before attempting a mount).
de: %s --lock <Gerät> <pid>
      Verhindert weitere pmount-Aufrufe für <Gerät> bis es wieder entsperrt
      ist. <pid> gibt die ID des Prozesses an, der die Sperre hält.  Dies
      ermöglicht das Sperren eines Gerätes von mehreren unabhängigen
      Prozessen und vermeidet unendliche Sperren von abgestürzten
      Prozessen (Sperren von nichtexistierenden Prozessen werden gelöscht
      bevor eine Einbindung versucht wird).

en: %s --unlock <device> <pid>
      Remove the lock on <device> for process <pid> again.
de: %s --unlock <Gerät> <pid>
      Hebt die Sperrung von <Gerät> durch den Prozess <pid> wieder auf.

en: Options:
      -r          : force <device> to be mounted read-only
      -w          : force <device> to be mounted read-write
      -s, --sync  : mount <device> with the 'sync' option (default: 'async')
      --noatime   : mount <device> with the 'noatime' option (default: 'atime')
      -e, --exec  : mount <device> with the 'exec' option (default: 'noexec')
      -t <fs>     : mount as file system type <fs> (default: autodetected)
      -c <charset>: use given I/O character set (default: 'utf8' if called
                    in an UTF-8 locale, otherwise mount default)
      -u <umask>  : use specified umask instead of the default (only for
                    file sytems which actually support umask setting)
     --passphrase <file>
                    read passphrase from file instead of the terminal
                    (only for LUKS encrypted devices)
      -d, --debug : enable debug output (very verbose)
      -h, --help  : print help message and exit successfuly
      --version   : print version number and exit successfully
de: Optionen:
      -r          : Binde <Gerät> im Nur-Lesen-Modus ein
      -w          : Binde <Gerät> im Lese-/Schreib-Modus ein
      -s, --sync  : Binde <Gerät> mit der Option 'sync' ein (Default: 'async')
      --noatime   : Binde <Gerät> mit der Option 'noatime' ein (Default: 'atime')
      -e, --exec  : Binde <Gerät> mit der Option 'exec' ein (Default: 'noexec')
      -t <fs>     : Verwende Dateisystem <fs> (Default: automatisch)
      -c <charset>: Verwende angegebenen Zeichensatz (Default: 'utf8' in
                    einer UTF-8 Umgebung, ansonsten mount-Default)
      -u <umask>  : Verwende angegebene umask anstatt dem Default (nur für
                    Dateisysteme, die umask unterstützen)
     --passphrase <file>
                    Das Passwort von eine Datei lesen anstatt es einzutippen
                    (nur für LUKS-verschlüsselte Geräte)
      -d, --debug : Debug-Ausgaben aktivieren (gibt sehr viel aus)
      -h, --help  : Hilfetext anzeigen und erfolgreich beenden
      --version   : Versionsnummer anzeigen und erfolgreich beenden

en: Error: label must not be empty
de: Fehler: Label darf nicht leer sein

en: Error: label too long
de: Fehler: Label ist zu lang

en: Error: '/' must not occur in label name
de: Fehler: Label darf nicht das Zeichen '/' enthalten

en: Error: device name too long
de: Fehler: Gerätename zu lang

en: Error: could not drop all uid privileges
de: Fehler: konnte nicht alle User-ID Privilegien verwerfen

en: Error: could not execute mount
de: Fehler: konnte mount nicht ausführen

en: Internal error: mount_attempt: given file system name is NULL
de: Interner Fehler: mount_attempt: gegebener Dateisystem-Name ist NULL

en: Error: invalid file system name '%s'
de: Fehler: Ungültiger Dateisystemtyp '%s'

en: Error: invalid umask %s
de: Fehler: ungültige umask %s

en: Error: invalid charset name '%s'
de: Fehler: ungültiger Zeichensatzname '%s'

en: Error: cannot lock for pid %u, this process does not exist
de: Fehler: kann nicht für PID %u sperren, dieser Prozess existiert nicht

en: Error: could not create pid lock file %s: %s
de: Fehler: konnte PID-Lock-Datei %s nicht anlegen: %s

en: Error: could not remove pid lock file %s: %s
de: Fehler: konnte PID-Lock-Datei %s nicht entfernen: %s

en: Error: do_unlock: could not remove lock directory
de: Fehler: do_unlock: konnte Lock-Verzeichnis nicht entfernen

en: Error: this program needs to be installed suid root
de: Fehler: Dieses Programm muss als setuid root installiert sein

en: Internal error: getopt_long() returned unknown value
de: Interner Fehler: getopt_long() lieferte unbekannten Wert zurück

en: Warning: device %s is already handled by /etc/fstab, supplied label is ignored
de: Warnung: Gerät %s wird schon von /etc/fstab verwaltet, angegebenes Label wird ignoriert

en: Error: could not determine real path of the device
de: Error: konnte echten Pfad des Gerätes nicht bestimmen

en: Error: invalid device %s (must be in /dev/)
de: Fehler: ungültiges Gerät %s (muss in /dev/ sein)

en: Error: could not decrypt device (wrong passphrase?)
de: Fehler: Konnte Gerät nicht entschlüsseln (falsches Passwort?)

en: Error: mapped device already exists
de: Fehler: device-mapper Gerät existiert schon

en: Error: could not lock the mount directory. Another pmount is probably running for this mount point.
de: Fehler: konnte das Mount-Verzeichnis nicht sperren. Eine andere pmount-Instanz läuft wahrscheinlich gerade für dieses Verzeichnis.

en: Error: could not delete mount point
de: Fehler: konnte Mount-Verzeichnis nicht löschen

en: Internal error: mode %i not handled.
de: Interner Fehler: Modus %i nicht behandelt.

en: pmount-hal - execute pmount with additional information from hal
    
    Usage: pmount-hal <device> [pmount options]
    
    This command mounts the device described by the given device or UDI using
    pmount. The file system type, the volume storage policy and the desired label
    will be read out from hal and passed to pmount.
de: pmount-hal - führt pmount mit zusätzlichen Informationen von HAL aus
    
    Aufruf: pmount-hal <Gerät> [zusätzliche pmount-Optionen]
    
    Dieser Befehl bindet die durch den hal-UDI oder /dev-Gerät
    spezifierte Partition mit pmount ein. Der Dateisystem-Typ,
    verschiedene Mount-Optionen und der bevorzugte Name werden von hal
    gelesen und pmount als Optionen überreicht.

en: Error: could not execute pmount
de: Fehler: konnte pmount nicht ausführen

en: Error: could not connect to dbus: %s: %s
de: Fehler: konnte keine Verbindung zu dbus herstellen: %s: %s

en: Error: given UDI is not a mountable volume
de: Fehler: angegebene UDI ist kein einbindbares Gerät

en: Error: could not get status of device
de: Fehler: Konnte Status des Gerätes nicht bestimmen

en: Error: could not get sysfs directory
de: Fehler: konnte sysfs-Verzeichnis nicht erfragen

en: Error: could not open <sysfs dir>/block/
de: Fehler: konnte Verzeichnis <sysfs>/block/ nicht öffnen

en: Error: could not open <sysfs dir>/block/<device>/
de: Fehler: konnte Verzeichnis <sysfs>/block/<Gerät> nicht öffnen

en: Error: device %s does not exist
de: Fehler: Gerät %s existiert nicht

en: Error: %s is not a block device
de: Fehler: %s ist kein Block-Gerät

en: Error: could not open fstab-type file
de: Fehler: konnte fstab-artige Datei nicht öffnen

en: Error: device %s is already mounted to %s
de: Fehler: Gerät %s ist schon in %s eingebunden

en: Error: device %s is not mounted
de: Fehler: Gerät %s ist nicht eingebunden

en: Error: device %s was not mounted by you
de: Fehler: Gerät %s wurde nicht von Ihnen eingebunden

en: Error: device %s is not removable
de: Fehler: Gerät %s ist kein Wechseldatenträger

en: Error: device %s is locked
de: Fehler: Gerät %s ist gesperrt

en: Error: mount point %s is already in /etc/fstab
de: Fehler: Bindungsverzeichnis %s ist schon in /etc/fstab

en: Error: directory %s already contains a mounted file system
de: Fehler: Verzeichnis %s enthält schon ein eingebundenes Dateisystem

en: Error: directory %s does not contain a mounted file system
de: Fehler: Verzeichnis %s enthält kein eingebundenes Dateisystem

en: Usage:
    
    %s [options] <device>
      Umount <device> from a directory below %s if policy requirements
      are met (see pumount(1) for details). The mount point directory is removed
      afterwards.
    
    Options:
      -l, --lazy  : umount lazily, see umount(8)
      -d, --debug : enable debug output (very verbose)
      -h, --help  : print help message and exit successfuly
      --version   : print version number and exit successfully
de: Aufruf:
    
    %s [Optionen] <Gerät>
      Löse Bindung von <Gerät> von einem Verzeichnis unter %s wenn die
      Richtlinien dies erlauben (siehe pumount(1) für Details). Das
      Bindungsverzeichnis wird danach gelöscht.
    
    Optionen:
      -l, --lazy : "lazy" unmount, siehe umount(8)
      -d, --debug : Debug-Ausgaben aktivieren (gibt sehr viel aus)
      -h, --help  : Hilfetext anzeigen und erfolgreich beenden
      --version   : Versionsnummer anzeigen und erfolgreich beenden

en: Internal error: could not determine mount point
de: Interner Fehler: Konnte Bindungsverzeichnis nicht bestimmen

en: Error: mount point %s is not below %s
de: Fehler: Bindungsverzeichnis %s ist nicht unter %s

en: Error: could not execute umount
de: Fehler: Konnte unmount nicht ausführen

en: Error: umount failed
de: Fehler: umount fehlgeschlagen

en: Error: out of memory
de: Fehler: Speicher voll

en: Error: could not create directory
de: Fehler: konnte Verzeichnis nicht anlegen

en: Error: could not create stamp file in directory
de: Fehler: konnte Markierungs-Datei in Verzeichnis nicht anlegen

en: Error: %s is not a directory
de: Fehler: %s ist kein Verzeichnis

en: Error: could not open directory
de: Fehler: konnte Verzeichnis nicht öffnen

en: Error: directory %s is not empty
de: Fehler: Verzeichnis %s ist nicht leer

en: Error: '%s' is not a valid number
de: Fehler: '%s' ist keine gültige Zahl

en: Internal error: could not change to effective uid root
de: Interner Fehler: konnte nicht zur effektiven UID von root wechseln

en: Internal error: could not change effective user uid to real user id
de: Interner Fehler: konnte nicht von effektiver Benutzer-UID zu realer Benutzer-UID wechseln

en: Internal error: could not change to effective gid root
de: Interner Fehler: konnte nicht zur effektiven GID von root wechseln

en: Internal error: could not change effective group id to real group id
de: Interner Fehler: konnte nicht von effektiver Benutzer-GID zu realer Benutzer-GID wechseln
