pmount - en to it translation catalogue (63 entries)

en: Usage:
    
    %s [options] <device> [<label>]
    
      Mount <device> to a directory below %s if policy requirements
      are met (see pmount(1) for details). If <label> is given, the mount point
      will be %s/<label>, otherwise it will be %s<device>.
      If the mount point does not exist, it will be created.
it: Modalita' d'uso:
    
    %s [opzioni] <dispositivo> [<etichetta>]
    
      Monta il <dispositivo> in una sottodirectory %s se i requisiti
      sono rispettati (vedi pmount(1) per dettagli). Se è specificata
      una <etichetta>, il punto di mount sara' %s/<etichetta>, altrimenti
      sara' %s<dispositivo>. Se il punto di mount non esiste verrà creato.

en: %s --lock <device> <pid>
      Prevent further pmounts of <device> until it is unlocked again. <pid>
      specifies the process id the lock holds for. This allows to lock a device
      by several independent processes and avoids indefinite locks of crashed
      processes (nonexistant pids are cleaned before attempting a mount).
it: %s --lock <dispositivo> <pid>
      Impedisce ulteriori pmount di <dispositivo> finché questo non è sbloccato
      di nuovo. <pid> specifica l'id del processo che detiene il blocco. Questo
      permette a diversi processi indipendenti di fare il blocco ad un dispositivo
      ed evita bloccaggi illimitati da parte di processi andati in crash (id dei processi
      non esistenti sono ripuliti prima di tentare un mount).

en: %s --unlock <device> <pid>
      Remove the lock on <device> for process <pid> again.
it: %s --unlock <dispsitivo> <pid>
      Rimuove il blocco sul <dispositivo> per il processo <pid>.

en: Options:
      -r          : force <device> to be mounted read-only
      -w          : force <device> to be mounted read-write
      -s, --sync  : mount <device> with the 'sync' option (default: 'async')
      --noatime   : mount <device> with the 'noatime' option (default: 'atime')
      -e, --exec  : mount <device> with the 'exec' option (default: 'noexec')
      -t <fs>     : mount as file system type <fs> (default: autodetected)
      -c <charset>: use given I/O character set (default: 'utf8' if called
                    in an UTF-8 locale, otherwise mount default)
      -u <umask>  : use specified umask instead of the default (only for
                    file sytems which actually support umask setting)
     --passphrase <file>
                    read passphrase from file instead of the terminal
                    (only for LUKS encrypted devices)
      -d, --debug : enable debug output (very verbose)
      -h, --help  : print help message and exit successfuly
      --version   : print version number and exit successfully
it: Opzioni:
      -r : forza il montaggio del dispositivo in modalità sola lettura
      -w : forza il montaggio del dispositivo in modalità sola scrittura
      -s, --sync : monta il dispositivo con l'opzione 'sync' (default: 'async')
      --noatime : monta il dispositivo con l'opzione 'noatime' (default: 'atime')
      -e, --exec : monta il dispositivo con l'opzione 'exec' (default: 'noexec')
      -t <fs> : monta specificando il tipo di filesystem <fs> (normalmente è autorilevato)
      -c <charset>: usa per l'input/output il set di caratteri ricevuto in ingresso (normalmente viene utilizzato
                    'utf8' se utilizzato in una localizzazione UTF-8, altrimenti viene utilizzato quello di default)
      -u <umask> : usa l'umask specificata invece che quella di default (solo per
                    i file system che supportano l'impostazione di umask)
     --passphrase <file>
                    legge la passphrase dal file invece che dal terminale
                    (solo per i dispositivi cifrati LUKS)
      -d, --debug : attiva l'output di informazioni di debug (molto verboso)
      -h, --help : visualizza il messaggio d'aiuto ed esce
      --version : visualizza il numero di versione ed esce

en: Error: label must not be empty
it: Errore: l'etichetta non deve essere vuota

en: Error: label too long
it: Errore: etichetta troppo lunga

en: Error: '/' must not occur in label name
it: Errore: '/' non deve comparire nel nome dell'etichetta

en: Error: device name too long
it: Errore: nome del dispositivo troppo lungo

en: Error: could not drop all uid privileges
it: Errore: non è possibile eliminare tutti i privilegi uid

en: Error: could not execute mount
it: Errore: impossibile eseguire mount

en: Internal error: mount_attempt: given file system name is NULL
it: Errore interno: mount_attempt: il tipo di file system fornito è NULL

en: Error: invalid file system name '%s'
it: Errore: file system «%s» non valido

en: Error: invalid umask %s
it: Errore: umask «%s» non valida

en: Error: invalid charset name '%s'
it: Errore: set di caratteri «%s» non valido

en: Error: cannot lock for pid %u, this process does not exist
it: Errore: impossibile fare il lock per il pid %u, il processo non esiste

en: Error: could not create pid lock file %s: %s
it: Errore: impossibile creare il lock file per questo pid: %s: %s

en: Error: could not remove pid lock file %s: %s
it: Errore: impossibile rimuovere il lock file per questo pid: %s: %s

en: Error: do_unlock: could not remove lock directory
it: Errore: do_unlock: impossibile rimuovere la directory di lock

en: Error: this program needs to be installed suid root
it: Errore: questo programma deve essere installato con i permessi di root

en: Internal error: getopt_long() returned unknown value
it: Errore interno: getopt_long() ha restituito un valore sconosciuto

en: Warning: device %s is already handled by /etc/fstab, supplied label is ignored
it: Attenzione: il dispositivo %s è già gestito da /etc/fstab,
    l'etichetta fornita verrà ignorata

en: Error: could not determine real path of the device
it: Errore: impossibile determinare il percorso effettivo del dispositivo

en: Error: invalid device %s (must be in /dev/)
it: Errore: dispositivo %s non valido (deve trovarsi in /dev)

en: Error: could not decrypt device (wrong passphrase?)
it: Errore: impossibile decifrare il dispositivo (passphrase errata?)

en: Error: mapped device already exists
it: Errore: il dispositivo mappato esiste già

en: Error: could not lock the mount directory. Another pmount is probably running for this mount point.
it: Errore: impossibile fare il lock della directory di mount. Probabilmente un altro pmount è in esecuzione per questo punto di mount.

en: Error: could not delete mount point
it: Errore: impossibile cancellare il punto di mount

en: Internal error: mode %i not handled.
it: Errore interno: modalità %i non gestibile.

en: pmount-hal - execute pmount with additional information from hal
    
    Usage: pmount-hal <device> [pmount options]
    
    This command mounts the device described by the given device or UDI using
    pmount. The file system type, the volume storage policy and the desired label
    will be read out from hal and passed to pmount.
it: pmount-hal - esegue pmount con informazioni addizionali da hal
    
    Uso: pmount-hal <dispositivo> [opzioni di pmount]
    
    Questo comando usa pmount per montare il dispositivo identificato dal suo nome
    o dall' UDI. Il tipo di file system, le policy di memorizzazione del volume e l'etichetta desiderata
    verranno lette da hal e passate a pmount.

en: Error: could not execute pmount
it: Errore: impossibile eseguire pmount

en: Error: could not connect to dbus: %s: %s
it: Errore: impossibile connettersi a dbus: %s: %s

en: Error: given UDI is not a mountable volume
it: Errore: lo UDI fornito non è un volume montabile

en: Error: could not get status of device
it: Errore: impossibile ottenere lo stato del dispositivo

en: Error: could not get sysfs directory
it: Errore: impossibile ottenere la directory sysfs

en: Error: could not open <sysfs dir>/block/
it: Errore: impossibile aprire <sysfs dir>/block/

en: Error: could not open <sysfs dir>/block/<device>/
it: Errore: impossibile aprire <sysfs dir>/block/<device>/

en: Error: device %s does not exist
it: Errore: il dispositivo %s non esiste

en: Error: %s is not a block device
it: Errore: %s non è un dispositivo a blocchi

en: Error: could not open fstab-type file
it: Errore: impossibile aprire il file di tipo fstab

en: Error: device %s is already mounted to %s
it: Errore: il dispositivo %s è già montato in %s

en: Error: device %s is not mounted
it: Errore: il dispositivo %s non è montato

en: Error: device %s was not mounted by you
it: Errore: il dispositivo %s è stato montato da un altro utente

en: Error: device %s is not removable
it: Errore: il dispositivo %s non è rimovibile

en: Error: device %s is locked
it: Errore: il dispositivo %s è bloccato

en: Error: mount point %s is already in /etc/fstab
it: Errore: il punto di mount %s è già in /etc/fstab

en: Error: directory %s already contains a mounted file system
it: Errore: la directory %s contiene già un file system montato

en: Error: directory %s does not contain a mounted file system
it: Errore: la directory %s non contiene un file system montato

en: Usage:
    
    %s [options] <device>
      Umount <device> from a directory below %s if policy requirements
      are met (see pumount(1) for details). The mount point directory is removed
      afterwards.
    
    Options:
      -l, --lazy  : umount lazily, see umount(8)
      -d, --debug : enable debug output (very verbose)
      -h, --help  : print help message and exit successfuly
      --version   : print version number and exit successfully
it: Uso:
    
    %s [opzioni] <dispositivo>
    Smonta il <dispositivo> da una sottodirectory %s se le policy
    sono soddisfatte (guardare pumount(1) per dettagli). La directory di montaggio verrà rimossa
    in seguito.
    
    Opzioni:
    -l, --lazy : smonta pigramente, guardare umount(8)
    -d, --debug : attiva l'output di informazioni di debug (molto verboso)
    -h, --help : visualizza il messaggio d'aiuto ed esce
    --version : visualizza il numero di versione ed esce

en: Internal error: could not determine mount point
it: Errore interno: impossibile determinare il punto di mount

en: Error: mount point %s is not below %s
it: Errore: il punto di mount %s non è tra questi %s

en: Error: could not execute umount
it: Errore: impossibile eseguire umount

en: Error: umount failed
it: Errore: umount non riuscito

en: Error: out of memory
it: Errore: memoria esaurita

en: Error: could not create directory
it: Errore: impossibile creare la directory

en: Error: could not create stamp file in directory
it: Errore: impossibile creare il file stamp nella directory

en: Error: %s is not a directory
it: Errore: %s non è una directory

en: Error: could not open directory
it: Errore: impossibile aprire la directory

en: Error: directory %s is not empty
it: Errore: la directory %s non è vuota

en: Error: '%s' is not a valid number
it: Errore: «%s» non è un numero valido

en: Internal error: could not change to effective uid root
it: Errore interno: impossibile cambiare l'effettivo uid di root

en: Internal error: could not change effective user uid to real user id
it: Errore interno: impossibile cambiare l'uid effettivo è uguale a quello reale dell'utente

en: Internal error: could not change to effective gid root
it: Errore interno: impossibile ottenere un gid effettivo di root

en: Internal error: could not change effective group id to real group id
it: Errore interno: impossibile porre il gid effettivo uguale a quello reale
