pmount - en to pt_BR translation catalogue (63 entries)

en: Usage:
    
    %s [options] <device> [<label>]
    
      Mount <device> to a directory below %s if policy requirements
      are met (see pmount(1) for details). If <label> is given, the mount point
      will be %s/<label>, otherwise it will be %s<device>.
      If the mount point does not exist, it will be created.
pt_BR: Uso:
    
    %s [opções] <dispositivo> [<rótulo>]
    
      Monta <dispositivo> no diretório abaixo de %s se os requerimentos de política
      forem casados (veja pmount(1) para detalhes). Se <rótulo> for fornecido, o ponto
      de montagem será %s/<rótulo>, caso contrário ele será %s<dispositivo>.
      Se o ponto de montagem não existir, ele será criado.

en: %s --lock <device> <pid>
      Prevent further pmounts of <device> until it is unlocked again. <pid>
      specifies the process id the lock holds for. This allows to lock a device
      by several independent processes and avoids indefinite locks of crashed
      processes (nonexistant pids are cleaned before attempting a mount).
pt_BR: %s --lock <dispositivo> <pid>
      Previne futuros pmounts do <dispositivo> até que ele seja destravado novamente. <pid>
      especifica o id de processo que utilizará a trava. Isso permite travar um dispostivo
      através de diversos processos independentes e impossibilita travamentos indefinidos
      de processos quebrados (pids não-existentes são limpos antes de tentar montar)

en: %s --unlock <device> <pid>
      Remove the lock on <device> for process <pid> again.
pt_BR: %s --unlock <dispositivo> <pid>
      Remove a trava no <dispositivo> para o processo <pid> de novo.

en: Options:
      -r          : force <device> to be mounted read-only
      -w          : force <device> to be mounted read-write
      -s, --sync  : mount <device> with the 'sync' option (default: 'async')
      --noatime   : mount <device> with the 'noatime' option (default: 'atime')
      -e, --exec  : mount <device> with the 'exec' option (default: 'noexec')
      -t <fs>     : mount as file system type <fs> (default: autodetected)
      -c <charset>: use given I/O character set (default: 'utf8' if called
                    in an UTF-8 locale, otherwise mount default)
      -u <umask>  : use specified umask instead of the default (only for
                    file sytems which actually support umask setting)
     --passphrase <file>
                    read passphrase from file instead of the terminal
                    (only for LUKS encrypted devices)
      -d, --debug : enable debug output (very verbose)
      -h, --help  : print help message and exit successfuly
      --version   : print version number and exit successfully
pt_BR: Opções::
      -r : força a montagem do <dispositivo> em modo somente leitura
      -w : força a montagem do <dispositivo> em modo de leitura e escrita
      -s, --sync : monta o <dispositivo> com a opção 'sync' (padrão: 'async')
      --noatime : nonta o <dispositivo> com a opção 'noatime' (padrão: 'atime')
      -e, --exec : monta o <dispositivo> com a opção 'exec' (padrão: 'noexec')
      -t <fs> : monta o dispositivo como um sistema de arquivos do tipo <fs> (padrão: detectar automaticamente)
      -c <charset>: usa o conjunto de caracteres fornecido para I/O (padrão: 'utf8' se chamado em um locale UTF-8, senão o padrão do mount)
      -u <umask> : usa a umask especificada ao invés da padrão (somente para sistemas de arquivos que realmente suportam a definição de umask)
      --passphrase <file>
            Lê a senha do arquivo indicado ao invés de ler do terminal
            (somente para sistemas de arquivos criptografados com LUKS)
      -d, --debug : ativa saida de depuração (muito verboso)
      -h, --help : imprime a mensagem de ajuda e sai com sucesso
      --version : imprime o número de versão e sai com sucesso

en: Error: label must not be empty
pt_BR: Erro: rótulo não pode ser vazio

en: Error: label too long
pt_BR: Erro: rótulo muito extenso

en: Error: '/' must not occur in label name
pt_BR: Erro: '/' não pode estar no nome do rótulo

en: Error: device name too long
pt_BR: Erro: nome de dispositivo muito extenso

en: Error: could not drop all uid privileges
pt_BR: Erro: não foi possível liberar os privilégios uid

en: Error: could not execute mount
pt_BR: Erro: não foi possível executar mount

en: Internal error: mount_attempt: given file system name is NULL
pt_BR: Erro interno: mount_attempt: o nome de sistema de arquivos fornecido é NULL

en: Error: invalid file system name '%s'
pt_BR: Erro: nome de sistema de arquivos '%s' é inválido

en: Error: invalid umask %s
pt_BR: Erro: umask %s é inválida

en: Error: invalid charset name '%s'
pt_BR: Erro: O nome de conjunto de caracteres '%s' é inválido

en: Error: cannot lock for pid %u, this process does not exist
pt_BR: Erro: Não é possível criar trava para o pid %u, este processo não existe

en: Error: could not create pid lock file %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível criar o arquivo de trava de pid %s:%s

en: Error: could not remove pid lock file %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível remover o arquivo de trava de pid %s:%s

en: Error: do_unlock: could not remove lock directory
pt_BR: Erro: do_unlock: Não foi possível remover o diretório de trava

en: Error: this program needs to be installed suid root
pt_BR: Erro: este programa precisa ser instalado com suid root

en: Internal error: getopt_long() returned unknown value
pt_BR: Erro interno: getopt_long() retornou um valor desconhecido

en: Warning: device %s is already handled by /etc/fstab, supplied label is ignored
pt_BR: Aviso: o dispositivo %s já é tratado pelo arquivo /etc/fstab, por isso o rótulo fornecido é ignorado

en: Error: could not determine real path of the device
pt_BR: Erro: Não foi possível determinar o caminho real do dispositivo

en: Error: invalid device %s (must be in /dev/)
pt_BR: Erro: dispositivo %s inválido (deve estar em /dev/)

en: Error: could not decrypt device (wrong passphrase?)
pt_BR: Erro: Não foi possível descriptografar o dispositivo (senha incorreta?)

en: Error: mapped device already exists
pt_BR: Erro: dispositivo mapeado já existe

en: Error: could not lock the mount directory. Another pmount is probably running for this mount point.
pt_BR: Erro: Não foi possível travar o diretório de montagem. Provavelmente já existe outro pmount em execução para esse ponto de montagem.

en: Error: could not delete mount point
pt_BR: Erro: Não foi possível excluir o ponto de montagem

en: Internal error: mode %i not handled.
pt_BR: Erro interno: modo %i não tratado.

en: pmount-hal - execute pmount with additional information from hal
    
    Usage: pmount-hal <device> [pmount options]
    
    This command mounts the device described by the given device or UDI using
    pmount. The file system type, the volume storage policy and the desired label
    will be read out from hal and passed to pmount.
pt_BR: pmount-hal - executa pmount com informação adicional do hal
    
    Uso: pmount-hal <dispositivo> [opções do pmount]
    
    Este comando monta o dispositivo descrito pelo dispositivo ou UDI fornecido
    usando pmount. O tipo de arquivo de sistema, a política de armazenamento de
    volume e o rótulo desejado serão lidos do hal e passados ao pmount.

en: Error: could not execute pmount
pt_BR: Erro: Não foi possível executar o pmount

en: Error: could not connect to dbus: %s: %s
pt_BR: Erro: Não foi possível conectar ao dbus: %s:%s

en: Error: given UDI is not a mountable volume
pt_BR: Erro: UDI fornecido não é um volume montável

en: Error: could not get status of device
pt_BR: Erro: não foi possível obter o estado do dispositivo

en: Error: could not get sysfs directory
pt_BR: Erro: não foi possível obter o diretório sysfs

en: Error: could not open <sysfs dir>/block/
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir <sysfs dir>/block/

en: Error: could not open <sysfs dir>/block/<device>/
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir <sysfs dir>/block/<dispositivo>

en: Error: device %s does not exist
pt_BR: Erro: dispositivo %s não existe

en: Error: %s is not a block device
pt_BR: Erro: %s não é um dispositivo de bloco

en: Error: could not open fstab-type file
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir um arquivo do tipo do fstab

en: Error: device %s is already mounted to %s
pt_BR: Erro: dispositivo %s já está montado em %s

en: Error: device %s is not mounted
pt_BR: Erro: o dispositivo %s não está montado

en: Error: device %s was not mounted by you
pt_BR: Erro: o dispositivo %s não foi montado por você

en: Error: device %s is not removable
pt_BR: Erro: o dispositivo %s não é removível

en: Error: device %s is locked
pt_BR: Erro: o dispositivo %s está travado

en: Error: mount point %s is already in /etc/fstab
pt_BR: Erro: ponto de montagem %s já está no /etc/fstab

en: Error: directory %s already contains a mounted file system
pt_BR: Erro: o diretório %s já contém um sistema de arquivos montado

en: Error: directory %s does not contain a mounted file system
pt_BR: Erro: o diretório %s não contm um sistema de arquivos montado

en: Usage:
    
    %s [options] <device>
      Umount <device> from a directory below %s if policy requirements
      are met (see pumount(1) for details). The mount point directory is removed
      afterwards.
    
    Options:
      -l, --lazy  : umount lazily, see umount(8)
      -d, --debug : enable debug output (very verbose)
      -h, --help  : print help message and exit successfuly
      --version   : print version number and exit successfully
pt_BR: Uso:
    
    %s [opções] <dispositivo>
      Desmonta <dispositivo> de um diretório abaixo do diretório %s se os requisitos 
      da política forem satisfeitos (veja pumount(1) para detalhes). O diretório do ponto
      de montagem é removido após o procedimento.
    
    Opções:
      -l, --lazy : desmonta passivamente, veja umount(8)
      -d, --debug : habilita a saída detalhada (demasiadamente detalhado)
      -h, --help : exibe a mensagem de ajuda e termina com sucesso
      --version : exibe a versão e termina com sucesso

en: Internal error: could not determine mount point
pt_BR: Erro interno: não foi possível determinar o ponto de montagem

en: Error: mount point %s is not below %s
pt_BR: Erro: o ponto de montagem %s não está abaixo de %s

en: Error: could not execute umount
pt_BR: Erro: não foi possível executar umount

en: Error: umount failed
pt_BR: Erro: umount falhou

en: Error: out of memory
pt_BR: Erro: falta de memória

en: Error: could not create directory
pt_BR: Erro: não foi possível criar diretório

en: Error: could not create stamp file in directory
pt_BR: Erro: não foi possivel criar arquivo de selo no diretório

en: Error: %s is not a directory
pt_BR: Erro: %s não é um diretório

en: Error: could not open directory
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir o diretório

en: Error: directory %s is not empty
pt_BR: Erro: diretório %s não está vazio

en: Error: '%s' is not a valid number
pt_BR: Erro: '%s' não é um número válido

en: Internal error: could not change to effective uid root
pt_BR: Erro interno: não fou possível alterar o uid efetivo para root

en: Internal error: could not change effective user uid to real user id
pt_BR: Erro interno: não foi possível alterar o uid efeito do usuário para o id real do usuário

en: Internal error: could not change to effective gid root
pt_BR: Erro interno: não foi possível alterar para o gid efetivo de root

en: Internal error: could not change effective group id to real group id
pt_BR: Erro interno: não foi possível alterar o id de grupo efetivo para o id real do grupo
