pmount - en to de translation catalogue (25 entries)

en: Usage:
    
    %s [options] <device> [<label>]
    
      Mount <device> to a directory below %s if policy requirements
      are met (see pmount(1) for details). If <label> is given, the mount point
      will be %s/<label>, otherwise it will be %s<device>.
      If the mount point does not exist, it will be created.
de: Anwendungshinweise:
    
    %s [Optionen] <Gerätätedatei> [<Label>]
    
      Mounte <Gerätedatei> in ein Verzeichnis unterhalb von %s sofern
      es laut Policy erlaubt ist (siehe pmount(!) für Details).
      Bei Angabe von <Label> ist der Mountpoint %s/<Label>, andernfalls
      %s/<Gerätedatei>.
      Existiert der Mount Point nicht wird er erstellt.

en: %s --lock <device> <pid>
      Prevent further pmounts of <device> until it is unlocked again. <pid>
      specifies the process id the lock holds for. This allows to lock a device
      by several independent processes and avoids indefinite locks of crashed
      processes (nonexistant pids are cleaned before attempting a mount).
de: %s --lock <Gerätedatei> <PID>
      Verhindert weitere Mountversuche durch pmount für <Gerätedatei> bis sie wieder
      entsperrt ist. <PID> gibt die Prozess-ID für die Sperre an. So kann ein Gerät für
      mehrere unabhängige Prozesse gesperrt werden und es vermeidet unendliche Sperren
      eines hängenden Prozesses (nicht existierende PIDs werden vor dem Durchführen
      des Mountens herausgefiltert)

en: %s --unlock <device> <pid>
      Remove the lock on <device> for process <pid> again.
de: %s -- unlock <Gerätedatei> <PID>
      Löse die Sperre für <Gerätedatei> für Prozess <PID> wieder.

en: Options:
      -r          : force <device> to be mounted read-only
      -w          : force <device> to be mounted read-write
      -s, --sync  : mount <device> with the 'sync' option (default: 'async')
      --noatime   : mount <device> with the 'noatime' option (default: 'atime')
      -e, --exec  : mount <device> with the 'exec' option (default: 'noexec')
      -t <fs>     : mount as file system type <fs> (default: autodetected)
      -c <charset>: use given I/O character set (default: 'utf8' if called
                    in an UTF-8 locale, otherwise mount default)
      -u <umask>  : use specified umask instead of the default (only for
                    file sytems which actually support umask setting)
     --passphrase <file>
                    read passphrase from file instead of the terminal
                    (only for LUKS encrypted devices)
      -d, --debug : enable debug output (very verbose)
      -h, --help  : print help message and exit successfuly
      --version   : print version number and exit successfully
de: Optionen:
      -r : Erzwinge, dass <Gerät> nur lesbar gemountet wird
      -w : Erzwinge, dass <Gerät> les- und schreibbar gemountet wird
      -s, --sync : Mounte <Gerät> mit 'sync'-Option (Standard: 'async')
      --noatime : Mounte <Gerät> mit 'noatime'-Option (Standard:'atime')
      -e, --exec : mount <Gerät> mit 'exec'-Option (Standard: 'noexec')
      -t <fs> : Mounte mit Dateisystem <fs> (Standard: automatische Erkennung)
      - c <charset> : Verwende angegebenen I/O-Zeichensatz (Standard: 'utf8' bei
                    einer UTF-8-Lokalisierung, ansonsten Mount-Standard)
      -u <umask> : Verwende angegebene umask anstatt der standardmäßigen
                    (nur für Dateisysteme mit umask-Unterstützung)
      --passphrase <Datei>
                    Lese Passphrase aus einer Datei statt aus dem Terminal
                    (nur für LUKS-verschlüsselte Geräte)
      -d, --debug : Aktiviere Debug-Ausgabe (sehr ausführlich)
      -h, --help : Zeige Hilfetext und beende danach
      --version : Zeige Versionsnummer und beende danach

en: Error: label must not be empty
de: Fehler: Label darf nicht leer gelassen werden

en: Error: label too long
de: Fehler: Label ist zu lang

en: Error: '/' must not occur in label name
de: Fehler: '/' darf im Label-Name nicht vorkommen

en: Error: device name too long
de: Fehler: Gerätename zu lang

en: Error: could not drop all uid privileges
de: Fehler: Konnte nicht alle UID-Privilegien ablegen

en: Error: could not execute mount
de: Fehler: Konnte Mount nicht ausführen

en: Internal error: mount_attempt: given file system name is NULL
de: Interner Fehler: mount_attempt: angegebener Dateisystem-Name ist NULL

en: Error: invalid file system name '%s'
de: Fehler: Ungültiger Dateisystem-Name in '%s'

en: Error: invalid umask %s
de: Fehler: Ungültige umask %s

en: Error: invalid charset name '%s'
de: Fehler: ungültiger Zeichensatz '%s'

en: Error: cannot lock for pid %u, this process does not exist
de: Fehler: Kann Sperre für PID %u nicht anwenden, dieser Prozess existiert nicht

en: Error: do_unlock: could not remove lock directory
de: Fehler: do_unlock: Konnte Sperrvereichnis nicht löschen

en: Internal error: getopt_long() returned unknown value
de: Interner Fehler: getopt_long() gab einen unbekannten Wert zurück

en: Warning: device %s is already handled by /etc/fstab, supplied label is ignored
de: Warnung: Gerät %s wird bereits in /etc/fstab abgehandelt, angegebener Label wird ignoriert

en: Error: could not determine real path of the device
de: Fehler: Konnte den echten Pfad des Geräts nicht ermitteln

en: Error: invalid device %s (must be in /dev/)
de: Fehler: Unbekanntes Gerät %s (muss sich in /dev befinden)

en: Error: could not decrypt device (wrong passphrase?)
de: Fehler: Konnte Gerät nicht entschlüsseln (falsche Passphrase)

en: Error: mapped device already exists
de: Fehler: Gemapptes Gerät existiert bereits

en: Error: could not delete mount point
de: Fehler: Konnte Mountpoint nicht löschen

en: Internal error: mode %i not handled.
de: Interner Fehler: Modus %i kann nicht verwendet werden

en: Error: could not execute pmount
de: Fehler: Konnte pmount nicht ausühren
