poedit - en to de_DE translation catalogue (673 entries)

en: Hide this notification message
de_DE: Diese Benachrichtigung nicht anzeigen

en: Don’t Show Again
de_DE: Nicht erneut anzeigen

en: Don’t show again
de_DE: Nicht erneut anzeigen

en: (New: %i, obsolete: %i)
de_DE: (Neu: %i, veraltet: %i)

en: Collecting source files…
de_DE: Quelldateien werden gesammelt …

en: Extracting translatable strings…
de_DE: Übersetzbare Zeichenketten werden extrahiert …

en: Failed to load file with extracted translations.
de_DE: Fehler beim Laden der Datei mit extrahierten Übersetzungen.

en: Merging differences…
de_DE: Änderungen werden zusammengefügt …

en: Updating translations
de_DE: Übersetzungen werden aktualisiert

en: The file “%s” couldn’t be opened.
de_DE: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Invalid file
de_DE: Ungültige Datei

en: Malformed header: “%s”
de_DE: Fehlerhafter Header: »%s«

en: PO Translation Files
de_DE: PO-Übersetzungsdateien

en: POT Translation Templates
de_DE: POT-Übersetzungsvorlagen

en: XLIFF Translation Files
de_DE: XLIFF-Übersetzungsdateien

en: JSON Translation Files
de_DE: JSON-Übersetzungsdateien

note: TRANSLATORS: "Flutter" is proper noun, name of a developer tool
en: Flutter Translation Files
de_DE: Flutter-Übersetzungsdateien

en: All Translation Files
de_DE: Alle Übersetzungsdateien

en: The file is in a format not recognized by Poedit.
de_DE: Die Datei liegt in einem von Poedit nicht erkannten Format vor.

en: This JSON file isn’t a translations file and cannot be edited in Poedit.
de_DE: Diese JSON-Datei ist keine Übersetzungsdatei und kann nicht in Poedit bearbeitet werden.

en: Reading file content failed with the following error: %s
de_DE: Der Inhalt der Datei konnte nicht gelesen werden mit folgendem Fehler: %s

en: File “%s” is read-only and cannot be saved.
    Please save it under different name.
de_DE: Die Datei »%s« ist schreibgeschützt.
    Bitte speichern Sie sie unter einem anderen Namen.

en: Couldn’t save file %s.
de_DE: Datei »%s« konnte nicht gespeichert werden.

en: Screenshots:
de_DE: Bildschirmfotos:

en: %i line of file “%s” was not loaded correctly. | %i lines of file “%s” were not loaded correctly.
de_DE[0]: %i Zeile der Datei »%s« wurde nicht korrekt geladen.
de_DE[1]: %i Zeilen der Datei »%s« wurden nicht korrekt geladen.

en: Line %d of file “%s” is corrupted (not valid %s data).
de_DE: Zeile %d der Datei »%s« ist beschädigt (ungültige %s-Daten).

en: Broken PO file: singular form msgstr used together with msgid_plural
de_DE: Beschädigte PO-Datei: Verwendung von msgstr in Singularform mit msgid_plural

en: Broken PO file: plural form msgstr used without msgid_plural
de_DE: Beschädigte PO-Datei: Verwendung von msgstr in Pluralform ohne msgid_plural

en: Couldn’t load the file, it is probably damaged.
de_DE: Die Datei konnte nicht geladen werden. Sie ist vermutlich beschädigt.

en: There were errors when loading the file. Some data may be missing or corrupted as the result.
de_DE: Beim Laden der Datei sind Fehler aufgetreten. Möglicherweise fehlen einige Daten oder sind beschädigt worden.

en: There was a problem formatting the file nicely (but it was saved all right).
de_DE: Es gab einen Fehler beim Schön-Formatieren der Datei, sie wurde aber korrekt gespeichert.

en: The file couldn’t be saved in “%s” charset as specified in translation settings.
    
    It was saved in UTF-8 instead and the setting was modified accordingly.
de_DE: Die Datei konnte nicht im angegebenen Zeichensatz »%s« gespeichert werden.
    
    Sie wurde stattdessen in UTF-8 gespeichert und die Einstellung wurde entsprechend angepasst.

en: Error saving file
de_DE: Fehler beim Speichern der Datei

en: “%s” is not a valid POT file.
de_DE: »%s« ist keine gültige POT-Datei.

en: Error while loading XLIFF file: %s
de_DE: Fehler beim Laden der XLIFF-Datei: %s

en: unsupported version (%s)
de_DE: nicht unterstützte Version (%s)

note: TRANSLATORS: Shown as error if a translation of XLIFF markup is not valid XML
en: Broken markup in translation string.
de_DE: Fehlerhaftes Markup in Übersetzungszeichenkette.

en: (Use default language)
de_DE: (Standardsprache verwenden)

en: Language selection
de_DE: Sprachauswahl

en: Select your preferred language
de_DE: Bitte wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache aus

en: You must restart Poedit for this change to take effect.
de_DE: Sie müssen Poedit neu starten, damit diese Änderung wirksam wird.

en: Add Account
de_DE: Konto hinzufügen

en: Add account
de_DE: Konto hinzufügen

note: TRANSLATORS: %s is online service name, e.g. "Crowdin" or "Localazy"
en: Learn more about %s
de_DE: Mehr erfahren über %s

en: Connect Poedit with supported cloud localization platforms to seamlessly sync translations managed on them.
de_DE: Poedit mit unterstützten Cloud-Lokalisierungsplattformen verbinden, um die darauf verwalteten Übersetzungen nahtlos zu synchronisieren.

en: How does cloud sync work?
de_DE: Wie funktioniert die Cloud-Synchronisierung?

en: Account
de_DE: Konto

en: (not signed in)
de_DE: (nicht angemeldet)

en: File
de_DE: Datei

en: Open cloud translation
de_DE: Cloud-Übersetzung öffnen

en: Manage accounts
de_DE: Konten verwalten

en: Project:
de_DE: Projekt:

en: Language:
de_DE: Sprache:

en: Sign in to Cloud Account
de_DE: Auf dem Cloud-Konto anmelden

en: Sign in to cloud account
de_DE: Auf dem Cloud-Konto anmelden

en: No translation projects listed in your account.
de_DE: Es sind keine Übersetzungsprojekte in Ihrem Konto gelistet.

en: Downloading latest translations…
de_DE: Neueste Übersetzungen werden heruntergeladen …

note: TRANSLATORS: "%s" is a name of online service, e.g. "Crowdin" or "Localazy"
en: Sign in to %s
de_DE: Bei %s anmelden

en: Syncing
de_DE: Synchronisierung läuft

note: TRANSLATORS: %s is a cloud destination, e.g. "Crowdin" or ftp.wordpress.com etc.
en: Uploading translations to %s…
de_DE: Übersetzungen werden auf %s hochgeladen …

note: TRANSLATORS: %s is a cloud destination, e.g. "Crowdin" or ftp.wordpress.com etc.
en: Uploading translations to %s failed.
de_DE: Hochladen von Übersetzungen auf %s fehlgeschlagen.

en: Syncing error
de_DE: Fehler bei der Synchronisierung

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Unknown Crowdin error.
de_DE: Unbekannter Crowdin-Fehler.

en: Not authorized, please sign in again.
de_DE: Nicht autorisiert, bitte melden Sie sich erneut an.

en: Downloading translations is disabled in this project.
de_DE: Herunterladen von Übersetzungen ist in diesem Projekt deaktiviert.

en: Sign In
de_DE: Anmelden

en: Sign in
de_DE: Anmelden

en: Sign Out
de_DE: Abmelden

en: Sign out
de_DE: Abmelden

en: Learn more about Crowdin
de_DE: Erfahren Sie mehr über Crowdin

en: Crowdin is an online localization management platform and collaborative translation tool.
de_DE: Crowdin ist eine Online-Übersetzungsplattform und ein gemeinschaftliches Übersetzungswerkzeug.

en: Waiting for authentication…
de_DE: Auf Authentifizierung warten …

en: Updating user information…
de_DE: Benutzerinformationen werden aktualisiert …

en: Sign in to Crowdin
de_DE: Bei Crowdin anmelden

en: Syncing with Crowdin failed.
de_DE: Fehler bei der Synchronisierung mit Crowdin.

en: Crowdin error
de_DE: Crowdin Fehler

en: Uploading translations…
de_DE: Übersetzungen werden hochgeladen …

en: &Copy
de_DE: &Kopieren

en: Learn more
de_DE: Weitere Informationen

en: &Help
de_DE: &Hilfe

en: MO files can’t be directly edited in Poedit.
de_DE: MO-Dateien können nicht direkt in Poedit bearbeitet werden.

en: Error opening file
de_DE: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Please open and edit the corresponding PO file instead. When you save it, the MO file will be updated as well.
de_DE: Bitte öffnen Sie stattdessen die zugehörige PO-Datei. Wenn Sie die Datei speichern, wird die MO-Datei ebenfalls aktualisiert.

en: don’t delete temporary files (for debugging)
de_DE: Temporäre Dateien nicht entfernen (für Fehlersuche)

en: handle a poedit:// URI
de_DE: poedit:// Adresse verwenden

en: go to item at given line number
de_DE: zu Element in der angegebenen Zeilennummer springen

en: Failed to communicate with Poedit process.
de_DE: Kommunikation mit Poedit-Prozess fehlgeschlagen.

en: Unhandled exception occurred: %s
de_DE: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten: %s

en: Select translation template
de_DE: Übersetzungsvorlage auswählen

en: Select translation file
de_DE: Übersetzungsdatei auswählen

en: Poedit is an easy to use translation editor.
de_DE: Poedit ist ein einfach zu bedienender Übersetzungseditor.

en: You can’t drop more than one file on Poedit window.
de_DE: Sie können nicht mehr als eine Datei ins Poedit-Fenster ziehen.

en: File “%s” is not a translation file.
de_DE: Die Datei »%s« ist keine Übersetzungsdatei.

en: File “%s” doesn’t exist.
de_DE: Datei »%s« existiert nicht.

en: &Go
de_DE: &Navigieren

note: TRANSLATORS: %s is language name in its basic form (as you would see e.g. in a list of supported languages). You may need to rephrase it, e.g. to an equivalent of "for language %s".
en: Spellchecking is disabled, because the dictionary for %s isn’t installed.
de_DE: Die Rechtschreibprüfung ist deaktiviert, weil das Wörterbuch für %s nicht installiert ist.

en: Install
de_DE: Installieren

en: The file “%s” has been changed by another application.
de_DE: Die Datei »%s« wurde von einer anderen Anwendung geändert.

en: Reload file
de_DE: Datei neu laden

en: Do you want to reload the file from disk? Your unsaved edits in Poedit will be lost if you do.
de_DE: Möchten Sie die Datei neu laden? Ihre ungespeicherten Änderungen in Poedit gehen verloren, wenn Sie dies tun.

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Reload File
de_DE: Datei neu laden

en: The file has been modified. Do you want to save changes?
de_DE: Die Datei wurde verändert. Möchten Sie die Änderungen speichern?

en: Save changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Your changes will be lost if you don’t save them.
de_DE: Ihre Änderungen gehen verloren, wenn Sie diese nicht speichern.

en: Save
de_DE: Speichern

en: Do&n’t save
de_DE: &Nicht speichern

en: Don’t Save
de_DE: Nicht speichern

en: The changes made by the other application will be lost if you save.
de_DE: Die von der anderen Anwendung vorgenommenen Änderungen gehen verloren, wenn Sie speichern.

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Save Anyway
de_DE: Trotzdem speichern

en: Save anyway
de_DE: Trotzdem speichern

en: Save as…
de_DE: Speichern unter …

en: Compile to…
de_DE: Kompilieren nach …

en: Compiled Translation Files
de_DE: Kompilierte Übersetzungsdateien

en: Export as…
de_DE: Exportieren als …

en: HTML Files
de_DE: HTML-Dateien

en: Source code not available.
de_DE: Der Quellcode steht nicht zur Verfügung.

en: Updating failed
de_DE: Die Aktualisierung ist fehlgeschlagen

en: Translations couldn’t be updated from the source code, because no code was found in the location specified in the file’s Properties.
de_DE: Übersetzungen konnten nicht aus dem Quelltext aktualisiert werden, weil kein Code in dem in den Eigenschaften der Datei angegebenen Ort gefunden wurde.

en: Permission denied.
de_DE: Zugriff verweigert.

en: You don’t have permission to read source code files from the location specified in the file’s Properties.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, Quellcode-Dateien von dem in den Eigenschaften der Datei angegebenen Speicherort zu lesen.

note: TRANSLATORS: The System Settings etc. references macOS 13 Ventura or newer system settings and should be translated EXACTLY as in macOS. If you don't use macOS and can't check, please leave it untranslated.
en: If you previously denied access to your files, you can allow it in System Settings > Privacy & Security > Files & Folders.
de_DE: Wenn Sie den Zugriff auf Ihre Dateien zuvor verweigert haben, können Sie ihn hier erlauben: Systemeinstellungen > Datenschutz & Sicherheit > Dateien und Ordner.

note: TRANSLATORS: The System Preferences etc. references macOS system settings and should be translated EXACTLY as in macOS. If you don't use macOS and can't check, please leave it untranslated.
en: If you previously denied access to your files, you can allow it in System Preferences > Security & Privacy > Privacy > Files & Folders.
de_DE: Wenn Sie den Zugriff auf Ihre Dateien zuvor verweigert haben, können Sie ihn hier erlauben: Systemeinstellungen > Sicherheit > Datenschutz > Dateien & Ordner.

en: Translation entries in the file are probably incorrect.
de_DE: In der Datei befinden sich wahrscheinlich fehlerhafte Übersetzungseinträge.

en: Updating the file failed. Click on 'Details >>' for details.
de_DE: Aktualisierung der Datei fehlgeschlagen. Klicken Sie auf »Details >>« für weitere Informationen.

en: Open translation template
de_DE: Übersetzungsvorlage öffnen

en: %d issue with the translation found. | %d issues with the translation found.
de_DE[0]: Es wurde %d Problem mit der Übersetzung gefunden.
de_DE[1]: Es wurden %d Probleme mit der Übersetzung gefunden.

en: Validation results
de_DE: Überprüfungsergebnisse

en: Entries with errors were marked in red in the list. Details of the error will be shown when you select such an entry.
de_DE: Fehlerhafte Einträge wurden in der Liste rot markiert. Beim Auswählen eines dieser Einträge werden Details zum Fehler angezeigt.

en: The file was saved safely.
de_DE: Die Datei wurde sicher gespeichert.

en: The file was saved safely and compiled into the MO format, but it will probably not work correctly.
de_DE: Die Datei wurde sicher gespeichert und in das MO-Format konvertiert, aber möglicherweise funktioniert es nicht korrekt.

en: The file was saved safely, but it cannot be compiled into the MO format and used.
de_DE: Die Datei wurde gespeichert, aber das Kompilieren ins MO-Format schlug fehl und kann daher nicht verwendet werden.

en: The file was compiled into the MO format, but it will probably not work correctly.
de_DE: Die Datei wurde in das MO-Format kompiliert, allerdings wird sie wahrscheinlich nicht ordnungsgemäß funktionieren.

en: The file cannot be compiled into the MO format and used.
de_DE: Die Datei kann nicht in das MO-Format kompiliert und verwendet werden.

en: No problems with the translation found.
de_DE: Es wurden keine Probleme mit der Übersetzung gefunden.

en: The translation is ready for use, but %d entry is not translated yet. | The translation is ready for use, but %d entries are not translated yet.
de_DE[0]: Die Übersetzung ist bereit für die Nutzung, aber %d Eintrag ist noch nicht übersetzt.
de_DE[1]: Die Übersetzung ist bereit für die Nutzung, aber %d Einträge sind noch nicht übersetzt.

en: The translation is ready for use.
de_DE: Die Übersetzung kann verwendet werden.

en: Poedit automatically fixed invalid content in the file “%s”.
de_DE: Ungültige Inhalte der Datei »%s« wurden von Poedit automatisch korrigiert.

en: The file contained duplicate items, which is not allowed in PO files and would prevent the file from being used. Poedit fixed the issue, but you should review translations of any items marked as needing work and correct them if necessary.
de_DE: Die Datei enthält doppelte Einträge, die in PO-Dateien nicht zulässig sind und dazu führen würden, dass die Datei nicht verwendet werden kann. Dieses Problem wurde von Poedit behoben. Sie sollten allerdings Übersetzungen, die mit »Benötigt Überarbeitung« markiert sind, überprüfen und diese falls erforderlich korrigieren.

en: Language of the translation isn’t set.
de_DE: Sprache der Übersetzung ist nicht festgelegt.

en: Set Language
de_DE: Sprache festlegen

en: Set language
de_DE: Sprache festlegen

note: TRANSLATORS: This is shown underneath "Language of the translation isn't set (or ...is the same as source language)."
en: Suggestions are not available if the translation language is not set correctly. Other features, such as plural forms, may be affected as well.
de_DE: Vorschläge sind nicht verfügbar, wenn die Übersetzungssprache nicht richtig eingestellt ist. Andere Funktionen wie z. B. Pluralformen, können ebenfalls betroffen sein.

en: Language of the translation is the same as source language.
de_DE: Sprache der Übersetzung ist dieselbe wie die Ausgangssprache.

en: Fix Language
de_DE: Sprache korrekt festlegen

en: Fix language
de_DE: Sprache korrekt festlegen

en: This file has entries with plural forms, but doesn’t have Plural-Forms header configured.
de_DE: Diese Datei hat Einträge mit Plural-Formen, jedoch sind im Kopfbereich der Datei keine Plural-Formen eingerichtet.

en: Entries in this file have different plural forms count from what the file’s Plural-Forms header says
de_DE: Einträge in dieser Datei haben eine andere Anzahl an Plural-Formen als im Kopfbereich der Datei angegeben

en: Required header Plural-Forms is missing.
de_DE: Im Kopfbereich der Datei fehlt die Angabe »Plural-Forms«.

en: Syntax error in Plural-Forms header ("%s").
de_DE: Syntaxfehler im Dateikopf bei »Plural-Forms« (»%s«).

en: Fix the Header
de_DE: Kopfbereich reparieren

en: Fix the header
de_DE: Kopfbereich reparieren

note: TRANSLATORS: %s is language name in its basic form (as you would see e.g. in a list of supported languages). You may need to rephrase it, e.g. to an equivalent of "for language %s".
en: Plural forms expression used by the file is unusual for %s.
de_DE: Die verwendete Plural-Form der Datei ist unüblich für %s.

note: TRANSLATORS: A verb, shown as action button with ""Plural forms expression used by the file is unusual for %s.")"
en: Review
de_DE: Überprüfen

en: Would you like to use English for source text?
de_DE: Möchten Sie Englisch für den Quelltext verwenden?

en: This file uses string IDs instead of source text. Poedit can load English texts from the “%s” file for you.
de_DE: Diese Datei verwendet Zeichenketten-IDs statt Quelltext. Poedit kann englische Texte aus der Datei »%s« für Sie laden.

note: TRANSLATORS: Shown as action button when asking if the user wants to replace string IDs with English text; "load" as in "load from file"
en: Load English
de_DE: Englisch laden

en: Translated: %d of %d (%d %%)
de_DE: Übersetzt: %d von %d (%d %%)

en: Remaining: %d
de_DE: Verbleibend: %d

en: %d error | %d errors
de_DE[0]: %d Fehler
de_DE[1]: %d Fehler

en: %d entry | %d entries
de_DE[0]: %d Eintrag
de_DE[1]: %d Einträge

en:  (unsaved)
de_DE:  (ungespeichert)

en:  (modified)
de_DE:  (geändert)

en: Failed to update translation memory: %s
de_DE: Fehler beim Aktualisieren des Übersetzungsspeichers: %s

en: Purge deleted translations
de_DE: Ungenutzte Übersetzungen entfernen

en: Do you want to remove all translations that are no longer used?
de_DE: Sollen alle nicht mehr verwendeten Übersetzungen entfernt werden?

en: If you continue with purging, all translations marked as deleted will be permanently removed. You will have to translate them again if they are added back in the future.
de_DE: Wenn Sie mit dem Bereinigen fortfahren, werden alle als gelöscht markierten Texte endgültig gelöscht. Wenn die Texte in Zukunft wieder hinzugefügt werden, müssen Sie sie erneut übersetzen.

en: Keep
de_DE: Behalten

en: Purge
de_DE: Bereinigen

en: Copy from source text
de_DE: Quelltext übernehmen

en: Copy from Source Text
de_DE: Quelltext übernehmen

note: TRANSLATORS: This is the key shortcut used in menus on Windows, some languages call them differently TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Ctrl+
de_DE: Strg+

en: Clear translation
de_DE: Übersetzung löschen

en: Clear Translation
de_DE: Übersetzung löschen

en: Edit comment
de_DE: Kommentar bearbeiten

en: Edit Comment
de_DE: Kommentar bearbeiten

note: TRANSLATORS: Meaning occurrences of the string in source code
en: Code Occurrences
de_DE: Code-Vorkommen

note: TRANSLATORS: Meaning occurrences of the string in source code
en: Code occurrences
de_DE: Code-Vorkommen

en: &Bookmarks
de_DE: &Lesezeichen

en: Set bookmark %i
de_DE: Lesezeichen %i festlegen

en: Go to bookmark %i
de_DE: Zu Lesezeichen %i springen

en: Set Bookmark %i
de_DE: Lesezeichen %i festlegen

en: Go to Bookmark %i
de_DE: Zu Lesezeichen %i springen

en: Hide Sidebar
de_DE: Seitenleiste ausblenden

en: Show Sidebar
de_DE: Seitenleiste anzeigen

en: Hide Status Bar
de_DE: Statusleiste ausblenden

en: Show Status Bar
de_DE: Statusleiste anzeigen

en: String length in characters: translation | source
de_DE: Zeichenkettenlänge in Zeichen: Übersetzung | Quelle

en: String length in characters
de_DE: Länge der Zeichenkette in Zeichen

en: Source text
de_DE: Quelltext

en: Translation
de_DE: Übersetzung

en: Pre-translated
de_DE: Vorübersetzt

en: Needs Work
de_DE: Benötigt Überarbeitung

note: TRANSLATORS: This indicates that the string's translation isn't final and has known problems.  For example, it might be machine translated or fuzzy matched from an older string. The translation should be short and convey this. If it's problematic to translate it, "Needs review" is acceptable substit
en: Needs work
de_DE: Benötigt Überarbeitung

en: POT files are only templates and don’t contain any translations themselves.
    To make a translation, create a new PO file based on the template.
de_DE: POT-Dateien sind nur Vorlagen, sie enthalten selbst keine Übersetzungen.
    Um eine Übersetzung zu starten, legen Sie eine neue PO-Datei an, die auf der Vorlage basiert.

en: Create new translation
de_DE: Neue Übersetzung erstellen

en: Make a new translation from this POT file.
de_DE: Eine neue Übersetzung aus dieser POT-Datei erstellen.

note: TRANSLATORS: Refers to symbolic ID of source text, i.e. when something like "button.label" is used instead of English text
en: Source text ID
de_DE: Quelltext-ID

en: Everything
de_DE: Alles

en: Form %i (unused)
de_DE: Form %i (ungenutzt)

en: Zero
de_DE: Null

en: One
de_DE: Singular

en: Two
de_DE: Zwei

en: Other
de_DE: Plural

note: TRANSLATORS: Tooltip on message context tag in the editing area, '%s' is the context text
en: String context: %s
de_DE: Zeichenkettenkontext: %s

note: TRANSLATORS: Tooltip on string ID tag in the editing area, '%s' contains the ID
en: String identifier: %s
de_DE: Zeichenkettenidentifikator: %s

en: %s Format
de_DE: %s-Format

note: TRANSLATORS: %s is replaced with language name, e.g. "PHP" or "C", so "PHP Format" etc."
en: %s format
de_DE: %s-Format

en: Translation — %s
de_DE: Übersetzung – %s

en: Source text — %s
de_DE: Quelltext — %s

en: unknown language
de_DE: unbekannte Sprache

en: Failed command: %s
de_DE: Fehlgeschlagener Befehl: %s

en: Failed to merge gettext catalogs.
de_DE: Zusammenführen der gettext-Kataloge fehlgeschlagen.

en: Open in Editor
de_DE: In Editor öffnen

en: Open in editor
de_DE: In Editor öffnen

en: No information about this string’s occurrences in the source code is provided in the file.
de_DE: In der Datei werden keine Informationen über das Vorkommen dieser Zeichenkette im Quelltext bereitgestellt.

en: No usage information
de_DE: Keine Nutzungsinformationen

en: %d code occurrence | %d code occurrences
de_DE[0]: %d Code-Vorkommen
de_DE[1]: %d Code-Vorkommen

en: Source code not found
de_DE: Quellcode nicht gefunden

en: Poedit cannot show source code where the string is used, because the file is either not available in the referenced location or it is a symbolic reference that doesn’t point to a real file.
de_DE: Poedit kann den Quellcode nicht anzeigen, wo die Zeichenkette verwendet wird, weil die Datei entweder nicht an der angegebenen Stelle verfügbar ist oder es sich um einen symbolischen Verweis handelt, der nicht auf eine echte Datei verweist.

en: File cannot be opened
de_DE: Datei kann nicht geöffnet werden

en: Poedit was unable to open the “%s” file.
de_DE: Poedit konnte die Datei »%s« nicht öffnen.

en: Find
de_DE: Suchen

en: Replace
de_DE: Ersetzen

note: TRANSLATORS: Expander in Find window for additional options (case sensitive etc.)
en: Options
de_DE: Optionen

en: Ignore case
de_DE: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Wrap around
de_DE: Am Ende von vorne beginnen

en: Whole words only
de_DE: Nur ganze Wörter

en: Find in source texts
de_DE: In Quelltexten suchen

en: Find in translations
de_DE: In Übersetzungen suchen

en: Find in comments
de_DE: In Kommentaren suchen

en: Close
de_DE: Schließen

en: Replace &All
de_DE: &Alle ersetzen

en: Replace &all
de_DE: &Alle ersetzen

en: &Replace
de_DE: Erset&zen

en: < &Previous
de_DE: < &Zurück

en: &Next >
de_DE: &Weiter >

en: String to find
de_DE: Zu suchende Zeichenkette

en: Replacement string
de_DE: Ersatzzeichenkette

en: Cannot execute program: %s
de_DE: Programm konnte nicht ausgeführt werden: %s

note: TRANSLATORS: placeholder/hint in language controls
en: Language name or code
de_DE: Sprachname oder -code

en: Translation Language
de_DE: Übersetzungssprache

en: Language of the translation:
de_DE: Sprache der Übersetzung:

en: All strings
de_DE: Alle Zeichenketten

en: Couldn’t download Localazy project details.
de_DE: Die Details des Localazy-Projekts konnten nicht heruntergeladen werden.

en: There was an error when uploading translations to Localazy.
de_DE: Beim Hochladen der Übersetzungen auf Localazy ist ein Fehler aufgetreten.

en: Projects
de_DE: Projekte

en: Localazy is a highly automated localization platform allowing anyone to translate their products and content into multiple languages easily.
de_DE: Localazy ist eine hochautomatisierte Lokalisierungsplattform, mit der jeder seine Produkte und Inhalte einfach in mehrere Sprachen übersetzen kann.

en: Add Project
de_DE: Projekt hinzufügen

en: Add project
de_DE: Projekt hinzufügen

en: Poedit - Catalogs manager
de_DE: Poedit-Katalogverwaltung

en: Edit…
de_DE: Bearbeiten …

en: Create new translations project
de_DE: Neues Übersetzungsprojekt erstellen

en: Delete the project
de_DE: Projekt löschen

en: Edit the project
de_DE: Projekt bearbeiten

en: Update all
de_DE: Alle aktualisieren

en: Update all catalogs in the project
de_DE: Alle Kataloge des Projektes aktualisieren

en: Total
de_DE: Gesamt

en: Untrans
de_DE: Nicht übersetzt

[ctx: column/row header]
en: Needs Work
de_DE: Benötigt Überarbeitung

en: Errors
de_DE: Fehler

en: Last modified
de_DE: Letzte Änderung

en: Select directory
de_DE: Ordner auswählen

en: Directories:
de_DE: Ordner:

en: <unnamed>
de_DE: <unbenannt>

en: Do you want to delete project “%s”?
de_DE: Möchten Sie das Projekt »%s« löschen?

en: Delete project
de_DE: Projekt löschen

en: Deleting the project will not delete any translation files.
de_DE: Das Löschen des Projekts löscht keine Übersetzungsdateien.

en: Confirmation
de_DE: Bestätigung

en: Update all catalogs in this project?
de_DE: Alle Kataloge in diesem Projekt aktualisieren?

en: Performs update from source code on all files in the project.
de_DE: Führt eine Aktualisierung aus dem Quellcode für alle Dateien im Projekt durch.

en: Catalogs Manager
de_DE: Katalogverwaltung

en: Check for Updates…
de_DE: Auf Aktualisierungen prüfen …

note: TRANSLATORS: This is Settings app menu that replaces Preferences in macOS 13 Ventura or newer, and should be translated EXACTLY as in macOS. If you don't use macOS and can't check, please leave it untranslated.
en: Settings…
de_DE: Einstellungen …

en: &Edit
de_DE: &Bearbeiten

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Redo
de_DE: Wiederherstellen

en: Paste and Match Style
de_DE: Einsetzen und Stil anpassen

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Spelling and Grammar
de_DE: Rechtschreibung und Grammatik

en: Show Spelling and Grammar
de_DE: Rechtschreibung und Grammatik anzeigen

en: Check Document Now
de_DE: Dokument jetzt prüfen

en: Check Spelling While Typing
de_DE: Rechtschreibung während der Eingabe prüfen

en: Check Grammar With Spelling
de_DE: Grammatik zusätzlich zur Rechtschreibung prüfen

en: Correct Spelling Automatically
de_DE: Automatische Rechtschreibkorrektur

en: Substitutions
de_DE: Ersetzungen

en: Show Substitutions
de_DE: Ersetzungen anzeigen

en: Smart Copy/Paste
de_DE: Intelligentes Kopieren/Einsetzen

en: Smart Quotes
de_DE: Intelligente Anführungszeichen

en: Smart Dashes
de_DE: Intelligente Bindestriche

en: Smart Links
de_DE: Intelligente Links

en: Text Replacement
de_DE: Textersetzung

en: Transformations
de_DE: Transformationen

en: Make Upper Case
de_DE: Großschreiben

en: Make Lower Case
de_DE: Kleinschreiben

en: Capitalize
de_DE: Wortanfänge großschreiben

en: Speech
de_DE: Sprache

en: Start Speaking
de_DE: Sprechen starten

en: Stop Speaking
de_DE: Sprechen stoppen

en: &View
de_DE: &Ansicht

note: TRANSLATORS: This must be the same as OS X's translation of this View menu item
en: Show Toolbar
de_DE: Werkzeugleiste anzeigen

note: TRANSLATORS: This must be the same as OS X's translation of this View menu item
en: Customize Toolbar…
de_DE: Werkzeugleiste anpassen …

note: TRANSLATORS: This must be the same as OS X's translation of this View menu item
en: Enter Full Screen
de_DE: Vollbild

en: Window
de_DE: Fenster

en: Minimize
de_DE: Minimieren

en: Zoom
de_DE: Vergrößern

en: Welcome to Poedit
de_DE: Willkommen bei Poedit

en: Bring All to Front
de_DE: Alle in den Vordergrund bringen

en: Information about the translator
de_DE: Informationen zum Übersetzer

en: Your Name
de_DE: Ihr Name

en: Email:
de_DE: E-Mail:

en: you@example.com
de_DE: du@example.com

en: Your name and email address are only used to set the Last-Translator header of GNU gettext files.
de_DE: Ihr Name und die E-Mail-Adresse werden nur verwendet, um den »Last-Translator«-Eintrag in GNU gettext-Dateien zu setzen.

en: Editing
de_DE: Bearbeiten

en: Automatically compile MO file when saving
de_DE: MO-Datei beim Speichern automatisch erstellen

en: Show summary after updating files
de_DE: Zusammenfassung nach dem Aktualisieren der Dateien anzeigen

en: Check spelling
de_DE: Rechtschreibung prüfen

en: Always change focus to text input field
de_DE: Den Fokus immer auf das Eingabefeld setzen

en: Never let the list of strings take focus. If enabled, you must use Ctrl-arrows for keyboard navigation but you can also type text immediately, without having to press Tab to change focus.
de_DE: Der Zeichenkettenliste nie den Fokus geben. Wenn aktiviert, müssen Sie Strg-Pfeiltasten zur Navigation benutzen. Sie können jedoch auch sofort Text eingeben, ohne vorher zum Ändern des Fokus Tab drücken zu müssen.

en: Appearance
de_DE: Erscheinungsbild

en: Use custom list font:
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftart für Listen verwenden:

en: Use custom text fields font:
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftart für Textfelder verwenden:

en: Change UI language
de_DE: GUI-Sprache auswählen

note: TRANSLATORS: This is a note appended to "Check spelling" when running on older Windows versions
en: (requires Windows 8 or newer)
de_DE: (benötigt Windows 8 oder neuer)

en: General
de_DE: Allgemein

en: Use translation memory
de_DE: Übersetzungsspeicher verwenden

en: Manage…
de_DE: Verwalten …

note: TRANSLATORS: Followed by "match translations within the file" or "pre-translate from TM"
en: When updating from sources
de_DE: Beim Aktualisieren von Quelldaten

note: TRANSLATORS: Preceded by "When updating from sources"
en: fuzzy match within the file
de_DE: unklare Übereinstimmung innerhalb der Datei

note: TRANSLATORS: Preceded by "When updating from sources"
en: pre-translate from TM
de_DE: Vorübersetzung aus dem Übersetzungsspeicher

en: Poedit can attempt to fill in new entries from only previous translations in the file or from your entire translation memory. Using the TM won’t be very effective if it’s near-empty, but it will get better as you add more translations to it.
de_DE: Poedit kann versuchen, neue Einträge ausschließlich mit früheren Übersetzungen aus der Datei zu befüllen oder den gesamten Übersetzungsspeicher zu nutzen. Der Übersetzungsspeicher wird nicht sehr effektiv sein, wenn dieser nahezu leer ist, wird aber immer besser, je mehr Übersetzungen hinzugefügt werden.

en: Stored translations:
de_DE: Gespeicherte Übersetzungen:

en: Database size on disk:
de_DE: Größe der Datenbank auf der Festplatte:

en: Import Translation Files…
de_DE: Übersetzungsdateien importieren …

en: Import translation files…
de_DE: Übersetzungsdateien importieren …

en: Import From TMX…
de_DE: Aus TMX importieren …

en: Import from TMX…
de_DE: Aus TMX importieren …

en: Export To TMX…
de_DE: Nach TMX exportieren …

en: Export to TMX…
de_DE: Nach TMX exportieren …

note: TRANSLATORS: This is a button that deletes everything in the translation memory (i.e. clears/resets it).
en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Select translation files to import
de_DE: Übersetzungsdateien zum Importieren auswählen

en: Translation Memory
de_DE: Übersetzungsspeicher

en: Importing translations…
de_DE: Übersetzungen werden importiert …

en: Error loading translation file “%s”.
de_DE: Fehler beim Laden der Übersetzungsdatei »%s«.

en: Finalizing…
de_DE: Wird abgeschlossen …

en: Select TMX files to import
de_DE: TMX-Dateien zum Importieren auswählen

en: TMX Files
de_DE: TMX-Dateien

en: Importing translation memory from “%s” failed.
de_DE: Importieren des Übersetzungsspeichers aus »%s« ist fehlgeschlagen.

en: Import error
de_DE: Importfehler

en: Exporting translations…
de_DE: Übersetzungen werden exportiert …

en: Exporting translation memory to “%s” failed.
de_DE: Exportieren des Übersetzungsspeichers nach »%s« ist fehlgeschlagen.

en: Export error
de_DE: Exportfehler

en: Reset translation memory
de_DE: Übersetzungsspeicher zurücksetzen

en: Are you sure you want to reset the translation memory?
de_DE: Sind Sie sicher, dass der Übersetzungsspeicher zurückgesetzt werden soll?

en: Resetting the translation memory will irrevocably delete all stored translations from it. You can’t undo this operation.
de_DE: Das Zurücksetzen des Übersetzungsspeichers löscht alle darin gespeicherten Übersetzungen unwiderruflich. Dieser Schritt kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Source code extractors are used to find translatable strings in the source code files and extract them so that they can be translated.
de_DE: Quellcode-Extraktoren werden verwendet, um übersetzbare Zeichenketten in den Quellcode-Dateien zu suchen und diese zu extrahieren, so dass sie übersetzt werden können.

en: Custom Extractors:
de_DE: Benutzerdefinierte Extraktoren:

en: Custom extractors:
de_DE: Benutzerdefinierte Extraktoren:

en: Supports all programming languages recognized by GNU gettext tools (PHP, C/C++, C#, Perl, Python, Java, JavaScript and others).
de_DE: Unterstützt alle Programmiersprachen, die von GNU gettext Werkzeugen erkannt werden (PHP, C/C++, C#, Perl, Python, Java, JavaScript und weitere).

en: Delete extractor
de_DE: Extraktor entfernen

en: Are you sure you want to delete the “%s” extractor?
de_DE: Sind Sie sicher, dass der Extraktor »%s« entfernt werden soll?

en: Extractors
de_DE: Extraktoren

en: Accounts
de_DE: Konten

en: Automatically check for updates
de_DE: Automatisch nach Aktualisierungen suchen

en: Include beta versions
de_DE: Beta-Versionen einbeziehen

en: Beta versions contain the latest new features and improvements, but may be a bit less stable.
de_DE: Beta-Versionen enthalten die neuesten Funktionen und Verbesserungen, können allerdings etwas weniger stabil sein.

en: Updates
de_DE: Aktualisierungen

en: These settings affect internal formatting of PO files. Adjust them if you have specific requirements e.g. because of version control.
de_DE: Diese Einstellungen betreffen die interne Formatierung der PO-Dateien. Passen Sie sie an, wenn Sie, z.B. für Versionskontrolle, bestimmte Anforderungen haben.

en: Line endings:
de_DE: Zeilenenden:

en: Unix (recommended)
de_DE: Unix (empfohlen)

note: TRANSLATORS: Followed by text control for entering number; wraps text at given width
en: Wrap at:
de_DE: Umbrechen bei:

en: Preserve formatting of existing files
de_DE: Formatierung vorhandener Dateien beibehalten

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Preparing strings…
de_DE: Zeichenketten werden vorbereitet …

en: Pre-translating from translation memory…
de_DE: Vorübersetzen aus dem Übersetzungsspeicher …

en: Pre-translated %u string | Pre-translated %u strings
de_DE[0]: %u Zeichenkette vorübersetzt
de_DE[1]: %u Zeichenketten vorübersetzt

en: Pre-translating…
de_DE: Vorübersetzen …

en: Cannot pre-translate without source text.
de_DE: Eine Vorübersetzung ist ohne Quelltext nicht möglich.

note: TRANSLATORS: This is a somewhat common term describing the action where you apply the translation memory and/or machine translation to all of the strings you're translating as the first step, followed by correcting, improving etc., i.e. actually translating the strings. This may be tricky to express
en: Pre-translate
de_DE: Vorübersetzung

en: Pre-translation requires that source text is available. It doesn’t work if only IDs without the actual text are used.
de_DE: Die Vorübersetzung setzt voraus, dass der Quelltext verfügbar ist. Sie funktioniert nicht, wenn nur IDs ohne den eigentlichen Text verwendet werden.

en: Cannot pre-translate from unknown language.
de_DE: Eine unbekannte Sprache kann nicht vorübersetzt werden.

en: Pre-translation requires that source text’s language is known. Poedit couldn’t detect it in this file.
de_DE: Die Vorübersetzung setzt voraus, dass die Sprache des Quelltextes bekannt ist. Poedit konnte sie in dieser Datei nicht erkennen.

en: Only fill in exact matches
de_DE: Nur genaue Treffer ausfüllen

en: By default, inaccurate results are also included, but marked as needing work. Check this option to only include perfect matches.
de_DE: Standardmäßig werden ungenaue Ergebnisse auch übernommen und mit »Benötigt Überarbeitung« markiert. Wählen Sie diese Option, um nur exakte Übereinstimmungen zu übernehmen.

en: Don’t mark exact matches as needing work
de_DE: Genaue Treffer nicht mit »Benötigt Überarbeitung« markieren

en: Only enable if you trust the quality of your TM. By default, all matches from the TM are marked as needing work and should be reviewed before use.
de_DE: Nur aktivieren, wenn Sie der Qualität Ihres Übersetzungsspeichers vertrauen. Standardmäßig werden alle automatischen Übersetzungen mit »Benötigt Überarbeitung« markiert und sollten überprüft werden.

en: Pre-translation automatically finds exact or fuzzy matches for untranslated strings in the translation memory and fills in their translations.
de_DE: Die Vorübersetzung findet automatisch übereinstimmende oder ungenaue Treffer für unübersetzte Zeichenketten im Übersetzungsspeicher und befüllt die fehlenden Übersetzungen.

en: %d entry was pre-translated. | %d entries were pre-translated.
de_DE[0]: %d Eintrag wurde vorübersetzt.
de_DE[1]: %d Einträge wurden vorübersetzt.

en: The translations were marked as needing work, because they may be inaccurate. You should review them for correctness.
de_DE: Die Übersetzungen wurden mit »Benötigt Überarbeitung« markiert, weil sie ungenau sein könnten. Sie sollten die Einträge auf ihre Richtigkeit überprüfen.

en: No entries could be pre-translated.
de_DE: Es konnten keine Einträge vorübersetzt werden.

en: The TM doesn’t contain any strings similar to the content of this file. It is only effective for semi-automatic translations after Poedit learns enough from files that you translated manually.
de_DE: Der Übersetzungsspeicher beinhaltet keine Zeichenketten, die dem Inhalt dieser Datei ähneln. Der Übersetzungsspeicher kann erst dann effizient bei semi-automatischen Übersetzungen helfen, wenn Poedit ausreichend von den bisherigen Übersetzungen gelernt hat.

en: Cancelling…
de_DE: Abbrechen …

en: Drag Folders or Files Here
de_DE: Ordner oder Dateien hierhin ziehen

en: Drag folders or files here
de_DE: Ordner oder Dateien hierher ziehen

en: Add Folders…
de_DE: Ordner hinzufügen …

en: Add folders…
de_DE: Ordner hinzufügen …

en: Add Files…
de_DE: Dateien hinzufügen …

en: Add files…
de_DE: Dateien hinzufügen …

en: Add Wildcard…
de_DE: Platzhalter hinzufügen …

en: Add wildcard…
de_DE: Platzhalter hinzufügen …

note: TRANSLATORS: Used on macOS, should match standard translation of this in other apps (incl. name of the Finder app)
en: Reveal in Finder
de_DE: Im Finder anzeigen

note: TRANSLATORS: Used on Windows to show in the Explorer file manager, should match standard translation of "Explorer"
en: Show in Explorer
de_DE: Im Explorer anzeigen

en: Show in Folder
de_DE: Im Ordner anzeigen

en: Paths
de_DE: Pfade

en: Excluded paths
de_DE: Ausgeschlossene Pfade

en: Advanced extraction settings
de_DE: Erweiterte Extraktionseinstellungen

en: Extract notes for translators from:
de_DE: Anmerkungen für Übersetzer extrahieren aus:

en: Comments prefixed with:
de_DE: Kommentare mit Präfix:

en: All comments
de_DE: Alle Kommentare

en: Additional xgettext flags:
de_DE: Zusätzliche xgettext-Parameter:

en: Additional keywords
de_DE: Zusätzliche Schlüsselwörter

en: Name of the project the translation is for
de_DE: Name des Projektes der Übersetzung

en: Team name and email address or URL
de_DE: Name des Teams und E-Mail-Adresse oder URL

en: e.g. nplurals=2; plural=(n > 1);
de_DE: z.B. nplurals=2; plural=(n != 1);

en: UTF-8 (recommended)
de_DE: UTF-8 (empfohlen)

en: Please save the file first. This section cannot be edited until then.
de_DE: Bitte speichern Sie die Datei vorher. Dieser Abschnitt kann bis dahin nicht bearbeitet werden.

en: Placeholders correctness
de_DE: Platzhalter-Korrektheit

en: Placeholder “%s” is missing from translation.
de_DE: Platzhalter »%s« fehlt in der Übersetzung.

en: Superfluous placeholder “%s” that isn’t in source text.
de_DE: Überflüssiger Platzhalter »%s«, der nicht im Quelltext vorhanden ist.

en: Plural form translations
de_DE: Plural-Form-Übersetzungen

en: Not all plural forms are translated.
de_DE: Es sind nicht alle Pluralformen übersetzt.

en: Inconsistent upper/lower case
de_DE: Inkonsistente Groß-/Kleinschreibung

en: The translation should start as a sentence.
de_DE: Die Übersetzung sollte als Satz beginnen.

en: The translation should start with a lowercase character.
de_DE: Die Übersetzung sollte mit einem Kleinbuchstaben beginnen.

en: Inconsistent whitespace
de_DE: Inkonsistentes Leerzeichen

en: The translation doesn’t start with a space.
de_DE: Die Übersetzung beginnt nicht mit einem Leerzeichen.

en: The translation starts with a space, but the source text doesn’t.
de_DE: Die Übersetzung beginnt mit einem Leerzeichen, der Quelltext allerdings nicht.

en: The translation is missing a newline at the end.
de_DE: Am Ende der Übersetzung fehlt ein Zeilenumbruch.

en: The translation ends with a newline, but the source text doesn’t.
de_DE: Die Übersetzung endet mit einem Zeilenumbruch, der Quelltext allerdings nicht.

en: The translation is missing a space at the end.
de_DE: Am Ende der Übersetzung fehlt ein Leerzeichen.

en: The translation ends with a space, but the source text doesn’t.
de_DE: Die Übersetzung endet mit einem Leerzeichen, der Quelltext allerdings nicht.

en: Punctuation checks
de_DE: Satzzeichenprüfungen

en: The translation should end with “%s”.
de_DE: Die Übersetzung sollte mit »%s« enden.

en: The translation should not end with “%s”.
de_DE: Die Übersetzung sollte nicht mit »%s« enden.

en: The translation ends with “%s”, but the source text ends with “%s”.
de_DE: Die Übersetzung endet mit »%s«, der Quelltext allerdings mit »%s«.

en: Clear Menu
de_DE: Menü leeren

en: Clear menu
de_DE: Menü leeren

en: Comment:
de_DE: Kommentar:

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: &Delete
de_DE: &Löschen

en: Delete the comment
de_DE: Den Kommentar löschen

en: Edit project
de_DE: Projekt bearbeiten

en: Project name:
de_DE: Projektname:

en: Browse
de_DE: Durchsuchen

en: Add directory to the list
de_DE: Ordner zur Liste hinzufügen

en: &File
de_DE: &Datei

en: &New…
de_DE: &Neu …

en: New from &POT/PO file…
de_DE: Neu aus &POT-/PO-Datei …

en: New From &POT/PO File…
de_DE: Neu aus &POT-/PO-Datei …

en: &Open…
de_DE: Ö&ffnen …

en: Open Recent
de_DE: Zuletzt geöffnete Dateien

en: Open recent
de_DE: Zuletzt verwendete öffnen

en: Open cloud translation…
de_DE: Cloud-Übersetzung öffnen …

en: Open Cloud Translation…
de_DE: Cloud-Übersetzung öffnen …

en: &Start window
de_DE: &Startfenster

en: &Start Window
de_DE: &Startfenster

en: Catalogs &manager
de_DE: &Katalogverwaltung

en: Catalogs &Manager
de_DE: &Katalogverwaltung

en: &Close
de_DE: S&chließen

en: &Save
de_DE: &Speichern

en: Save &as…
de_DE: Speichern &unter …

en: Save &As…
de_DE: Speichern &unter …

en: Compile to MO…
de_DE: MO-Datei erstellen …

en: E&xport as HTML…
de_DE: E&xportieren als HTML …

en: Check for updates…
de_DE: Auf Aktualisierungen prüfen …

en: &Preferences…
de_DE: &Einstellungen …

en: E&xit
de_DE: &Beenden

en: Quit
de_DE: Beenden

en: Copy from singular
de_DE: Von Singular kopieren

en: Copy From Singular
de_DE: Von Singular kopieren

en: Translation needs &work
de_DE: Übersetzung benötigt &Überarbeitung

en: Translation Needs &Work
de_DE: Übersetzung benötigt &Überarbeitung

en: Edit &comment
de_DE: &Kommentar bearbeiten

en: Edit &Comment
de_DE: &Kommentar bearbeiten

note: TRANSLATORS: as in: translation suggestions, suggested translations; should be similarly short
en: Suggestions
de_DE: Vorschläge

en: &Find…
de_DE: &Suchen …

en: Replace…
de_DE: Ersetzen …

en: Find next
de_DE: Nächstes Vorkommen suchen

en: Find previous
de_DE: Vorheriges Vorkommen suchen

en: Find and Replace…
de_DE: Suchen und Ersetzen …

en: Find Next
de_DE: Nächstes Vorkommen suchen

en: Find Previous
de_DE: Vorheriges Vorkommen suchen

en: &Preferences
de_DE: &Einstellungen

en: Show string &ID
de_DE: String &ID anzeigen

en: Show String &ID
de_DE: String &ID anzeigen

en: Show warnings
de_DE: Warnungen anzeigen

en: Show Warnings
de_DE: Warnungen anzeigen

en: Sort by &file order
de_DE: Nach &Datei sortieren

en: Sort by &File Order
de_DE: Nach &Datei sortieren

en: Sort by &source
de_DE: Nach &Quelltext sortieren

en: Sort by &Source
de_DE: Nach &Quelltext sortieren

en: Sort by &translation
de_DE: Nach &Übersetzung sortieren

en: Sort by &Translation
de_DE: Nach &Übersetzung sortieren

en: &Group by context
de_DE: Nach Zusammenhang &gruppieren

en: &Group By Context
de_DE: Nach Zusammenhang &gruppieren

en: Entries with errors first
de_DE: Einträge mit Fehlern zuerst

en: Entries with Errors First
de_DE: Einträge mit Fehlern zuerst

en: &Untranslated entries first
de_DE: &Nicht übersetzte Einträge zuerst

en: &Untranslated Entries First
de_DE: &Nicht übersetzte Einträge zuerst

en: &Show code occurrences
de_DE: Code-Vorkommen &anzeigen

en: &Show Code Occurrences
de_DE: Code-Vorkommen &anzeigen

en: Show sidebar
de_DE: Seitenleiste anzeigen

en: Show status bar
de_DE: Statusleiste anzeigen

en: &Translation
de_DE: &Übersetzung

en: &Update from source code
de_DE: &Aktualisieren aus Quellcode

en: &Update from Source Code
de_DE: &Aktualisieren aus Quellcode

en: Update from &POT file…
de_DE: Aus &POT-Datei aktualisieren …

en: Update from &POT File…
de_DE: Aus &POT-Datei aktualisieren …

en: Sync with Crowdin
de_DE: Mit Crowdin synchronisieren

en: Pre-&translate…
de_DE: Vorüberse&tzung …

en: &Purge deleted translations
de_DE: &Ungenutzte Übersetzungen entfernen

en: &Purge Deleted Translations
de_DE: &Ungenutzte Übersetzungen entfernen

en: &Validate translations
de_DE: &Übersetzungen prüfen

en: &Validate Translations
de_DE: &Übersetzungen prüfen

en: &Properties…
de_DE: &Eigenschaften …

en: &Done and next
de_DE: &Erledigt und weiter

en: &Done and Next
de_DE: &Erledigt und weiter

en: Previously edited
de_DE: Zuvor bearbeitet

en: Previously Edited
de_DE: Zuvor bearbeitet

en: &Previous translation
de_DE: &Vorherige Übersetzung

en: &Previous Translation
de_DE: &Vorherige Übersetzung

en: &Next translation
de_DE: &Nächste Übersetzung

en: &Next Translation
de_DE: &Nächste Übersetzung

en: P&revious unfinished
de_DE: V&orherige unfertige

en: P&revious Unfinished
de_DE: V&orherige unfertige

en: Ne&xt unfinished
de_DE: N&ächste unfertige

en: Ne&xt Unfinished
de_DE: N&ächste unfertige

en: Previous plural form
de_DE: Vorige Plural-Form

en: Previous Plural Form
de_DE: Vorige Plural-Form

en: Next plural form
de_DE: Nächste Plural-Form

en: Next Plural Form
de_DE: Nächste Plural-Form

en: &Online help
de_DE: &Online-Hilfe

en: &Online Help
de_DE: &Online-Hilfe

en: &GNU gettext manual
de_DE: &GNU gettext Dokumentation

en: &GNU gettext Manual
de_DE: &GNU gettext Dokumentation

en: &About Poedit
de_DE: &Über Poedit

en: &About
de_DE: &Über

en: Extractor setup
de_DE: Extraktor-Einrichtung

en: List of extensions separated by semicolons (e.g. *.cpp;*.h):
de_DE: Durch Semikola getrennte Liste der Dateiendungen (z.B. *.cpp;*.h):

en: Invocation:
de_DE: Aufruf:

en: Command to extract translations:
de_DE: Befehl, um Übersetzungen zu extrahieren:

en: This is the command used to launch the extractor.
    %o expands to the name of output file, %K to list
    of keywords, %F to list of input files,
    %C to charset flag (see below).
de_DE: Mit diesem Befehl wird der Extraktor gestartet,
    wobei die folgenden Ersetzungen stattfinden:
    %o durch den Namen der Ausgabedatei,
    %K durch die Liste der Schlüsselwörter,
    %F durch die Liste der Eingabedateien,
    %C durch den Zeichensatz (siehe unten).

en: An item in keywords list:
de_DE: Ein Eintrag in der Schlüsselwortliste:

en: This will be attached to the command line once
    for each keyword. %k expands to the keyword.
de_DE: Wird für jedes Schlüsselwort einmal an die Kommandozeile
    angehängt. %k repräsentiert das Schlüsselwort.

en: An item in input files list:
de_DE: Ein Eintrag in der Eingabedatei-Liste:

en: This will be attached to the command line once
    for each input file. %f expands to the filename.
de_DE: Wird für jede Eingabedatei einmal an die Kommandozeile
    angehängt. %f repräsentiert den Dateinamen.

en: Source code charset:
de_DE: Zeichensatz des Quellcodes:

en: This will be attached to the command line
    only if source code charset was given. %c expands to charset value.
de_DE: Wird nur dann an die Kommandozeile angefügt, wenn der
    Zeichensatz des Quellcodes übergeben wurde. %c repräsentiert den Zeichensatz.

en: Translation Properties
de_DE: Übersetzungseigenschaften

en: Project name and version:
de_DE: Projektname und -version:

en: Language team:
de_DE: Übersetzungsteam:

en: Plural forms:
de_DE: Pluralformen:

en: Use default rules for this language
de_DE: Standard-Regeln für diese Sprache verwenden

en: Use custom expression
de_DE: Benutzerdefinierten Ausdruck verwenden

en: Learn about plural forms
de_DE: Weitere Informationen zu Pluralformen

en: Charset:
de_DE: Zeichensatz:

en: Advanced Extraction Settings…
de_DE: Erweiterte Extraktionseinstellungen …

en: Advanced extraction settings…
de_DE: Erweiterte Extraktionseinstellungen …

en: Translation properties
de_DE: Übersetzungseinstellungen

en: Sources Paths
de_DE: Quell-Pfade

en: Sources paths
de_DE: Quell-Pfade

en: Extract text from source files in the following directories:
de_DE: Text aus Quelldateien in den folgenden Ordnern extrahieren:

en: Base path:
de_DE: Ausgangspfad:

en: Sources Keywords
de_DE: Schlüsselwörter aus Quelltexten

en: Sources keywords
de_DE: Schlüsselwörter aus Quelltexten

en: Use these keywords (function names) to recognize translatable strings
    in source files:
de_DE: Diese Schlüsselwörter (Funktionsnamen) benutzen, um übersetzbare
    Zeichenketten in Quelldateien zu erkennen:

en: Also use default keywords for supported languages
de_DE: Standard-Schlüsselwörter ebenso für unterstützte Sprachen verwenden

en: Learn about gettext keywords
de_DE: Weitere Informationen zu gettext-Schlüsselwörtern

en: Update summary
de_DE: Zusammenfassung der Aktualisierung

en: These strings were found in the sources but were not in the file.
    Poedit will add them to the file now.
de_DE: Diese Zeichenketten wurden in den Quellen gefunden, aber nicht in der Datei.
    Poedit wird sie jetzt zur Datei hinzufügen.

en: New strings
de_DE: Neue Zeichenketten

en: These strings are no longer in the source code.
    Poedit will remove them from the file now.
de_DE: Diese Zeichenketten befinden sich nicht mehr im Quellcode.
    Poedit wird sie jetzt aus der Datei entfernen.

en: Obsolete strings
de_DE: Veraltete Zeichenketten

en: (0 new, 0 obsolete)
de_DE: (0 neu, 0 veraltet)

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Open file
de_DE: Datei öffnen

en: Save file
de_DE: Datei speichern

en: Validate
de_DE: Prüfen

en: Check for errors in the translation
de_DE: Auf Fehler in der Übersetzung prüfen

en: Update from code
de_DE: Aktualisieren aus Quellcode

en: Update from Code
de_DE: Aktualisieren aus Quellcode

en: Update from source code
de_DE: Aktualisieren aus Quellcode

en: Sidebar
de_DE: Seitenleiste

en: Show or hide the sidebar
de_DE: Seitenleiste anzeigen oder verbergen

note: TRANSLATORS: "Previous" as in used in the past, now replaced with newer.
en: Previous source text
de_DE: Vorheriger Quelltext

en: The old source text (before it changed during an update) that the now-inaccurate translation corresponds to.
de_DE: Der frühere Quelltext (bevor er durch eine Aktualisierung geändert wurde), auf den sich die jetzt unklare Übersetzung bezieht.

en: Notes for translators
de_DE: Anmerkungen für Übersetzer

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Add comment
de_DE: Kommentar hinzufügen

en: Add Comment
de_DE: Kommentar hinzufügen

en: Delete From Translation Memory
de_DE: Aus Übersetzungsspeicher löschen

en: Delete from translation memory
de_DE: Aus Übersetzungsspeicher löschen

en: Translation suggestions
de_DE: Übersetzungsvorschläge

note: TRANSLATORS: This is shown when no translation suggestions can be found in the TM (Windows).
en: No matches found
de_DE: Keine Treffer gefunden

note: TRANSLATORS: This is shown when no translation suggestions can be found in the TM (macOS, Linux).
en: No Matches Found
de_DE: Keine Treffer gefunden

en: This string was found in Poedit’s translation memory.
de_DE: Diese Zeichenkette wurde im Übersetzungsspeicher von Poedit gefunden.

en: Translation suggestions require that source text is available. They don’t work if only IDs without the actual text are used.
de_DE: Übersetzungsvorschläge setzen voraus, dass der Quelltext vorhanden ist. Sie funktionieren nicht, wenn nur IDs ohne den eigentlichen Text verwendet werden.

en: Translation suggestions require that source text’s language is known. Poedit couldn’t detect it in this file.
de_DE: Für Übersetzungsvorschläge ist es erforderlich, dass die Sprache des Quelltextes bekannt ist. Poedit konnte sie in dieser Datei nicht erkennen.

en: The TMX file is malformed.
de_DE: Die TMX-Datei ist fehlerhaft.

en: No translations were found in the TMX file.
de_DE: In der TMX-Datei wurden keine Übersetzungen gefunden.

en: Translation memory database is corrupted: %s (%d).
de_DE: Übersetzungsspeicher-Datenbank ist beschädigt: %s (%d).

en: Translation memory error: %s (%d).
de_DE: Übersetzungsspeicherfehler: %s (%d).

en: Cannot create temporary directory.
de_DE: Temporäres Verzeichnis konnte nicht erstellt werden.

en: There are no translations. That’s unusual.
de_DE: Es gibt keine Übersetzungen. Das ist ungewöhnlich.

en: Translatable entries aren’t added manually in the Gettext system, but are automatically extracted
    from source code. This way, they stay up to date and accurate.
    Translators typically use PO template files (POTs) prepared for them by the developer.
de_DE: Übersetzbare Einträge werden nicht manuell in das Gettext-System hinzugefügt, sondern automatisch aus dem 
    Quellcode extrahiert. So bleibt immer alles aktuell und genau.
    Übersetzer verwenden üblicherweise PO-Vorlagen (POTs), welche von Programmierern vorbereitet werden.

en: (Learn more about GNU gettext)
de_DE: (Mehr über GNU gettext erfahren)

en: The simplest way to fill this file with translations is to update it from a POT:
de_DE: Der einfachste Weg, diese Datei mit Übersetzungen zu befüllen, ist, sie aus einer POT-Datei zu aktualisieren:

en: Update from POT
de_DE: Aus POT-Datei aktualisieren

en: Take translatable strings from an existing POT template.
de_DE: Übersetzbare Zeichenketten aus existierender POT-Vorlage verwenden.

en: You can also extract translatable strings directly from the source code:
de_DE: Sie können die zu übersetzenden Zeichenketten auch direkt aus dem Quellcode extrahieren:

en: Extract from sources
de_DE: Aus Quellcode extrahieren

en: Configure source code extraction in Properties.
de_DE: Quellcode-Extrahierung in den Einstellungen konfigurieren.

en: Create new
de_DE: Neu erstellen

en: Create new translation from POT template.
de_DE: Neue Übersetzung aus POT-Vorlage erstellen.

en: Browse files
de_DE: Dateien durchsuchen

en: Open and edit translation files.
de_DE: Übersetzungsdateien öffnen und bearbeiten.

en: Translate cloud project
de_DE: Cloud-Projekt übersetzen

en: Collaborate with other people online.
de_DE: Mit anderen online zusammenarbeiten.

en: Recent files
de_DE: Zuletzt verwendete Dateien

en: Synchronize the translation with Crowdin
de_DE: Synchronisieren der Übersetzung mit Crowdin

note: TRANSLATORS: This is titlebar of about dialog, "%s" is application name ("Poedit" here, but please use "%s")
en: About %s
de_DE: Über %s

note: TRANSLATORS: Title of the preferences window on Windows and Linux. "%s" is replaced with "Poedit" when running.
en: %s Preferences
de_DE: %s-Einstellungen

note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Services
de_DE: Dienste

note: TRANSLATORS: macOS item in app menu, %s is replaced with "Poedit"
en: Hide %s
de_DE: %s ausblenden

note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Hide Others
de_DE: Andere ausblenden

note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Show All
de_DE: Alle anzeigen

note: TRANSLATORS: macOS item in app menu, %s is replaced with "Poedit"
en: Quit %s
de_DE: %s beenden

note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Preferences…
de_DE: Einstellungen …

en: Preferences...
de_DE: Einstellungen …

note: TRANSLATORS: Title of a category in Windows task menu (right-click icon in taskbar)
en: Recent
de_DE: Zuletzt verwendet

note: TRANSLATORS: Title of a category in Windows task menu (right-click icon in taskbar)
en: Frequent
de_DE: Häufig verwendet

en: &Apply
de_DE: &Anwenden

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: &Back
de_DE: &Zurück

en: Back
de_DE: Zurück

en: &Cancel
de_DE: A&bbrechen

en: &Clear
de_DE: &Bereinigen

en: Clear
de_DE: Bereinigen

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Cu&t
de_DE: &Ausschneiden

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: &Quit
de_DE: &Beenden

en: Help
de_DE: Hilfe

en: &New
de_DE: &Neu

en: New
de_DE: Neu

en: &No
de_DE: &Nein

en: No
de_DE: Nein

en: Open…
de_DE: Öffnen …

en: &Open...
de_DE: Ö&ffnen …

en: Open...
de_DE: Öffnen …

en: &Paste
de_DE: E&infügen

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: &Redo
de_DE: &Wiederherstellen

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: &Save as
de_DE: Speichern &unter

en: Save as
de_DE: Speichern unter

en: Select &All
de_DE: &Alles auswählen

en: Select All
de_DE: Alles auswählen

en: &Undo
de_DE: &Rückgängig

en: &Yes
de_DE: &Ja

en: Yes
de_DE: Ja

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Shift+
de_DE: Umschalt+

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Enter
de_DE: Eingabe

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Up
de_DE: Hoch

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Down
de_DE: Runter

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Left
de_DE: Links

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Right
de_DE: Rechts

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut, must correspond to translation of "Ctrl+"
en: ctrl
de_DE: strg

note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut, must correspond to translation of "Shift+"
en: shift
de_DE: umschalt
