poedit - en to pt_BR translation catalogue (675 entries)

en: Hide this notification message
pt_BR: Esconder esta mensagem de notificação

en: Don’t Show Again
pt_BR: Não mostrar novamente

en: Don’t show again
pt_BR: Não mostrar novamente

en: (New: %i, obsolete: %i)
pt_BR: (Novas: %i, obsoletas: %i)

en: Collecting source files…
pt_BR: Coletando arquivos de origem…

en: Extracting translatable strings…
pt_BR: Extraindo sequências de caracteres traduzíveis…

en: Failed to load file with extracted translations.
pt_BR: Falhou em carregar o arquivo com as traduções extraídas.

en: Merging differences…
pt_BR: Mesclando diferenças…

en: Updating translations
pt_BR: Atualizando traduções

en: The file “%s” couldn’t be opened.
pt_BR: O arquivo “%s” não pôde ser aberto.

en: Invalid file
pt_BR: Arquivo inválido

en: Malformed header: “%s”
pt_BR: Cabeçalho malformado: "%s"

en: PO Translation Files
pt_BR: Arquivos de Tradução PO

en: POT Translation Templates
pt_BR: Modelos de Tradução POT

en: XLIFF Translation Files
pt_BR: Arquivos de Tradução XLIFF

en: JSON Translation Files
pt_BR: Arquivos de tradução JSON

note: TRANSLATORS: "Flutter" is proper noun, name of a developer tool
en: Flutter Translation Files
pt_BR: Arquivos de tradução Flutter

en: All Translation Files
pt_BR: Todos os Arquivos de Tradução

en: The file is in a format not recognized by Poedit.
pt_BR: O arquivo está em um formato não reconhecido pelo Poedit.

en: This JSON file isn’t a translations file and cannot be edited in Poedit.
pt_BR: Este arquivo JSON não é um arquivo de traduções e não pode ser editado no Poedit.

en: Reading file content failed with the following error: %s
pt_BR: Não foi possível ler o conteúdo do arquivo pelo seguinte erro: %s

en: File “%s” is read-only and cannot be saved.
    Please save it under different name.
pt_BR: O arquivo "%s" é somente leitura e não pode ser salvo.
    Por favor salve-o com um nome diferente.

en: Couldn’t save file %s.
pt_BR: Não foi possível salvar arquivo %s.

en: %i line of file “%s” was not loaded correctly. | %i lines of file “%s” were not loaded correctly.
pt_BR[0]: %i linha do arquivo "%s" não foi carregada corretamente.
pt_BR[1]: %i linhas do arquivo "%s" não foram carregadas corretamente.

en: Line %d of file “%s” is corrupted (not valid %s data).
pt_BR: A linha %d do arquivo "%s" está corrompida (dados %s inválidos).

en: Broken PO file: singular form msgstr used together with msgid_plural
pt_BR: Arquivo PO quebrado: a forma singular do msgstr é usada junto com o msgid_plural

en: Broken PO file: plural form msgstr used without msgid_plural
pt_BR: Arquivo PO quebrado: a forma plural do msgstr é usada sem o msgid_plural

en: Couldn’t load the file, it is probably damaged.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo, provavelmente está corrompido.

en: There were errors when loading the file. Some data may be missing or corrupted as the result.
pt_BR: Houveram erros quando carregava o arquivo. Alguns dados podem estar ausentes ou corrompidos como resultado.

en: There was a problem formatting the file nicely (but it was saved all right).
pt_BR: Houve um problema ao formatar bem o arquivo (mas ele foi salvo corretamente).

en: The file couldn’t be saved in “%s” charset as specified in translation settings.
    
    It was saved in UTF-8 instead and the setting was modified accordingly.
pt_BR: O arquivo não pôde ser salvo na tabela de caracteres “%s” conforme especificado nas configurações da tradução.
    
    Ao invés disto ele foi salvo como UTF-8 e a configuração foi modificada de acordo.

en: Error saving file
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo

en: “%s” is not a valid POT file.
pt_BR: "%s" não é um arquivo POT válido.

en: Error while loading XLIFF file: %s
pt_BR: Erro ao carregar o arquivo XLIFF: %s

en: unsupported version (%s)
pt_BR: versão não suportada (%s)

note: TRANSLATORS: Shown as error if a translation of XLIFF markup is not valid XML
en: Broken markup in translation string.
pt_BR: Marcação quebrada na string da tradução.

en: Add Account
pt_BR: Adicionar Conta

en: Add account
pt_BR: Adicionar conta

note: TRANSLATORS: %s is online service name, e.g. "Crowdin" or "Localazy"
en: Learn more about %s
pt_BR: Aprenda mais sobre o %s

en: Connect Poedit with supported cloud localization platforms to seamlessly sync translations managed on them.
pt_BR: Conecte o Poedit com as plataformas suportadas de localização da nuvem pra sincronizar perfeitamente as traduções gerenciadas nelas.

en: How does cloud sync work?
pt_BR: Como a sincronização com a nuvem funciona?

en: Account
pt_BR: Conta

en: (not signed in)
pt_BR: (não está logado)

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Open cloud translation
pt_BR: Abrir tradução da nuvem

en: Manage accounts
pt_BR: Gerenciar contas

en: Project:
pt_BR: Projeto:

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Sign in to Cloud Account
pt_BR: Logar na Conta da Nuvem

en: Sign in to cloud account
pt_BR: Logar na conta da nuvem

en: No translation projects listed in your account.
pt_BR: Não há projetos de tradução listados na sua conta.

en: Downloading latest translations…
pt_BR: Baixando as traduções mais recentes…

note: TRANSLATORS: "%s" is a name of online service, e.g. "Crowdin" or "Localazy"
en: Sign in to %s
pt_BR: Logar no %s

en: Syncing
pt_BR: Sincronizando

note: TRANSLATORS: %s is a cloud destination, e.g. "Crowdin" or ftp.wordpress.com etc.
en: Uploading translations to %s…
pt_BR: Fazendo upload das traduções pro %s...

note: TRANSLATORS: %s is a cloud destination, e.g. "Crowdin" or ftp.wordpress.com etc.
en: Uploading translations to %s failed.
pt_BR: O upload das traduções pro %s falhou.

en: Syncing error
pt_BR: Erro de sincronização

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Unknown Crowdin error.
pt_BR: Erro desconhecido do Crowdin.

en: Not authorized, please sign in again.
pt_BR: Não autorizado, por favor logue de novo.

en: Downloading translations is disabled in this project.
pt_BR: O download das traduções está desativado neste projeto.

en: Sign In
pt_BR: Logar

en: Sign in
pt_BR: Logar

en: Sign Out
pt_BR: Sair

en: Sign out
pt_BR: Sair

en: Learn more about Crowdin
pt_BR: Aprenda Mais Sobre o Crowdin

en: Crowdin is an online localization management platform and collaborative translation tool.
pt_BR: O Crowdin é uma plataforma de gerenciamento de localizações e ferramenta de tradução colaborativa online.

en: Waiting for authentication…
pt_BR: Esperando pela autenticação…

en: Updating user information…
pt_BR: Atualizando as informações do usuário…

en: Sign in to Crowdin
pt_BR: Logar no Crowdin

en: Syncing with Crowdin failed.
pt_BR: A sincronização com o Crowdin falhou.

en: Crowdin error
pt_BR: Erro do Crowdin

en: Uploading translations…
pt_BR: Fazendo upload das traduções…

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: Learn more
pt_BR: Aprenda mais

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: MO files can’t be directly edited in Poedit.
pt_BR: Os Arquivos MO não podem ser editados diretamente no Poedit.

en: Error opening file
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo

en: Please open and edit the corresponding PO file instead. When you save it, the MO file will be updated as well.
pt_BR: Por favor abra e edite o arquivo PO correspondente ao invés disto. Quando você salvá-lo o arquivo MO também será atualizado.

en: don’t delete temporary files (for debugging)
pt_BR: não apagar arquivos temporários (para depuração)

en: handle a poedit:// URI
pt_BR: Manejar uma URI do poedit://

en: go to item at given line number
pt_BR: Vá até o item no número de linha dado

en: Failed to communicate with Poedit process.
pt_BR: Falhou em comunicar com o processo do Poedit.

en: Unhandled exception occurred: %s
pt_BR: Ocorreu uma exceção não manejada: %s

en: Select translation template
pt_BR: Selecionar o modelo de tradução

en: Select translation file
pt_BR: Selecionar arquivo de tradução

en: Poedit is an easy to use translation editor.
pt_BR: O Poedit é um editor de traduções fácil de usar.

en: You can’t drop more than one file on Poedit window.
pt_BR: Você não pode soltar mais do que um arquivo na janela do Poedit.

en: File “%s” is not a translation file.
pt_BR: O arquivo “%s” não é um arquivo de tradução.

en: File “%s” doesn’t exist.
pt_BR: O arquivo "%s" não existe.

note: TRANSLATORS: %s is language name in its basic form (as you would see e.g. in a list of supported languages). You may need to rephrase it, e.g. to an equivalent of "for language %s".
en: Spellchecking is disabled, because the dictionary for %s isn’t installed.
pt_BR: A verificação ortográfica está desativada porque o dicionário pro %s não está instalado.

en: Install
pt_BR: Instalar

en: The file “%s” has been changed by another application.
pt_BR: O arquivo “%s" foi mudado por outro aplicativo.

en: Reload file
pt_BR: Recarregar arquivo

en: Do you want to reload the file from disk? Your unsaved edits in Poedit will be lost if you do.
pt_BR: Você quer recarregar o arquivo do disco? Suas edições não salvas no Poedit serão perdidas se você o fizer.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Reload File
pt_BR: Recarregar Arquivo

en: The file has been modified. Do you want to save changes?
pt_BR: O arquivo foi modificado. Você quer salvar as mudanças?

en: Save changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: Your changes will be lost if you don’t save them.
pt_BR: Suas alterações serão perdidas se você não salvá-las.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Do&n’t save
pt_BR: Nã&o salvar

en: Don’t Save
pt_BR: Não salvar

en: The changes made by the other application will be lost if you save.
pt_BR: As mudanças feitas por outro aplicativo serão perdidas se você salvar.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Save Anyway
pt_BR: Salvar de Qualquer Maneira

en: Save anyway
pt_BR: Salvar de qualquer maneira

en: Save as…
pt_BR: Salvar como…

en: Compile to…
pt_BR: Compilar para…

en: Compiled Translation Files
pt_BR: Arquivos de Tradução Compilados

en: Export to HTML…
pt_BR: Exportar para HTML…

en: HTML Files
pt_BR: Arquivos HTML

en: In: %s
pt_BR: Em: %s

en: Source code not available.
pt_BR: Código-fonte não disponível.

en: Updating failed
pt_BR: A atualização falhou

en: Translations couldn’t be updated from the source code, because no code was found in the location specified in the file’s Properties.
pt_BR: As traduções não puderam ser atualizadas do código-fonte porque nenhum código foi encontrado no local especificado nas propriedades do arquivo.

en: Permission denied.
pt_BR: Permissão negada.

en: You don’t have permission to read source code files from the location specified in the file’s Properties.
pt_BR: Você não tem permissão para ler arquivos do código-fonte do local especificado nas propriedades do arquivo.

note: TRANSLATORS: The System Settings etc. references macOS 13 Ventura or newer system settings and should be translated EXACTLY as in macOS. If you don't use macOS and can't check, please leave it untranslated.
en: If you previously denied access to your files, you can allow it in System Settings > Privacy & Security > Files & Folders.
pt_BR: Se você negou anteriormente o acesso aos seus arquivos, você pode permiti-lo em Configurações do Sistema > Privacidade e Segurança > Arquivos e Pastas.

note: TRANSLATORS: The System Preferences etc. references macOS system settings and should be translated EXACTLY as in macOS. If you don't use macOS and can't check, please leave it untranslated.
en: If you previously denied access to your files, you can allow it in System Preferences > Security & Privacy > Privacy > Files & Folders.
pt_BR: Se você negou anteriormente o acesso aos seus arquivos você pode permití-lo em Preferências do Sistema > Segurança & Privacidade > Privacidade > Arquivos & Pastas.

en: Translation entries in the file are probably incorrect.
pt_BR: As entradas da tradução no arquivo provavelmente estão incorretas.

en: Updating the file failed. Click on 'Details >>' for details.
pt_BR: A atualização do arquivo falhou. Clique em 'Detalhes >>' por detalhes.

en: Open translation template
pt_BR: Abrir modelo de tradução

en: %d issue with the translation found. | %d issues with the translation found.
pt_BR[0]: %d problema achado na tradução.
pt_BR[1]: %d problemas achados na tradução.

en: Validation results
pt_BR: Resultados da validação

en: Entries with errors were marked in red in the list. Details of the error will be shown when you select such an entry.
pt_BR: As entradas com erros foram marcadas em vermelho na lista. Os detalhes do erro serão mostrados quando você selecionar tal entrada.

en: The file was saved safely.
pt_BR: O arquivo foi salvo com segurança.

en: The file was saved safely and compiled into the MO format, but it will probably not work correctly.
pt_BR: O arquivo foi salvo com segurança e compilado no formato MO mas provavelmente não funcionará corretamente.

en: The file was saved safely, but it cannot be compiled into the MO format and used.
pt_BR: O arquivo foi salvo com segurança mas não pôde ser compilado no formato MO e usado.

en: The file was compiled into the MO format, but it will probably not work correctly.
pt_BR: O arquivo foi compilado no formato MO mas ele provavelmente não funcionará corretamente.

en: The file cannot be compiled into the MO format and used.
pt_BR: O arquivo não pôde ser compilado no formato MO e usado.

en: No problems with the translation found.
pt_BR: Não foram encontrados problemas na tradução.

en: The translation is ready for use, but %d entry is not translated yet. | The translation is ready for use, but %d entries are not translated yet.
pt_BR[0]: A tradução está pronta pra uso mas a entrada %d ainda não foi traduzida.
pt_BR[1]: A tradução está pronta pra uso mas as entradas %d ainda não foram traduzidas.

en: The translation is ready for use.
pt_BR: A tradução está pronta pra uso.

en: Poedit automatically fixed invalid content in the file “%s”.
pt_BR: O Poedit consertou automaticamente o conteúdo inválido no arquivo "%s".

en: The file contained duplicate items, which is not allowed in PO files and would prevent the file from being used. Poedit fixed the issue, but you should review translations of any items marked as needing work and correct them if necessary.
pt_BR: O arquivo continha itens duplicados, o que é proibido em arquivos PO e impediria o arquivo de ser usado. O Poedit consertou o problema mas você deve revisar traduções de quaisquer itens marcados como precisando de trabalho e corrigí-los se necessário.

en: Language of the translation isn’t set.
pt_BR: O idioma da tradução não está definido.

en: Set Language
pt_BR: Definir Idioma

en: Set language
pt_BR: Definir idioma

note: TRANSLATORS: This is shown underneath "Language of the translation isn't set (or ...is the same as source language)."
en: Suggestions are not available if the translation language is not set correctly. Other features, such as plural forms, may be affected as well.
pt_BR: As sugestões não estão disponíveis se o idioma da tradução não está definido corretamente. Outras funções tais como formas no plural também podem ser afetadas.

en: Language of the translation is the same as source language.
pt_BR: O idioma da tradução é o mesmo do idioma de origem.

en: Fix Language
pt_BR: Consertar o Idioma

en: Fix language
pt_BR: Consertar o Idioma

en: This file has entries with plural forms, but doesn’t have Plural-Forms header configured.
pt_BR: Este arquivo tem entradas com formas no plural mas não tem um cabeçalho de formas no plural configurado.

en: Entries in this file have different plural forms count from what the file’s Plural-Forms header says
pt_BR: As entradas neste arquivo têm contagem de formas no plural diferentes do que o cabeçalho das formas no plural do arquivo diz

en: Required header Plural-Forms is missing.
pt_BR: O cabeçalho requerido das formas no plural está ausente.

en: Syntax error in Plural-Forms header ("%s").
pt_BR: Erro de sintaxe no cabeçalho das formas no plural ("%s").

en: Fix the Header
pt_BR: Consertar o Cabeçalho

en: Fix the header
pt_BR: Consertar o cabeçalho

note: TRANSLATORS: %s is language name in its basic form (as you would see e.g. in a list of supported languages). You may need to rephrase it, e.g. to an equivalent of "for language %s".
en: Plural forms expression used by the file is unusual for %s.
pt_BR: A expressão usada de formas no plural pelo arquivo é incomum pra %s.

note: TRANSLATORS: A verb, shown as action button with ""Plural forms expression used by the file is unusual for %s.")"
en: Review
pt_BR: Revisar

en: Would you like to use English for source text?
pt_BR: Você gostaria de usar Inglês para texto de origem?

en: This file uses string IDs instead of source text. Poedit can load English texts from the “%s” file for you.
pt_BR: Este arquivo usa IDs em vez de texto de origem. O Poedit pode carregar textos em inglês do arquivo “%s" para você.

note: TRANSLATORS: Shown as action button when asking if the user wants to replace string IDs with English text; "load" as in "load from file"
en: Load English
pt_BR: Carregar Inglês

en: Translated: %d of %d (%d %%)
pt_BR: Traduziu: %d de %d (%d %%)

en: Remaining: %d
pt_BR: Restantes: %d

en: %d error | %d errors
pt_BR[0]: %d erro
pt_BR[1]: %d erros

en: %d entry | %d entries
pt_BR[0]: %d entrada
pt_BR[1]: %d entradas

en:  (unsaved)
pt_BR:  (não salvo)

en:  (modified)
pt_BR:  (modificado)

en: Failed to update translation memory: %s
pt_BR: Falhou em atualizar a memória das traduções: %s

en: Remove same-as-source translations
pt_BR: Remover traduções idênticas às da fonte

en: Do you want to remove all translations that are idential to the source text?
pt_BR: Você quer remover todas as traduções que são idênticas ao texto de origem?

en: This action will delete any translations that match the source text exactly. This cannot be undone.
pt_BR: Esta ação apagará quaisquer traduções que combinem exatamente com o texto de origem. Isto não pode ser desfeito.

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Purge deleted translations
pt_BR: Remover as traduções apagadas

en: Do you want to remove all translations that are no longer used?
pt_BR: Você quer remover todas as traduções que não são mais usadas?

en: If you continue with purging, all translations marked as deleted will be permanently removed. You will have to translate them again if they are added back in the future.
pt_BR: Se você continuar com a remoção todas as traduções marcadas como apagadas serão removidas permanentemente. Você terá que traduzi-las de novo se elas forem adicionadas de volta no futuro.

en: Purge
pt_BR: Remover

en: Copy from source text
pt_BR: Copiar do texto de origem

en: Copy from Source Text
pt_BR: Copiar do Texto de Origem

en: Clear translation
pt_BR: Limpar tradução

en: Clear Translation
pt_BR: Limpar Tradução

en: Edit comment
pt_BR: Editar comentário

en: Edit Comment
pt_BR: Editar Comentário

note: TRANSLATORS: Meaning occurrences of the string in source code
en: Code Occurrences
pt_BR: Ocorrências no Código

note: TRANSLATORS: Meaning occurrences of the string in source code
en: Code occurrences
pt_BR: Ocorrências no código

en: Hide Sidebar
pt_BR: Esconder a Barra Lateral

en: Show Sidebar
pt_BR: Mostrar a Barra Lateral

en: Hide Status Bar
pt_BR: Esconder a Barra de Status

en: Show Status Bar
pt_BR: Mostrar a Barra de Status

en: String length in characters: translation | source
pt_BR: Comprimento da string em caracteres: tradução | fonte

en: String length in characters
pt_BR: Comprimento da string em caracteres

en: Source text
pt_BR: Texto de orígem

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Pre-translated
pt_BR: Pré-traduzidas

en: Needs Work
pt_BR: Precisa de Trabalho

note: TRANSLATORS: This indicates that the string's translation isn't final and has known problems.  For example, it might be machine translated or fuzzy matched from an older string. The translation should be short and convey this. If it's problematic to translate it, "Needs review" is acceptable substit
en: Needs work
pt_BR: Precisa de trabalho

en: POT files are only templates and don’t contain any translations themselves.
    To make a translation, create a new PO file based on the template.
pt_BR: Os arquivos POT são apenas modelos e eles mesmos não contêm quaisquer traduções.
    Pra fazer uma tradução crie um novo arquivo PO baseado no modelo.

en: Create new translation
pt_BR: Criar nova tradução

en: Make a new translation from this POT file.
pt_BR: Criar uma nova tradução a partir deste arquivo POT.

note: TRANSLATORS: Refers to symbolic ID of source text, i.e. when something like "button.label" is used instead of English text
en: Source text ID
pt_BR: ID do texto fonte

en: Everything
pt_BR: Tudo

en: Form %i
pt_BR: Formulário %i

en: Form %i (unused)
pt_BR: Formulário %i (não usado)

en: One
pt_BR: Um

en: Two
pt_BR: Dois

en: Other
pt_BR: Outro

note: TRANSLATORS: Tooltip on message context tag in the editing area, '%s' is the context text
en: String context: %s
pt_BR: Contexto da string: %s

note: TRANSLATORS: Tooltip on string ID tag in the editing area, '%s' contains the ID
en: String identifier: %s
pt_BR: Identificador da string: %s

en: %s Format
pt_BR: Formato %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with language name, e.g. "PHP" or "C", so "PHP Format" etc."
en: %s format
pt_BR: Formato %s

en: Translation — %s
pt_BR: Tradução — %s

en: Source text — %s
pt_BR: Texto de origem — %s

en: unknown language
pt_BR: Idioma desconhecido

en: Network error: %s (%d)
pt_BR: Erro de rede: %s (%d)

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Failed command: %s
pt_BR: O comando falhou: %s

en: Failed to merge gettext catalogs.
pt_BR: Falhou em unir os catálogos do gettext.

en: Open in Editor
pt_BR: Abrir no Editor

en: Open in editor
pt_BR: Abrir no editor

en: No information about this string’s occurrences in the source code is provided in the file.
pt_BR: Nenhuma informação sobre as ocorrências da string no código-fonte é fornecida no arquivo.

en: No usage information
pt_BR: Nenhuma informação de uso

en: %d code occurrence | %d code occurrences
pt_BR[0]: %d ocorrência no código
pt_BR[1]: %d ocorrências no código

en: Source code not found
pt_BR: Código fonte não encontrado

en: Poedit cannot show source code where the string is used, because the file is either not available in the referenced location or it is a symbolic reference that doesn’t point to a real file.
pt_BR: O Poedit não pode mostrar o código-fonte aonde a string é usada porque o arquivo ou não está disponível no local referenciado ou é uma referência simbólica que não aponta pra um arquivo real.

en: File cannot be opened
pt_BR: O arquivo não pode ser aberto

en: Poedit was unable to open the “%s” file.
pt_BR: O Poedit foi incapaz de abrir o arquivo “%s”.

en: Find
pt_BR: Achar

en: Replace
pt_BR: Substituir

note: TRANSLATORS: Expander in Find window for additional options (case sensitive etc.)
en: Options
pt_BR: Opções

en: Ignore case
pt_BR: Ignorar maiúsculas e minúsculas

en: Wrap around
pt_BR: Pesquisa circular

en: Whole words only
pt_BR: Só palavras inteiras

en: Find in source texts
pt_BR: Achar nos textos fonte

en: Find in translations
pt_BR: Achar nas traduções

en: Find in comments
pt_BR: Achar nos comentários

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Replace &All
pt_BR: Substituir &Tudo

en: Replace &all
pt_BR: Substituir &tudo

en: &Replace
pt_BR: &Substituir

en: < &Previous
pt_BR: < &Anterior

en: &Next >
pt_BR: &Próximo >

en: String to find
pt_BR: String pra achar

en: Replacement string
pt_BR: String de substituição

en: Cannot execute program: %s
pt_BR: Não pôde executar o programa: %s

note: TRANSLATORS: placeholder/hint in language controls
en: Language name or code
pt_BR: Nome ou código do idioma

en: Translation Language
pt_BR: Idioma da Tradução

en: Language of the translation:
pt_BR: Idioma da tradução:

en: All strings
pt_BR: Todas as strings

en: Couldn’t download Localazy project details.
pt_BR: Não pôde baixar os detalhes do projeto Localazy.

en: There was an error when uploading translations to Localazy.
pt_BR: Houve um erro quando fazia upload das traduções pro Localazy.

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Localazy is a highly automated localization platform allowing anyone to translate their products and content into multiple languages easily.
pt_BR: A Localazy é uma plataforma de localização altamente automatizada que permite a qualquer um traduzir seus produtos e conteúdos pra múltiplos idiomas facilmente.

en: Add Project
pt_BR: Adicionar Projeto

en: Add project
pt_BR: Adicionar projeto

en: Poedit - Catalogs manager
pt_BR: Poedit - Gerenciador de catálogos

en: Edit…
pt_BR: Editar…

en: Create new translations project
pt_BR: Criar novo projeto de tradução

en: Delete the project
pt_BR: Apagar o projeto

en: Edit the project
pt_BR: Editar o projeto

en: Update all
pt_BR: Atualizar tudo

en: Update all catalogs in the project
pt_BR: Atualizar todos os catálogos no projeto

en: Untrans
pt_BR: Não traduzidas

[ctx: column/row header]
en: Needs Work
pt_BR: Precisa de Trabalho

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Last modified
pt_BR: Última modificação

en: Select directory
pt_BR: Selecionar diretório

en: Directories:
pt_BR: Diretórios:

en: <unnamed>
pt_BR: <sem nome>

en: Do you want to delete project “%s”?
pt_BR: Você deseja excluir o projeto “%s?

en: Delete project
pt_BR: Excluir projeto

en: Deleting the project will not delete any translation files.
pt_BR: Excluir o projeto não excluirá nenhum arquivo de tradução.

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Update all catalogs in this project?
pt_BR: Atualizar todos os catálogos deste projeto?

en: Performs update from source code on all files in the project.
pt_BR: Executa a atualização do código fonte em todos os arquivos do projeto.

en: Check for Updates…
pt_BR: Verificar Atualizações…

en: Catalogs Manager
pt_BR: Gerenciador de catálogos

en: &Preferences…
pt_BR: &Preferências…

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Paste and Match Style
pt_BR: Colar e Combinar com o Estilo

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Spelling and Grammar
pt_BR: Ortografia e gramática

en: Show Spelling and Grammar
pt_BR: Mostrar Ortografia e Gramática

en: Check Document Now
pt_BR: Verificar o Documento Agora

en: Check Spelling While Typing
pt_BR: Verificar a Ortografia enquanto Digita

en: Check Grammar With Spelling
pt_BR: Verificar a Gramática com Ortografia

en: Correct Spelling Automatically
pt_BR: Corrigir ortografia automaticamente

en: Substitutions
pt_BR: Substituições

en: Show Substitutions
pt_BR: Mostrar Substituições

en: Smart Copy/Paste
pt_BR: Copiar/Colar Inteligente

en: Smart Quotes
pt_BR: Aspas inteligentes

en: Smart Dashes
pt_BR: Hífens Inteligentes

en: Smart Links
pt_BR: Links Inteligentes

en: Text Replacement
pt_BR: Substituição de texto

en: Transformations
pt_BR: Transformações

en: Make Upper Case
pt_BR: Tornar Maiúscula

en: Make Lower Case
pt_BR: Tornar Minúscula

en: Capitalize
pt_BR: Letras Iniciais em Maiúsculas

en: Speech
pt_BR: Fala

en: Start Speaking
pt_BR: Começar a Falar

en: Stop Speaking
pt_BR: Parar de Falar

en: &View
pt_BR: &Visualizar

note: TRANSLATORS: This must be the same as OS X's translation of this View menu item
en: Show Toolbar
pt_BR: Mostrar Barra de Ferramentas

note: TRANSLATORS: This must be the same as OS X's translation of this View menu item
en: Customize Toolbar…
pt_BR: Personalizar barra de ferramentas…

note: TRANSLATORS: This must be the same as OS X's translation of this View menu item
en: Enter Full Screen
pt_BR: Entrar em Tela Cheia

en: Window
pt_BR: Janela

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Welcome to Poedit
pt_BR: Bem-vindo ao Poedit

en: Bring All to Front
pt_BR: Trazer Tudo pra Frente

en: Information about the translator
pt_BR: Informações sobre o tradutor

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Your Name
pt_BR: Seu Nome

en: you@example.com
pt_BR: voce@exemplo.com

en: Your name and email address are only used to set the Last-Translator header of GNU gettext files.
pt_BR: Seu nome e endereço de email só são usados pra definir o cabeçalho do último tradutor de arquivos gettext do GNU.

en: Editing
pt_BR: Edição

en: Automatically compile MO file when saving
pt_BR: Compilar automaticamente o arquivo MO quando salvar

en: Show summary after updating files
pt_BR: Mostrar o sumário após atualizar os arquivos

en: Check spelling
pt_BR: Verificar ortografia

en: Always change focus to text input field
pt_BR: Sempre mudar o foco pro campo de entrada do texto

en: Never let the list of strings take focus. If enabled, you must use Ctrl-arrows for keyboard navigation but you can also type text immediately, without having to press Tab to change focus.
pt_BR: Nunca deixa a lista de strings tirar o foco. Se ativado você deve usar o Ctrl-setas pra navegação pelo teclado mas você também pode digitar o texto imediatamente sem ter que pressionar Tab pra mudar o foco.

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Use custom list font:
pt_BR: Usar fonte personalizada da lista:

en: Use custom text fields font:
pt_BR: Usar fonte personalizada dos campos de texto:

en: Change UI language
pt_BR: Mudar o idioma da interface do usuário

note: TRANSLATORS: This is a note appended to "Check spelling" when running on older Windows versions
en: (requires Windows 8 or newer)
pt_BR: (requer o Windows 8 ou mais novo)

en: General
pt_BR: Geral

en: Use translation memory
pt_BR: Usar a memória das traduções

en: Manage…
pt_BR: Gerenciar…

note: TRANSLATORS: Followed by "match translations within the file" or "pre-translate from TM"
en: When updating from sources
pt_BR: Quando atualizar das fontes

note: TRANSLATORS: Preceded by "When updating from sources"
en: fuzzy match within the file
pt_BR: Combinação imprecisa dentro do arquivo

note: TRANSLATORS: Preceded by "When updating from sources"
en: pre-translate from TM
pt_BR: Pré-traduzir da MT

en: Poedit can attempt to fill in new entries from only previous translations in the file or from your entire translation memory. Using the TM won’t be very effective if it’s near-empty, but it will get better as you add more translations to it.
pt_BR: O Poedit pode tentar preencher novas entradas só das traduções anteriores no arquivo ou da memória das traduções inteira. Usar da MT não será muito efetivo se ela estiver quase vazia mas ficará melhor conforme você adicionar traduções a ela.

en: Stored translations:
pt_BR: Traduções armazenadas:

en: Database size on disk:
pt_BR: Tamanho do banco de dados no disco:

en: Import Translation Files…
pt_BR: Importar Arquivos de Tradução…

en: Import translation files…
pt_BR: Importar arquivos de tradução…

en: Import From TMX…
pt_BR: Importar do TMX…

en: Import from TMX…
pt_BR: Importar do TMX…

en: Export To TMX…
pt_BR: Exportar pro TMX…

en: Export to TMX…
pt_BR: Exportar pro TMX…

en: Select translation files to import
pt_BR: Selecione arquivos de tradução pra importar

en: Translation Memory
pt_BR: Memória das Traduções

en: Importing translations…
pt_BR: Importando traduções…

en: Error loading translation file “%s”.
pt_BR: Erro ao carregar o arquivo de tradução “%s.

en: Finalizing…
pt_BR: Finalizando…

en: Select TMX files to import
pt_BR: Selecione os arquivos TMX pra importar

en: TMX Files
pt_BR: Arquivos TMX

en: Importing translation memory from “%s” failed.
pt_BR: A importação da memória das traduções do "%s" falhou.

en: Import error
pt_BR: Erro de importação

en: Export as…
pt_BR: Exportar como…

en: Exporting translations…
pt_BR: Exportando traduções…

en: Exporting translation memory to “%s” failed.
pt_BR: A exportação da memória das traduções pro "%s" falhou.

en: Export error
pt_BR: Erro de exportação

en: Reset translation memory
pt_BR: Resetar memória das traduções

en: Are you sure you want to reset the translation memory?
pt_BR: Você tem certeza que você quer resetar a memória das traduções?

en: Resetting the translation memory will irrevocably delete all stored translations from it. You can’t undo this operation.
pt_BR: Resetar a memória das traduções apagará irreversivelmente todas as traduções armazenadas nela. Você não pode desfazer esta operação.

note: TRANSLATORS: This is abbreviation of "Translation Memory" used in Preferences on macOS. Long text looks weird there, too short (like TM) too, but less so. "General" is about ideal length there.
en: TM
pt_BR: MT

en: Source code extractors are used to find translatable strings in the source code files and extract them so that they can be translated.
pt_BR: Os extratores do código fonte são usados pra achar as strings traduzíveis nos arquivos do código fonte e extraí-las pra que elas possam ser traduzidas.

en: Custom Extractors:
pt_BR: Extratores Personalizados:

en: Custom extractors:
pt_BR: Extratores personalizados:

en: GNU gettext
pt_BR: gettext do GNU

en: Supports all programming languages recognized by GNU gettext tools (PHP, C/C++, C#, Perl, Python, Java, JavaScript and others).
pt_BR: Suporta todas as linguagens de programação reconhecidas pelas ferramentas gettext do GNU (PHP, C/C++, c#, Perl, Python, Java, JavaScript e outras).

en: Delete extractor
pt_BR: Apagar extrator

en: Are you sure you want to delete the “%s” extractor?
pt_BR: Você tem certeza que você quer apagar o extrator "%s"?

en: Extractors
pt_BR: Extratores

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Automatically check for updates
pt_BR: Procurar atualizações automaticamente

en: Include beta versions
pt_BR: Incluir versões beta

en: Beta versions contain the latest new features and improvements, but may be a bit less stable.
pt_BR: As versões beta contém novas funções e melhorias mais recentes mas podem ser um pouco menos estáveis.

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: These settings affect internal formatting of PO files. Adjust them if you have specific requirements e.g. because of version control.
pt_BR: Estas configurações afetam a formatação interna dos arquivos PO. Ajuste-os se você tem requerimentos específicos. Ex: por causa do controle das versões.

en: Line endings:
pt_BR: Finais de linha:

en: Unix (recommended)
pt_BR: Unix (recomendado)

note: TRANSLATORS: Followed by text control for entering number; wraps text at given width
en: Wrap at:
pt_BR: Quebra em:

en: Preserve formatting of existing files
pt_BR: Preservar a formatação dos arquivos existentes

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Preparing strings…
pt_BR: Preparando strings…

en: Pre-translating from translation memory…
pt_BR: Pré-traduzindo da memória das traduções…

en: Pre-translated %u string | Pre-translated %u strings
pt_BR[0]: %u string pré-traduzida
pt_BR[1]: %u strings pré-traduzidas

en: Pre-translating…
pt_BR: Pré-traduzindo…

en: Cannot pre-translate without source text.
pt_BR: Não é possível pré-traduzir sem texto de origem.

note: TRANSLATORS: This is a somewhat common term describing the action where you apply the translation memory and/or machine translation to all of the strings you're translating as the first step, followed by correcting, improving etc., i.e. actually translating the strings. This may be tricky to express
en: Pre-translate
pt_BR: Pré-traduzir

en: Pre-translation requires that source text is available. It doesn’t work if only IDs without the actual text are used.
pt_BR: A pré-tradução requer que o texto de origem esteja disponível. Não funciona se apenas IDs sem o texto atual forem usados.

en: Cannot pre-translate from unknown language.
pt_BR: Não pode pré-traduzir a partir de um idioma desconhecido.

en: Pre-translation requires that source text’s language is known. Poedit couldn’t detect it in this file.
pt_BR: A pré-tradução requer que o idioma do texto de origem seja conhecido. O Poedit não pôde detectá-lo neste arquivo.

en: Only fill in exact matches
pt_BR: Só preencher com as combinações exatas

en: By default, inaccurate results are also included, but marked as needing work. Check this option to only include perfect matches.
pt_BR: Por padrão os resultados imprecisos também estão incluídos mas marcados como precisando de trabalho. Marque esta opção pra incluir só combinações perfeitas.

en: Don’t mark exact matches as needing work
pt_BR: Não marcar combinações exatas como precisando de trabalho

en: Only enable if you trust the quality of your TM. By default, all matches from the TM are marked as needing work and should be reviewed before use.
pt_BR: Só ative se você confia na qualidade da sua MT. Por padrão todas as combinações da MT estão marcadas como precisando de trabalho e devem ser revisadas antes de usar.

en: Pre-translation automatically finds exact or fuzzy matches for untranslated strings in the translation memory and fills in their translations.
pt_BR: A pré-tradução automática acha combinações exatas ou imprecisas pras strings não traduzidas na memória das traduções e preenche as traduções delas.

en: %d entry was pre-translated. | %d entries were pre-translated.
pt_BR[0]: %d entrada foi pré-traduzida.
pt_BR[1]: %d entradas foram pré-traduzidas.

en: The translations were marked as needing work, because they may be inaccurate. You should review them for correctness.
pt_BR: As traduções foram marcadas como precisando de trabalho porque elas podem ser imprecisas. Você deve revisá-las por exatidão.

en: No entries could be pre-translated.
pt_BR: Nenhuma entrada pôde ser pré-traduzida.

en: The TM doesn’t contain any strings similar to the content of this file. It is only effective for semi-automatic translations after Poedit learns enough from files that you translated manually.
pt_BR: A MT não contém quaisquer strings similares ao conteúdo deste arquivo. Ela só é efetiva pra traduções semi-automáticas após o Poedit aprender o bastante dos arquivos que você traduziu manualmente.

en: Cancelling…
pt_BR: Cancelando…

en: Drag Folders or Files Here
pt_BR: Arraste Pastas ou Arquivos Aqui

en: Drag folders or files here
pt_BR: Arraste pastas ou arquivos aqui

en: Add Folders…
pt_BR: Adicionar Pastas…

en: Add folders…
pt_BR: Adicionar Pastas…

en: Add Files…
pt_BR: Adicionar Arquivos…

en: Add files…
pt_BR: Adicionar arquivos…

en: Add Wildcard…
pt_BR: Adicionar Caractere Especial…

en: Add wildcard…
pt_BR: Adicionar caractere especial…

note: TRANSLATORS: Used on macOS, should match standard translation of this in other apps (incl. name of the Finder app)
en: Reveal in Finder
pt_BR: Revelar no Descobridor

note: TRANSLATORS: Used on Windows to show in the Explorer file manager, should match standard translation of "Explorer"
en: Show in Explorer
pt_BR: Mostrar no Explorer

en: Show in Folder
pt_BR: Mostrar na Pasta

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Excluded paths
pt_BR: Caminhos excluídos

en: Advanced extraction settings
pt_BR: Configurações avançadas da extração

en: Extract notes for translators from:
pt_BR: Extrair notas pros tradutores do:

en: Comments prefixed with:
pt_BR: Comentários pré-fixados com:

en: All comments
pt_BR: Todos os comentários

en: Additional xgettext flags:
pt_BR: Bandeiras adicionais do xgettext:

en: Additional keywords
pt_BR: Palavras-chave adicionais

en: Name of the project the translation is for
pt_BR: Nome do projeto para o qual é a tradução

en: Team name and email address or URL
pt_BR: Nome do time e endereço de email ou URL

en: e.g. nplurals=2; plural=(n > 1);
pt_BR: ex: nplurals=2; plural=(n > 1);

en: UTF-8 (recommended)
pt_BR: UTF-8 (recomendado)

en: Please save the file first. This section cannot be edited until then.
pt_BR: Por favor salve o arquivo primeiro. Esta seção não pode ser editada até então.

en: Placeholders correctness
pt_BR: Correção dos espaços reservados

en: Placeholder “%s” is missing from translation.
pt_BR: O espaço reservado "%s" está ausente na tradução.

en: Superfluous placeholder “%s” that isn’t in source text.
pt_BR: O espaço reservado supérfluo "%s" que não está no texto de origem.

en: Plural form translations
pt_BR: Traduções das formas no plural

en: Not all plural forms are translated.
pt_BR: Nem todas as formas no plural estão traduzidas.

en: Inconsistent upper/lower case
pt_BR: Maiúsculas/minúsculas inconsistentes

en: The translation should start as a sentence.
pt_BR: A tradução deve começar como uma sentença.

en: The translation should start with a lowercase character.
pt_BR: A tradução deve começar com um caractere minúsculo.

en: Inconsistent whitespace
pt_BR: Espaço em branco inconsistente

en: The translation doesn’t start with a space.
pt_BR: A tradução não começa com um espaço.

en: The translation starts with a space, but the source text doesn’t.
pt_BR: A tradução começa com um espaço mas o texto de origem não.

en: The translation is missing a newline at the end.
pt_BR: Está faltando uma nova linha no fim da tradução.

en: The translation ends with a newline, but the source text doesn’t.
pt_BR: A tradução termina com uma nova linha mas o texto de origem não.

en: The translation is missing a space at the end.
pt_BR: Está faltando um espaço no fim da tradução.

en: The translation ends with a space, but the source text doesn’t.
pt_BR: A tradução termina com um espaço mas o texto de origem não.

en: Punctuation checks
pt_BR: Verificações de pontuação

en: The translation should end with “%s”.
pt_BR: A tradução deve terminar com "%s".

en: The translation should not end with “%s”.
pt_BR: A tradução não deve terminar com "%s".

en: The translation ends with “%s”, but the source text ends with “%s”.
pt_BR: A tradução termina com "%s" mas o texto de origem termina com "%s".

en: Cloud
pt_BR: Nuvem

en: Clear Menu
pt_BR: Limpar Menu

en: Clear menu
pt_BR: Limpar menu

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: &Delete
pt_BR: &Apagar

en: Delete the comment
pt_BR: Apagar o comentário

en: Edit project
pt_BR: Editar projeto

en: Project name:
pt_BR: Nome do projeto:

en: Browse
pt_BR: Explorar

en: Add directory to the list
pt_BR: Adicionar diretório a lista

en: OK
pt_BR: Ok

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &New…
pt_BR: &Novo…

en: New from &POT/PO file…
pt_BR: Novo do arquivo &POT/PO…

en: New From &POT/PO File…
pt_BR: Novo do Arquivo &POT/PO…

en: &Open…
pt_BR: A&brir…

en: Open Recent
pt_BR: Abrir Recentes

en: Open recent
pt_BR: Abrir recentes

en: Open cloud translation…
pt_BR: Abrir tradução da nuvem...

en: Open Cloud Translation…
pt_BR: Abrir Tradução da Nuvem...

en: &Start window
pt_BR: &Janela inicial

en: &Start Window
pt_BR: &Janela Inicial

en: Catalogs &manager
pt_BR: Gerenciador de &catálogos

en: Catalogs &Manager
pt_BR: Gerenciador de &Catálogos

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: Save &as…
pt_BR: Salvar &como…

en: Save &As…
pt_BR: Salvar &Como…

en: Compile to MO…
pt_BR: Compilar para MO…

en: E&xport to HTML…
pt_BR: E&xportar como HTML…

en: Check for updates…
pt_BR: Verificar atualizações…

en: Settings…
pt_BR: Configurações…

en: &Preferences
pt_BR: &Preferências

en: E&xit
pt_BR: S&air

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Copy from singular
pt_BR: Copiar do singular

en: Copy From Singular
pt_BR: Copiar do Singular

en: Translation needs &work
pt_BR: A tradução precisa de &trabalho

en: Translation Needs &Work
pt_BR: A Tradução Precisa de &Trabalho

en: Edit &comment
pt_BR: Editar &comentário

en: Edit &Comment
pt_BR: Editar &Comentário

note: TRANSLATORS: as in: translation suggestions, suggested translations; should be similarly short
en: Suggestions
pt_BR: Sugestões

en: &Find…
pt_BR: Locali&zar…

en: Replace…
pt_BR: Substituir…

en: Find next
pt_BR: Achar o próximo

en: Find previous
pt_BR: Achar o anterior

en: Find and Replace…
pt_BR: Localizar e Substituir…

en: Find Next
pt_BR: Achar o Próximo

en: Find Previous
pt_BR: Achar o Anterior

en: Show string &ID
pt_BR: Mostrar a &ID da string

en: Show String &ID
pt_BR: Mostrar a &ID da String

en: Show warnings
pt_BR: Mostrar avisos

en: Show Warnings
pt_BR: Mostrar Avisos

en: Sort by &file order
pt_BR: Organizar pela &ordem dos arquivos

en: Sort by &File Order
pt_BR: Organizar pela &Ordem dos Arquivos

en: Sort by &source
pt_BR: Organizar pela &origem

en: Sort by &Source
pt_BR: Organizar pela &Origem

en: Sort by &translation
pt_BR: Organizar pela &tradução

en: Sort by &Translation
pt_BR: Organizar pela &Tradução

en: &Group by context
pt_BR: &Agrupar pelo contexto

en: &Group By Context
pt_BR: &Agrupar Pelo Contexto

en: Entries with errors first
pt_BR: Entradas com erros primeiro

en: Entries with Errors First
pt_BR: Entradas com erros primeiro

en: &Untranslated entries first
pt_BR: &Entradas não traduzidas primeiro

en: &Untranslated Entries First
pt_BR: &Entradas Não Traduzidas Primeiro

en: &Show code occurrences
pt_BR: &Mostrar ocorrências no código

en: &Show Code Occurrences
pt_BR: &Mostrar Ocorrências no Código

en: Show sidebar
pt_BR: Mostrar barra lateral

en: Show status bar
pt_BR: Mostrar barra de status

en: &Translation
pt_BR: &Tradução

en: &Update from source code
pt_BR: &Atualizar do código fonte

en: &Update from Source Code
pt_BR: &Atualizar do Código Fonte

en: Update from &POT file…
pt_BR: Atualizar do arquivo &POT…

en: Update from &POT File…
pt_BR: Atualizar do Arquivo &POT…

en: Sync with Crowdin
pt_BR: Sincronizar com o Crowdin

en: Pre-&translate…
pt_BR: Pré-&traduzir…

en: &Validate translations
pt_BR: &Validar traduções

en: &Validate Translations
pt_BR: &Validar traduções

en: Remove Same-as-Source Translations
pt_BR: Remover Traduções Iguais as da Origem

en: &Purge deleted translations
pt_BR: &Remover traduções apagadas

en: &Purge Deleted Translations
pt_BR: &Remover Traduções Apagadas

en: &Properties…
pt_BR: &Propriedades…

en: &Go
pt_BR: &Ir

en: &Done and next
pt_BR: &Feito e próximo

en: &Done and Next
pt_BR: &Feito e Próximo

en: Previously edited
pt_BR: Editado anteriormente

en: Previously Edited
pt_BR: Editado Anteriormente

en: &Previous translation
pt_BR: &Tradução anterior

en: &Previous Translation
pt_BR: &Tradução Anterior

en: &Next translation
pt_BR: &Tradução seguinte

en: &Next Translation
pt_BR: &Tradução Seguinte

en: P&revious unfinished
pt_BR: I&nacabada anterior

en: P&revious Unfinished
pt_BR: I&nacabada Anterior

en: Ne&xt unfinished
pt_BR: In&acabada seguinte

en: Ne&xt Unfinished
pt_BR: In&acabada Seguinte

en: Previous plural form
pt_BR: Forma plural anterior

en: Previous Plural Form
pt_BR: Forma Plural Anterior

en: Next plural form
pt_BR: Forma plural seguinte

en: Next Plural Form
pt_BR: Forma Plural Seguinte

en: &Online help
pt_BR: &Ajuda online

en: &Online Help
pt_BR: &Ajuda Online

en: &GNU gettext manual
pt_BR: &Manual do gettext do GNU

en: &GNU gettext Manual
pt_BR: &Manual do gettext do GNU

en: &About Poedit
pt_BR: &Sobre o Poedit

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: Extractor setup
pt_BR: Configuração do extrator

en: List of extensions separated by semicolons (e.g. *.cpp;*.h):
pt_BR: Lista de extensões separadas por ponto e vírgula (ex: *.cpp;*.h):

en: Invocation:
pt_BR: Invocação:

en: Command to extract translations:
pt_BR: Comando pra extrair as traduções:

en: This is the command used to launch the extractor.
    %o expands to the name of output file, %K to list
    of keywords, %F to list of input files,
    %C to charset flag (see below).
pt_BR: Este é o comando usado pra executar o extrator.
    %o expande o nome do arquivo de saída, %K para a lista
    de palavras-chave, %F para a lista de arquivos de entrada,
    %C para a bandeira do conjunto de caracteres (veja abaixo).

en: An item in keywords list:
pt_BR: Um item na lista de palavras-chave:

en: This will be attached to the command line once
    for each keyword. %k expands to the keyword.
pt_BR: Isto será anexado na linha de comando uma vez
    pra cada palavra-chave. %k expande para a palavra-chave.

en: An item in input files list:
pt_BR: Um item na lista de arquivos de entrada:

en: This will be attached to the command line once
    for each input file. %f expands to the filename.
pt_BR: Isto será anexado na linha de comando uma vez
    pra cada arquivo de entrada. %f expande para o nome do arquivo.

en: Source code charset:
pt_BR: Conjunto de caracteres do código fonte:

en: This will be attached to the command line
    only if source code charset was given. %c expands to charset value.
pt_BR: Isto será anexado a linha de comando
    só se o conjunto de caracteres do código fonte foi dado. %c expande para o valor do conjunto de caracteres.

en: Translation Properties
pt_BR: Propriedades da Tradução

en: Project name and version:
pt_BR: Nome e versão do projeto:

en: Language team:
pt_BR: Time do idioma:

en: Plural forms:
pt_BR: Formas no Plural:

en: Use default rules for this language
pt_BR: Usar regras padrão pra este idioma

en: Use custom expression
pt_BR: Usar expressão personalizada

en: Learn about plural forms
pt_BR: Saiba mais sobre as formas no plural

en: Charset:
pt_BR: Conjunto de caracteres:

en: Advanced Extraction Settings…
pt_BR: Configurações Avançadas de Extração…

en: Advanced extraction settings…
pt_BR: Configurações avançadas de extração…

en: Translation properties
pt_BR: Propriedades da tradução

en: Sources Paths
pt_BR: Caminhos das Fontes

en: Sources paths
pt_BR: Caminhos das fontes

en: Extract text from source files in the following directories:
pt_BR: Extrair texto dos arquivos fonte nos seguintes diretórios:

en: Base path:
pt_BR: Caminho base:

en: Sources Keywords
pt_BR: Palavras-Chave das Fontes

en: Sources keywords
pt_BR: Palavras-chave das fontes

en: Use these keywords (function names) to recognize translatable strings
    in source files:
pt_BR: Use estas palavras-chave (nomes das funções) pra reconhecer strings traduzíveis
    nos arquivos fonte:

en: Also use default keywords for supported languages
pt_BR: Usar também as palavras-chave padrão pros idiomas suportados

en: Learn about gettext keywords
pt_BR: Aprenda sobre as palavras-chave do gettext

en: Update summary
pt_BR: Atualizar sumário

en: These strings were found in the sources but were not in the file.
    Poedit will add them to the file now.
pt_BR: Estas strings foram achadas nas fontes mas não estavam no arquivo.
    O Poedit as adicionará ao arquivo agora.

en: New strings
pt_BR: Novas strings

en: These strings are no longer in the source code.
    Poedit will remove them from the file now.
pt_BR: Estas strings não estão mais no código-fonte.
    O Poedit removerá elas do arquivo agora.

en: Obsolete strings
pt_BR: Strings obsoletas

en: (0 new, 0 obsolete)
pt_BR: (0 novas, 0 obsoletas)

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Save file
pt_BR: Salvar arquivo

en: Validate
pt_BR: Validar

en: Check for errors in the translation
pt_BR: Procurar erros na tradução

en: Update from code
pt_BR: Atualizar do código

en: Update from Code
pt_BR: Atualizar do Código

en: Update from source code
pt_BR: Atualizar do código fonte

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Show or hide the sidebar
pt_BR: Mostrar ou esconder a barra lateral

note: TRANSLATORS: "Previous" as in used in the past, now replaced with newer.
en: Previous source text
pt_BR: Texto de origem anterior

en: The old source text (before it changed during an update) that the now-inaccurate translation corresponds to.
pt_BR: O texto de origem antigo (antes que mudasse durante uma atualização) que a tradução agora imprecisa corresponde.

en: Notes for translators
pt_BR: Notas pros tradutores

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Add comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Add Comment
pt_BR: Adicionar Comentário

en: Delete From Translation Memory
pt_BR: Apagar da Memória das Traduções

en: Delete from translation memory
pt_BR: Apagar da memória das traduções

en: Translation suggestions
pt_BR: Sugestões de tradução

note: TRANSLATORS: This is shown when no translation suggestions can be found in the TM (Windows).
en: No matches found
pt_BR: Não foram achadas combinações

note: TRANSLATORS: This is shown when no translation suggestions can be found in the TM (macOS, Linux).
en: No Matches Found
pt_BR: Não Foram Achadas Combinações

en: This string was found in Poedit’s translation memory.
pt_BR: Esta string foi achada na memória das traduções do Poedit.

en: Translation suggestions require that source text is available. They don’t work if only IDs without the actual text are used.
pt_BR: As sugestões de tradução exigem que o texto de origem esteja disponível. Eles não funcionam se apenas IDs sem o texto atual forem usados.

en: Translation suggestions require that source text’s language is known. Poedit couldn’t detect it in this file.
pt_BR: As sugestões de tradução requerem que o idioma do texto de origem seja conhecido. O Poedit não pôde detectá-lo neste arquivo.

en: The TMX file is malformed.
pt_BR: O arquivo TMX está mal-formado.

en: No translations were found in the TMX file.
pt_BR: Nenhuma tradução foi encontrada no arquivo TMX.

en: Translation memory database is corrupted: %s (%d).
pt_BR: O banco de dados da memória das traduções está corrompido: %s (%d).

en: Translation memory error: %s (%d).
pt_BR: Erro da memória das traduções: %s (%d).

en: (Use default language)
pt_BR: (Usar idioma padrão)

en: Language selection
pt_BR: Seleção de idioma

en: Select your preferred language
pt_BR: Selecione seu idioma preferido

en: You must restart Poedit for this change to take effect.
pt_BR: Você deve reiniciar o Poedit pra esta mudança ter efeito.

en: Cannot create temporary directory.
pt_BR: Não consegue criar um diretório temporário.

en: There are no translations. That’s unusual.
pt_BR: Não há traduções. Isso é incomum.

en: Translatable entries aren’t added manually in the Gettext system, but are automatically extracted
    from source code. This way, they stay up to date and accurate.
    Translators typically use PO template files (POTs) prepared for them by the developer.
pt_BR: Entradas traduzíveis não são adicionadas manualmente no sistema do Gettext mas são automaticamente extraídas
    do código fonte. Deste modo elas ficam atualizadas e precisas.
    Os tradutores tipicamente usam os arquivos de modelo PO (POT) preparados pra eles pelo desenvolvedor.

en: (Learn more about GNU gettext)
pt_BR: (Saiba mais sobre o gettext do GNU)

en: The simplest way to fill this file with translations is to update it from a POT:
pt_BR: A maneira mais simples de preencher este arquivo com traduções é atualizá-lo a partir de um POT:

en: Update from POT
pt_BR: Atualizar do POT

en: Take translatable strings from an existing POT template.
pt_BR: Pegar strings traduzíveis de um modelo POT existente.

en: You can also extract translatable strings directly from the source code:
pt_BR: Você também pode extrair strings traduzíveis diretamente do código fonte:

en: Extract from sources
pt_BR: Extrair das fontes

en: Configure source code extraction in Properties.
pt_BR: Configurar a extração do código fonte nas Propriedades.

note: TRANSLATORS: This is version information in about dialog, "%s" will be version number when used
en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Create new
pt_BR: Criar nova

en: Create new translation from POT template.
pt_BR: Criar nova tradução a partir do modelo POT.

en: Browse files
pt_BR: Explorar arquivos

en: Open and edit translation files.
pt_BR: Abrir e editar arquivos de tradução.

en: Translate cloud project
pt_BR: Traduzir projeto da nuvem

en: Collaborate with other people online.
pt_BR: Colabore com outras pessoas online.

en: Recent files
pt_BR: Arquivos recentes

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: Synchronize the translation with Crowdin
pt_BR: Sincronizar a tradução com o Crowdin

note: TRANSLATORS: This is titlebar of about dialog, "%s" is application name ("Poedit" here, but please use "%s")
en: About %s
pt_BR: Sobre o %s

note: TRANSLATORS: Title of the preferences window on Windows and Linux. "%s" is replaced with "Poedit" when running.
en: %s Preferences
pt_BR: Preferências do %s

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: This is titlebar of about dialog, "%s" is application name ("Poedit" here, but please use "%s")
en: About %s
pt_BR: Sobre o %s

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Services
pt_BR: Serviços

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu, %s is replaced with "Poedit"
en: Hide %s
pt_BR: Ocultar %s

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Hide Others
pt_BR: Esconder Outros

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Show All
pt_BR: Mostrar Tudo

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu, %s is replaced with "Poedit"
en: Quit %s
pt_BR: Sair do %s

note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Preferences…
pt_BR: Preferências…

note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: &Back
pt_BR: &Voltar

en: Back
pt_BR: Voltar

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Clear
pt_BR: &Limpar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Cu&t
pt_BR: Co&rtar

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: &New
pt_BR: &Novo

en: New
pt_BR: Novo

en: &No
pt_BR: &Não

en: No
pt_BR: Não

en: &OK
pt_BR: &Ok

en: Open…
pt_BR: Abrir…

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: &Paste
pt_BR: &Colar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: &Save as
pt_BR: &Salvar como

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Select &All
pt_BR: Selecionar &Tudo

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Up
pt_BR: Pra Cima

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Down
pt_BR: Pra Baixo

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Right
pt_BR: Direita
