poedit - en to es_ES translation catalogue (707 entries)

en: Hide this notification message
es_ES: Ocultar esta notificación

en: Don’t Show Again
es_ES: No mostrar de nuevo

en: Don’t show again
es_ES: No mostrar de nuevo

en: Update Summary
es_ES: Actualizar resumen

note: TRANSLATORS: Title of window showing summary (added/removed strings, issues) of updating translations from sources or POT file
en: Update summary
es_ES: Resumen de la actualización

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Issues
es_ES: Problemas

note: TRANSLATORS: Column header in the list of issues where rows are filename:line:text of issue
en: File
es_ES: Archivo

note: TRANSLATORS: Column header in the list of issues where rows are filename:line:text of issue
en: Line
es_ES: Línea

note: TRANSLATORS: Column header in the list of issues where rows are filename:line:text of issue
en: Issue
es_ES: Problema

en: New Strings
es_ES: Cadenas nuevas

en: New strings
es_ES: Cadenas nuevas

en: Removed Strings
es_ES: Cadenas eliminadas

en: Removed strings
es_ES: Cadenas eliminadas

en: Collecting source files…
es_ES: Recopilando archivos de código fuente…

en: Extracting translatable strings from %s file… | Extracting translatable strings from %s files…
es_ES[0]: Extrayendo cadenas traducibles de %s archivo…
es_ES[1]: Extrayendo cadenas traducibles de %s archivos…

en: Failed to load file with extracted translations.
es_ES: No se pudo cargar el archivo con las traducciones extraídas.

en: In: %s
es_ES: En: %s

en: Source code not available.
es_ES: El código fuente no está disponible.

en: Translations couldn’t be updated from the source code, because no code was found in the location specified in the file’s Properties.
es_ES: Las traducciones no pudieron actualizarse desde el código fuente porque no se encontró ningún código en la ubicación especificada en las propiedades del archivo.

en: Permission denied.
es_ES: Se denegó el permiso.

en: You don’t have permission to read source code files from the location specified in the file’s Properties.
es_ES: No tiene permiso para leer archivos de código fuente desde la ubicación especificada en las Propiedades del archivo.

note: TRANSLATORS: The System Settings etc. references macOS 13 Ventura or newer system settings and should be translated EXACTLY as in macOS. If you don't use macOS and can't check, please leave it untranslated.
en: If you previously denied access to your files, you can allow it in System Settings > Privacy & Security > Files & Folders.
es_ES: Si anteriormente denegó el acceso a sus archivos, puede permitirlo en Configuración del sistema ▸ Privacidad y seguridad ▸ Archivos y carpetas.

note: TRANSLATORS: The System Preferences etc. references macOS system settings and should be translated EXACTLY as in macOS. If you don't use macOS and can't check, please leave it untranslated.
en: If you previously denied access to your files, you can allow it in System Preferences > Security & Privacy > Privacy > Files & Folders.
es_ES: Si anteriormente denegó el acceso a sus archivos, puede permitirlo en Preferencias del sistema ▸ Seguridad y privacidad ▸ Privacidad ▸ Archivos y carpetas.

en: Failed to extract strings from source code.
es_ES: Error al extraer cadenas del código fuente.

en: The file “%s” couldn’t be opened.
es_ES: No se pudo abrir el archivo «%s».

en: Updating translations
es_ES: Actualizando traducciones

en: Determining differences…
es_ES: Determinando diferencias…

en: Merging differences…
es_ES: Combinando diferencias…

en: Translation file is already up to date, no changes to strings were made.
es_ES: El archivo de traducción ya está actualizado, no se han realizado cambios en las cadenas.

en: Translation file was updated with %s change. | Translation file was updated with %s changes.
es_ES[0]: El archivo de traducción se actualizó con el cambio %s.
es_ES[1]: El archivo de traducción se actualizó con los cambios %s.

en: New strings to translate:
es_ES: Nuevas cadenas a traducir:

en: Removed strings (no longer used):
es_ES: Cadenas eliminadas (ya innecesarias):

en: %d issue with the source strings was detected. | %d issues with the source strings were detected.
es_ES[0]: Se detectó %d problema con las cadenas de origen.
es_ES[1]: Se detectaron %d problemas con las cadenas de origen.

en: View Details…
es_ES: Ver detalles…

en: View details…
es_ES: Ver detalles…

en: Malformed header: “%s”
es_ES: Cabecera con formato incorrecto: «%s»

en: PO Translation Files
es_ES: Archivos de traducción PO

en: POT Translation Templates
es_ES: Plantillas de traducción POT

en: XLIFF Translation Files
es_ES: Archivos de traducción XLIFF

en: Xcode Localization Catalog
es_ES: Catálogo de localización Xcode

en: JSON Translation Files
es_ES: Archivos de traducción JSON

note: TRANSLATORS: "Flutter" is proper noun, name of a developer tool
en: Flutter Translation Files
es_ES: Archivos de traducción de Flutter

en: RESX Resource Files
es_ES: Archivos de recursos RESX

en: Qt Translation Files
es_ES: Archivos de traducción de Qt

en: All Translation Files
es_ES: Todos los archivos de traducción

en: The file is in a format not recognized by Poedit.
es_ES: El archivo está en un formato que Poedit no reconoce.

en: This JSON file isn’t a translations file and cannot be edited in Poedit.
es_ES: Este archivo JSON no es de traducciones y no se puede editar en Poedit.

en: Reading file content failed with the following error: %s
es_ES: La lectura del contenido del archivo falló con el siguiente error: %s

en: File “%s” is read-only and cannot be saved.
    Please save it under different name.
es_ES: El archivo «%s» es de solo lectura y no se puede guardar.
    Guárdelo con un nombre distinto.

en: Couldn’t save file %s.
es_ES: No se pudo guardar el archivo «%s».

en: Screenshots:
es_ES: Capturas de pantalla:

en: %i line of file “%s” was not loaded correctly. | %i lines of file “%s” were not loaded correctly.
es_ES[0]: No se cargó %i renglón del archivo «%s» correctamente.
es_ES[1]: No se cargaron %i renglones del archivo «%s» correctamente.

en: Line %d of file “%s” is corrupted (not valid %s data).
es_ES: El renglón %d del archivo «%s» está dañado (datos %s no válidos).

en: Broken PO file: singular form msgstr used together with msgid_plural
es_ES: Archivo PO erróneo: la forma singular «msgstr» se utiliza conjuntamente con «msgid_plural»

en: Broken PO file: plural form msgstr used without msgid_plural
es_ES: Archivo PO erróneo: la forma plural «msgstr» se utiliza sin «msgid_plural»

en: Couldn’t load the file, it is probably damaged.
es_ES: No se pudo cargar el archivo; probablemente esté dañado.

en: There were errors when loading the file. Some data may be missing or corrupted as the result.
es_ES: Se han producido errores al cargar el archivo. Es posible que falten algunos datos o que estén dañados.

en: There was a problem formatting the file nicely (but it was saved all right).
es_ES: Ocurrió un problema al dar formato al archivo (pero se guardó correctamente).

en: The file couldn’t be saved in “%s” charset as specified in translation settings.
    
    It was saved in UTF-8 instead and the setting was modified accordingly.
es_ES: No se pudo guardar el archivo en el juego de caracteres «%s», tal como se indicó en la configuración de la traducción.
    
    En su lugar, se guardó en UTF-8 y se modificó la opción en consonancia.

en: Error saving file
es_ES: Error al guardar el archivo

en: “%s” is not a valid POT file.
es_ES: «%s» no es un archivo POT válido.

en: Error while loading Qt translation file: %s
es_ES: Error al cargar el archivo de traducción de Qt: %s

en: The file is malformed.
es_ES: El formato del archivo es erróneo.

en: Error while loading RESX file: %s
es_ES: Error al cargar el archivo RESX: %s

en: Unexpectedly missing content in the XCLOC file.
es_ES: Inesperadamente el contenido está ausente en el archivo XCLOC.

en: Saving in a different location is not supported for XCLOC files.
es_ES: No se permite guardar en un lugar diferente para los archivos XCLOC.

en: Error while loading XLIFF file: %s
es_ES: Error al cargar el archivo XLIFF: %s

en: unsupported version (%s)
es_ES: versión no admitida (%s)

note: TRANSLATORS: Shown as error if a translation of XLIFF markup is not valid XML
en: Broken markup in translation string.
es_ES: Marcación errónea en la cadena de traducción.

en: Connect Poedit with supported cloud localization platforms to seamlessly sync translations managed on them.
es_ES: Conecte Poedit con plataformas de localización en la nube compatibles para sincronizar perfectamente las traducciones gestionadas en ellas.

en: How does cloud sync work?
es_ES: ¿Cómo funciona la sincronización en la nube?

en: Account
es_ES: Cuenta

en: (not signed in)
es_ES: (no se ha accedido)

en: Open cloud translation
es_ES: Abrir traducción en la nube

en: Manage accounts
es_ES: Gestionar cuentas

en: Project:
es_ES: Proyecto:

en: Language:
es_ES: Idioma:

en: Sign in to Cloud Account
es_ES: Acceder a cuenta en la nube

en: Sign in to cloud account
es_ES: Acceder a cuenta en la nube

en: No translation projects listed in your account.
es_ES: No hay ningún proyecto de traducción en su cuenta.

en: Downloading latest translations…
es_ES: Descargando las traducciones más recientes…

note: TRANSLATORS: "%s" is a name of online service, e.g. "Crowdin" or "Localazy"
en: Sign in to %s
es_ES: Acceder a %s

en: Syncing
es_ES: Sincronización

note: TRANSLATORS: %s is a cloud destination, e.g. "Crowdin" or ftp.wordpress.com etc.
en: Uploading translations to %s…
es_ES: Cargando traducciones a %s…

note: TRANSLATORS: %s is a cloud destination, e.g. "Crowdin" or ftp.wordpress.com etc.
en: Uploading translations to %s failed.
es_ES: Error al subir las traducciones a %s.

en: Syncing error
es_ES: Error de sincronización

en: Edit comment
es_ES: Editar comentario

en: Comment:
es_ES: Comentario:

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Delete the comment
es_ES: Eliminar el comentario

en: Add
es_ES: Añadir

en: Unknown Crowdin error.
es_ES: Error desconocido en Crowdin.

en: Not authorized, please sign in again.
es_ES: Acción no autorizada. Acceda a la cuenta de nuevo.

note: TRANSLATORS: Crowdin has string-based and file-based project kinds (see https://support.crowdin.com/creating-project/#file-based-project)
en: String-based Crowdin projects are not supported.
es_ES: Los proyectos Crowdin basados en cadenas no son compatibles.

en: Downloading translations is disabled in this project.
es_ES: La descarga de traducciones está desactivada en este proyecto.

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Sign In
es_ES: Acceder

en: Sign in
es_ES: Acceder

en: Sign Out
es_ES: Salir

en: Sign out
es_ES: Salir

en: Learn more about Crowdin
es_ES: Más información sobre Crowdin

en: Crowdin is an online translation management platform and collaborative translation tool. We use Crowdin ourselves to translate Poedit into many languages, and we love it.
es_ES: Crowdin es una plataforma de gestión de traducciones en línea y una herramienta de traducción colaborativa. Usamos Crowdin para traducir Poedit a muchos idiomas y nos encanta.

en: Waiting for authentication…
es_ES: Esperando la autenticación…

en: Updating user information…
es_ES: Actualizando la información del usuario…

en: Sign in to Crowdin
es_ES: Acceder a Crowdin

en: Syncing with Crowdin failed.
es_ES: Falló la sincronización con Crowdin.

en: Crowdin error
es_ES: Error de Crowdin

en: &Copy
es_ES: &Copiar

en: Learn more
es_ES: Más información

en: Help
es_ES: Ayuda

en: &Help
es_ES: Ay&uda

en: MO files can’t be directly edited in Poedit.
es_ES: No se pueden editar los archivos MO directamente en Poedit.

en: Error opening file
es_ES: Error al abrir el archivo

en: Please open and edit the corresponding PO file instead. When you save it, the MO file will be updated as well.
es_ES: En su lugar, abra y edite el archivo PO correspondiente. Cuando lo guarde, el archivo MO se actualizará también.

en: don’t delete temporary files (for debugging)
es_ES: no eliminar archivos temporales (para depuración)

en: handle a poedit:// URI
es_ES: manejar un URI poedit://

en: go to item at given line number
es_ES: ir al elemento en el número de renglón dado

en: Failed to communicate with Poedit process.
es_ES: No se pudo comunicar con el proceso de Poedit.

en: Unhandled exception occurred: %s
es_ES: Se produjo una excepción no controlada: %s

en: Select translation template
es_ES: Seleccione la plantilla de traducción

en: Invalid file
es_ES: El archivo no es válido

en: Select translation file
es_ES: Seleccione el archivo de traducción

en: Poedit is an easy to use translation editor.
es_ES: Poedit es un editor de traducciones fácil de usar.

en: You can’t drop more than one file on Poedit window.
es_ES: No se puede soltar más de un archivo en la ventana de Poedit.

en: File “%s” is not a translation file.
es_ES: El archivo «%s» no es de traducción.

en: File “%s” doesn’t exist.
es_ES: No existe el archivo «%s».

note: TRANSLATORS: %s is language name in its basic form (as you would see e.g. in a list of supported languages). You may need to rephrase it, e.g. to an equivalent of "for language %s".
en: Spellchecking is disabled, because the dictionary for %s isn’t installed.
es_ES: Se desactivó la revisión ortográfica porque falta el diccionario para el %s.

en: Install
es_ES: Instalar

en: The file “%s” has been changed by another application.
es_ES: Otra aplicación ha modificado el archivo «%s».

en: Reload file
es_ES: Volver a cargar archivo

en: Do you want to reload the file from disk? Your unsaved edits in Poedit will be lost if you do.
es_ES: ¿Quiere volver a cargar el archivo desde el disco? Los cambios que haya efectuado en Poedit se perderán.

en: Ignore
es_ES: Ignorar

en: Reload File
es_ES: Volver a cargar archivo

en: The file has been modified. Do you want to save changes?
es_ES: Se ha modificado el archivo. ¿Quiere guardar los cambios?

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Your changes will be lost if you don’t save them.
es_ES: Los cambios se perderán si no los guarda.

en: Save
es_ES: Guardar

en: Do&n’t save
es_ES: &No guardar

en: Don’t Save
es_ES: No guardar

en: The changes made by the other application will be lost if you save.
es_ES: Si guarda, se perderán los cambios efectuados en la otra aplicación.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Save Anyway
es_ES: Guardar de todos modos

en: Save anyway
es_ES: Guardar de todos modos

en: Save as…
es_ES: Guardar como…

en: Compile to…
es_ES: Compilar en…

en: Compiled Translation Files
es_ES: Archivos de traducción compilados

en: Export to HTML…
es_ES: Exportar a HTML…

en: HTML Files
es_ES: Archivos HTML

en: Exporting to HTML
es_ES: Exportando a HTML

en: Updating failed
es_ES: Falló la actualización

en: Open reference file
es_ES: Abrir archivo de referencia

en: Update from &POT File…
es_ES: Actualizar desde archivo &POT…

en: Update from &POT file…
es_ES: Actualizar desde archivo &POT…

en: Sync with Crowdin
es_ES: Sincronizar con Crowdin

note: TRANSLATORS: this is the menu action to upload to server/cloud; %s is hostname or service (Crowdin, ftp.foo.com etc.)
en: Upload to %s
es_ES: Subir a %s

en: %d issue with the translation found. | %d issues with the translation found.
es_ES[0]: Se encontró %d problema en la traducción.
es_ES[1]: Se encontraron %d problemas en la traducción.

en: Validation results
es_ES: Resultados de la validación

en: Entries with errors were marked in red in the list. Details of the error will be shown when you select such an entry.
es_ES: Las entradas con errores se han marcado en rojo en la lista. Se mostrarán detalles del error cuando seleccione la entrada.

en: The file was saved safely.
es_ES: El archivo se guardó con seguridad.

en: The file was saved safely and compiled into the MO format, but it will probably not work correctly.
es_ES: El archivo se guardó con seguridad y se compiló en el formato MO, pero es posible que no funcione correctamente.

en: The file was saved safely, but it cannot be compiled into the MO format and used.
es_ES: El archivo se guardó con seguridad, pero no puede compilarse en el formato MO ni usarse.

en: The file was compiled into the MO format, but it will probably not work correctly.
es_ES: El archivo se compiló en el formato MO, pero es posible que no funcione correctamente.

en: The file cannot be compiled into the MO format and used.
es_ES: El archivo no se puede compilar en el archivo MO para su uso.

en: No problems with the translation found.
es_ES: No se encontraron problemas con esta traducción.

en: The translation is ready for use, but %d entry is not translated yet. | The translation is ready for use, but %d entries are not translated yet.
es_ES[0]: La traducción está lista para su uso, pero aún no se ha traducido %d cadena.
es_ES[1]: La traducción está lista para su uso, pero aún no se han traducido %d cadenas.

en: The translation is ready for use.
es_ES: La traducción está lista para su uso.

en: Poedit automatically fixed invalid content in the file “%s”.
es_ES: Poedit corrigió automáticamente el contenido no válido del archivo «%s».

en: The file contained duplicate items, which is not allowed in PO files and would prevent the file from being used. Poedit fixed the issue, but you should review translations of any items marked as needing work and correct them if necessary.
es_ES: El archivo contenía elementos duplicados, lo que impediría su funcionamiento. Poedit ha corregido el problema, pero debe revisar las traducciones de cualesquier elementos marcados como pendientes de revisión y corregirlas si es necesario.

en: Language of the translation isn’t set.
es_ES: No se ha establecido el idioma de la traducción.

en: Set Language
es_ES: Establecer idioma

en: Set language
es_ES: Establecer idioma

note: TRANSLATORS: This is shown underneath "Language of the translation isn't set (or ...is the same as source language)."
en: Suggestions are not available if the translation language is not set correctly. Other features, such as plural forms, may be affected as well.
es_ES: Si el idioma de traducción no se configura correctamente, se afectarán funcionalidades como las sugerencias y la gestión de formas plurales.

en: Language of the translation is the same as source language.
es_ES: El idioma de la traducción es igual que el del texto original.

en: Fix Language
es_ES: Corregir idioma

en: Fix language
es_ES: Corregir idioma

en: This file has entries with plural forms, but doesn’t have Plural-Forms header configured.
es_ES: Este archivo tiene entradas con formas plurales, pero no tiene configurada la cabecera Plural-Forms.

en: Entries in this file have different plural forms count from what the file’s Plural-Forms header says
es_ES: Hay entradas en este archivo con una cantidad de formas de plural distinta de la establecida en la cabecera «Plural-Forms»

en: Required header Plural-Forms is missing.
es_ES: Falta la cabecera obligatoria «Plural-Forms».

en: Syntax error in Plural-Forms header ("%s").
es_ES: Error de sintaxis en la cabecera Plural-Forms («%s»).

en: Fix the Header
es_ES: Corregir cabecera

en: Fix the header
es_ES: Corregir cabecera

note: TRANSLATORS: %s is language name in its basic form (as you would see e.g. in a list of supported languages). You may need to rephrase it, e.g. to an equivalent of "for language %s".
en: Plural forms expression used by the file is unusual for %s.
es_ES: La expresión de formas plurales utilizada en el archivo es inusual en %s.

note: TRANSLATORS: A verb, shown as action button with ""Plural forms expression used by the file is unusual for %s.")"
en: Review
es_ES: Revisar

en: Would you like to use English for source text?
es_ES: ¿Le gustaría usar el inglés para el texto original?

en: This file uses string IDs instead of source text. Poedit can load English texts from the “%s” file for you.
es_ES: Este archivo utiliza ID de cadena en lugar del texto original. Poedit puede cargar textos en inglés desde el archivo “%s” para usted.

note: TRANSLATORS: Shown as action button when asking if the user wants to replace string IDs with English text; "load" as in "load from file"
en: Load English
es_ES: Cargar inglés

en: Translated: %d of %d (%d %%)
es_ES: Traducidas: %d de %d (%d %%)

en: Remaining: %d
es_ES: Quedan: %d

en: %d error | %d errors
es_ES[0]: %d error
es_ES[1]: %d errores

en: %d entry | %d entries
es_ES[0]: %d entrada
es_ES[1]: %d entradas

en:  (unsaved)
es_ES:  (sin guardar)

en:  (modified)
es_ES:  (modificado)

en: Failed to update translation memory: %s
es_ES: No se pudo actualizar la memoria de traducciones: %s

en: The file “%s” couldn’t be saved.
es_ES: No se pudo guardar el archivo «%s».

en: Remove same-as-source translations
es_ES: Quitar traducciones iguales a la fuente

en: Do you want to remove all translations that are identical to the source text?
es_ES: ¿Quiere eliminar todas las traducciones que son idénticas al texto fuente?

en: This action will delete any translations that match the source text exactly. This cannot be undone.
es_ES: Esta acción borrará cualquier traducción que coincida exactamente con el texto original. Esto no se puede deshacer.

en: Keep
es_ES: Conservar

en: Remove
es_ES: Quitar

en: Purge deleted translations
es_ES: Purgar traducciones eliminadas

en: Do you want to remove all translations that are no longer used?
es_ES: ¿Quiere eliminar todas las traducciones que ya no se usan?

en: If you continue with purging, all translations marked as deleted will be permanently removed. You will have to translate them again if they are added back in the future.
es_ES: Si continúa con la purga, se eliminarán permanentemente todas las traducciones no utilizadas. Si las cadenas correspondientes vuelven a añadirse, deberá traducirlas de nuevo.

en: Purge
es_ES: Purgar

en: Copy from Source Text
es_ES: Copiar del texto original

en: Copy from source text
es_ES: Copiar del texto original

en: Clear Translation
es_ES: Vaciar traducción

en: Clear translation
es_ES: Vaciar traducción

en: Edit Comment
es_ES: Editar comentario

note: TRANSLATORS: Meaning occurrences of the string in source code
en: Code Occurrences
es_ES: Apariciones en código

note: TRANSLATORS: Meaning occurrences of the string in source code
en: Code occurrences
es_ES: Apariciones en código

en: Hide Sidebar
es_ES: Ocultar barra lateral

en: Show Sidebar
es_ES: Mostrar barra lateral

en: Hide Status Bar
es_ES: Ocultar barra de estado

en: Show Status Bar
es_ES: Mostrar barra de estado

en: String length in characters: translation | source
es_ES: Longitud de cadena en caracteres: traducción | origen

en: String length in characters
es_ES: Longitud de cadena en caracteres

en: Source text
es_ES: Texto de origen

en: Translation
es_ES: Traducción

en: Pre-translated
es_ES: Pretraducida

en: Needs Work
es_ES: Por revisar

note: TRANSLATORS: This indicates that the string's translation isn't final and has known problems.  For example, it might be machine translated or fuzzy matched from an older string. The translation should be short and convey this. If it's problematic to translate it, "Needs review" is acceptable substit
en: Needs work
es_ES: Por revisar

en: POT files are only templates and don’t contain any translations themselves.
    To make a translation, create a new PO file based on the template.
es_ES: Los archivos POT son plantillas; no contienen traducciones.
    Para realizar una traducción, cree un archivo PO nuevo basado en la plantilla.

en: Create new translation
es_ES: Crear traducción nueva

en: Make a new translation from this POT file.
es_ES: Cree una traducción nueva a partir de este archivo POT.

en: Use the Edit menu to perform bulk actions on selected strings.
es_ES: Utilice el menú Editar para realizar acciones en masa en las cadenas seleccionadas.

note: TRANSLATORS: Refers to symbolic ID of source text, i.e. when something like "button.label" is used instead of English text
en: Source text ID
es_ES: Id. del texto original

en: Everything
es_ES: Todo

en: Form %i
es_ES: Forma %i

en: Form %i (unused)
es_ES: Forma %i (no utilizada)

en: Zero
es_ES: Cero

en: One
es_ES: Uno

en: Two
es_ES: Dos

en: Other
es_ES: Otro

note: TRANSLATORS: Tooltip on message context tag in the editing area, '%s' is the context text
en: String context: %s
es_ES: Contexto de cadena: %s

note: TRANSLATORS: Tooltip on string ID tag in the editing area, '%s' contains the ID
en: String identifier: %s
es_ES: Identificador de cadena: %s

en: %s Format
es_ES: Formato %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with language name, e.g. "PHP" or "C", so "PHP Format" etc."
en: %s format
es_ES: Formato %s

en: Translation — %s
es_ES: Traducción — %s

en: ID
es_ES: Id.

en: Source text — %s
es_ES: Texto de origen — %s

en: unknown language
es_ES: idioma desconocido

en: Network error: %s (%d)
es_ES: Error de red: %s (%d)

en: Unknown error
es_ES: Error desconocido

en: Failed to merge gettext catalogs.
es_ES: Error al combinar los catálogos de gettext.

en: Open in Editor
es_ES: Abrir en el editor

en: Open in editor
es_ES: Abrir en el editor

en: No information about this string’s occurrences in the source code is provided in the file.
es_ES: En el archivo no se proporciona información sobre las apariciones de esta cadena en el código fuente.

en: No usage information
es_ES: No hay información de uso

en: %d code occurrence | %d code occurrences
es_ES[0]: %d aparición en código
es_ES[1]: %d apariciones en código

en: Source code not found
es_ES: No se encontró el código fuente

en: Poedit cannot show source code where the string is used, because the file is either not available in the referenced location or it is a symbolic reference that doesn’t point to a real file.
es_ES: Poedit no puede mostrar el código fuente donde se utiliza la cadena porque el archivo no está disponible en la ubicación referida o es una referencia simbólica que no apunta a un archivo real.

en: File cannot be opened
es_ES: No se puede abrir el archivo

en: Poedit was unable to open the “%s” file.
es_ES: Poedit no pudo abrir el archivo «%s».

en: Find
es_ES: Buscar

en: Replace
es_ES: Reemplazar

note: TRANSLATORS: Expander in Find window for additional options (case sensitive etc.)
en: Options
es_ES: Opciones

en: Ignore case
es_ES: Ignorar mayúsculas y minúsculas

en: Wrap around
es_ES: Búsqueda bidireccional

en: Whole words only
es_ES: Solo palabras completas

en: Find in source texts
es_ES: Encontrar en textos originales

en: Find in translations
es_ES: Buscar en traducciones

en: Find in comments
es_ES: Buscar en los comentarios

en: Replace &All
es_ES: Reemplazar &todo

en: Replace &all
es_ES: Reemplazar &todo

en: &Replace
es_ES: &Reemplazar

en: < &Previous
es_ES: < &Anterior

en: &Next >
es_ES: &Siguiente >

en: String to find
es_ES: Texto que encontrar

en: Replacement string
es_ES: Texto de reemplazo

en: warning:
es_ES: alerta:

note: TRANSLATORS: placeholder/hint in language controls
en: Language name or code
es_ES: Nombre o código de idioma

en: Translation Language
es_ES: Idioma de la traducción

en: Language of the translation:
es_ES: Idioma de la traducción:

en: All strings
es_ES: Todas las cadenas

en: Couldn’t download Localazy project details.
es_ES: No se han podido descargar los detalles del proyecto de Localazy.

en: There was an error when uploading translations to Localazy.
es_ES: Se ha producido un error al subir las traducciones a Localazy.

en: Projects
es_ES: Proyectos

note: TRANSLATORS: %s is online service name, e.g. "Crowdin" or "Localazy"
en: Learn more about %s
es_ES: Más información sobre %s

en: Localazy is a highly automated localization platform allowing anyone to translate their products and content into multiple languages easily.
es_ES: Localazy es una plataforma de localización altamente automatizada que permite a cualquiera traducir sus productos y contenidos a varios idiomas de forma sencilla.

en: Add Project
es_ES: Añadir proyecto

en: Add project
es_ES: Añadir proyecto

en: Poedit - Catalogs manager
es_ES: Poedit. Gestor de catálogos

en: Edit…
es_ES: Editar…

en: Create new translations project
es_ES: Crear proyecto de traducción nuevo

en: Delete the project
es_ES: Eliminar el proyecto

en: Edit the project
es_ES: Editar el proyecto

en: Update all
es_ES: Actualizar todo

en: Update all catalogs in the project
es_ES: Actualizar todos los catálogos del proyecto

en: Untrans
es_ES: Sin traducir

[ctx: column/row header]
en: Needs Work
es_ES: Por revisar

en: Errors
es_ES: Errores

en: Last modified
es_ES: Última modificación

en: Edit project
es_ES: Editar proyecto

en: Select directory
es_ES: Seleccione la carpeta

en: Directories:
es_ES: Carpetas:

en: <unnamed>
es_ES: <sin nombre>

en: Do you want to delete project “%s”?
es_ES: ¿Quiere eliminar el proyecto «%s»?

en: Delete project
es_ES: Eliminar proyecto

en: Deleting the project will not delete any translation files.
es_ES: Eliminar el proyecto no suprimirá ningún archivo de traducción.

en: Confirmation
es_ES: Confirmación

en: Update all catalogs in this project?
es_ES: ¿Quiere actualizar todos los catálogos del proyecto?

en: Performs update from source code on all files in the project.
es_ES: Efectúa una actualización desde el código fuente de todos los archivos del proyecto.

en: Updating project catalogs
es_ES: Actualizando catálogos de proyectos

en: Check for Updates…
es_ES: Buscar actualizaciones…

en: Catalogs Manager
es_ES: Gestor de catálogos

en: &Preferences…
es_ES: &Preferencias…

en: &Edit
es_ES: &Editar

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Paste and Match Style
es_ES: Pegar con el mismo estilo

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Spelling and Grammar
es_ES: Ortografía y gramática

en: Show Spelling and Grammar
es_ES: Mostrar ortografía y gramática

en: Check Document Now
es_ES: Revisar el documento ahora

en: Check Spelling While Typing
es_ES: Revisar ortografía al escribir

en: Check Grammar With Spelling
es_ES: Comprobar gramática con la ortografía

en: Correct Spelling Automatically
es_ES: Corregir ortografía automáticamente

en: Substitutions
es_ES: Sustituciones

en: Show Substitutions
es_ES: Mostrar sustituciones

en: Smart Copy/Paste
es_ES: Copipegado inteligente

en: Smart Quotes
es_ES: Comillas tipográficas

en: Smart Dashes
es_ES: Guiones inteligentes

en: Smart Links
es_ES: Enlaces inteligentes

en: Text Replacement
es_ES: Sustitución de texto

en: Transformations
es_ES: Transformaciones

en: Make Upper Case
es_ES: Convertir en mayúsculas

en: Make Lower Case
es_ES: Convertir en minúsculas

en: Capitalize
es_ES: A mayúsculas

en: Speech
es_ES: Habla

en: Start Speaking
es_ES: Iniciar locución

en: Stop Speaking
es_ES: Detener locución

en: &View
es_ES: &Ver

note: TRANSLATORS: This must be the same as OS X's translation of this View menu item
en: Show Toolbar
es_ES: Mostrar barra de herramientas

note: TRANSLATORS: This must be the same as OS X's translation of this View menu item
en: Customize Toolbar…
es_ES: Personalizar barra de herramientas…

note: TRANSLATORS: This must be the same as OS X's translation of this View menu item
en: Enter Full Screen
es_ES: Modo de pantalla completa

en: Window
es_ES: Ventana

en: Minimize
es_ES: Minimizar

en: Zoom
es_ES: Escala

en: Welcome to Poedit
es_ES: Este es Poedit

en: Bring All to Front
es_ES: Traer todo al frente

en: Information about the translator
es_ES: Información acerca del traductor

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: Your Name
es_ES: Su nombre

en: Email:
es_ES: Correo electrónico:

en: you@example.com
es_ES: usted@ejemplo.com

en: Your name and email address are only used to set the Last-Translator header of GNU gettext files.
es_ES: Estos datos se utilizan únicamente para establecer el valor de la cabecera «Last-Translator» de los archivos de GNU gettext.

en: Editing
es_ES: Edición

en: Automatically compile MO file when saving
es_ES: Compilar automáticamente el archivo MO al guardar

en: Check spelling
es_ES: Revisar la ortografía

en: Always change focus to text input field
es_ES: Enfocar siempre el campo de entrada de texto

en: Never let the list of strings take focus. If enabled, you must use Ctrl-arrows for keyboard navigation but you can also type text immediately, without having to press Tab to change focus.
es_ES: No dejar que la lista de cadenas retenga el enfoque. Si se activa esta opción, debe usar Ctrl + teclas de dirección para moverse por la lista, pero también puede comenzar a teclear inmediatamente sin necesidad de oprimir el tabulador para cambiar el enfoque.

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Use custom list font:
es_ES: Usar tipo de letra personalizado en listas:

en: Use custom text fields font:
es_ES: Usar tipo de letra personalizado en campos de texto:

en: Change UI language
es_ES: Cambiar idioma de la interfaz

note: TRANSLATORS: This is a note appended to "Check spelling" when running on older Windows versions
en: (requires Windows 8 or newer)
es_ES: (se necesita Windows 8 o posterior)

en: General
es_ES: Generales

en: Use translation memory
es_ES: Usar memoria de traducción

en: Manage…
es_ES: Gestionar…

note: TRANSLATORS: Followed by "match translations within the file" or "pre-translate from TM"
en: When updating from sources
es_ES: Al actualizar desde el código fuente

note: TRANSLATORS: Preceded by "When updating from sources"
en: fuzzy match within the file
es_ES: incluir coincidencias aprox. del archivo

note: TRANSLATORS: Preceded by "When updating from sources"
en: pre-translate from TM
es_ES: pretraducir a partir de la MT

en: Poedit can attempt to fill in new entries from only previous translations in the file or from your entire translation memory. Using the TM won’t be very effective if it’s near-empty, but it will get better as you add more translations to it.
es_ES: Poedit puede intentar rellenar las entradas nuevas solo a partir de traducciones anteriores en el archivo o desde su memoria de traducción entera. Si la MT está casi vacía, la operación no será muy efectiva, pero mejorará a medida que le añada más traducciones.

en: Stored translations:
es_ES: Traducciones almacenadas:

en: Database size on disk:
es_ES: Tamaño de base de datos en el disco:

en: Import Translation Files…
es_ES: Importar archivos de traducción…

en: Import translation files…
es_ES: Importar archivos de traducción…

en: Import From TMX…
es_ES: Importar desde TMX…

en: Import from TMX…
es_ES: Importar desde TMX…

en: Export To TMX…
es_ES: Exportar a TMX…

en: Export to TMX…
es_ES: Exportar a TMX…

note: TRANSLATORS: This is a button that deletes everything in the translation memory (i.e. clears/resets it).
en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Select translation files to import
es_ES: Seleccione los archivos de traducción que se importarán

en: Select TMX files to import
es_ES: Seleccione los archivos TMX que importar

en: TMX Files
es_ES: Archivos TMX

en: Importing translations…
es_ES: Importando traducciones…

en: Importing translation memory failed.
es_ES: La importación de la memoria de traducción falló.

en: Importing from “%s”…
es_ES: Importando desde “%s”…

note: TRANSLATORS: %s is a (formatted) number here
en: %s translation was imported. | %s translations were imported.
es_ES[0]: La traducción %s fue importada.
es_ES[1]: Las traducciones %s fueron importadas.

en: Export as…
es_ES: Exportar a…

en: Exporting translations…
es_ES: Exportando traducciones…

en: Exporting translation memory to “%s” failed.
es_ES: Falló la exportación de la memoria de traducción a «%s».

en: Reset translation memory
es_ES: Restablecer memoria de traducción

en: Are you sure you want to reset the translation memory?
es_ES: ¿Confirma que quiere restablecer la memoria de traducción?

en: Resetting the translation memory will irrevocably delete all stored translations from it. You can’t undo this operation.
es_ES: Al reiniciar la memoria de traducción se borrarán todas las traducciones almacenadas. Esta operación no se puede deshacer.

note: TRANSLATORS: This is abbreviation of "Translation Memory" used in Preferences on macOS. Long text looks weird there, too short (like TM) too, but less so. "General" is about ideal length there.
en: TM
es_ES: MT

en: Translation Memory
es_ES: Memoria de traducciones

en: Source code extractors are used to find translatable strings in the source code files and extract them so that they can be translated.
es_ES: Los extractores de código fuente se usan para encontrar los mensajes traducibles en los archivos de código fuente y extraerlos para permitir su traducción.

en: Custom Extractors:
es_ES: Extractores personalizados:

en: Custom extractors:
es_ES: Extractores personalizados:

en: Supports all programming languages recognized by GNU gettext tools (PHP, C/C++, C#, Perl, Python, Java, JavaScript and others).
es_ES: Admite todos los lenguajes de programación que reconocen las herramientas gettext de GNU (PHP, C/C++, C#, Perl, Python, Java, JavaScript y más).

en: Extractor setup
es_ES: Configuración de extractor

en: Delete extractor
es_ES: Eliminar extractor

en: Are you sure you want to delete the “%s” extractor?
es_ES: ¿Confirma que quiere eliminar el extractor «%s»?

en: Extractors
es_ES: Extractores

en: Accounts
es_ES: Cuentas

en: Automatically check for updates
es_ES: Buscar actualizaciones automáticamente

en: Include beta versions
es_ES: Incluir versiones beta

en: Beta versions contain the latest new features and improvements, but may be a bit less stable.
es_ES: Las versiones beta contienen las funcionalidades y mejoras más recientes, pero pueden resultar menos estables.

en: Updates
es_ES: Actualizaciones

en: These settings affect internal formatting of PO files. Adjust them if you have specific requirements e.g. because of version control.
es_ES: Estos valores afectan el formato interno de los archivos PO. Ajústelos si usted tiene requisitos específicos; por ejemplo, debido al control de versiones.

en: Line endings:
es_ES: Finales de renglón:

en: Unix (recommended)
es_ES: Unix (recomendado)

note: TRANSLATORS: Followed by text control for entering number; wraps text at given width
en: Wrap at:
es_ES: Ajustar a:

en: Preserve formatting of existing files
es_ES: Conservar el formato de los archivos existentes

en: Advanced
es_ES: Avanzadas

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Preparing strings…
es_ES: Preparando cadenas…

en: Pre-translating from translation memory…
es_ES: Pretraduciendo desde la memoria de traducción…

en: Pre-translated %u string | Pre-translated %u strings
es_ES[0]: Se pretradujo %u cadena
es_ES[1]: Se pretradujeron %u cadenas

en: Pre-translating…
es_ES: Pretraduciendo…

en: %d entry was pre-translated. | %d entries were pre-translated.
es_ES[0]: Se pretradujo %d entrada.
es_ES[1]: Se pretradujeron %d entradas.

en: The translations were marked as needing work, because they may be inaccurate. You should review them for correctness.
es_ES: Las traducciones se marcaron para revisar ya que pueden ser imprecisas. Debe repasarlas para garantizar la exactitud.

en: Exact matches from TM
es_ES: Coincidencias exactas desde TM

en: Approximate matches from TM
es_ES: Coincidencias aproximadas desde TM

en: No entries could be pre-translated.
es_ES: No se pudo pretraducir ninguna entrada.

en: All strings were already translated.
es_ES: Todas las cadenas ya han sido traducidas.

en: The TM doesn’t contain any strings similar to the content of this file. It is only effective for semi-automatic translations after Poedit learns enough from files that you translated manually.
es_ES: La MT no contiene ninguna cadena similar al contenido de este archivo. Solo será efectiva para traducciones semiautomáticas después de que Poedit haya aprendido lo suficiente de archivos traducidos manualmente por el usuario.

en: Cannot pre-translate without source text.
es_ES: No se puede pretraducir sin el texto original.

note: TRANSLATORS: This is a somewhat common term describing the action where you apply the translation memory and/or machine translation to all of the strings you're translating as the first step, followed by correcting, improving etc., i.e. actually translating the strings. This may be tricky to express
en: Pre-translate
es_ES: Pretraducir

en: Pre-translation requires that source text is available. It doesn’t work if only IDs without the actual text are used.
es_ES: La pre-traducción requiere que el texto original esté disponible. No funciona si sólo se utilizan IDs sin el texto real.

en: Cannot pre-translate from unknown language.
es_ES: No se puede pretraducir desde un idioma desconocido.

en: Pre-translation requires that source text’s language is known. Poedit couldn’t detect it in this file.
es_ES: La pretraducción requiere que se conozca la lengua del texto original. Poedit no pudo detectarlo en este archivo.

en: Only fill in exact matches
es_ES: Solo correspondencias exactas

en: By default, inaccurate results are also included, but marked as needing work. Check this option to only include perfect matches.
es_ES: De manera predeterminada, también se incluyen los resultados imprecisos, pero se marcan para revisión. Active esta opción para incluir solo las coincidencias perfectas.

en: Don’t mark exact matches as needing work
es_ES: No marcar coincidencias exactas para revisión

en: Only enable if you trust the quality of your TM. By default, all matches from the TM are marked as needing work and should be reviewed before use.
es_ES: Active esta opción si confía en la calidad de la TM. De manera predeterminada, todas las coincidencias de TM son marcadas para revisar y deben repasarse antes de su uso.

en: Pre-translation automatically finds exact or fuzzy matches for untranslated strings in the translation memory and fills in their translations.
es_ES: La pretraducción encuentra automáticamente en la memoria de la traducción coincidencias exactas o por revisar de cadenas sin traducir y las incluye en sus traducciones.

en: %d error occurred: | %d errors occurred:
es_ES[0]: Se ha producido un error %d:
es_ES[1]: Se han producido errores %d:

en: An error occurred.
es_ES: Se ha producido un error.

en: %d error occurred. | %d errors occurred.
es_ES[0]: Se ha producido un error %d.
es_ES[1]: Se han producido %d errores.

en: Cancelling…
es_ES: Cancelando…

en: Drag Folders or Files Here
es_ES: Arrastre carpetas o archivos aquí

en: Drag folders or files here
es_ES: Arrastre carpetas o archivos aquí

en: Add Folders…
es_ES: Añadir carpetas…

en: Add folders…
es_ES: Añadir carpetas…

en: Add Files…
es_ES: Añadir archivos…

en: Add files…
es_ES: Añadir archivos…

en: Add Wildcard…
es_ES: Añadir comodín…

en: Add wildcard…
es_ES: Añadir comodín…

note: TRANSLATORS: Used on macOS, should match standard translation of this in other apps (incl. name of the Finder app)
en: Reveal in Finder
es_ES: Revelar en el Finder

note: TRANSLATORS: Used on Windows to show in the Explorer file manager, should match standard translation of "Explorer"
en: Show in Explorer
es_ES: Mostrar en el Explorador

en: Show in Folder
es_ES: Mostrar en carpeta

en: Paths
es_ES: Rutas

en: Excluded paths
es_ES: Rutas excluidas

en: Advanced extraction settings
es_ES: Opciones avanzadas de extracción

en: Extract notes for translators from:
es_ES: Extraer las notas para traductores a partir de:

en: Comments prefixed with:
es_ES: Comentarios con el prefijo:

en: All comments
es_ES: Todos los comentarios

en: Additional xgettext flags:
es_ES: Señales de xgettext adicionales:

en: Translation Properties
es_ES: Propiedades de la traducción

en: Translation properties
es_ES: Propiedades de traducción

en: Sources Paths
es_ES: Rutas de fuentes

en: Sources paths
es_ES: Rutas de fuentes

en: Sources Keywords
es_ES: Palabras clave de fuentes

en: Sources keywords
es_ES: Palabras clave de fuentes

en: Additional keywords
es_ES: Palabras clave adicionales

en: Name of the project the translation is for
es_ES: El nombre del proyecto al que se destina esta traducción

en: Team name and email address or URL
es_ES: Nombre de equipo y correo o URL

en: e.g. nplurals=2; plural=(n > 1);
es_ES: p. ej., nplurals=2; plural=(n > 1);

en: UTF-8 (recommended)
es_ES: UTF-8 (recomendado)

en: Please save the file first. This section cannot be edited until then.
es_ES: Guarde el archivo primero. No se podrá editar esta sección hasta que lo haga.

en: Placeholders correctness
es_ES: Uso correcto de sustitutivos

en: Placeholder “%s” is missing from translation.
es_ES: A la traducción le falta el sustitutivo «%s».

en: Superfluous placeholder “%s” that isn’t in source text.
es_ES: Sustitutivo superfluo «%s» que no figura en el texto de origen.

en: Plural form translations
es_ES: Traducciones de formas plurales

en: Not all plural forms are translated.
es_ES: No todas las formas plurales están traducidas.

en: Inconsistent upper/lower case
es_ES: Mayúsculas/minúsculas incoherentes

en: The translation should start as a sentence.
es_ES: La traducción debe comenzar como una oración.

en: The translation should start with a lowercase character.
es_ES: La traducción debe comenzar con una letra minúscula.

en: Inconsistent whitespace
es_ES: Espacios en blanco incoherentes

en: The translation doesn’t start with a space.
es_ES: La traducción no comienza con un espacio.

en: The translation starts with a space, but the source text doesn’t.
es_ES: La traducción comienza con un espacio, pero el texto original no.

en: The translation is missing a newline at the end.
es_ES: Falta un salto de renglón al final en la traducción.

en: The translation ends with a newline, but the source text doesn’t.
es_ES: La traducción termina con un salto de renglón, pero el texto original no.

en: The translation is missing a space at the end.
es_ES: Falta un espacio final en la traducción.

en: The translation ends with a space, but the source text doesn’t.
es_ES: La traducción termina con un espacio, pero el texto original no.

en: Punctuation checks
es_ES: Comprobaciones de puntuación

en: The translation should end with “%s”.
es_ES: La traducción debe terminar con «%s».

en: The translation should not end with “%s”.
es_ES: La traducción no debe terminar con «%s».

en: The translation ends with “%s”, but the source text ends with “%s”.
es_ES: La traducción termina con «%s», pero el texto original termina con «%s».

en: Cloud
es_ES: Nube

en: Clear Menu
es_ES: Vaciar menú

en: Clear menu
es_ES: Vaciar menú

en: Project name:
es_ES: Nombre del proyecto:

en: Browse
es_ES: Examinar

en: Add directory to the list
es_ES: Añadir carpeta a la lista

en: &File
es_ES: &Archivo

en: &New…
es_ES: &Nuevo…

en: New from &POT/PO file…
es_ES: Nueva desde archivo &POT/PO…

en: New From &POT/PO File…
es_ES: Nueva desde archivo &POT/PO…

en: &Open…
es_ES: &Abrir…

en: Open Recent
es_ES: Abrir recientes

en: Open recent
es_ES: Abrir recientes

en: Open cloud translation…
es_ES: Abrir traducción en nube…

en: Open Cloud Translation…
es_ES: Abrir traducción en nube…

en: &Start window
es_ES: &Ventana de inicio

en: &Start Window
es_ES: &Ventana de inicio

en: Catalogs &manager
es_ES: &Gestor de catálogos

en: Catalogs &Manager
es_ES: &Gestor de catálogos

en: &Close
es_ES: &Cerrar

en: &Save
es_ES: &Guardar

en: Save &as…
es_ES: G&uardar como…

en: Save &As…
es_ES: G&uardar como…

en: Compile to MO…
es_ES: Compilar en MO…

en: E&xport to HTML…
es_ES: E&xportar a HTML…

en: Check for updates…
es_ES: Buscar actualizaciones…

en: Settings…
es_ES: Configuración…

en: &Preferences
es_ES: &Preferencias

en: E&xit
es_ES: &Salir

en: Quit
es_ES: Salir

en: Copy from singular
es_ES: Copiar del singular

en: Copy From Singular
es_ES: Copiar del singular

en: Translation needs &work
es_ES: Traducción por re&visar

en: Translation Needs &Work
es_ES: Traducción por re&visar

en: Edit &comment
es_ES: Editar &comentario

en: Edit &Comment
es_ES: Editar &comentario

note: TRANSLATORS: as in: translation suggestions, suggested translations; should be similarly short
en: Suggestions
es_ES: Sugerencias

en: &Find…
es_ES: &Buscar…

en: Replace…
es_ES: Reemplazar…

en: Find next
es_ES: Buscar siguiente

en: Find previous
es_ES: Buscar anterior

en: Find and Replace…
es_ES: Buscar y reemplazar…

en: Find Next
es_ES: Buscar siguiente

en: Find Previous
es_ES: Buscar anterior

en: Show string &ID
es_ES: Mostrar &id. de cadena

en: Show String &ID
es_ES: Mostrar &id. de cadena

en: Show warnings
es_ES: Mostrar alertas

en: Show Warnings
es_ES: Mostrar alertas

en: Sort by &file order
es_ES: Ordenar por &archivo

en: Sort by &File Order
es_ES: Ordenar por &archivo

en: Sort by &source
es_ES: Ordenar por &origen

en: Sort by &Source
es_ES: Ordenar por &origen

en: Sort by &translation
es_ES: Ordenar por &traducción

en: Sort by &Translation
es_ES: Ordenar por &traducción

en: &Group by context
es_ES: A&grupar por contexto

en: &Group By Context
es_ES: A&grupar por contexto

en: Entries with errors first
es_ES: Entradas con errores primero

en: Entries with Errors First
es_ES: Entradas con errores primero

en: &Untranslated entries first
es_ES: Entradas &sin traducir primero

en: &Untranslated Entries First
es_ES: Entradas &sin traducir primero

en: &Show code occurrences
es_ES: &Mostrar ocurrencias de código

en: &Show Code Occurrences
es_ES: &Mostrar ocurrencias de código

en: Show sidebar
es_ES: Mostrar barra lateral

en: Show status bar
es_ES: Mostrar barra de estado

en: &Translation
es_ES: &Traducción

en: &Update from source code
es_ES: Actualizar desde código &fuente

en: &Update from Source Code
es_ES: Actualizar desde código &fuente

en: Pre-&translate…
es_ES: Pre&traducir…

en: &Validate translations
es_ES: &Validar traducciones

en: &Validate Translations
es_ES: &Validar traducciones

en: Remove Same-as-Source Translations
es_ES: Quitar traducciones iguales a la fuente

en: &Purge deleted translations
es_ES: &Purgar traducciones sin usar

en: &Purge Deleted Translations
es_ES: &Purgar traducciones sin usar

en: &Properties…
es_ES: &Propiedades…

en: &Go
es_ES: &Navegar

en: &Done and next
es_ES: &Hecho; siguiente

en: &Done and Next
es_ES: &Hecho; siguiente

en: Previously edited
es_ES: Editada previamente

en: Previously Edited
es_ES: Editada previamente

en: &Previous translation
es_ES: Traducción &anterior

en: &Previous Translation
es_ES: Traducción &anterior

en: &Next translation
es_ES: Traducción &siguiente

en: &Next Translation
es_ES: Traducción &siguiente

en: P&revious unfinished
es_ES: Ante&rior sin terminar

en: P&revious Unfinished
es_ES: Ante&rior sin terminar

en: Ne&xt unfinished
es_ES: Siguien&te sin terminar

en: Ne&xt Unfinished
es_ES: Siguien&te sin terminar

en: Previous plural form
es_ES: Forma plural anterior

en: Previous Plural Form
es_ES: Forma plural anterior

en: Next plural form
es_ES: Forma plural siguiente

en: Next Plural Form
es_ES: Forma plural siguiente

en: &Online help
es_ES: &Ayuda en línea

en: &Online Help
es_ES: &Ayuda en línea

en: &GNU gettext manual
es_ES: Manual de &GNU gettext

en: &GNU gettext Manual
es_ES: Manual de &GNU gettext

en: &About Poedit
es_ES: A&cerca de Poedit

en: &About
es_ES: A&cerca de

en: List of extensions separated by semicolons (e.g. *.cpp;*.h):
es_ES: Lista de extensiones separadas por punto y coma (p. ej., *.cpp;*.h):

en: Invocation:
es_ES: Ejecución:

en: Command to extract translations:
es_ES: Orden para extraer las traducciones:

en: This is the command used to launch the extractor.
    %o expands to the name of output file, %K to list
    of keywords, %F to list of input files,
    %C to charset flag (see below).
es_ES: Esta orden se utiliza para abrir el extractor.
    %o expande el nombre del archivo de salida, %K muestra
    las palabras clave, %F enlista los archivos de entrada y
    %C define el conjunto de caracteres (vea abajo).

en: An item in keywords list:
es_ES: Un elemento de la lista de palabras clave:

en: This will be attached to the command line once
    for each keyword. %k expands to the keyword.
es_ES: Esto se añadirá a la línea de órdenes una vez por
    cada palabra clave. %k contiene la palabra clave.

en: An item in input files list:
es_ES: Un elemento de la lista de archivos de entrada:

en: This will be attached to the command line once
    for each input file. %f expands to the filename.
es_ES: Esto se añadirá a la línea de órdenes una vez por cada
    archivo de entrada. %f se expande al nombre del archivo.

en: Source code charset:
es_ES: Conjunto de caracteres del código fuente:

en: This will be attached to the command line
    only if source code charset was given. %c expands to charset value.
es_ES: Esto se adjuntará a la línea de órdenes solo si se proporcionó
    el conjunto de caracteres del código fuente. %c expande al valor del conjunto.

en: Project name and version:
es_ES: Nombre del proyecto y versión:

en: Language team:
es_ES: Equipo de traductores:

en: Plural forms:
es_ES: Formas plurales:

en: Use default rules for this language
es_ES: Usar reglas predeterminadas de este idioma

en: Use custom expression
es_ES: Usar una expresión personalizada

en: Learn about plural forms
es_ES: Más información sobre formas plurales

en: Charset:
es_ES: Conjunto de caracteres:

en: Advanced Extraction Settings…
es_ES: Opciones avanzadas de extracción…

en: Advanced extraction settings…
es_ES: Opciones avanzadas de extracción…

en: Extract text from source files in the following directories:
es_ES: Extraer textos de archivos de código fuente en las carpetas siguientes:

en: Base path:
es_ES: Directorio raíz:

en: Use these keywords (function names) to recognize translatable strings
    in source files:
es_ES: Usar estas palabras clave (nombres de funciones) para reconocer mensajes
    traducibles en los archivos fuente:

en: Also use default keywords for supported languages
es_ES: Utilizar también las palabras clave predeterminadas en los lenguajes admitidos

en: Learn about gettext keywords
es_ES: Más información sobre las palabras clave de gettext

note: TRANSLATORS: "Previous" as in used in the past, now replaced with newer.
en: Previous source text
es_ES: Texto de origen anterior

en: The old source text (before it changed during an update) that the now-inaccurate translation corresponds to.
es_ES: El texto original anterior (antes de que cambiase en una actualización) al que corresponde la traducción ahora imprecisa.

en: Notes for translators
es_ES: Notas para traductores

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Add comment
es_ES: Añadir comentario

en: Add Comment
es_ES: Añadir comentario

en: Delete From Translation Memory
es_ES: Eliminar de la memoria de traducción

en: Delete from translation memory
es_ES: Eliminar de la memoria de traducción

en: Translation suggestions
es_ES: Sugerencias de traducción

note: TRANSLATORS: This is shown when no translation suggestions can be found in the TM (Windows).
en: No matches found
es_ES: No se hallaron coincidencias

note: TRANSLATORS: This is shown when no translation suggestions can be found in the TM (macOS, Linux).
en: No Matches Found
es_ES: No se hallaron coincidencias

en: This string was found in Poedit’s translation memory.
es_ES: Esta cadena se encontró en la memoria de traducción de Poedit.

en: Translation suggestions require that source text is available. They don’t work if only IDs without the actual text are used.
es_ES: Hace falta el texto de origen para que funcionen las sugerencias de traducción. No funcionarán si solo se usan identificadores.

en: Translation suggestions require that source text’s language is known. Poedit couldn’t detect it in this file.
es_ES: Las sugerencias de traducción requieren que se conozca la lengua del texto de origen. Poedit no pudo detectarlo en este archivo.

en: Cannot execute program: %s
es_ES: No se puede ejecutar el programa: %s

en: The TMX file is malformed.
es_ES: El formato del archivo TMX es erróneo.

en: Translation memory database is corrupted: %s (%d).
es_ES: La base de datos de la memoria de traducción está dañada: %s (%d).

en: Translation memory error: %s (%d).
es_ES: Error de la memoria de traducción: %s (%d).

en: (Use default language)
es_ES: (Usar idioma predeterminado)

en: Language selection
es_ES: Selección de idioma

en: Select your preferred language
es_ES: Seleccione el idioma que prefiera

en: You must restart Poedit for this change to take effect.
es_ES: Debe reiniciar Poedit para que los cambios surtan efecto.

en: Cannot create temporary directory.
es_ES: No se puede crear la carpeta temporal.

en: There are no translations. That’s unusual.
es_ES: No hay traducciones. Eso es inusual.

en: Translatable entries aren’t added manually in the Gettext system, but are automatically extracted from source code. This way, they stay up to date and accurate. Translators typically use PO template files (POTs) prepared for them by the developer.
es_ES: Las entradas traducibles no se añaden manualmente en el sistema Gettext, sino que se extraen
    automáticamente del código fuente. Así se mantienen actualizadas y precisas.
    Los traductores normalmente emplean plantillas de PO (POT) que proporcionan los programadores.

en: Learn more about GNU gettext
es_ES: Más información sobre gettext de GNU

en: The simplest way to fill this file with translations is to update it from a POT:
es_ES: La forma más sencilla de llenar este archivo con traducciones es actualizarlo desde un POT:

en: Update from POT
es_ES: Actualizar desde POT

en: Take translatable strings from an existing POT template.
es_ES: Tomar las cadenas traducibles desde una plantilla POT existente.

en: You can also extract translatable strings directly from the source code:
es_ES: También puede extraer las cadenas traducibles directamente del código fuente:

en: Extract from sources
es_ES: Extraer desde código fuente

en: Configure source code extraction in Properties.
es_ES: Configure la extracción de código fuente en Propiedades.

note: TRANSLATORS: This is version information in about dialog, "%s" will be version number when used
en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: Create new
es_ES: Crear nuevo

en: Create new translation from POT template.
es_ES: Cree una traducción nueva a partir de una plantilla POT.

en: Browse files
es_ES: Examinar archivos

en: Open and edit translation files.
es_ES: Abra y edite archivos de traducción.

en: Translate cloud project
es_ES: Traducir proyecto en la nube

en: Collaborate with other people online.
es_ES: Colabore con otras personas en línea.

en: Recent files
es_ES: Archivos recientes

en: Sync
es_ES: Sincronización

en: Synchronize translations with Crowdin
es_ES: Sincronizar traducciones con Crowdin

en: Upload
es_ES: Cargar

note: TRANSLATORS: this is the tooltip for the "Upload" button in the toolbar, %s is hostname or service (Crowdin, ftp.foo.com etc.)
en: Upload translations to %s
es_ES: Cargar traducciones en %s

en: Open file
es_ES: Abrir archivo

en: Save file
es_ES: Guardar archivo

en: Check for errors in the translation
es_ES: Buscar errores en la traducción

en: Validate
es_ES: Validar

en: Pre-translate strings that don’t have a translation yet
es_ES: Pretraducir cadenas que todavía no se han traducido

en: Update from Code
es_ES: Actualizar desde código

en: Update from code
es_ES: Actualizar desde código

en: Update from source code
es_ES: Actualizar desde código fuente

en: Show or hide the sidebar
es_ES: Mostrar u ocultar la barra lateral

note: TRANSLATORS: This is titlebar of about dialog, "%s" is application name ("Poedit" here, but please use "%s")
en: About %s
es_ES: Acerca de %s

note: TRANSLATORS: Title of the preferences window on Windows and Linux. "%s" is replaced with "Poedit" when running.
en: %s Preferences
es_ES: Preferencias de %s

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: This is titlebar of about dialog, "%s" is application name ("Poedit" here, but please use "%s")
en: About %s
es_ES: Acerca de %s

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Services
es_ES: Servicios

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu, %s is replaced with "Poedit"
en: Hide %s
es_ES: Ocultar %s

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Hide Others
es_ES: Ocultar el resto

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Show All
es_ES: Mostrar todo

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu, %s is replaced with "Poedit"
en: Quit %s
es_ES: Salir de %s

note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Preferences…
es_ES: Preferencias…

note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Preferences...
es_ES: Preferencias…

[ctx: macOS menu item]
note: TRANSLATORS: macOS item in app menu
en: Preferences...
es_ES: Preferencias…

en: &Apply
es_ES: &Aplicar

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: &Back
es_ES: &Volver

en: Back
es_ES: Volver

en: &Cancel
es_ES: &Cancelar

en: &Clear
es_ES: &Vaciar

en: Clear
es_ES: Vaciar

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Cu&t
es_ES: Cor&tar

en: Cut
es_ES: Cortar

en: &Delete
es_ES: &Eliminar

en: Edit
es_ES: Editar

en: &Quit
es_ES: &Salir

en: &New
es_ES: &Nuevo

en: New
es_ES: Nuevo

en: &OK
es_ES: &Aceptar

en: OK
es_ES: Aceptar

en: Open…
es_ES: Abrir…

en: &Open...
es_ES: &Abrir…

en: Open...
es_ES: Abrir…

en: &Paste
es_ES: &Pegar

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: &Redo
es_ES: &Rehacer

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: &Save as
es_ES: G&uardar como

en: Save as
es_ES: Guardar como

en: Select &All
es_ES: Seleccionar &todo

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: &Undo
es_ES: &Deshacer

en: &Yes
es_ES: &Sí

en: Yes
es_ES: Sí

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Shift+
es_ES: Mayús+

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Enter
es_ES: Intro

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Up
es_ES: Arriba

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Down
es_ES: Abajo

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Left
es_ES: Izquierda

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut for display in Windows menus
en: Right
es_ES: Derecha

[ctx: keyboard key]
note: TRANSLATORS: Keyboard shortcut, must correspond to translation of "Shift+"
en: shift
es_ES: mayús

en: Warning:
es_ES: Advertencia:
