polari master - en to de translation catalogue (191 entries)

en: Talk to people on IRC
de: Mit anderen Leuten über IRC kommunizieren

en: A simple Internet Relay Chat (IRC) client that is designed to integrate seamlessly with GNOME; it features a simple and beautiful interface which allows you to focus on your conversations.
de: Ein einfaches Programm für Internet Relay Chats (IRC), das sich nahtlos in Gnome einbindet. Es bietet eine schlanke und schicke Oberfläche, damit Sie sich auf Ihre Unterhaltungen konzentrieren können.

en: You can use Polari to publicly chat with people in a channel, and to have private one-to-one conversations. Notifications make sure that you never miss an important message.
de: Sie können Polari für Chats in öffentlichen Kanälen verwenden, es eignet sich jedoch auch für private Unterhaltungen. Benachrichtigungen sorgen dafür, dass Sie keine wichtige Nachricht mehr verpassen.

en: An Internet Relay Chat Client for GNOME
de: Ein IRC-Client für GNOME

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: IRC;Internet;Relay;Chat;
de: IRC;Internet;Chat;

en: Saved channel list
de: Liste gespeicherte Kanäle

en: List of channels to restore on startup
de: Liste der Kanäle, die beim Start wiederhergestellt werden sollen

en: Run in Background
de: Im Hintergrund ausführen

en: Keep running in background when closed.
de: Im Hintergrund ausführen, wenn die Anwendung geschlossen wird.

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Window size (width and height).
de: Fenstergröße (Breite und Höhe).

en: Window maximized
de: Fenster maximiert

en: Window maximized state
de: Maximierungszustand des Fensters

en: Last active channel
de: Letzter aktiver Kanal

en: Last active (selected) channel
de: Letzter aktiver (ausgewählter) Kanal

en: Identify botname
de: Bot-Namen identifizieren

en: Nickname of the bot to identify with
de: Spitzname des Bots, mit dem identifiziert werden soll

en: Identify command
de: Identifizierungsbefehl

en: Command used to identify with bot
de: Befehl, mit dem sich der Bot identifizieren soll

en: Identify username
de: Benutzernamen identifizieren

en: Username to use in identify command
de: Der Benutzername, der mit dem identify-Befehl verwendet werden soll

en: Identify username supported
de: Unterstützung für Identify-Benutzername

en: Whether the identify command is known to support the username parameter
de: Gibt an, ob der Identify-Befehl den Benutzernamen-Parameter unterstützt

en: List of muted usernames
de: Liste der stummgeschalteten Benutzernamen

en: A list of usernames for whose private messages not to show notifications
de: Eine Liste von Benutzernamen, für deren private Nachrichten keine Benachrichtigungen angezeigt werden sollen

en: _Server Address
de: _Server-Adresse

en: Net_work Name
de: Netz_werkname

en: Use secure c_onnection
de: S_ichere Verbindung verwenden

en: _Nickname
de: _Spitzname

en: _Real Name
de: _Realname

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Apply
de: Über_nehmen

en: Change nickname
de: Spitzname ändern

en: _Paste
de: _Einfügen

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Join Room
de: Raum beitreten

[ctx: shortcut window]
en: Leave Room
de: Raum verlassen

[ctx: shortcut window]
en: Show Userlist
de: Benutzerliste anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show Emoji Picker
de: Emoticon-Auswahl anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Open Menu
de: Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Next Room
de: Nächster Raum

[ctx: shortcut window]
en: Previous Room
de: Vorheriger Raum

[ctx: shortcut window]
en: Next Room with Unread Messages
de: Nächster Raum mit ungelesenen Nachrichten

[ctx: shortcut window]
en: Previous Room with Unread Messages
de: Vorheriger Raum mit ungelesenen Nachrichten

[ctx: shortcut window]
en: First Room
de: Erster Raum

[ctx: shortcut window]
en: Last Room
de: Letzter Raum

[ctx: shortcut window]
en: First – Ninth Room
de: Erster bis neunter Raum

en: Polari Setup
de: Polari-Einrichtung

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Please connect to the internet to continue the setup.
de: Bitte stellen Sie eine Verbindung zum Internet her, um mit der Einrichtung fortzufahren.

en: Welcome to Polari
de: Willkommen zu Polari

en: Polari is an easy way to chat using IRC. Select a network to get started.
de: Polari ist ein einfacher Weg zum Unterhalten über das IRC. Wählen Sie ein Netzwerk aus, um zu beginnen.

en: Select rooms you want to connect to. You can add more networks and rooms later, by clicking the + button.
de: Wählen Sie die Räume aus, die Sie betreten wollen. Sie können später weitere Räume und Netzwerke hinzufügen, indem Sie auf das Plus-Symbol klicken.

en: Join Chat Room
de: Raum beitreten

en: _Join
de: _Beitreten

en: C_onnection
de: _Verbindung

en: _Add Network
de: Netzwerk hin_zufügen

en: Add Network
de: Netzwerk hinzufügen

en: _Custom Network
de: Ben_utzerdefiniertes Netzwerk

en: Custom Network
de: Benutzerdefiniertes Netzwerk

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Help
de: Hilfe

en: About
de: Info

en: Quit
de: Beenden

en: Add Rooms and Networks
de: Räume und Netzwerke hinzufügen

en: Add rooms and networks
de: Räume und Netzwerke hinzufügen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Show Connected Users
de: Verbundene Benutzer anzeigen

en: Offline
de: Abgemeldet

en: Go online to chat and receive messages.
de: Gehen Sie online, um Nachrichten zu schreiben und zu empfangen.

en: Change nickname:
de: Spitzname ändern:

en: _Change
de: Ä_ndern

en: Connect
de: Verbinden

en: Reconnect
de: Erneut verbinden

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: Remove
de: Entfernen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Enter room name to add
de: Zum Hinzufügen einen Raumnamen eingeben

en: Loading details
de: Details werden geladen

en: Last Activity:
de: Letzte Aktivität:

en: Will notify if user appears online.
de: Benachrichtigung wird gesendet, wenn sich der Benutzer angemeldet hat.

en: Start Conversation
de: Unterhaltung beginnen

en: Start Telepathy client
de: Telepathy-Client starten

en: Start in debug mode
de: Im Fehlerdiagnosemodus starten

en: Allow running alongside another instance
de: Ausführung weiterer Instanzen erlauben

en: Print version and exit
de: Versionsnummer ausgeben und beenden

en: Failed to open link
de: Fehler beim Öffnen des Links

en: %s removed.
de: %s wurde entfernt.

en: Undo
de: Rückgängig

en: New Messages
de: Neue Nachrichten

en: Open Link
de: Link öffnen

en: Copy Link Address
de: Link-Adresse kopieren

en: %s is now known as %s
de: %s ist jetzt bekannt als %s

en: %s has disconnected
de: %s hat sich abgemeldet

en: %s has been kicked by %s
de: %s wurde von %s rausgeworfen

en: %s has been kicked
de: %s wurde rausgeworfen

en: %s has been banned by %s
de: %s wurde von %s gebannt

en: %s has been banned
de: %s wurde gebannt

en: %s joined
de: %s hat den Raum betreten

en: %s left
de: %s hat den Raum verlassen

en: %d user joined | %d users joined
de[0]: %d Benutzer hat den Raum betreten
de[1]: %d Benutzer haben den Raum betreten

en: %d user left | %d users left
de[0]: %d Benutzer ist gegangen
de[1]: %d Benutzer sind gegangen

note: yesterday Translators: this is the word "Yesterday" followed by a time string in 24h format. i.e. "Yesterday, 14:30"
en: Yesterday, %H∶%M
de: Gestern, %H:%M

note: this year Translators: this is the month name and day number followed by a time string in 24h format. i.e. "May 25, 14:30"
en: %B %d, %H∶%M
de: %e. %B, %H∶%M

note: before this year Translators: this is the month name, day number, year number followed by a time string in 24h format. i.e. "May 25 2012, 14:30"
en: %B %d %Y, %H∶%M
de: %e. %B %Y, %H:%M

note: eslint-disable-next-line no-lonely-if today Translators: Time in 12h format
en: %l∶%M %p
de: %H∶%M

note: yesterday Translators: this is the word "Yesterday" followed by a time string in 12h format. i.e. "Yesterday, 2:30 pm"
en: Yesterday, %l∶%M %p
de: Gestern, %H:%M

note: this week Translators: this is the week day name followed by a time string in 12h format. i.e. "Monday, 2:30 pm"
en: %A, %l∶%M %p
de: %A, %H∶%M

note: this year Translators: this is the month name and day number followed by a time string in 12h format. i.e. "May 25, 2:30 pm"
en: %B %d, %l∶%M %p
de: %e. %B, %H∶%M

note: before this year Translators: this is the month name, day number, year number followed by a time string in 12h format. i.e. "May 25 2012, 2:30 pm"
en: %B %d %Y, %l∶%M %p
de: %e. %B %Y, %H:%M

en: Already added
de: Bereits hinzugefügt

en: No results.
de: Keine Ergebnisse.

en: “%s” Properties
de: »%s«-Eigenschaften

en: Polari disconnected due to a network error. Please check if the address field is correct.
de: Polari wurde auf Grund eines Netzwerkfehlers getrennt. Bitte überprüfen Sie das Adressfeld.

en: Paste %s line of text to public paste service? | Paste %s lines of text to public paste service?
de[0]: %s Textzeile in öffentlichem Textspeicherdienst speichern?
de[1]: %s Textzeilen in öffentlichem Textspeicherdienst speichern?

en: Uploading %s line of text to public paste service… | Uploading %s lines of text to public paste service…
de[0]: %s Textzeile wird in öffentlichem Textspeicherdienst gespeichert …
de[1]: %s Textzeilen werden in öffentlichem Textspeicherdienst gespeichert …

en: Upload image to public paste service?
de: Bild in öffentlichem Speicherdienst speichern?

en: Uploading image to public paste service…
de: Bild wird zu öffentlichem Speicherdienst übertragen …

note: Translators: %s is a filename
en: Upload “%s” to public paste service?
de: Datei »%s« in öffentlichem Speicherdienst speichern?

note: Translators: %s is a filename
en: Uploading “%s” to public paste service…
de: Datei »%s« wird zu öffentlichem Speicherdienst übertragen …

en: Paste from %s
de: Von %s einfügen

en: _Back
de: _Zurück

en: _Done
de: _Fertig

en: _Next
de: _Weiter

note: commands that would be nice to support: AWAY: N_("/AWAY [<message>] — sets or unsets away message"), LIST: N_("/LIST [<channel>] — lists stats on <channel>, or all channels on the server"), MODE: "/MODE <mode> <nick|channel> — ", NOTICE: N_("/NOTICE <nick|channel> <message> — sends notice to <nick|c
en: /CLOSE [<channel>] [<reason>] — closes <channel>, by default the current one
de: /CLOSE [<Kanal>] [<Grund>] – verlässt <Kanal> oder den geöffneten Kanal

en: /HELP [<command>] — displays help for <command>, or a list of available commands
de: /HELP [<Befehl>] – zeigt Hilfe für <Befehl> an oder eine Liste verfügbarer Befehle

en: /INVITE <nick> [<channel>] — invites <nick> to <channel>, or the current one
de: /INVITE <Benutzer> [<Kanal>] – lädt <Benutzer> in <Kanal> ein oder in den geöffneten Kanal

en: /JOIN <channel> — joins <channel>
de: /JOIN <Kanal> – <Kanal> öffnen

en: /KICK <nick> — kicks <nick> from current channel
de: /KICK <Benutzer> – entfernt <Benutzer> aus dem geöffneten Kanal

en: /ME <action> — sends <action> to the current channel
de: /ME <Tätigkeit> – schickt eine Mitteilung über <Tätigkeit> an den geöffneten Kanal

en: /MSG <nick> [<message>] — sends a private message to <nick>
de: /MSG <Spitzname> [<Nachricht>] – sendet eine private Nachricht an <Spitzname>

en: /NAMES — lists users on the current channel
de: /NAMES – führt alle Benutzer des geöffneten Kanals auf

en: /NICK <nickname> — sets your nick to <nickname>
de: /NICK <Spitzname> – stellt den Spitznamen auf <Spitzname> um

en: /PART [<channel>] [<reason>] — leaves <channel>, by default the current one
de: /PART [<Kanal>] [<Grund>] – verlässt <Kanal> oder den geöffneten Kanal

en: /QUERY <nick> — opens a private conversation with <nick>
de: /QUERY <Spitzname> – öffnet eine private Unterhaltung mit <Spitzname>

en: /QUIT [<reason>] — disconnects from the current server
de: /QUIT [<Grund>] – trennt die Verbindung zum geöffneten Server

en: /SAY <text> — sends <text> to the current room/contact
de: /SAY <Mitteilung> – schickt eine <Mitteilung> an den geöffneten Kanal oder an den Benutzer

en: /TOPIC <topic> — sets the topic to <topic>, or shows the current one
de: /TOPIC <Thema> – stellt das Thema des Kanals auf <Thema> um oder zeigt das aktuelle Thema

en: /WHOIS <nick> — requests information on <nick>
de: /WHOIS <Spitzname> – fordert Informationen zu <Spitzname> an

en: Unknown command — try /HELP for a list of available commands
de: Unbekannter Befehl – /HELP für eine Liste verfügbarer Befehle aufrufen

en: Known commands:
de: Bekannte Befehle:

en: No topic set
de: Kein Thema angegeben

en: User: %s - Last activity: %s
de: Benutzer: %s - Letzte Aktivität: %s

en: Usage: %s
de: Aufruf: %s

en: %d user | %d users
de[0]: %d Benutzer
de[1]: %d Benutzer

en: Leave chatroom
de: Raum verlassen

en: End conversation
de: Unterhaltung beenden

en: Unmute
de: Stummschaltung aufheben

en: Mute
de: Stummschalten

en: Network %s has an error
de: Fehler bei Netzwerk %s

en: Connection Problem
de: Verbindungsproblem

en: Connected
de: Verbunden

en: Connecting…
de: Verbindung wird hergestellt …

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Could not connect to %s in a safe way.
de: Zu %s konnte keine sichere Verbindung hergestellt werden.

en: %s requires a password.
de: %s benötigt ein Passwort.

en: Could not connect to %s. The server is busy.
de: Zu %s konnte keine Verbindung hergestellt werden. Der Server ist belegt.

en: Could not connect to %s.
de: Zu %s konnte keine Verbindung hergestellt werden.

en: Should the password be saved?
de: Soll das Passwort gespeichert werden?

en: Identification will happen automatically the next time you connect to %s
de: Bei der nächsten Verbindung mit %s findet die Identifizierung automatisch statt

en: _Save Password
de: Passwort _speichern

en: Failed to join the room
de: Dem Raum konnte nicht beigetreten werden

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: The room is full.
de: Der Raum ist voll.

en: You have been banned from the room.
de: Sie wurden aus dem Raum verbannt.

en: The room is invite-only.
de: Dem Raum kann nur per Einladung beigetreten werden.

en: You have been kicked from the room.
de: Sie wurden aus dem Raum entfernt.

en: It is not possible to join the room now, but you can retry later.
de: Dem Raum kann im Moment nicht beigetreten werden. Sie können es später erneut versuchen.

en: Join a room using the + button.
de: Nutzen Sie den +-Knopf, um einen Raum zu betreten.

en: Good Bye
de: Auf Wiedersehen

note: Translators: Those are a botname and an accountName, e.g. "Save NickServ password for Libera"
en: Save %s password for %s?
de: Passwort %s für %s speichern?

en: Save
de: Speichern

en: Available in another room.
de: In einem anderen Raum verfügbar.

en: Online
de: Angemeldet

en: No Results
de: Keine Ergebnisse

en: User is online
de: Benutzer ist angemeldet

en: User %s is now online.
de: Benutzer %s ist nun angemeldet.

en: Polari server password for %s
de: Polari-Server-Passwort für %s

en: Polari NickServ password for %s
de: Polari NickServ-Passwort für %s

en: Now
de: Jetzt

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: %d second ago | %d seconds ago
de[0]: Vor %d Sekunde
de[1]: Vor %d Sekunden

en: %d minute ago | %d minutes ago
de[0]: Vor %d Minute
de[1]: Vor %d Minuten

en: %d hour ago | %d hours ago
de[0]: Vor %d Stunde
de[1]: Vor %d Stunden

en: %d day ago | %d days ago
de[0]: vor %d Tag
de[1]: vor %d Tagen

en: %d week ago | %d weeks ago
de[0]: vor %d Woche
de[1]: vor %d Wochen

en: %d month ago | %d months ago
de[0]: vor %d Monat
de[1]: vor %d Monaten
