polari master - en to es_ES translation catalogue (198 entries)

en: Talk to people on IRC
es_ES: Hable con gente por IRC

en: A simple Internet Relay Chat (IRC) client that is designed to integrate seamlessly with GNOME; it features a simple and beautiful interface which allows you to focus on your conversations.
es_ES: Un sencillo cliente de IRC diseñado para integrarse sin problemas con GNOME. Tiene una interfaz bonita y sencilla que le permite centrarse en sus conversaciones.

en: You can use Polari to publicly chat with people in a channel, and to have private one-to-one conversations. Notifications make sure that you never miss an important message.
es_ES: Puede usar Polari para hablar públicamente con gente en un canal, y para tener conversaciones privadas. Las notificaciones aseguran que nunca perderá un mensaje importante.

en: An Internet Relay Chat Client for GNOME
es_ES: Un cliente de IRC para GNOME

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: IRC;Internet;Relay;Chat;
es_ES: IRC;Internet;Chat;

en: Saved channel list
es_ES: Lista de canales guardados

en: List of channels to restore on startup
es_ES: Lista de canales que restaurar al inicio

en: Run in Background
es_ES: Ejecutar en segundo plano

en: Keep running in background when closed.
es_ES: Seguir ejecutando en segundo plano al cerrar.

en: Window width
es_ES: Anchura de la ventana

en: Window height
es_ES: Altura de la ventana

en: Window maximized
es_ES: Ventana maximizada

en: Window maximized state
es_ES: Estado maximizado de la ventana

en: Last active channel
es_ES: Último canal activo

en: Last active (selected) channel
es_ES: Último canal activo (seleccionado)

en: Identify botname
es_ES: Nombre del bot «identify»

en: Nickname of the bot to identify with
es_ES: Alias del bot con el que identificarse

en: Identify command
es_ES: Comando «identify»

en: Command used to identify with bot
es_ES: Comando para identificarse con un robot

en: Identify username
es_ES: Nombre de usuario de «identify»

en: Username to use in identify command
es_ES: Nombre de usuario que usar en el comando «identify»

en: Identify username supported
es_ES: «Identify nombre_usuario» soportado

en: Whether the identify command is known to support the username parameter
es_ES: Indica si el comando «identify» soporta el nombre de usuario como parámetro

en: List of muted usernames
es_ES: Lista de nombres de usuarios silenciados

en: A list of usernames for whose private messages not to show notifications
es_ES: Una lista de nombres de usuarios para los que los mensajes privados no muestran notificaciones

en: _Server Address
es_ES: Dirección del _servidor

en: Net_work Name
es_ES: Nombre de r_ed

en: Use secure c_onnection
es_ES: Usar una c_onexión segura

en: _Nickname
es_ES: _Alias

en: _Real Name
es_ES: Nombre _real

en: _Cancel
es_ES: _Cancelar

en: _Apply
es_ES: _Aplicar

en: Change nickname
es_ES: Cambiar alias

en: _Paste
es_ES: _Pegar

en: Polari Setup
es_ES: Configuración de Polari

en: Not connected
es_ES: No conectado

en: Please connect to the internet to continue the setup.
es_ES: Conéctese a Internet para seguir con la configuración.

en: Welcome to Polari
es_ES: Bienvenido/a a Polari

en: Polari is an easy way to chat using IRC. Select a network to get started.
es_ES: Polari ofrece una manera sencilla de chatear usando IRC. Selecciona una red para empezar.

en: Select rooms you want to connect to. You can add more networks and rooms later, by clicking the + button.
es_ES: Seleccione las salas a las que se quiere conectar. Puede añadir más redes y salas posteriormente, pulsando el botón +.

en: Join Chat Room
es_ES: Unirse a la sala de chat

en: _Join
es_ES: _Unirse

en: C_onnection
es_ES: C_onexión

en: _Add Network
es_ES: _Agregar red

en: Add Network
es_ES: Añadir red

en: _Custom Network
es_ES: Red _personalizada

en: Custom Network
es_ES: Red personalizada

en: _Add
es_ES: _Añadir

en: Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajos del teclado

en: Help
es_ES: Ayuda

en: About
es_ES: Acerca de

en: Quit
es_ES: Salir

en: Add Rooms and Networks
es_ES: Añadir salas y redes

en: Add rooms and networks
es_ES: Añadir salas y redes

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Conversations…
es_ES: Buscar conversaciones…

en: Show Connected Users
es_ES: Mostrar usuarios conectados

en: Go online to chat and receive messages.
es_ES: Conectarse para chatear y recibir mensajes.

en: Importing old conversations — Will be back after conversion
es_ES: Importando conversaciones antiguas — volverá después de la conversión

en: Change nickname:
es_ES: Cambiar alias:

en: _Change
es_ES: _Cambiar

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Reconnect
es_ES: Volver a conectar

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Remove
es_ES: Quitar

en: Properties
es_ES: Propiedades

en: Enter room name to add
es_ES: Introduzca el nombre de la sala que añadir

[ctx: shortcut window]
en: Join Room
es_ES: Unirse a la sala

[ctx: shortcut window]
en: Leave Room
es_ES: Salir de la sala

[ctx: shortcut window]
en: Show Userlist
es_ES: Mostrar lista de usuarios

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Search
es_ES: Conmutar búsqueda

[ctx: shortcut window]
en: Show Emoji Picker
es_ES: Mostrar el selector de emojis

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
es_ES: Mostrar ayuda

[ctx: shortcut window]
en: Open Menu
es_ES: Abrir menú

[ctx: shortcut window]
en: Quit
es_ES: Salir

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajos del teclado

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
es_ES: Navegación

[ctx: shortcut window]
en: Next Room
es_ES: Siguiente sala

[ctx: shortcut window]
en: Previous Room
es_ES: Sala anterior

[ctx: shortcut window]
en: Next Room with Unread Messages
es_ES: Siguiente sala con mensajes sin leer

[ctx: shortcut window]
en: Previous Room with Unread Messages
es_ES: Sala anterior con mensajes sin leer

[ctx: shortcut window]
en: First Room
es_ES: Primera sala

[ctx: shortcut window]
en: Last Room
es_ES: Última sala

[ctx: shortcut window]
en: First – Ninth Room
es_ES: Primera - novena sala

en: Loading details
es_ES: Cargando detalles

en: Last Activity:
es_ES: Última actividad:

en: Will notify if user appears online.
es_ES: Se notificará si el usuario aparece como conectado.

en: Start Conversation
es_ES: Iniciar conversación

en: No Results
es_ES: No hay resultados

en: Start Telepathy client
es_ES: Iniciar el cliente de Telepathy

en: Start in debug mode
es_ES: Iniciar en modo de depuración

en: Allow running alongside another instance
es_ES: Permitir ejecutar junto con otra instancia

en: Print version and exit
es_ES: Mostrar el número de versión y salir

en: Failed to open link
es_ES: Falló al abrir el enlace

en: %s removed.
es_ES: %s eliminado.

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: New Messages
es_ES: Mensajes nuevos

en: Open Link
es_ES: Abrir enlace

en: Copy Link Address
es_ES: Copiar la dirección del enlace

en: %s is now known as %s
es_ES: %s ahora se llama %s

en: %s has disconnected
es_ES: %s se ha desconectado

en: %s has been kicked by %s
es_ES: %s ha sido expulsado por %s

en: %s has been kicked
es_ES: %s ha sido expulsado

en: %s has been banned by %s
es_ES: %s ha sido bloqueado por %s

en: %s has been banned
es_ES: %s ha sido bloqueado

en: %s joined
es_ES: %s ha entrado

en: %s left
es_ES: %s se ha ido

en: %d user joined | %d users joined
es_ES[0]: ha entrado %d usuario
es_ES[1]: han entrado %d usuarios

en: %d user left | %d users left
es_ES[0]: ha salido %d usuario
es_ES[1]: han salido %d usuarios

en: Already added
es_ES: Ya añadido

en: No results.
es_ES: No se encontraron resultados.

en: “%s” Properties
es_ES: Propiedades de «%s»

en: Polari disconnected due to a network error. Please check if the address field is correct.
es_ES: Polari se ha desconectado por un error de la red. Compruebe si el campo de dirección es correcto.

en: Paste %s line of text to public paste service? | Paste %s lines of text to public paste service?
es_ES[0]: ¿Pegar %s línea de texto en un servicio de pegado público?
es_ES[1]: ¿Pegar %s líneas de texto en un servicio de pegado público?

en: Uploading %s line of text to public paste service… | Uploading %s lines of text to public paste service…
es_ES[0]: Subiendo %s línea de texto a un servicio de pegado público…
es_ES[1]: Subiendo %s líneas de texto a un servicio de pegado público…

en: Upload image to public paste service?
es_ES: ¿Subir imagen al servicio de pegado público?

en: Uploading image to public paste service…
es_ES: Subiendo imagen a un servicio de pegado público…

note: Translators: %s is a filename
en: Upload “%s” to public paste service?
es_ES: ¿Subir «%s» al servicio de pegado público?

note: Translators: %s is a filename
en: Uploading “%s” to public paste service…
es_ES: Subiendo «%s» a un servicio de pegado público…

note: translators: %s is a nick, #%s a channel
en: %s in #%s
es_ES: %s en #%s

en: Paste from %s
es_ES: Pegar desde %s

en: _Back
es_ES: A_trás

en: _Done
es_ES: _Hecho

en: _Next
es_ES: Siguie_nte

note: commands that would be nice to support: AWAY: N_("/AWAY [<message>] — sets or unsets away message"), LIST: N_("/LIST [<channel>] — lists stats on <channel>, or all channels on the server"), MODE: "/MODE <mode> <nick|channel> — ", NOTICE: N_("/NOTICE <nick|channel> <message> — sends notice to <nick|c
en: /CLOSE [<channel>] [<reason>] — closes <channel>, by default the current one
es_ES: /CLOSE [<canal>] [<razón>] - sale de <canal>, el actual de manera predeterminada

en: /HELP [<command>] — displays help for <command>, or a list of available commands
es_ES: /HELP [<comando>] - muestra la ayuda para <command>, o muestra los comandos disponibles

en: /INVITE <nick> [<channel>] — invites <nick> to <channel>, or the current one
es_ES: /INVITE <alias> [<canal>] - invita a <alias> al canal <canal>, o al actual

en: /JOIN <channel> — joins <channel>
es_ES: /JOIN <canal> - entra en <canal>

en: /KICK <nick> — kicks <nick> from current channel
es_ES: /KICK <alias> - expulsa a <alias> del canal actual

en: /ME <action> — sends <action> to the current channel
es_ES: /ME <acción> - envía <acción> al canal actual

en: /MSG <nick> [<message>] — sends a private message to <nick>
es_ES: /MSG <alias> [<mensaje>] - envía un mensaje privado a <alias>

en: /NAMES — lists users on the current channel
es_ES: /NAMES - lista los usuarios en el canal actual

en: /NICK <nickname> — sets your nick to <nickname>
es_ES: /NICK <alias> - establece su alias a <alias>

en: /PART [<channel>] [<reason>] — leaves <channel>, by default the current one
es_ES: /PART [<canal>] [<razón>] - sale de <canal>, el actual de manera predeterminada

en: /QUERY <nick> — opens a private conversation with <nick>
es_ES: /QUERY <alias> - abre una conversación privada con <alias>

en: /QUIT [<reason>] — disconnects from the current server
es_ES: /QUIT [<razón>] - desconectarse del servidor actual

en: /SAY <text> — sends <text> to the current room/contact
es_ES: /SAY <texto> - envía <texto> a la sala o contacto actual

en: /TOPIC <topic> — sets the topic to <topic>, or shows the current one
es_ES: /TOPIC <tema> - establece el tema a <tema>, o muestra el actual

en: /WHOIS <nick> — requests information on <nick>
es_ES: /WHOIS <nick> — solicita información sobre <nick>

en: Unknown command — try /HELP for a list of available commands
es_ES: Comando desconocido - pruebe /HELP para obtener una lista de los comandos disponibles

en: Known commands:
es_ES: Comandos conocidos:

en: No topic set
es_ES: No hay ningún tema establecido

en: User: %s - Last activity: %s
es_ES: Usuario: %s - Última actividad: %s

en: Usage: %s
es_ES: Uso: %s

en: Search for “%s”
es_ES: Buscar por «%s»

en: %d user | %d users
es_ES[0]: %d usuario
es_ES[1]: %d usuarios

en: Leave chatroom
es_ES: Salir de la sala de chat

en: End conversation
es_ES: Terminar conversación

en: Unmute
es_ES: Quitar silencio

en: Mute
es_ES: Silenciar

en: Network %s has an error
es_ES: La red %s tiene un error

en: Connection Problem
es_ES: Problema de conexión

en: Connected
es_ES: Conectado

en: Connecting…
es_ES: Conectando…

en: Offline
es_ES: Desconectado

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Could not connect to %s in a safe way.
es_ES: No se pudo conectar a %s de manera segura.

en: %s requires a password.
es_ES: %s necesita una contraseña.

en: Could not connect to %s. The server is busy.
es_ES: No se pudo conectar a %s. El servidor está ocupado

en: Could not connect to %s.
es_ES: No se pudo conectar a %s.

en: Should the password be saved?
es_ES: ¿Se debe guardar la contraseña?

en: Identification will happen automatically the next time you connect to %s
es_ES: La identificación se hará automáticamente la próxima vez que se conecte a %s

en: _Save Password
es_ES: _Guardar contraseña

en: Failed to join the room
es_ES: Falló al unirse a la sala

en: _Retry
es_ES: _Reintentar

en: The room is full.
es_ES: La sala está llena.

en: You have been banned from the room.
es_ES: Se le ha bloqueado en la sala.

en: The room is invite-only.
es_ES: La sala es sólo para invitados.

en: You have been kicked from the room.
es_ES: Se ha expulsado de la sala.

en: It is not possible to join the room now, but you can retry later.
es_ES: No posible unirse a la sala ahora, pero puede volver a intentarlo más tarde.

en: Join a room using the + button.
es_ES: Únase a una sala pulsando el botón +.

en: Good Bye
es_ES: Adiós

note: Translators: Those are a botname and an accountName, e.g. "Save NickServ password for Libera"
en: Save %s password for %s?
es_ES: ¿Guardar contraseña %s para %s?

en: Save
es_ES: Guardar

note: Translators: This is the title of the notification announcing a newly received message, in the form "user-nickname in room-display-name"
en: %s in %s
es_ES: %s en %s

en: Available in another room.
es_ES: Disponible en otra sala

en: Online
es_ES: En línea

en: User is online
es_ES: El usuario está conectado

en: User %s is now online.
es_ES: El usuario %s está ahora conectado.

en: Polari server password for %s
es_ES: Contraseña del servidor Polari para %s

en: Polari NickServ password for %s
es_ES: Contraseña del NickServ de Polari para %s

en: Now
es_ES: Ahora

en: Unavailable
es_ES: No disponible

en: %d second ago | %d seconds ago
es_ES[0]: Hace %d segundo
es_ES[1]: Hace %d segundos

en: %d minute ago | %d minutes ago
es_ES[0]: Hace %d minuto
es_ES[1]: Hace %d minutos

en: %d hour ago | %d hours ago
es_ES[0]: Hace %d hora
es_ES[1]: Hace %d horas

en: %d day ago | %d days ago
es_ES[0]: Hace %d día
es_ES[1]: Hace %d días

en: %d week ago | %d weeks ago
es_ES[0]: Hace %d semana
es_ES[1]: Hace %d semanas

en: %d month ago | %d months ago
es_ES[0]: Hace %d mes
es_ES[1]: Hace %d meses

note: yesterday Translators: this is the word "Yesterday" followed by a time string in 24h format. i.e. "Yesterday, 14:30"
en: Yesterday, %H∶%M
es_ES: Ayer a las %H:%M

note: this week Translators: this is the week day name followed by a time string in 24h format. i.e. "Monday, 14:30"
en: %A, %H∶%M
es_ES: %A a las %H:%M

note: this year Translators: this is the month name and day number followed by a time string in 24h format. i.e. "May 25, 14:30"
en: %B %d, %H∶%M
es_ES: %d de %B a las %H:%M

note: before this year Translators: this is the month name, day number, year number followed by a time string in 24h format. i.e. "May 25 2012, 14:30"
en: %B %d %Y, %H∶%M
es_ES: %d de %B de %Y a las %H:%M

note: yesterday Translators: this is the word "Yesterday" followed by a time string in 12h format. i.e. "Yesterday, 2:30 pm"
en: Yesterday, %l∶%M %p
es_ES: Ayer a las %l∶%M %p

note: this week Translators: this is the week day name followed by a time string in 12h format. i.e. "Monday, 2:30 pm"
en: %A, %l∶%M %p
es_ES: %A a las %l∶%M %p

note: this year Translators: this is the month name and day number followed by a time string in 12h format. i.e. "May 25, 2:30 pm"
en: %B %d, %l∶%M %p
es_ES: %d de %B a las %H:%M

note: before this year Translators: this is the month name, day number, year number followed by a time string in 12h format. i.e. "May 25 2012, 2:30 pm"
en: %B %d %Y, %l∶%M %p
es_ES: %d de %B de %Y a las %H:%M
