polkit master - en to de translation catalogue (25 entries)

en: Run a program as another user
de: Ein Programm als ein anderer Benutzer ausführen

en: Authentication is required to run a program as another user
de: Legitimierung ist erforderlich, um ein Programm als ein anderer Benutzer auszuführen

en: Run the polkit example program Frobnicate
de: Das polkit-Beispielprogramm Frobnicate ausführen

en: Authentication is required to run the polkit example program Frobnicate (user=$(user), user.gecos=$(user.gecos), user.display=$(user.display), program=$(program), command_line=$(command_line))
de: Legitimierung ist erforderlich, um das polkit-Beispielprogramm Frobnicate auszuführen (user=$(user), user.gecos=$(user.gecos), user.display=$(user.display), program=$(program), command_line=$(command_line))

en: Only output information about ACTION
de: Nur Informationen zu AKTION ausgeben

en: ACTION
de: AKTION

en: Output detailed action information
de: Detaillierte Aktions-Informationen ausgeben

en: Show version
de: Version anzeigen

en: [--action-id ACTION]
de: [--action-id AKTION]

en: Report bugs to: %s
    %s home page: <%s>
de: Fehler melden an: %s
    %s Homepage: <%s>

en: %s: Unexpected argument `%s'
de: %s: Unerwartetes Argument »%s«

en: Usage:
      pkcheck [OPTION...]
    
    Help Options:
      -h, --help                         Show help options
    
    Application Options:
      -a, --action-id=ACTION             Check authorization to perform ACTION
      -u, --allow-user-interaction       Interact with the user if necessary
      -d, --details=KEY VALUE            Add (KEY, VALUE) to information about the action
      --enable-internal-agent            Use an internal authentication agent if necessary
      --list-temp                        List temporary authorizations for current session
      -p, --process=PID[,START_TIME,UID] Check authorization of specified process
      --revoke-temp                      Revoke all temporary authorizations for current session
      -s, --system-bus-name=BUS_NAME     Check authorization of owner of BUS_NAME
      --version                          Show version
    
    Report bugs to: %s
    %s home page: <%s>
de: Aufruf:
      pkcheck [OPTION …]
    
    Hilfeoptionen:
      -h, --help                         Hilfeoptionen anzeigen
    
    Programmoptionen:
      -a, --action-id=ACTION             Legitimierung prüfen, um AKTION durchzuführen
      -u, --allow-user-interaction       Interaktion mit Benutzer, falls erforderlich
      -d, --details=KEY VALUE            (KEY, VALUE) zur Information über die Aktion hinzufügen
      --enable-internal-agent            Internen Legitimierungsagenten verwenden, falls erforderlich
      --list-temp                        Temporäre Legitimierungen für die aktuelle Sitzung auflisten
      -p, --process=PID[,START_TIME,UID] Legitimierung des angegebenen Prozesses prüfen
      --revoke-temp                      Alle temporären Legitimierungen der aktuellen Sitzung aufheben
      -s, --system-bus-name=BUS_NAME     Legitimierung des Eigentümers von BUS_NAME prüfen
      --version                          Version anzeigen
    
    Fehler melden an: %s
    %s Homepage: <%s>

en: %s: Argument expected after `%s'
de: %s: Argument erwartet nach »%s«

en: %s: Invalid --process value `%s'
de: %s: Ungültiger Wert »%s« für »--process«

en: %s: Two arguments expected after `--detail, -d'
de: %s: Es werden zwei Argumente nach »--detail, -d« erwartet

en: %s: Subject not specified
de: %s: Betreff nicht angegeben

note: Translators: message shown when trying to run a program as root. Do not * translate the $(program) fragment - it will be expanded to the path * of the program e.g.  /bin/bash.
en: Authentication is needed to run `$(cmdline_short)' as the super user
de: Legitimierung ist erforderlich, um »$(cmdline_short)« als Superuser auszuführen

note: Translators: message shown when trying to run a program as another user. * Do not translate the $(program) or $(user) fragments - the former will * be expanded to the path of the program e.g. "/bin/bash" and the latter * to the user e.g. "John Doe (johndoe)" or "johndoe".
en: Authentication is needed to run `$(cmdline_short)' as user $(user.display)
de: Legitimierung ist erforderlich, um »$(cmdline_short)« als Benutzer $(user.display) auszuführen

en: Don't replace existing agent if any
de: Vorhandenen Agenten nicht ersetzen

en: Close FD when the agent is registered
de: Dateideskriptor (FD) schließen, sobald der Agent registriert ist

en: Register the agent for the specified process
de: Agenten des angegebenen Prozesses registrieren

en: PID[,START_TIME]
de: PID[,STARTZEIT]

en: Register the agent for the owner of BUS_NAME
de: Den Agenten für den Besitzer von BUS_NAME registrieren

en: %s: Options --process and --system-bus-name are mutually exclusive
de: %s: Die Optionen »--process« und »--system-bus-name« schließen sich gegenseitig aus

en: %s: Invalid process specifier `%s'
de: %s: Ungültige Prozessangabe »%s«
