polkit master - en to pt_BR translation catalogue (25 entries)

en: Run a program as another user
pt_BR: Executa um programa como outro usuário

en: Authentication is required to run a program as another user
pt_BR: A autenticação é necessária para executar um programa como outro usuário

en: Run the polkit example program Frobnicate
pt_BR: Executa Frobnicate, o programa exemplo do polkit

en: Authentication is required to run the polkit example program Frobnicate (user=$(user), user.gecos=$(user.gecos), user.display=$(user.display), program=$(program), command_line=$(command_line))
pt_BR: A autenticação é necessária para executar o exemplo de programa do polkit Frobnicate (user=$(user), user.gecos=$(user.gecos), user.display=$(user.display), program=$(program), command_line=$(command_line))

en: Only output information about ACTION
pt_BR: Exibe apenas informação sobre AÇÃO

en: ACTION
pt_BR: AÇÃO

en: Output detailed action information
pt_BR: Exibe informação detalhada da ação

en: Show version
pt_BR: Mostra a versão

en: [--action-id ACTION]
pt_BR: [--action-id AÇÃO]

en: Report bugs to: %s
    %s home page: <%s>
pt_BR: Relate erros para: %s
    Página web do %s: <%s>

en: %s: Unexpected argument `%s'
pt_BR: %s: Argumento inesperado "%s"

en: Usage:
      pkcheck [OPTION...]
    
    Help Options:
      -h, --help                         Show help options
    
    Application Options:
      -a, --action-id=ACTION             Check authorization to perform ACTION
      -u, --allow-user-interaction       Interact with the user if necessary
      -d, --details=KEY VALUE            Add (KEY, VALUE) to information about the action
      --enable-internal-agent            Use an internal authentication agent if necessary
      --list-temp                        List temporary authorizations for current session
      -p, --process=PID[,START_TIME,UID] Check authorization of specified process
      --revoke-temp                      Revoke all temporary authorizations for current session
      -s, --system-bus-name=BUS_NAME     Check authorization of owner of BUS_NAME
      --version                          Show version
    
    Report bugs to: %s
    %s home page: <%s>
pt_BR: Uso:
      pkcheck [OPÇÃO...]
    
    Opções de ajuda:
      -h, --help                         Mostra as opções de ajuda
    
    Opções do aplicativo:
      -a, --action-id=AÇÃO               Verifica autorização para realizar AÇÃO
      -u, --allow-user-interaction       Interage com o usuário, se necessário
      -d, --details=CHAVE VALOR          Adiciona (CHAVE, VALOR) à informação
                                          sobre a ação
      --enable-internal-agent            Usa um agente de autenticação interno,
                                          se necessário
      --list-temp                        Lista autorizações temporárias para a
                                          sessão atual
      -p, --process=PID[,START_TIME,UID] Verifica autorização do processo
                                          especificado
      --revoke-temp                      Revoga todas as autorizações
                                          temporárias para sessão atual
      -s, --system-bus-name=BARRAMENTO   Verifica a autorização do dono do
                                          BARRAMENTO
      --version                          Mostra a versão
    
    Relate erros para: %s
    Página web do %s: <%s>

en: %s: Argument expected after `%s'
pt_BR: %s: Esperava argumento após "%s"

en: %s: Invalid --process value `%s'
pt_BR: %s: Valor "%s" inválido de --process

en: %s: Two arguments expected after `--detail'
pt_BR: %s: Dois argumentos esperados após "--detail"

en: %s: Subject not specified
pt_BR: %s: Sujeito não especificado

note: Translators: message shown when trying to run a program as root. Do not * translate the $(program) fragment - it will be expanded to the path * of the program e.g.  /bin/bash.
en: Authentication is needed to run `$(program)' as the super user
pt_BR: A autenticação é necessária para executar `$(program)' como o superusuário

note: Translators: message shown when trying to run a program as another user. * Do not translate the $(program) or $(user) fragments - the former will * be expanded to the path of the program e.g. "/bin/bash" and the latter * to the user e.g. "John Doe (johndoe)" or "johndoe".
en: Authentication is needed to run `$(program)' as user $(user.display)
pt_BR: A autenticação é necessária para executar `$(program)' como o usuário  $(user.display)

en: Don't replace existing agent if any
pt_BR: Não substitui o agente existente, seu houver

en: Close FD when the agent is registered
pt_BR: Fecha o descritor de arquivo FD quando o agente é registrado

en: Register the agent for the specified process
pt_BR: Registra o agente para o processo especificado

en: PID[,START_TIME]
pt_BR: PID[,HORÁRIO_INÍCIO]

en: Register the agent for the owner of BUS_NAME
pt_BR: Registra o agente para o dono do BARRAMENTO

en: BUS_NAME
pt_BR: BARRAMENTO

en: %s: Invalid process specifier `%s'
pt_BR: %s: Especificador do processo "%s" inválido
