polkit master - en to it translation catalogue (25 entries)

en: Run a program as another user
it: Lancia un programma come un altro utente

en: Authentication is required to run a program as another user
it: È richiesto autenticarsi per lanciare un programma come un altro utente

en: Run the polkit example program Frobnicate
it: Lancia il programma di esempio Frobnicate

en: Authentication is required to run the polkit example program Frobnicate (user=$(user), user.gecos=$(user.gecos), user.display=$(user.display), program=$(program), command_line=$(command_line))
it: È richiesto autenticarsi per lanciare il programma di esempio Frobnicate (user=$(user), user.gecos=$(user.gecos), user.display=$(user.display), program=$(program), command_line=$(command_line))

en: Only output information about ACTION
it: Stampa informazioni solo riguardo all'AZIONE

en: ACTION
it: AZIONE

en: Output detailed action information
it: Stampa informazioni dettagliate dell'azione

en: Show version
it: Mostra la versione

en: [--action-id ACTION]
it: [--action-id AZIONE]

en: Report bugs to: %s
    %s home page: <%s>
it: Segnalare problemi a: %s
    Sito web di %s: <%s>

en: %s: Unexpected argument `%s'
it: %s: argomento «%s» non atteso

en: Usage:
      pkcheck [OPTION...]
    
    Help Options:
      -h, --help                         Show help options
    
    Application Options:
      -a, --action-id=ACTION             Check authorization to perform ACTION
      -u, --allow-user-interaction       Interact with the user if necessary
      -d, --details=KEY VALUE            Add (KEY, VALUE) to information about the action
      --enable-internal-agent            Use an internal authentication agent if necessary
      --list-temp                        List temporary authorizations for current session
      -p, --process=PID[,START_TIME,UID] Check authorization of specified process
      --revoke-temp                      Revoke all temporary authorizations for current session
      -s, --system-bus-name=BUS_NAME     Check authorization of owner of BUS_NAME
      --version                          Show version
    
    Report bugs to: %s
    %s home page: <%s>
it: Uso:
      pkcheck [OPZIONE...]
    
    Opzioni d'aiuto:
      -h, --help                         Mostra opzioni di aiuto
    
    Opzioni dell'applicazione:
      -a, --action-id=AZIONE             Controlla l'autorizzazione per eseguire
                                         AZIONE
      -u, --allow-user-interaction       Interagisce con l'utente, se necessario
      -d, --details=CHIAVE VALORE        Aggiunge (CHIAVE, VALORE) alle informazioni
                                         riguardo all'azione
      --enable-internal-agent            Usa un agente di autenticazione interna,
                                         se necessario
      --list-temp                        Elenca autorizzazione temporane per la
                                         sessione corrente
      -p, --process=PID[,START_TIME,UID] Controlla l'autorizzazione del processo
                                         specificato
      --revoke-temp                      Revoca tutte le autorizzazione temporane
                                         per la sessione corrente
      -s, --system-bus-name=NOME_BUS     Controlla l'autorizzazione per il
                                         proprietario di NOME_BUS
      --version                          Mostra la versione
    
    Segnalare problemi a: %s
    Sito web di %s: <%s>

en: %s: Argument expected after `%s'
it: %s: atteso un argomento dopo «%s»

en: %s: Invalid --process value `%s'
it: %s: valore «%s» di --process non valido

en: %s: Two arguments expected after `--detail'
it: %s: attesi due argomenti dopo «--detail»

en: %s: Subject not specified
it: %s: oggetto non specificato

note: Translators: message shown when trying to run a program as root. Do not * translate the $(program) fragment - it will be expanded to the path * of the program e.g.  /bin/bash.
en: Authentication is needed to run `$(cmdline_short)' as the super user
it: È richiesto autenticarsi per lanciare «$(cmdline_short)» come super utente

note: Translators: message shown when trying to run a program as another user. * Do not translate the $(program) or $(user) fragments - the former will * be expanded to the path of the program e.g. "/bin/bash" and the latter * to the user e.g. "John Doe (johndoe)" or "johndoe".
en: Authentication is needed to run `$(cmdline_short)' as user $(user.display)
it: È richiesto autenticarsi per lanciare «$(cmdline_short)» come l'utente $(user.display)

en: Don't replace existing agent if any
it: Non sostituisce l'agente esistente

en: Close FD when the agent is registered
it: Chiude il FD quando l'agente viene registrato

en: Register the agent for the specified process
it: Registra l'agente per il processo specificato

en: PID[,START_TIME]
it: PID[,TEMPO_INIZIO]

en: Register the agent for the owner of BUS_NAME
it: Registra l'agente per il proprietario di NOME_BUS

en: BUS_NAME
it: NOME_BUS

en: %s: Invalid process specifier `%s'
it: %s: indicatore di processo «%s» non valido
