popt 1.12 - en to es translation catalogue (22 entries)

en: unknown errno
es: errno desconocido

en: option type (%u) not implemented in popt
es: tipo de opción (%u) no implementada en popt

en: missing argument
es: falta argumento

en: unknown option
es: opción desconocida

en: mutually exclusive logical operations requested
es: requerida operación lógica mutuamente exclusiva

en: opt->arg should not be NULL
es: opt->argumento no debería ser NULL

en: aliases nested too deeply
es: alias anidados muy profundamente

en: error in parameter quoting
es: error en cita de parámetros

en: invalid numeric value
es: valor numérico inválido

en: number too large or too small
es: número muy largo o muy pequeño

en: memory allocation failed
es: fallo en la asignación de memoria

en: config file failed sanity test
es: fallo en la prueba de sanidad en el archivo de configuración

en: unknown error
es: error desconocido

en: Show this help message
es: Muestra este mensaje de ayuda

en: Display brief usage message
es: Indica el modo de uso resumido

en: Display option defaults in message
es: Opciones de visualización predeterminadas en el mensaje

en: Terminate options
es: Opciones finalizadas

en: Help options:
es: Opciones de ayuda:

en: Options implemented via popt alias/exec:
es: Opciones implementadas por medio de popt alias/exec:

en: SHORT
es: CORTO

en: Usage:
es: Modo de uso:

en: [OPTION...]
es: [OPCIÓN...]
