popt-1.14 - en to it translation catalogue (20 entries)

en: unknown errno
it: errno sconosciuto

en: option type (%u) not implemented in popt
it: tipo di opzione (%u) non implementato in popt

en: missing argument
it: argomento mancante

en: unknown option
it: opzione sconosciuta

en: mutually exclusive logical operations requested
it: richieste operazioni logiche reciprocamente esclusive

en: opt->arg should not be NULL
it: opt->arg non dovrebbe essere NULL

en: aliases nested too deeply
it: alias nidificati troppo in profondità

en: error in parameter quoting
it: errore nel quoting del parametro

en: invalid numeric value
it: valore numerico non valido

en: number too large or too small
it: numero troppo grande o troppo piccolo

en: memory allocation failed
it: allocazione di memoria fallita

en: unknown error
it: errore sconosciuto

en: Show this help message
it: Mostra questo messaggio di aiuto

en: Display brief usage message
it: Mostra un breve messaggio di utilizzo

en: Display option defaults in message
it: Mostra le opzioni predefinite nel messaggio

en: Terminate options
it: Opzioni di terminazione

en: Help options:
it: Opzioni di aiuto:

en: Options implemented via popt alias/exec:
it: Opzioni implementate tramite alias/exec di popt:

en: Usage:
it: Uso:

en: [OPTION...]
it: [OPZIONE...]
