popt 1.18 - en to pt_BR translation catalogue (21 entries)

en: unknown errno
pt_BR: errno desconhecido

en: option type (%u) not implemented in popt
pt_BR: tipo de opção (%u) não implementado no popt

en: missing argument
pt_BR: argumento faltando

en: unknown option
pt_BR: opção desconhecida

en: mutually exclusive logical operations requested
pt_BR: operações lógicas mutuamente exclusivas solicitadas

en: opt->arg should not be NULL
pt_BR: opt->arg não deve ser NULL

en: aliases nested too deeply
pt_BR: aliases aninhados muito profundamente

en: error in parameter quoting
pt_BR: erro ao colocar aspas no parâmetro

en: invalid numeric value
pt_BR: valor numérico inválido

en: number too large or too small
pt_BR: número muito grande ou muito pequeno

en: memory allocation failed
pt_BR: alocação de memória falhou

en: config file failed sanity test
pt_BR: arquivo de config falhou no teste de sanidade

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: Show this help message
pt_BR: Mostra esta mensagem de ajuda

en: Display brief usage message
pt_BR: Exibe breve mensagem de uso

en: Display option defaults in message
pt_BR: Exibe opções padrão na mensagem

en: Terminate options
pt_BR: Opções de encerramento

en: Help options:
pt_BR: Opções de ajuda:

en: Options implemented via popt alias/exec:
pt_BR: Opções implementadas via popt alias/exec:

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: [OPTION...]
pt_BR: [OPÇÃO...]
