portfolio - en to pt_BR translation catalogue (69 entries)

note: TRANSLATORS: Don't translate this text
en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: Manage files on the go
pt_BR: Gerencie arquivos em qualquer lugar

en: folder;manager;explore;disk;filesystem;
pt_BR: pasta;gerenciador;explorar;disco;sistema de arquivos;

en: A minimalist file manager for those who want to use Linux mobile devices.
pt_BR: Um gerenciador de arquivos minimalista para quem deseja usar dispositivos móveis Linux.

en: <a href="https://github.com/tchx84/portfolio">Website</a>
pt_BR: <a href="https://github.com/tchx84/portfolio">Site</a>

en: This program comes with absolutely no warranty. See the <a href="https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html">GNU General Public License, version 3 or later</a> for details.
pt_BR: Este programa vem com nenhuma garantia. Consulte a <a href="https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html">Licença Pública Geral GNU, versão 3 ou posterior</a> para obter detalhes.

en: Portfolio logo is a modifed version of Jorgen Carlberg's work. The original version can be found <a href="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Portfolio.svg"> here </a>, licensed under <a href="https://creativecommons.org/licenses/by/3.0/deed.en"> CC BY 3.0 </a>.
pt_BR: O logotipo do portfólio é uma versão modificada do trabalho de Jorgen Carlberg. A versão original pode ser encontrada <a href="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Portfolio.svg">aqui</a>, licenciada sob <a href="https://creativecommons.org/licenses/by/3.0/deed.pt_BR"> CC BY 3.0</a>.

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: Artwork by
pt_BR: Art por

en: Translated by
pt_BR: Traduzido por

en: Contributions by
pt_BR: Contribuições por

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Show Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Last Modified
pt_BR: última modificação

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: About Portfolio
pt_BR: Sobre o Portfólio

en: No files found
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado

en: Name
pt_BR: Nome

en: Location
pt_BR: Local

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Created
pt_BR: Criado

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Accessed
pt_BR: Acessado

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Owner can
pt_BR: Proprietário pode

en: Group can
pt_BR: Grupo pode

en: Others can
pt_BR: Outros podem

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: About
pt_BR: Sobre

en: %s already exists
pt_BR: %s já existe

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: Sorry, that didn't work
pt_BR: Sinto muito, isso não funcionou

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Places
pt_BR: Locais

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: System
pt_BR: Sistema

en: No places found
pt_BR: Nenhum local encontrado

en: No permissions on this directory
pt_BR: Nenhuma permissão neste diretório

en: Opening
pt_BR: Abrindo

en: Could not open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Could not load %s
pt_BR: Não foi possível carregar %s

en: these %d files
pt_BR: esses %d arquivos

en: Delete %s permanently?
pt_BR: Excluir %s permanentemente?

en: %s will be moved
pt_BR: %s será movido

en: %d files will be moved
pt_BR: %d arquivos serão movidos

en: %s will be copied
pt_BR: %s será copiado

en: %d files will be copied
pt_BR: %d arquivos serão copiados

en: Files will be overwritten, proceed?
pt_BR: Arquivos serão substituídos. Continuar?

en: Pasting
pt_BR: Colando

en: %s of %s
pt_BR: %s de %s

en: Could not paste %s
pt_BR: Não foi possível colar %s

en: Deleting
pt_BR: Excluindo

en: Could not delete %s
pt_BR: Não foi possível excluir %s

en: Stopping
pt_BR: Parando

en: Restoring
pt_BR: Restaurando

en: Could not restore %s
pt_BR: Não foi possível restaurar %s

en: Removing device, please wait
pt_BR: Removendo dispositivo, por favor aguarde

en: Device can be removed
pt_BR: O dispositivo pode ser removido

en: Device is busy, can't be removed
pt_BR: O dispositivo está ocupado, não pode ser removido

en: read
pt_BR: ler

en: write
pt_BR: escrever

en: execute
pt_BR: executar

en: do nothing
pt_BR: fazer nada

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...
