pg_test_fsync (PostgreSQL) 10 - en to de translation catalogue (28 entries)

note: translator: maintain alignment with NA_FORMAT
en: %13.3f ops/sec  %6.0f usecs/op
de:   %13.3f Op./s  %6.0f µs/Op.

en: Could not create thread for alarm
de: Konnte Thread für Alarm nicht erzeugen

en: Usage: %s [-f FILENAME] [-s SECS-PER-TEST]
de: Aufruf: %s [-f DATEINAME] [-s SEK-PRO-TEST]

en: Try "%s --help" for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für weitere Informationen.

en: %s: too many command-line arguments (first is "%s")
de: %s: zu viele Kommandozeilenargumente (das erste ist »%s«)

en: %d second per test
     | %d seconds per test
de[0]: %d Sekunde pro Test
de[1]: %d Sekunden pro Test

en: O_DIRECT supported on this platform for open_datasync and open_sync.
de: O_DIRECT wird auf dieser Plattform für open_datasync und open_sync unterstützt.

en: Direct I/O is not supported on this platform.
de: Direct-I/O wird auf dieser Plattform nicht unterstützt.

en: could not open output file
de: konnte Ausgabedatei nicht öffnen

en: write failed
de: Schreiben fehlgeschlagen

en: fsync failed
de: fsync fehlgeschlagen

en: 
    Compare file sync methods using one %dkB write:
de: 
    Vergleich von Datei-Sync-Methoden bei einem Schreibvorgang aus %dkB:

en: 
    Compare file sync methods using two %dkB writes:
de: 
    Vergleich von Datei-Sync-Methoden bei zwei Schreibvorgängen aus je %dkB:

en: (in wal_sync_method preference order, except fdatasync is Linux's default)
de: (in Rangordnung von wal_sync_method, außer dass fdatasync auf Linux Standard ist)

en: n/a*
de: entf.*

en: seek failed
de: seek fehlgeschlagen

en: n/a
de: entf.

en: * This file system and its mount options do not support direct
      I/O, e.g. ext4 in journaled mode.
de: * Dieses Dateisystem und die Mount-Optionen unterstützen kein Direct-I/O,
      z.B. ext4 im Journaled-Modus.

en: 
    Compare open_sync with different write sizes:
de: 
    Vergleich von open_sync mit verschiedenen Schreibgrößen:

en: (This is designed to compare the cost of writing 16kB in different write
    open_sync sizes.)
de: (Damit werden die Kosten für das Schreiben von 16kB in verschieden Größen mit
    open_sync verglichen.)

en:  1 * 16kB open_sync write
de:  1 * 16kB open_sync schreiben

en:  2 *  8kB open_sync writes
de:  2 *  8kB open_sync schreiben

en:  4 *  4kB open_sync writes
de:  4 *  4kB open_sync schreiben

en:  8 *  2kB open_sync writes
de:  8 *  2kB open_sync schreiben

en: 16 *  1kB open_sync writes
de: 16 *  1kB open_sync schreiben

en: 
    Test if fsync on non-write file descriptor is honored:
de: 
    Probe ob fsync auf einem anderen Dateideskriptor funktioniert:

en: (If the times are similar, fsync() can sync data written on a different
    descriptor.)
de: (Wenn die Zeiten ähnlich sind, dann kann fsync() auf einem anderen Deskriptor
    geschriebene Daten syncen.)

en: 
    Non-sync'ed %dkB writes:
de: 
    Nicht gesynctes Schreiben von %dkB:
