PostgreSQL 9.6 - en to pt_BR translation catalogue (120 entries)

en: variable "%s" must have a numeric type
pt_BR: variável "%s" deve ter um tipo númerico

en: descriptor "%s" does not exist
pt_BR: descritor "%s" não existe

en: descriptor header item "%d" does not exist
pt_BR: item do cabeçalho do descritor "%d" não existe

en: nullable is always 1
pt_BR: nullable é sempre 1

en: key_member is always 0
pt_BR: key_member é sempre 0

en: descriptor item "%s" is not implemented
pt_BR: item do descritor "%s" não está implementado

en: descriptor item "%s" cannot be set
pt_BR: item do descritor "%s" não pode ser definido

en: %s is the PostgreSQL embedded SQL preprocessor for C programs.
pt_BR: %s é o pré-processador SQL embutido do PostgreSQL para programas em C.

en: Usage:
      %s [OPTION]... FILE...
pt_BR: Uso:
      %s [OPÇÃO]... ARQUIVO...

en: Options:
pt_BR: Opções:

en:   -c             automatically generate C code from embedded SQL code;
                     this affects EXEC SQL TYPE
pt_BR:   -c             gera automaticamente código C a partir do código SQL embutido;
                     isso afeta o EXEC SQL TYPE

en:   -C MODE        set compatibility mode; MODE can be one of
                     "INFORMIX", "INFORMIX_SE"
pt_BR:   -C mode        define o modo de compatilidade; MODE pode ser um de
                     "INFORMIX", "INFORMIX_SE"

en:   -d             generate parser debug output
pt_BR:   -d             gera saída de depuração do analisador

en:   -D SYMBOL      define SYMBOL
pt_BR:   -D SÍMBOLO     define SÍMBOLO

en:   -h             parse a header file, this option includes option "-c"
pt_BR:   -h             analisa um arquivo de cabeçalho, essa opção inclui a opção "-c"

en:   -i             parse system include files as well
pt_BR:   -i             analisa arquivos de cabeçalho do sistema também

en:   -I DIRECTORY   search DIRECTORY for include files
pt_BR:   -I DIRETÓRIO   procura DIRETÓRIO para incluir arquivos

en:   -o OUTFILE     write result to OUTFILE
pt_BR:   -o ARQUIVO     grava resultado no ARQUIVO

en:   -r OPTION      specify run-time behavior; OPTION can be:
                     "no_indicator", "prepare", "questionmarks"
pt_BR:   -r OPÇÃO       especifica comportamento em tempo de execução; OPÇÃO pode ser:
                     "no_indicator", "prepare", "questionmarks"

en:   --regression   run in regression testing mode
pt_BR:   --regression   executa em modo de teste de regressão

en:   -t             turn on autocommit of transactions
pt_BR:   -t             habilita o auto efetivação de transações

en:   -V, --version  output version information, then exit
pt_BR:   -V, --version  mostra informação sobre a versão e termina

en:   -?, --help     show this help, then exit
pt_BR:   -?, --help     mostra essa ajuda e termina

en: 
    If no output file is specified, the name is formed by adding .c to the
    input file name, after stripping off .pgc if present.
pt_BR: 
    Se nenhum arquivo de saída for especificado, o nome é formado adicionando .c ao
    nome do arquivo de entrada, após remover .pgc se presente.

en: 
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
pt_BR: 
    Relate erros a <pgsql-bugs@postgresql.org>.

en: %s: could not locate my own executable path
pt_BR: %s: não pôde localizar meu próprio caminho executável

en: %s: could not open file "%s": %s
pt_BR: %s: não pôde abrir arquivo "%s": %s

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: %s: parser debug support (-d) not available
pt_BR: %s: suporte a depuração do analisador (-d) não está disponível

en: %s, the PostgreSQL embedded C preprocessor, version %d.%d.%d
pt_BR: %s, the pré-processador C embutido do PostgreSQL, versão %d.%d.%d

en: EXEC SQL INCLUDE ... search starts here:
pt_BR: EXEC SQL INCLUDE ... pesquisa inicia aqui:

en: end of search list
pt_BR: fim da lista de pesquisa

en: %s: no input files specified
pt_BR: %s: nenhum arquivo de entrada foi especificado

en: cursor "%s" has been declared but not opened
pt_BR: cursor "%s" foi declarado mas não foi aberto

en: could not remove output file "%s"
pt_BR: não pôde remover arquivo de saída "%s"

en: unterminated /* comment
pt_BR: comentário /* não foi terminado

en: invalid bit string literal
pt_BR: cadeia de bits inválida

en: unterminated bit string literal
pt_BR: cadeia de bits não foi terminada

en: unterminated hexadecimal string literal
pt_BR: cadeia de caracteres hexadecimal não foi terminada

en: unterminated quoted string
pt_BR: cadeia de caracteres entre aspas não foi terminada

en: zero-length delimited identifier
pt_BR: identificador delimitado tem tamanho zero

en: unterminated quoted identifier
pt_BR: identificador entre aspas não foi terminado

en: nested /* ... */ comments
pt_BR: comentários /* ... */ aninhados

en: missing identifier in EXEC SQL UNDEF command
pt_BR: faltando identificador no comando EXEC SQL UNDEF

en: missing matching "EXEC SQL IFDEF" / "EXEC SQL IFNDEF"
pt_BR: faltando correspondente "EXEC SQL IFDEF" / "EXEC SQL IFNDEF"

en: missing "EXEC SQL ENDIF;"
pt_BR: faltando "EXEC SQL ENDIF;"

en: more than one EXEC SQL ELSE
pt_BR: mais de um EXEC SQL ELSE

en: unmatched EXEC SQL ENDIF
pt_BR: EXEC SQL ENDIF não tem correspondente

en: too many nested EXEC SQL IFDEF conditions
pt_BR: muitas condições EXEC SQL IFDEF aninhadas

en: missing identifier in EXEC SQL IFDEF command
pt_BR: faltando identificador no comando EXEC SQL IFDEF

en: missing identifier in EXEC SQL DEFINE command
pt_BR: faltando identificador no comando EXEC SQL IFDEF

en: syntax error in EXEC SQL INCLUDE command
pt_BR: erro de sintaxe no comando EXEC SQL INCLUDE

en: internal error: unreachable state; please report this to <pgsql-bugs@postgresql.org>
pt_BR: erro interno: estado inacessível; por favor relato isso a <pgsql-bugs@postgresql.org>

en: Error: include path "%s/%s" is too long on line %d, skipping
pt_BR: Erro: caminho de inclusão "%s/%s" é muito longo na linha %d, ignorando

en: could not open include file "%s" on line %d
pt_BR: não pôde abrir arquivo de inclusão "%s" na linha %d

en: syntax error
pt_BR: erro de sintaxe

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: cursor "%s" does not exist
pt_BR: cursor "%s" não existe

en: initializer not allowed in type definition
pt_BR: inicializador não é permitido na definição do tipo

en: type name "string" is reserved in Informix mode
pt_BR: nome de tipo "string" é reservado no modo Informix

en: type "%s" is already defined
pt_BR: tipo "%s" já está definido

en: multidimensional arrays for simple data types are not supported
pt_BR: matrizes multidimensionais para tipo de dados simples não são suportadas

en: AT option not allowed in CLOSE DATABASE statement
pt_BR: opção AT não é permitida no comando CLOSE DATABASE

en: AT option not allowed in CONNECT statement
pt_BR: opção AT não é permitida no comando CONNECT

en: AT option not allowed in DISCONNECT statement
pt_BR: opção AT não é permitida no comando DISCONNECT

en: AT option not allowed in SET CONNECTION statement
pt_BR: opção AT não é permitida no comando SET CONNECTION

en: AT option not allowed in TYPE statement
pt_BR: opção AT não é permitida no comando TYPE

en: AT option not allowed in VAR statement
pt_BR: opção AT não é permitida no comando VAR

en: AT option not allowed in WHENEVER statement
pt_BR: opção AT não é permitida no comando WHENEVER

en: unsupported feature will be passed to server
pt_BR: funcionalidade não suportada será enviada ao servidor

en: SHOW ALL is not implemented
pt_BR: SHOW ALL não está implementado

en: COPY FROM STDIN is not implemented
pt_BR: COPY FROM STDIN não está implementado

en: using variable "%s" in different declare statements is not supported
pt_BR: utilizar variável "%s" em comandos de declaração diferentes não é suportado

en: cursor "%s" is already defined
pt_BR: cursor "%s" já está definido

en: no longer supported LIMIT #,# syntax passed to server
pt_BR: sintaxe LIMIT #,# que não é suportada foi enviada ao servidor

en: subquery in FROM must have an alias
pt_BR: subconsulta no FROM deve ter um aliás

en: CREATE TABLE AS cannot specify INTO
pt_BR: CREATE TABLE AS não pode especificar INTO

en: expected "@", found "%s"
pt_BR: esperado "@", encontrado "%s"

en: only protocols "tcp" and "unix" and database type "postgresql" are supported
pt_BR: somente os protocolos "tcp" e "unix" e tipo banco de dados "postgressql" sãosuportados

en: expected "://", found "%s"
pt_BR: esperado "://", encontrado "%s"

en: Unix-domain sockets only work on "localhost" but not on "%s"
pt_BR: Soquetes de domínio Unix trabalham somente com "localhost" e não com "%s"

en: expected "postgresql", found "%s"
pt_BR: esperado "postgresql", encontrado "%s"

en: invalid connection type: %s
pt_BR: tipo de conexão inválido: %s

en: expected "@" or "://", found "%s"
pt_BR: esperado "@" ou "://", encontrado "%s"

en: invalid data type
pt_BR: tipo de dado inválido

en: incomplete statement
pt_BR: comando incompleto

en: unrecognized token "%s"
pt_BR: informação desconhecida "%s"

en: only data types numeric and decimal have precision/scale argument
pt_BR: somente os tipos de dados numeric e decimal possuem argumento de precisão/escala

en: interval specification not allowed here
pt_BR: especificação de intervalo não é permitida aqui

en: too many levels in nested structure/union definition
pt_BR: muitos níveis em definição aninhada de estrutura/união

en: pointers to varchar are not implemented
pt_BR: ponteiros para varchar não estão implentados

en: using unsupported DESCRIBE statement
pt_BR: utilizando comando DESCRIBE que não é suportado

en: initializer not allowed in EXEC SQL VAR command
pt_BR: inicilização não é permitido no comando EXEC SQL VAR

en: arrays of indicators are not allowed on input
pt_BR: matrizes do indicadores não são permitidas na entrada

en: operator not allowed in variable definition
pt_BR: operador não é permitido na definição da variável

note: translator: %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at or near "%s"
pt_BR: %s em ou próximo a "%s"

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: unrecognized variable type code %d
pt_BR: tipo de código de variável %d é desconhecido

en: variable "%s" is hidden by a local variable of a different type
pt_BR: variável "%s" está escondida por uma variável local de um tipo diferente

en: variable "%s" is hidden by a local variable
pt_BR: variável "%s" está escondida por uma variável local

en: indicator variable "%s" is hidden by a local variable of a different type
pt_BR: variável de indicador "%s" está escondida por uma variável local de um tipo diferente

en: indicator variable "%s" is hidden by a local variable
pt_BR: variável de indicador "%s" está escondida por uma variável local

en: indicator for array/pointer has to be array/pointer
pt_BR: indicador para matriz/ponteiro tem de ser matriz/ponteiro

en: nested arrays are not supported (except strings)
pt_BR: matrizes aninhadas não são suportadas (exceto cadeia de caracteres)

en: indicator for struct has to be a struct
pt_BR: indicador para struct tem que ser struct

en: indicator for simple data type has to be simple
pt_BR: indicador para tipo de dados simples tem que ser simples

en: unrecognized descriptor item code %d
pt_BR: código do item do descritor %d é desconhecido

en: incorrectly formed variable "%s"
pt_BR: variável "%s" possui formato incorreto

en: variable "%s" is not a pointer
pt_BR: variável "%s" não é um ponteiro

en: variable "%s" is not a pointer to a structure or a union
pt_BR: variável "%s" não é um ponteiro para uma estrutura ou uma união

en: variable "%s" is neither a structure nor a union
pt_BR: variável "%s" não é nem uma estrutura nem uma união

en: variable "%s" is not an array
pt_BR: variável "%s" não é uma matriz

en: variable "%s" is not declared
pt_BR: variável "%s" não foi declarada

en: indicator variable must have an integer type
pt_BR: variável de indicador deve ter um tipo inteiro

en: unrecognized data type name "%s"
pt_BR: nome do tipo dados "%s" é desconhecido

en: multidimensional arrays are not supported
pt_BR: matrizes multidimensionais não são suportadas

en: multilevel pointers (more than 2 levels) are not supported; found %d level | multilevel pointers (more than 2 levels) are not supported; found %d levels
pt_BR[0]: ponteiros com múltiplos níveis (mais do que 2 níveis) não são suportados; %d nível encontrado
pt_BR[1]: ponteiros com múltiplos níveis (mais do que 2 níveis) não são suportados; %d níveis encontrados

en: pointer to pointer is not supported for this data type
pt_BR: ponteiro para ponteiro não é suportado para esse tipo de dado

en: multidimensional arrays for structures are not supported
pt_BR: matrizes multidimensionais para estruturas não são suportadas
