pg_test_fsync (PostgreSQL) 10 - en to es translation catalogue (24 entries)

note: translator: maintain alignment with NA_FORMAT
en: %13.3f ops/sec  %6.0f usecs/op
es: %13.3f ops/seg  %6.0f usegs/op

en: Usage: %s [-f FILENAME] [-s SECS-PER-TEST]
es: Empleo: %s [-f ARCHIVO] [-s SEG-POR-PRUEBA]

en: Try "%s --help" for more information.
es: Pruebe «%s --help» para mayor información.

en: %d second per test
     | %d seconds per test
es[0]: %d segundo por prueba
es[1]: %d segundos por prueba

en: O_DIRECT supported on this platform for open_datasync and open_sync.
es: O_DIRECT tiene soporte en esta plataforma para open_datasync y open_sync.

en: Direct I/O is not supported on this platform.
es: Direct I/O no está soportado en esta plataforma.

en: could not open output file
es: no se pudo abrir el archivo de salida

en: write failed
es: escritura falló

en: fsync failed
es: fsync falló

en: 
    Compare file sync methods using one %dkB write:
es: 
    Comparar métodos de sincronización de archivos usando una escritura de %dkB:

en: 
    Compare file sync methods using two %dkB writes:
es: 
    Comparar métodos de sincronización de archivos usando dos escrituras de %dkB:

en: (in wal_sync_method preference order, except fdatasync is Linux's default)
es: (en orden de preferencia de wal_sync_method, excepto en Linux donde fdatasync es el predeterminado)

en: seek failed
es: búsqueda falló

en: * This file system and its mount options do not support direct
      I/O, e.g. ext4 in journaled mode.
es: * Este sistema de archivos con sus opciones de montaje no soportan
      Direct I/O, e.g. ext4 en modo journal.

en: 
    Compare open_sync with different write sizes:
es: 
    Comparar open_sync con diferentes tamaños de escritura:

en: (This is designed to compare the cost of writing 16kB in different write
    open_sync sizes.)
es: (Esto está diseñado para comparar el costo de escribir 16kB en diferentes
    tamaños de escrituras open_sync.)

en:  1 * 16kB open_sync write
es:  1 * 16kB escritura open_sync

en:  2 *  8kB open_sync writes
es:  2 *  8kB escrituras open_sync

en:  4 *  4kB open_sync writes
es:  4 *  4kB escrituras open_sync

en:  8 *  2kB open_sync writes
es:  8 *  2kB escrituras open_sync

en: 16 *  1kB open_sync writes
es: 16 *  1kB escrituras open_sync

en: 
    Test if fsync on non-write file descriptor is honored:
es: 
    Probar si se respeta fsync en un descriptor de archivo que no es de escritura:

en: (If the times are similar, fsync() can sync data written on a different
    descriptor.)
es: (Si los tiempos son similares, fsync() puede sincronizar datos escritos
    en un descriptor diferente.)

en: 
    Non-sync'ed %dkB writes:
es: 
    Escrituras de %dkB no sincronizadas:
