plpgsql (PostgreSQL) 11 - en to it translation catalogue (164 entries)

en: PL/pgSQL functions cannot accept type %s
it: Le funzioni PL/pgSQL non accettano il tipo %s

en: could not determine actual return type for polymorphic function "%s"
it: determinazione del tipo di ritorno reale per la funzione polimorfa "%s" fallita

en: trigger functions can only be called as triggers
it: le funzioni trigger possono essere chiamate esclusivamente da trigger

en: PL/pgSQL functions cannot return type %s
it: Le funzioni PL/pgSQL non possono restituire un tipo %s

en: trigger functions cannot have declared arguments
it: Le funzioni trigger non possono avere argomenti dichiarati

en: The arguments of the trigger can be accessed through TG_NARGS and TG_ARGV instead.
it: Gli argomenti del trigger possono essere acceduti tramite TG_NARGS e TG_ARGV invece.

en: event trigger functions cannot have declared arguments
it: le funzioni trigger di evento non possono avere argomenti dichiarati

en: compilation of PL/pgSQL function "%s" near line %d
it: compilazione della funzione PL/pgSQL "%s" in prossimità della riga %d

en: parameter name "%s" used more than once
it: il nome di parametro "%s" è usato più di una volta

en: column reference "%s" is ambiguous
it: il riferimento alla colonna "%s" è ambiguo

en: It could refer to either a PL/pgSQL variable or a table column.
it: Può riferirsi o ad una variabile PL/pgSQL o ad una colonna di tabella.

en: record "%s" has no field "%s"
it: il record "%s" non ha un campo "%s"

en: relation "%s" does not exist
it: la relazione "%s" non esiste

en: variable "%s" has pseudo-type %s
it: la variabile "%s" ha lo pseudo-tipo %s

en: type "%s" is only a shell
it: il tipo "%s" non è completamente definito

en: unrecognized exception condition "%s"
it: condizione di eccezione "%s" sconosciuta

en: could not determine actual argument type for polymorphic function "%s"
it: il tipo reale dell'argomento non è determinabile per la funzione polimorfa "%s"

en: during initialization of execution state
it: durante l'inizializzazione dello stato di esecuzione

en: while storing call arguments into local variables
it: durante la memorizzazione degli argomenti di chiamata in variabili locali

en: during function entry
it: durante l'ingresso nella funzione

en: control reached end of function without RETURN
it: il controllo ha raggiunto la fine di una funzione senza incontrare alcun RETURN

en: while casting return value to function's return type
it: durante la conversione del valore da restituire nel tipo restituito della funzione

en: set-valued function called in context that cannot accept a set
it: la funzione che restituisce insiemi è chiamata in un contesto che non può accettare un insieme

en: during function exit
it: durante l'uscita della funzione

en: returned record type does not match expected record type
it: il tipo del record restituito non coincide con quello atteso

en: control reached end of trigger procedure without RETURN
it: il controllo ha raggiunto la fine di una procedura trigger senza incontrare alcun RETURN

en: trigger procedure cannot return a set
it: la procedura trigger non può restituire un insieme

en: returned row structure does not match the structure of the triggering table
it: la struttura della riga restituita non coincide con la struttura della tabella che ha generato il trigger

note: translator: last %s is a phrase such as "during statement block local variable initialization"
en: PL/pgSQL function %s line %d %s
it: funzione PL/pgSQL %s riga %d %s

note: translator: last %s is a phrase such as "while storing call arguments into local variables"
en: PL/pgSQL function %s %s
it: funzione PL/pgSQL %s %s

note: translator: last %s is a plpgsql statement type name
en: PL/pgSQL function %s line %d at %s
it: funzione PL/pgSQL %s riga %d a %s

en: PL/pgSQL function %s
it: funzione PL/pgSQL %s

en: during statement block local variable initialization
it: durante l'inizializzazione di variabili locali del blocco di istruzioni

en: during statement block entry
it: durante l'entrata nel blocco di istruzioni

en: during statement block exit
it: durante l'uscita dal blocco di istruzioni

en: during exception cleanup
it: durante la pulizia delle eccezioni

en: argument %d is an output argument but is not writable
it: l'argomento %d è un argomento di output ma non è scrivibile

en: GET STACKED DIAGNOSTICS cannot be used outside an exception handler
it: GET STACKED DIAGNOSTICS non può essere usato fuori da un gestore di eccezioni

en: case not found
it: caso non trovato

en: CASE statement is missing ELSE part.
it: all'istruzione CASE manca la parte ELSE.

en: lower bound of FOR loop cannot be null
it: il limite inferiore di un ciclo FOR non può essere nullo

en: upper bound of FOR loop cannot be null
it: il limite superiore di un ciclo FOR non può essere null

en: BY value of FOR loop cannot be null
it: il valore BY di un ciclo FOR non può essere null

en: BY value of FOR loop must be greater than zero
it: il valore BY di un ciclo FOR deve essere maggiore di zero

en: cursor "%s" already in use
it: il cursore "%s" è già in uso

en: arguments given for cursor without arguments
it: sono stati passati argomenti al cursore che non ne accetta

en: arguments required for cursor
it: sono richiesti argomenti per il cursore

en: FOREACH expression must not be null
it: l'espressione FOREACH non può essere vuota

en: FOREACH expression must yield an array, not type %s
it: l'espressione FOREACH deve generare un array, non il tipo %s

en: slice dimension (%d) is out of the valid range 0..%d
it: la dimensione della sezione (%d) è fuori dell'intervallo valido 0..%d

en: FOREACH ... SLICE loop variable must be of an array type
it: la variabile del ciclo FOREACH ... SLICE dev'essere di tipo array

en: FOREACH loop variable must not be of an array type
it: la variabile di ciclo FOREACH non può essere un tipo array

en: cannot return non-composite value from function returning composite type
it: non è possibile restituire valori non compositi da una funzione che restituisce un tipo composito

en: cannot use RETURN NEXT in a non-SETOF function
it: non si può usare RETURN NEXT in una funzione non-SETOF

en: wrong result type supplied in RETURN NEXT
it: è stato fornito un risultato di tipo non corretto a RETURN NEXT

en: wrong record type supplied in RETURN NEXT
it: è stato fornito un record di tipo non corretto a RETURN NEXT

en: RETURN NEXT must have a parameter
it: RETURN NEXT deve avere un parametro

en: cannot use RETURN QUERY in a non-SETOF function
it: non si può usare RETURN QUERY in una funzione non-SETOF

en: structure of query does not match function result type
it: la struttura della query non coincide con il tipo del risultato della funzione

en: RAISE option already specified: %s
it: opzione RAISE già specificata: %s

en: RAISE without parameters cannot be used outside an exception handler
it: RAISE senza parametri non può essere usato all'esterno di un gestore di eccezioni

en: RAISE statement option cannot be null
it: l'opzione dell'istruzione RAISE non può essere nulla

en: assertion failed
it: asserzione fallita

en: cannot COPY to/from client in PL/pgSQL
it: non è possibile usare COPY verso/da un client in PL/pgSQL

en: unsupported transaction command in PL/pgSQL
it: comando di transazione non supportato in PL/pgSQL

en: INTO used with a command that cannot return data
it: INTO usato con un comando che non restituisce alcun dato

en: query returned no rows
it: la query non ha restituito alcuna riga

en: query returned more than one row
it: la query ha restituito più di una riga

en: query has no destination for result data
it: la query non ha una destinazione per i dati restituiti

en: If you want to discard the results of a SELECT, use PERFORM instead.
it: Se vuoi scartare i risultati di una SELECT, utilizza PERFORM.

en: query string argument of EXECUTE is null
it: l'argomento della query di EXECUTE è nullo

en: EXECUTE of SELECT ... INTO is not implemented
it: EXECUTE di SELECT ... INTO non è implementato

en: You might want to use EXECUTE ... INTO or EXECUTE CREATE TABLE ... AS instead.
it: Potresti usare invece EXECUTE ... INTO oppure EXECUTE CREATE TABLE ... AS.

en: EXECUTE of transaction commands is not implemented
it: l'EXECUTE dei comandi di transazione non è implementato

en: cursor variable "%s" is null
it: la variabile del cursore "%s" è nulla

en: cursor "%s" does not exist
it: il cursore "%s" non esiste

en: relative or absolute cursor position is null
it: la posizione relativa o assoluta del cursore è nulla

en: null value cannot be assigned to variable "%s" declared NOT NULL
it: il valore null non può essere assegnato alla variabile "%s" dichiarata NOT NULL

en: cannot assign non-composite value to a row variable
it: non è possibile assegnare un valore non composito ad una variabile di tipo row

en: cannot assign non-composite value to a record variable
it: non è possibile assegnare un valore non composito ad una variabile di tipo record

en: cannot assign to system column "%s"
it: non è possibile assegnare alla colonna di sistema "%s"

en: number of array dimensions (%d) exceeds the maximum allowed (%d)
it: il numero di dimensioni dell'array (%d) eccede il massimo consentito (%d)

en: subscripted object is not an array
it: l'oggetto del quale è stato richiesto un elemento non è un array

en: array subscript in assignment must not be null
it: l'indice di un array nell'assegnamento non può essere nullo

en: query "%s" did not return data
it: la query "%s" non ha restituito dati

en: query "%s" returned %d column | query "%s" returned %d columns
it[0]: la query "%s" ha restituito %d colonna
it[1]: la query "%s" ha restituito %d colonne

en: query "%s" returned more than one row
it: la query "%s" ha restituito più di una riga

en: query "%s" is not a SELECT
it: la query "%s" non è una SELECT

en: type of parameter %d (%s) does not match that when preparing the plan (%s)
it: il tipo del parametro %d (%s) non combacia con quello usato preparando il piano (%s)

en: record "%s" is not assigned yet
it: il record "%s" non è stato ancora assegnato

en: The tuple structure of a not-yet-assigned record is indeterminate.
it: La struttura della tupla di un record non ancora assegnato è indeterminata.

en: statement block
it: blocco di istruzioni

en: assignment
it: assegnazione

en: FOR with integer loop variable
it: ciclo FOR con variabile di ciclo intera

en: FOR over SELECT rows
it: ciclo FOR su righe SELECT

en: FOR over cursor
it: ciclo FOR su cursore

en: FOREACH over array
it: FOREACH su array

en: SQL statement
it: istruzione SQL

en: FOR over EXECUTE statement
it: ciclo FOR su una istruzione EXECUTE

en: block label must be placed before DECLARE, not after
it: l'etichetta del blocco dev'essere messa prima di DECLARE, non dopo

en: collations are not supported by type %s
it: gli ordinamenti non sono supportati dal tipo %s

en: variable "%s" must have a default value, since it's declared NOT NULL
it: la variabile "%s" deve avere un valore di default, perché è dichiarata NOT NULL

en: variable "%s" does not exist
it: la variabile "%s" non esiste

en: duplicate declaration
it: dichiarazione duplicata

en: variable "%s" shadows a previously defined variable
it: la variabile "%s" nasconde una variabile definita precedentemente

en: diagnostics item %s is not allowed in GET STACKED DIAGNOSTICS
it: l'elemento diagnostico %s non è consentito in GET STACKED DIAGNOSTICS

en: diagnostics item %s is not allowed in GET CURRENT DIAGNOSTICS
it: l'elemento diagnostico %s non è consentito in GET CURRENT DIAGNOSTICS

en: unrecognized GET DIAGNOSTICS item
it: elemento GET DIAGNOSTICS sconosciuto

en: "%s" is not a scalar variable
it: "%s" non è una variabile scalare

en: loop variable of loop over rows must be a record variable or list of scalar variables
it: la variabile di loop di un loop su righe deve essere una variabile record o una lista di variabili scalari

en: cursor FOR loop must have only one target variable
it: il cursore FOR nel ciclo deve avere solo una variabile di destinazione

en: cursor FOR loop must use a bound cursor variable
it: il cursore FOR nel ciclo deve usare una variabile cursore vincolata

en: integer FOR loop must have only one target variable
it: il valore integer del ciclo FOR deve avere solo una variabile di destinazione

en: cannot specify REVERSE in query FOR loop
it: non puoi specificare REVERSE nel ciclo FOR della query

en: loop variable of FOREACH must be a known variable or list of variables
it: la variabile del ciclo FOREACH dev'essere una variabile o lista di variabili conosciuta

en: there is no label "%s" attached to any block or loop enclosing this statement
it: non c'è un'etichetta "%s" collegata ad alcun blocco o loop contenente questa istruzione

en: block label "%s" cannot be used in CONTINUE
it: l'etichetta di blocco "%s" non può essere usata con CONTINUE

en: EXIT cannot be used outside a loop, unless it has a label
it: EXIT non può essere usato fuori da un loop, a meno che non abbia un'etichetta

en: CONTINUE cannot be used outside a loop
it: CONTINUE non può essere usato all'esterno di un ciclo

en: unexpected end of function definition
it: fine della definizione della funzione inaspettata

en: syntax error
it: errore di sintassi

en: invalid SQLSTATE code
it: codice SQLSTATE non valido

en: syntax error, expected "FOR"
it: errore di sintassi, atteso "FOR"

en: FETCH statement cannot return multiple rows
it: l'istruzione FETCH non può restituire più di una riga

en: cursor variable must be a simple variable
it: la variabile cursore deve essere una variabile semplice

en: variable "%s" must be of type cursor or refcursor
it: la variabile "%s" deve essere di tipo cursor o refcursor

en: "%s" is not a known variable
it: "%s" non è una variabile conosciuta

en: mismatched parentheses
it: le parentesi non corrispondono

en: missing "%s" at end of SQL expression
it: manca "%s" alla fine della espressione SQL

en: missing "%s" at end of SQL statement
it: manca "%s" alla fine dell'istruzione SQL

en: missing expression
it: espressione mancante

en: missing SQL statement
it: istruzione SQL mancante

en: incomplete data type declaration
it: dichiarazione del tipo di dati incompleta

en: missing data type declaration
it: manca la dichiarazione del tipo di dati

en: INTO specified more than once
it: INTO specificato più di una volta

en: expected FROM or IN
it: atteso FROM o IN

en: RETURN cannot have a parameter in function returning set
it: RETURN non può avere un parametro in una funzione che restituisce insiemi

en: Use RETURN NEXT or RETURN QUERY.
it: Usa RETURN NEXT o RETURN QUERY.

en: RETURN cannot have a parameter in a procedure
it: RETURN non può avere un parametro in una procedura

en: RETURN cannot have a parameter in function returning void
it: RETURN non può avere un parametro in una funzione che restituisce void

en: RETURN cannot have a parameter in function with OUT parameters
it: RETURN non può avere un parametro in una funzione con parametri OUT

en: RETURN NEXT cannot have a parameter in function with OUT parameters
it: RETURN NEXT non può avere un parametro in una funzione con parametri OUT

en: variable "%s" is declared CONSTANT
it: la variabile "%s" è dichiarata CONSTANT

en: record variable cannot be part of multiple-item INTO list
it: una variabile record non può essere parte di una lista INTO con più di un elemento

en: too many INTO variables specified
it: troppe variabili INTO specificate

en: end label "%s" specified for unlabelled block
it: etichetta finale "%s" specificata per un blocco senza etichetta

en: end label "%s" differs from block's label "%s"
it: l'etichetta finale "%s" differisce da quella del blocco "%s"

en: cursor "%s" has no arguments
it: il cursore "%s" non ha argomenti

en: cursor "%s" has arguments
it: il cursore "%s" ha argomenti

en: cursor "%s" has no argument named "%s"
it: il cursore "%s" non ha un argomento di nome "%s"

en: value for parameter "%s" of cursor "%s" specified more than once
it: il valore per il parametro "%s" del cursore "%s" è stato specificato più di una volta

en: not enough arguments for cursor "%s"
it: numero di argomenti non sufficiente per il cursore "%s"

en: too many arguments for cursor "%s"
it: troppi argomenti per il cursore "%s"

en: unrecognized RAISE statement option
it: opzione dell'istruzione RAISE sconosciuta

en: syntax error, expected "="
it: errore di sintassi, atteso "="

en: too many parameters specified for RAISE
it: troppi parametri specificati per RAISE

en: too few parameters specified for RAISE
it: numero di parametri non sufficiente specificati per RAISE

en: Sets handling of conflicts between PL/pgSQL variable names and table column names.
it: Imposta la gestione dei conflitti tra nomi di variabili PL/pgSQL e nomi di colonne di tabella.

en: Print information about parameters in the DETAIL part of the error messages generated on INTO ... STRICT failures.
it: Stampa informazioni sui parametri nella parte DETAIL del messaggio di errore generato su errori in INTO ... STRICT.

en: Perform checks given in ASSERT statements.
it: Effettua i controlli dati nelle istruzioni ASSERT.

en: List of programming constructs that should produce a warning.
it: Elenco dei costrutti di programmazione che dovrebbero generare un avvertimento.

en: List of programming constructs that should produce an error.
it: Elenco dei costrutti di programmazione che dovrebbero generare un errore.

note: translator: %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at end of input
it: %s alla fine dell'input

note: translator: first %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at or near "%s"
it: %s a o presso "%s"
