PostgreSQL 15 - en to fr translation catalogue (27 entries)

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: attention :

en: detail:
fr: détail :

en: hint:
fr: astuce :

en: archive location "%s" does not exist
fr: l'emplacement d'archivage « %s » n'existe pas

en: could not remove file "%s": %m
fr: n'a pas pu supprimer le fichier « %s » : %m

en: could not read archive location "%s": %m
fr: n'a pas pu lire l'emplacement de l'archive « %s » : %m

en: could not close archive location "%s": %m
fr: n'a pas pu fermer l'emplacement de l'archive « %s » : %m

en: could not open archive location "%s": %m
fr: n'a pas pu ouvrir l'emplacement de l'archive « %s » : %m

en: invalid file name argument
fr: argument du nom de fichier invalide

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: %s removes older WAL files from PostgreSQL archives.
fr: %s supprime les anciens fichiers WAL des archives de PostgreSQL.

en: Usage:
fr: Usage :

en:   %s [OPTION]... ARCHIVELOCATION OLDESTKEPTWALFILE
fr:   %s [OPTION]... EMPLACEMENTARCHIVE PLUSANCIENFICHIERWALCONSERVÉ

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en:   -d             generate debug output (verbose mode)
fr:   -d             affiche des informations de débugage (mode verbeux)

en:   -n             dry run, show the names of the files that would be removed
fr:   -n             test, affiche le nom des fichiers qui seraient supprimés

en:   -V, --version  output version information, then exit
fr:   -V, --version  affiche la version et quitte

en:   -x EXT         clean up files if they have this extension
fr:   -x EXT         nettoie les fichiers s'ils ont cette extension

en:   -?, --help     show this help, then exit
fr:   -?, --help     affiche cette aide et quitte

en: 
    For use as archive_cleanup_command in postgresql.conf:
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup [OPTION]... ARCHIVELOCATION %%r'
    e.g.
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir %%r'
fr: 
    Pour utiliser comme archive_cleanup_command dans postgresql.conf :
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup [OPTION]... EMPLACEMENTARCHIVE %%r'
    Par exemple :
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /mnt/serveur/reparchives %%r'

en: 
    Or for use as a standalone archive cleaner:
    e.g.
      pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir 000000010000000000000010.00000020.backup
fr: 
    Ou pour utiliser comme nettoyeur autonome d'archives :
    Par exemple :
      pg_archivecleanup /mnt/serveur/reparchives 000000010000000000000010.00000020.backup

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Rapporter les bogues à <%s>.

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de %s : <%s>

en: must specify archive location
fr: doit spécifier l'emplacement de l'archive

en: must specify oldest kept WAL file
fr: doit spécifier le plus ancien journal de transactions conservé

en: too many command-line arguments
fr: trop d'arguments en ligne de commande
