PostgreSQL 15 - en to pt_BR translation catalogue (27 entries)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: detail:
pt_BR: detalhe:

en: hint:
pt_BR: dica:

en: archive location "%s" does not exist
pt_BR: local da cópia de segurança "%s" não existe

en: could not remove file "%s": %m
pt_BR: não pôde remover arquivo "%s": %m

en: could not read archive location "%s": %m
pt_BR: não pôde ler local da cópia de segurança "%s": %m

en: could not close archive location "%s": %m
pt_BR: não pôde fechar local da cópia de segurança "%s": %m

en: could not open archive location "%s": %m
pt_BR: não pôde abrir local da cópia de segurança "%s": %m

en: invalid file name argument
pt_BR: argumento de nome de arquivo é inválido

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: %s removes older WAL files from PostgreSQL archives.
pt_BR: %s remove arquivos mais antigos do WAL da cópia de segurança do PostgreSQL.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en:   %s [OPTION]... ARCHIVELOCATION OLDESTKEPTWALFILE
pt_BR:   %s [OPÇÃO]... LOCALARCHIVE ARQUIVOWALMAISANTIGO

en: 
    Options:
pt_BR: 
    Opções:

en:   -d             generate debug output (verbose mode)
pt_BR:   -d             gera saída de depuração (modo detalhe)

en:   -n             dry run, show the names of the files that would be removed
pt_BR:   -n             execução simulada, mostra os nomes dos arquivos que seriam removidos

en:   -V, --version  output version information, then exit
pt_BR:   -V, --version  mostra informação sobre a versão e termina

en:   -x EXT         clean up files if they have this extension
pt_BR:   -x EXT         limpa arquivos se eles têm esta extensão

en:   -?, --help     show this help, then exit
pt_BR:   -?, --help     mostra essa ajuda e termina

en: 
    For use as archive_cleanup_command in postgresql.conf:
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup [OPTION]... ARCHIVELOCATION %%r'
    e.g.
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir %%r'
pt_BR: 
    Para usar com archive_cleanup_command no postgresql.conf:
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup [OPÇÃO]... LOCALARCHIVE %%r'
    e.g.
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir %%r'

en: 
    Or for use as a standalone archive cleaner:
    e.g.
      pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir 000000010000000000000010.00000020.backup
pt_BR: 
    Ou para usar como um limpador autônomo da cópia de segurança:
    e.g.
      pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir 000000010000000000000010.00000020.backup

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros a <%s>.

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página web do %s: <%s>

en: must specify archive location
pt_BR: deve especificar local da cópia de segurança

en: must specify oldest kept WAL file
pt_BR: deve especificar o arquvo do WAL mais antigo a ser mantido

en: too many command-line arguments
pt_BR: muitos argumentos de linha de comando
