pg_controldata (PostgreSQL) 16 - en to es translation catalogue (90 entries)

en: could not open file "%s" for reading: %m
es: no se pudo abrir archivo «%s» para lectura: %m

en: could not read file "%s": %m
es: no se pudo leer el archivo «%s»: %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %d de %zu

en: could not close file "%s": %m
es: no se pudo cerrar el archivo «%s»: %m

en: byte ordering mismatch
es: discordancia en orden de bytes

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
es: posible discordancia en orden de bytes
    El ordenamiento de bytes usado para almacenar el archivo pg_control puede no
    coincidir con el usado por este programa.  En tal caso los resultados de abajo
    serían erróneos, y la instalación de PostgreSQL sería incompatible con este
    directorio de datos.

en: could not open file "%s": %m
es: no se pudo abrir el archivo «%s»: %m

en: could not write file "%s": %m
es: no se pudo escribir el archivo «%s»: %m

en: could not fsync file "%s": %m
es: no se pudo sincronizar (fsync) archivo «%s»: %m

en: %s displays control information of a PostgreSQL database cluster.
es: %s muestra información de control del cluster de PostgreSQL.

en: Usage:
es: Empleo:

en:   %s [OPTION] [DATADIR]
es:   %s [OPCIÓN] [DATADIR]

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR  data directory
es:  [-D, --pgdata=]DATADIR    directorio de datos

en:   -V, --version          output version information, then exit
es:   -V, --version            mostrar información de versión, luego salir

en:   -?, --help             show this help, then exit
es:   -?, --help               mostrar esta ayuda, luego salir

en: 
    If no data directory (DATADIR) is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
es: 
    Si no se especifica un directorio de datos (DATADIR), se utilizará
    la variable de entorno PGDATA.

en: Report bugs to <%s>.
es: Reporte errores a <%s>.

en: %s home page: <%s>
es: Sitio web de %s: <%s>

en: starting up
es: iniciando

en: shut down
es: apagado

en: shut down in recovery
es: apagado durante recuperación

en: shutting down
es: apagándose

en: in crash recovery
es: en recuperación

en: in archive recovery
es: en recuperación desde archivo

en: in production
es: en producción

en: unrecognized status code
es: código de estado no reconocido

en: unrecognized wal_level
es: wal_level no reconocido

en: Try "%s --help" for more information.
es: Pruebe «%s --help» para mayor información.

en: too many command-line arguments (first is "%s")
es: demasiados argumentos en la línea de órdenes (el primero es «%s»)

en: no data directory specified
es: no se especificó el directorio de datos

en: WARNING: Calculated CRC checksum does not match value stored in file.
    Either the file is corrupt, or it has a different layout than this program
    is expecting.  The results below are untrustworthy.
es: ATENCIÓN: La suma de verificación calculada no coincide con el valor
    almacenado en el archivo. Puede ser que el archivo esté corrupto, o
    bien tiene una estructura diferente de la que este programa está
    esperando.  Los resultados presentados a continuación no son confiables.

en: WARNING: invalid WAL segment size
es: PRECAUCIÓN: tamaño de segmento de WAL no válido

en: The WAL segment size stored in the file, %d byte, is not a power of two
    between 1 MB and 1 GB.  The file is corrupt and the results below are
    untrustworthy.
    
     | The WAL segment size stored in the file, %d bytes, is not a power of two
    between 1 MB and 1 GB.  The file is corrupt and the results below are
    untrustworthy.
es[0]: El tamaño de segmento de WAL almacenado en el archivo, %d byte,
    no es una potencia de dos entre 1 MB y 1 GB. El archivo está corrupto y los
    resultados de abajo no son confiables.
es[1]: El tamaño de segmento de WAL almacenado en el archivo, %d bytes,
    no es una potencia de dos entre 1 MB y 1 GB. El archivo está corrupto y los
    resultados de abajo no son confiables.

en: pg_control version number:            %u
es: Número de versión de pg_control:            %u

en: Catalog version number:               %u
es: Número de versión del catálogo:             %u

en: Database system identifier:           %llu
es: Identificador de sistema:                   %llu

en: Database cluster state:               %s
es: Estado del sistema de base de datos:        %s

en: pg_control last modified:             %s
es: Última modificación de pg_control:          %s

en: Latest checkpoint location:           %X/%X
es: Ubicación del último checkpoint:            %X/%X

en: Latest checkpoint's REDO location:    %X/%X
es: Ubicación de REDO de último checkpoint:     %X/%X

en: Latest checkpoint's REDO WAL file:    %s
es: Ubicación de REDO de último checkpoint:     %s

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
es: TimeLineID del último checkpoint:           %u

en: Latest checkpoint's PrevTimeLineID:   %u
es: PrevTimeLineID del último checkpoint:       %u

en: Latest checkpoint's full_page_writes: %s
es: full_page_writes del último checkpoint:     %s

en: off
es: desactivado

en: on
es: activado

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u:%u
es: NextXID de último checkpoint:               %u/%u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
es: NextOID de último checkpoint:               %u

en: Latest checkpoint's NextMultiXactId:  %u
es: NextMultiXactId de último checkpoint:       %u

en: Latest checkpoint's NextMultiOffset:  %u
es: NextMultiOffset de último checkpoint:       %u

en: Latest checkpoint's oldestXID:        %u
es: oldestXID del último checkpoint:            %u

en: Latest checkpoint's oldestXID's DB:   %u
es: DB del oldestXID del último checkpoint:     %u

en: Latest checkpoint's oldestActiveXID:  %u
es: oldestActiveXID del último checkpoint:      %u

en: Latest checkpoint's oldestMultiXid:   %u
es: oldestMultiXid del último checkpoint:       %u

en: Latest checkpoint's oldestMulti's DB: %u
es: DB del oldestMultiXid del últ. checkpoint:  %u

en: Latest checkpoint's oldestCommitTsXid:%u
es: oldestCommitTsXid del último checkpoint:    %u

en: Latest checkpoint's newestCommitTsXid:%u
es: newestCommitTsXid del último checkpoint:    %u

en: Time of latest checkpoint:            %s
es: Instante de último checkpoint:              %s

en: Fake LSN counter for unlogged rels:   %X/%X
es: Contador de LSN falsas para rels. unlogged: %X/%X

en: Minimum recovery ending location:     %X/%X
es: Punto final mínimo de recuperación:         %X/%X

en: Min recovery ending loc's timeline:   %u
es: Timeline de dicho punto final mínimo:       %u

en: Backup start location:                %X/%X
es: Ubicación del inicio de backup:             %X/%X

en: Backup end location:                  %X/%X
es: Ubicación del fin de backup:                %X/%X

en: End-of-backup record required:        %s
es: Registro fin-de-backup requerido:           %s

en: yes
es: sí

en: wal_level setting:                    %s
es: Parámetro wal_level:                        %s

en: wal_log_hints setting:                %s
es: Parámetro wal_log_hings:                    %s

en: max_connections setting:              %d
es: Parámetro max_connections:                  %d

en: max_worker_processes setting:         %d
es: Parámetro max_worker_processes:             %d

en: max_wal_senders setting:              %d
es: Parámetro max_wal_senders:                  %d

en: max_prepared_xacts setting:           %d
es: Parámetro max_prepared_xacts:               %d

en: max_locks_per_xact setting:           %d
es: Parámetro max_locks_per_xact:               %d

en: track_commit_timestamp setting:       %s
es: Parámetro track_commit_timestamp:           %s

en: Maximum data alignment:               %u
es: Alineamiento máximo de datos:               %u

en: Database block size:                  %u
es: Tamaño de bloque de la base de datos:       %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
es: Bloques por segmento en relación grande:    %u

en: WAL block size:                       %u
es: Tamaño del bloque de WAL:                   %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
es: Bytes por segmento WAL:                     %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
es: Máxima longitud de identificadores:         %u

en: Maximum columns in an index:          %u
es: Máximo número de columnas de un índice:     %u

en: Maximum size of a TOAST chunk:        %u
es: Longitud máxima de un trozo TOAST:          %u

en: Size of a large-object chunk:         %u
es: Longitud máx. de un trozo de objeto grande: %u

en: Date/time type storage:               %s
es: Tipo de almacenamiento de horas y fechas:   %s

en: 64-bit integers
es: enteros de 64 bits

en: Float8 argument passing:              %s
es: Paso de parámetros float8:                  %s

en: by reference
es: por referencia

en: by value
es: por valor

en: Data page checksum version:           %u
es: Versión de sumas de verificación de datos:  %u

en: Mock authentication nonce:            %s
es: Nonce para autentificación simulada:        %s
