PostgreSQL 15 - en to fr translation catalogue (32 entries)

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: attention :

en: detail:
fr: détail :

en: hint:
fr: astuce :

en: could not create thread for alarm
fr: n'a pas pu créer un thread pour l'alarme

en: %s: %m
fr: %s : %m

en: Usage: %s [-f FILENAME] [-s SECS-PER-TEST]
fr: Usage: %s [-f NOMFICHIER] [-s SECS-PAR-TEST]

en: invalid argument for option %s
fr: argument invalide pour l'option %s

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.

en: %s must be in range %u..%u
fr: %s doit être compris entre %u et %u

en: too many command-line arguments (first is "%s")
fr: trop d'arguments en ligne de commande (le premier étant « %s »)

en: %u second per test
     | %u seconds per test
fr[0]: %u seconde par test
fr[1]: %u secondes par test

en: O_DIRECT supported on this platform for open_datasync and open_sync.
fr: O_DIRECT supporté sur cette plateforme pour open_datasync et open_sync.

en: F_NOCACHE supported on this platform for open_datasync and open_sync.
fr: F_NOCACHE supporté sur cette plateforme pour open_datasync et open_sync.

en: Direct I/O is not supported on this platform.
fr: Direct I/O n'est pas supporté sur cette plateforme.

en: could not open output file
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier en sortie

en: write failed
fr: échec en écriture

en: fsync failed
fr: échec de la synchronisation (fsync)

en: 
    Compare file sync methods using one %dkB write:
fr: 
    Comparer les méthodes de synchronisation de fichier en utilisant une écriture de %d Ko :

en: 
    Compare file sync methods using two %dkB writes:
fr: 
    Comparer les méthodes de synchronisation de fichier sur disque en utilisant deux écritures de %d Ko :

en: (in wal_sync_method preference order, except fdatasync is Linux's default)
fr: (dans l'ordre de préférence de wal_sync_method, sauf fdatasync qui est la valeur par défaut sous Linux)

en: * This file system and its mount options do not support direct
      I/O, e.g. ext4 in journaled mode.
fr: * Ce système de fichiers et ses options de montage ne supportent pas les
      I/O directes, par exemple ext4 en journalisé.

en: 
    Compare open_sync with different write sizes:
fr: 
    Comparer open_sync avec différentes tailles d'écriture :

en: (This is designed to compare the cost of writing 16kB in different write
    open_sync sizes.)
fr: (Ceci est conçu pour comparer le coût d'écriture de 16 Ko dans différentes tailles
    d'écritures open_sync.)

en:  1 * 16kB open_sync write
fr:  1 * 16 Ko, écriture avec open_sync

en:  2 *  8kB open_sync writes
fr:  2 * 8 Ko, écriture avec open_sync

en:  4 *  4kB open_sync writes
fr:  4 * 4 Ko, écriture avec open_sync

en:  8 *  2kB open_sync writes
fr:  8 * 2 Ko, écriture avec open_sync

en: 16 *  1kB open_sync writes
fr:  16 * 1 Ko, écriture avec open_sync

en: 
    Test if fsync on non-write file descriptor is honored:
fr: 
    Teste si fsync est honoré sur un descripteur de fichiers sans écriture :

en: (If the times are similar, fsync() can sync data written on a different
    descriptor.)
fr: (Si les temps sont similaires, fsync() peut synchroniser sur disque les données écrites sur
    un descripteur différent.)

en: 
    Non-sync'ed %dkB writes:
fr: 
    %d Ko d'écritures non synchronisées :
