PostgreSQL 15 - en to de translation catalogue (131 entries)

en: variable "%s" must have a numeric type
de: Variable »%s« muss einen numerischen Typ haben

en: descriptor %s bound to connection %s does not exist
de: Deskriptor %s gebunden an Verbindung %s existiert nicht

en: descriptor %s bound to the default connection does not exist
de: Deskriptor %s gebunden an die Standardverbindung existiert nicht

en: descriptor header item "%d" does not exist
de: Deskriptorkopfelement »%d« existiert nicht

en: nullable is always 1
de: nullable ist immer 1

en: key_member is always 0
de: key_member ist immer 0

en: descriptor item "%s" is not implemented
de: Deskriptorelement »%s« ist nicht implementiert

en: descriptor item "%s" cannot be set
de: Deskriptorelement »%s« kann nicht gesetzt werden

en: %s is the PostgreSQL embedded SQL preprocessor for C programs.
de: %s ist der Embedded-SQL-Präprozessor von PostgreSQL für C-Programme.

en: Usage:
      %s [OPTION]... FILE...
de: Aufruf:
      %s [OPTION]... DATEI...

en: Options:
de: Optionen:

en:   -c             automatically generate C code from embedded SQL code;
                     this affects EXEC SQL TYPE
de:   -c             automatisch C-Code aus eingebettetem SQL-Code erzeugen;
                     betrifft EXEC SQL TYPE

en:   -C MODE        set compatibility mode; MODE can be one of
                     "INFORMIX", "INFORMIX_SE", "ORACLE"
de:   -C MODUS       Kompatibilitätsmodus setzen; MODUS kann sein:
                     »INFORMIX«, »INFORMIX_SE«, »ORACLE«

en:   -d             generate parser debug output
de:   -d             Parser-Debug-Ausgabe erzeugen

en:   -D SYMBOL      define SYMBOL
de:   -D SYMBOL      SYMBOL definieren

en:   -h             parse a header file, this option includes option "-c"
de:   -h             eine Headerdatei parsen, schließt Option »-c« ein

en:   -i             parse system include files as well
de:   -i             Systemheaderdateien ebenfalls parsen

en:   -I DIRECTORY   search DIRECTORY for include files
de:   -I VERZ        VERZ nach Include-Dateien durchsuchen

en:   -o OUTFILE     write result to OUTFILE
de:   -o DATEI       Ausgabe in DATEI schreiben

en:   -r OPTION      specify run-time behavior; OPTION can be:
                     "no_indicator", "prepare", "questionmarks"
de:   -r OPTION      Laufzeitverhalten bestimmen; OPTION kann sein:
                     »no_indicator«, »prepare«, »questionmarks«

en:   --regression   run in regression testing mode
de:   --regression   Regressiontestmodus verwenden

en:   -t             turn on autocommit of transactions
de:   -t             Autocommit von Transaktionen anschalten

en:   -V, --version  output version information, then exit
de:   -V, --version  Versionsinformationen anzeigen, dann beenden

en:   -?, --help     show this help, then exit
de:   -?, --help     diese Hilfe anzeigen, dann beenden

en: 
    If no output file is specified, the name is formed by adding .c to the
    input file name, after stripping off .pgc if present.
de: 
    Wenn keine Ausgabedatei angegeben ist, dann wird .c an den Namen der
    Eingabedatei angehängt und vorher .pgc, falls vorhanden, entfernt.

en: 
    Report bugs to <%s>.
de: 
    Berichten Sie Fehler an <%s>.

en: %s home page: <%s>
de: %s Homepage: <%s>

en: %s: could not locate my own executable path
de: %s: konnte Pfad des eigenen Programs nicht finden

en: %s: could not open file "%s": %s
de: %s: konnte Datei »%s« nicht öffnen: %s

en: Try "%s --help" for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für weitere Informationen.

en: %s: parser debug support (-d) not available
de: %s: Unterstützung für Parserdebugging (-d) nicht verfügbar

en: %s, the PostgreSQL embedded C preprocessor, version %s
de: %s, der PostgreSQL-Embedded-C-Präprozessor, Version %s

en: EXEC SQL INCLUDE ... search starts here:
de: EXEC SQL INCLUDE ... Suche beginnt hier:

en: end of search list
de: Ende der Suchliste

en: %s: no input files specified
de: %s: keine Eingabedateien angegeben

en: cursor "%s" has been declared but not opened
de: Cursor »%s« wurde deklariert aber nicht geöffnet

en: could not remove output file "%s"
de: konnte Ausgabedatei »%s« nicht entfernen

en: unterminated /* comment
de: /*-Kommentar nicht abgeschlossen

en: unterminated bit string literal
de: Bitkettenkonstante nicht abgeschlossen

en: unterminated hexadecimal string literal
de: hexadezimale Zeichenkette nicht abgeschlossen

en: invalid bit string literal
de: ungültige Bitkettenkonstante

en: invalid hexadecimal string literal
de: ungültige hexadezimale Zeichenkettenkonstante

en: unhandled previous state in xqs
de: unbehandelter vorheriger Zustand in xqs

en: unterminated quoted string
de: Zeichenkette in Anführungszeichen nicht abgeschlossen

en: unterminated dollar-quoted string
de: Dollar-Quotes nicht abgeschlossen

en: zero-length delimited identifier
de: Bezeichner in Anführungszeichen hat Länge null

en: unterminated quoted identifier
de: Bezeichner in Anführungszeichen nicht abgeschlossen

en: trailing junk after parameter
de: Müll folgt auf Parameter

en: trailing junk after numeric literal
de: Müll folgt auf numerische Konstante

en: nested /* ... */ comments
de: geschachtelte /* ... */-Kommentare

en: missing identifier in EXEC SQL UNDEF command
de: fehlender Bezeichner im Befehl EXEC SQL UNDEF

en: too many nested EXEC SQL IFDEF conditions
de: zu viele verschachtelte EXEC SQL IFDEF-Bedingungen

en: missing matching "EXEC SQL IFDEF" / "EXEC SQL IFNDEF"
de: passendes »EXEC SQL IFDEF« / »EXEC SQL IFNDEF« fehlt

en: missing "EXEC SQL ENDIF;"
de: »EXEC SQL ENDIF;« fehlt

en: more than one EXEC SQL ELSE
de: mehr als ein EXEC SQL ENDIF

en: unmatched EXEC SQL ENDIF
de: unzusammenhängendes EXEC SQL ENDIF

en: missing identifier in EXEC SQL IFDEF command
de: fehlender Bezeichner im Befehl EXEC SQL IFDEF

en: missing identifier in EXEC SQL DEFINE command
de: fehlender Bezeichner im Befehl EXEC SQL DEFINE

en: syntax error in EXEC SQL INCLUDE command
de: Syntaxfehler im Befehl EXEC SQL INCLUDE

en: internal error: unreachable state; please report this to <%s>
de: interner Fehler: unerreichbarer Zustand; bitte an <%s> berichten

en: Error: include path "%s/%s" is too long on line %d, skipping
de: Fehler: Include-Pfad »%s/%s« ist zu lang auf Zeile %d, wird übersprungen

en: could not open include file "%s" on line %d
de: konnte Include-Datei »%s« nicht öffnen auf Zeile %d

en: syntax error
de: Syntaxfehler

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: cursor "%s" does not exist
de: Cursor »%s« existiert nicht

en: initializer not allowed in type definition
de: Initialisierungswert nicht erlaubt in Typdefinition

en: type name "string" is reserved in Informix mode
de: Typname »string« ist im Informix-Modus reserviert

en: type "%s" is already defined
de: Typ »%s« ist bereits definiert

en: multidimensional arrays for simple data types are not supported
de: mehrdimensionale Arrays für einfache Datentypen werden nicht unterstützt

en: connection %s is overwritten with %s by DECLARE statement %s
de: Verbindung %s wird mit %s überschrieben, durch DECLARE-Anweisung %s

en: AT option not allowed in CLOSE DATABASE statement
de: AT-Option ist nicht erlaubt im Befehl CLOSE DATABASE

en: AT option not allowed in CONNECT statement
de: AT-Option ist nicht erlaubt im Befehl CONNECT

en: AT option not allowed in DISCONNECT statement
de: AT-Option ist nicht erlaubt im Befehl DISCONNECT

en: AT option not allowed in SET CONNECTION statement
de: AT-Option ist nicht erlaubt im Befehl SET CONNECTION

en: AT option not allowed in TYPE statement
de: AT-Option ist nicht erlaubt im TYPE-Befehl

en: AT option not allowed in VAR statement
de: AT-Option ist nicht erlaubt im VAR-Befehl

en: AT option not allowed in WHENEVER statement
de: AT-Option ist nicht erlaubt im WHENEVER-Befehl

en: unsupported feature will be passed to server
de: nicht mehr unterstütztes Feature wird an Server weitergereicht werden

en: SHOW ALL is not implemented
de: SHOW ALL ist nicht implementiert

en: COPY FROM STDIN is not implemented
de: COPY FROM STDIN ist nicht implementiert

en: "database" cannot be used as cursor name in INFORMIX mode
de: »database« kann im INFORMIX-Modus nicht als Cursorname verwendet werden

en: using variable "%s" in different declare statements is not supported
de: Verwendung der Variable »%s« in verschiedenen DECLARE-Anweisungen wird nicht unterstützt

en: cursor "%s" is already defined
de: Cursor »%s« ist bereits definiert

en: no longer supported LIMIT #,# syntax passed to server
de: nicht mehr unterstützte Syntax LIMIT x,y wird an Server weitergereicht

en: subquery in FROM must have an alias
de: Unteranfrage in FROM muss Aliasnamen erhalten

en: CREATE TABLE AS cannot specify INTO
de: CREATE TABLE AS kann INTO nicht verwenden

en: expected "@", found "%s"
de: »@« erwartet, »%s« gefunden

en: only protocols "tcp" and "unix" and database type "postgresql" are supported
de: er werden nur die Protokolle »tcp« und »unix« und der Datenbanktyp »postgresql« unterstützt

en: expected "://", found "%s"
de: »://« erwartet, »%s« gefunden

en: Unix-domain sockets only work on "localhost" but not on "%s"
de: Unix-Domain-Sockets funktionieren nur mit »localhost«, aber nicht mit »%s«

en: expected "postgresql", found "%s"
de: »postgresql« erwartet, »%s« gefunden

en: invalid connection type: %s
de: ungültiger Verbindungstyp: %s

en: expected "@" or "://", found "%s"
de: »@« oder »://« erwartet, »%s« gefunden

en: invalid data type
de: ungültiger Datentyp

en: incomplete statement
de: unvollständige Anweisung

en: unrecognized token "%s"
de: nicht erkanntes Token »%s«

en: name "%s" is already declared
de: Name »%s« ist bereits deklariert

en: only data types numeric and decimal have precision/scale argument
de: nur die Datentypen NUMERIC und DECIMAL haben Argumente für Präzision und Skala

en: interval specification not allowed here
de: Intervallangabe hier nicht erlaubt

en: too many levels in nested structure/union definition
de: zu viele Ebenen in verschachtelter Definition von Struktur/Union

en: pointers to varchar are not implemented
de: Zeiger auf varchar sind nicht implementiert

en: initializer not allowed in EXEC SQL VAR command
de: Initialisierungswert nicht erlaubt in Befehl EXEC SQL VAR

en: arrays of indicators are not allowed on input
de: Array aus Indikatoren bei der Eingabe nicht erlaubt

en: operator not allowed in variable definition
de: Operator nicht erlaubt in Variablendefinition

note: translator: %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at or near "%s"
de: %s bei »%s«

en: out of memory
de: Speicher aufgebraucht

en: unrecognized variable type code %d
de: unbekannter Variablentypcode %d

en: variable "%s" is hidden by a local variable of a different type
de: Variable »%s« wird durch eine lokale Variable eines anderen Typs versteckt

en: variable "%s" is hidden by a local variable
de: Variable »%s« wird durch eine lokale Variable versteckt

en: indicator variable "%s" is hidden by a local variable of a different type
de: Indikatorvariable »%s« wird durch eine lokale Variable eines anderen Typs versteckt

en: indicator variable "%s" is hidden by a local variable
de: Indikatorvariable »%s« wird durch eine lokale Variable versteckt

en: indicator for array/pointer has to be array/pointer
de: Indikator für Array/Zeiger muss Array/Zeiger sein

en: nested arrays are not supported (except strings)
de: verschachtelte Arrays werden nicht unterstützt (außer Zeichenketten)

en: indicator for struct has to be a struct
de: Indikator für struct muss ein struct sein

en: indicator for simple data type has to be simple
de: Indikator für einfachen Typ muss einfachen Typ haben

en: indicator struct "%s" has too few members
de: Indikator-Struct »%s« hat zu wenige Mitglieder

en: indicator struct "%s" has too many members
de: Indikator-Struct »%s« hat zu viele Mitglieder

en: unrecognized descriptor item code %d
de: unbekannter Deskriptorelementcode %d

en: incorrectly formed variable "%s"
de: falsch geformte Variable »%s«

en: variable "%s" is not a pointer
de: Variable »%s« ist kein Zeiger

en: variable "%s" is not a pointer to a structure or a union
de: Variable »%s« ist kein Zeiger auf eine Struktur oder Union

en: variable "%s" is neither a structure nor a union
de: Variable »%s« ist keine Struktur oder Union

en: variable "%s" is not an array
de: Variable »%s« ist kein Array

en: variable "%s" is not declared
de: Variable »%s« ist nicht deklariert

en: indicator variable must have an integer type
de: Indikatorvariable muss einen ganzzahligen Typ haben

en: unrecognized data type name "%s"
de: unbekannter Datentypname »%s«

en: multidimensional arrays are not supported
de: mehrdimensionale Arrays werden nicht unterstützt

en: multilevel pointers (more than 2 levels) are not supported; found %d level | multilevel pointers (more than 2 levels) are not supported; found %d levels
de[0]: Zeiger mit mehr als 2 Ebenen werden nicht unterstützt; %d Ebene gefunden
de[1]: Zeiger mit mehr als 2 Ebenen werden nicht unterstützt; %d Ebenen gefunden

en: pointer to pointer is not supported for this data type
de: Zeiger auf Zeiger wird für diesen Datentyp nicht unterstützt

en: multidimensional arrays for structures are not supported
de: mehrdimensionale Arrays für Strukturen werden nicht unterstützt
