PostgreSQL 16 - en to pt_BR translation catalogue (286 entries)

en: could not look up local user ID %d: %s
pt_BR: não foi possível procurar o ID do usuário local %d: %s

en: local user with ID %d does not exist
pt_BR: o usuário local com ID %d não existe

en: malformed SCRAM message (empty message)
pt_BR: mensagem SCRAM malformada (mensagem vazia)

en: malformed SCRAM message (length mismatch)
pt_BR: mensagem SCRAM malformada (o comprimento não corresponde)

en: could not verify server signature: %s
pt_BR: não foi possível verificar a assinatura do servidor: %s

en: incorrect server signature
pt_BR: assinatura do servidor incorreta

en: invalid SCRAM exchange state
pt_BR: estado de troca SCRAM inválido

en: malformed SCRAM message (attribute "%c" expected)
pt_BR: mensagem SCRAM malformada (esperado o atributo "%c")

en: malformed SCRAM message (expected character "=" for attribute "%c")
pt_BR: mensagem SCRAM malformada (esperado o caractere "=" para o atributo "%c")

en: could not generate nonce
pt_BR: não foi possível gerar nonce

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: could not encode nonce
pt_BR: não foi possível codificar nonce

en: could not calculate client proof: %s
pt_BR: não foi possível calcular a prova do cliente: %s

en: could not encode client proof
pt_BR: não foi possível codificar a prova do cliente

en: invalid SCRAM response (nonce mismatch)
pt_BR: resposta SCRAM inválida (nonce não corresponde)

en: malformed SCRAM message (invalid salt)
pt_BR: mensagem SCRAM malformada (sal inválido)

en: malformed SCRAM message (invalid iteration count)
pt_BR: mensagem SCRAM malformada (contagem de iteração inválida)

en: malformed SCRAM message (garbage at end of server-first-message)
pt_BR: mensagem SCRAM malformada (lixo no final da primeira mensagem do servidor)

en: error received from server in SCRAM exchange: %s
pt_BR: erro recebido do servidor na troca SCRAM: %s

en: malformed SCRAM message (garbage at end of server-final-message)
pt_BR: mensagem SCRAM malformada (lixo no final da mensagem final do servidor)

en: malformed SCRAM message (invalid server signature)
pt_BR: mensagem SCRAM malformada (assinatura do servidor inválida)

en: could not generate random salt
pt_BR: não foi possível gerar sal aleatório

en: out of memory allocating GSSAPI buffer (%d)
pt_BR: sem memória para alocar buffer para GSSAPI (%d)

en: GSSAPI continuation error
pt_BR: erro de continuação do GSSAPI

en: host name must be specified
pt_BR: deve ser especificado o nome do hospedeiro

en: duplicate GSS authentication request
pt_BR: solicitação de autenticação GSS duplicada

en: out of memory allocating SSPI buffer (%d)
pt_BR: sem memória para alocar o buffer SSPI (%d)

en: SSPI continuation error
pt_BR: erro de continuação SSPI

en: duplicate SSPI authentication request
pt_BR: solicitação de autenticação SSPI duplicada

en: could not acquire SSPI credentials
pt_BR: não foi possível adquirir credenciais SSPI

en: channel binding required, but SSL not in use
pt_BR: vinculação de canal necessária, mas SSL não está em uso

en: duplicate SASL authentication request
pt_BR: solicitação de autenticação SASL duplicada

en: channel binding is required, but client does not support it
pt_BR: a vinculação de canal é necessária, mas o cliente não oferece suporte

en: server offered SCRAM-SHA-256-PLUS authentication over a non-SSL connection
pt_BR: o servidor ofereceu autenticação SCRAM-SHA-256-PLUS em uma conexão não-SSL

en: none of the server's SASL authentication mechanisms are supported
pt_BR: nenhum dos mecanismos de autenticação SASL do servidor tem suporte

en: channel binding is required, but server did not offer an authentication method that supports channel binding
pt_BR: a vinculação de canal é necessária, mas o servidor não oferece um método de autenticação que dê suporte a vinculação de canal

en: out of memory allocating SASL buffer (%d)
pt_BR: sem memória para alocar o buffer SASL (%d)

en: AuthenticationSASLFinal received from server, but SASL authentication was not completed
pt_BR: AuthenticationSASLFinal recebida do servidor, mas a autenticação SASL não foi concluída

en: no client response found after SASL exchange success
pt_BR: nenhuma resposta do cliente encontrada após a troca SASL bem-sucedida

en: could not encrypt password: %s
pt_BR: não foi possível encriptar a senha: %s

en: server requested a cleartext password
pt_BR: o servidor solicitou uma senha em texto puro

en: server requested a hashed password
pt_BR: o servidor solicitou uma senha com hash

en: server requested GSSAPI authentication
pt_BR: o servidor solicitou autenticação GSSAPI

en: server requested SSPI authentication
pt_BR: o servidor solicitou autenticação SSPI

en: server requested SASL authentication
pt_BR: o servidor solicitou autenticação SASL

en: server requested an unknown authentication type
pt_BR: o servidor solicitou um tipo de autenticação desconhecido

en: server did not request an SSL certificate
pt_BR: o servidor não solicitou um certificado SSL

en: server accepted connection without a valid SSL certificate
pt_BR: o servidor aceitou uma conexão sem um certificado SSL válido

en: server did not complete authentication
pt_BR: o servidor não concluiu a autenticação

en: authentication method requirement "%s" failed: %s
pt_BR: o requisito do método de autenticação "%s" falhou: %s

en: channel binding required, but server authenticated client without channel binding
pt_BR: vinculação de canal requerida, mas o servidor autenticou o cliente sem vinculação de canal

en: channel binding required but not supported by server's authentication request
pt_BR: vinculação de canal requerida, mas não tem suporte pelo pedido de autenticação do servidor

en: Kerberos 4 authentication not supported
pt_BR: autenticação Kerberos 4 não tem suporte

en: Kerberos 5 authentication not supported
pt_BR: autenticação Kerberos 5 não tem suporte

en: GSSAPI authentication not supported
pt_BR: autenticação GSSAPI não tem suporte

en: SSPI authentication not supported
pt_BR: autenticação SSPI não tem suporte

en: Crypt authentication not supported
pt_BR: autenticação Crypt não tem suporte

en: authentication method %u not supported
pt_BR: o método de autenticação %u não tem suporte

en: user name lookup failure: error code %lu
pt_BR: falha na procura do nome de usuário: código de erro %lu

en: unexpected shape of result set returned for SHOW
pt_BR: forma não esperada do conjunto de resultados retornado para SHOW

en: password_encryption value too long
pt_BR: valor de password_encryption muito longo

en: unrecognized password encryption algorithm "%s"
pt_BR: algoritmo de encriptação de senha não reconhecido "%s"

en: could not match %d host names to %d hostaddr values
pt_BR: não é possível corresponder %d nomes de hospedeiro com %d valores de endereço

en: could not match %d port numbers to %d hosts
pt_BR: não é possível corresponder %d número de portas com %d hospedeiros

en: negative require_auth method "%s" cannot be mixed with non-negative methods
pt_BR: o método require_auth negativo "%s" não pode ser misturado com métodos não negativos

en: require_auth method "%s" cannot be mixed with negative methods
pt_BR: o método require_auth "%s" não pode ser misturado com métodos negativos

en: invalid %s value: "%s"
pt_BR: valor %s inválido: "%s"

en: require_auth method "%s" is specified more than once
pt_BR: o método require_auth "%s" foi especificado mais de uma vez

en: %s value "%s" invalid when SSL support is not compiled in
pt_BR: o valor «%2$s» de %1$s não é válido quando o suporte a SSL não está compilado

en: weak sslmode "%s" may not be used with sslrootcert=system (use "verify-full")
pt_BR: sslmode fraco "%s" não pode ser usado com sslrootcert=system (use "verify-full")

en: invalid SSL protocol version range
pt_BR: intervalo de versões do protocolo SSL inválido

en: %s value "%s" is not supported (check OpenSSL version)
pt_BR: o valor %s "%s" não tem suporte (verifique a versão do OpenSSL)

en: gssencmode value "%s" invalid when GSSAPI support is not compiled in
pt_BR: o valor de gssencmode "%s" não é válido quando o suporte a GSSAPI não foi compilado

en: could not set socket to TCP no delay mode: %s
pt_BR: não foi possível definir o soquete no modo TCP sem atraso: %s

en: connection to server on socket "%s" failed:
pt_BR: a conexão com o servidor no soquete "%s" falhou:

en: connection to server at "%s" (%s), port %s failed:
pt_BR: a conexão com o servidor em "%s" (%s), porta %s falhou:

en: connection to server at "%s", port %s failed:
pt_BR: a conexão com o servidor em "%s", porta %s falhou:

en: 	Is the server running locally and accepting connections on that socket?
pt_BR: 	O servidor está em execução localmente e aceitando conexões nesse soquete?

en: 	Is the server running on that host and accepting TCP/IP connections?
pt_BR: 	O servidor está em execução nesse hospedeiro e aceitando conexões TCP/IP?

en: invalid integer value "%s" for connection option "%s"
pt_BR: valor inteiro inválido "%s" para a opção de conexão "%s"

en: %s(%s) failed: %s
pt_BR: %s(%s) falhou: %s

en: %s(%s) failed: error code %d
pt_BR: %s(%s) falhou: código de erro %d

en: invalid connection state, probably indicative of memory corruption
pt_BR: estado da conexão inválido, provável indicação de corrupção de memória

en: invalid port number: "%s"
pt_BR: número da porta inválido: "%s"

en: could not translate host name "%s" to address: %s
pt_BR: não foi possível traduzir o nome de hospedeiro "%s" para um endereço: %s

en: could not parse network address "%s": %s
pt_BR: não foi possível analisar o endereço de rede "%s": %s

en: Unix-domain socket path "%s" is too long (maximum %d bytes)
pt_BR: caminho do soquete de domínio Unix "%s" é muito longo (máximo de %d bytes)

en: could not translate Unix-domain socket path "%s" to address: %s
pt_BR: não foi possível traduzir o caminho do soquete de domínio Unix "%s" para um endereço: %s

en: could not create socket: %s
pt_BR: não foi possível criar o soquete: %s

en: could not set socket to nonblocking mode: %s
pt_BR: não foi possível definir o soquete para o modo não bloqueante: %s

en: could not set socket to close-on-exec mode: %s
pt_BR: não foi possível definir o soquete para o modo close-on-exec: %s

en: keepalives parameter must be an integer
pt_BR: o parâmetro keepalives deve ser um número inteiro

en: could not get socket error status: %s
pt_BR: não foi possível obter o status de erro do soquete: %s

en: could not get client address from socket: %s
pt_BR: não foi possível obter o endereço do cliente do soquete: %s

en: requirepeer parameter is not supported on this platform
pt_BR: o parâmetro requirepeer não tem suporte nessa plataforma

en: could not get peer credentials: %s
pt_BR: não foi possível obter as credenciais do parceiro: %s

en: requirepeer specifies "%s", but actual peer user name is "%s"
pt_BR: requirepeer especifica "%s", mas o nome real do usuário parceiro é "%s"

en: could not send GSSAPI negotiation packet: %s
pt_BR: não foi possível enviar o pacote de negociação GSSAPI: %s

en: GSSAPI encryption required but was impossible (possibly no credential cache, no server support, or using a local socket)
pt_BR: A encriptação GSSAPI é requerida, mas não foi possível (possivelmente sem cache de credenciais, sem suporte do servidor, ou usando um soquete local)

en: could not send SSL negotiation packet: %s
pt_BR: não foi possível enviar o pacote de negociação SSL: %s

en: could not send startup packet: %s
pt_BR: não foi possível enviar o pacote de inicialização: %s

en: server does not support SSL, but SSL was required
pt_BR: o servidor não oferece suporte a SSL, mas SSL é requerido

en: received invalid response to SSL negotiation: %c
pt_BR: recebida resposta inválida para negociação SSL: %c

en: received unencrypted data after SSL response
pt_BR: recebidos dados não encriptados após resposta SSL

en: server doesn't support GSSAPI encryption, but it was required
pt_BR: o servidor não oferece suporte a encriptação GSSAPI, mas é requerida

en: received invalid response to GSSAPI negotiation: %c
pt_BR: recebida resposta inválida para negociação GSSAPI: %c

en: received unencrypted data after GSSAPI encryption response
pt_BR: recebidos dados não encriptados após resposta de encriptação GSSAPI

en: expected authentication request from server, but received %c
pt_BR: esperada uma solicitação de autenticação do servidor, mas não foi recebida %c

en: received invalid authentication request
pt_BR: recebida uma solicitação de autenticação inválida

en: received invalid protocol negotiation message
pt_BR: recebida uma mensagem de negociação de protocolo inválida

en: received invalid error message
pt_BR: recebida uma mensagem de erro inválida

en: unexpected message from server during startup
pt_BR: recebida uma mensagem não esperada do servidor durante a inicialização

en: session is read-only
pt_BR: a sessão é de leitura-apenas

en: session is not read-only
pt_BR: a sessão não é de leitura-apenas

en: server is in hot standby mode
pt_BR: o servidor está no modo hot-standby (ativo, em-espera)

en: server is not in hot standby mode
pt_BR: o servidor não está no modo hot-standby (ativo, em-espera)

en: "%s" failed
pt_BR: "%s" falhou

en: invalid connection state %d, probably indicative of memory corruption
pt_BR: estado da conexão inválido (%d), provavelmente indicativo de corrupção de memória

en: invalid LDAP URL "%s": scheme must be ldap://
pt_BR: URL LDAP "%s" inválido: o esquema deve ser ldap://

en: invalid LDAP URL "%s": missing distinguished name
pt_BR: URL LDAP "%s" inválido: nome distinto ausente

en: invalid LDAP URL "%s": must have exactly one attribute
pt_BR: URL LDAP "%s" inválido: deve ter exatamente um atributo

en: invalid LDAP URL "%s": must have search scope (base/one/sub)
pt_BR: URL LDAP "%s" inválido: deve ter o escopo da procura (base/one/sub)

en: invalid LDAP URL "%s": no filter
pt_BR: URL LDAP "%s" inválido: sem filtro

en: invalid LDAP URL "%s": invalid port number
pt_BR: URL LDAP "%s" inválido: número de porta inválido

en: could not create LDAP structure
pt_BR: não foi possível criar a estrutura LDAP

en: lookup on LDAP server failed: %s
pt_BR: falha na procura no servidor LDAP: %s

en: more than one entry found on LDAP lookup
pt_BR: mais de uma entrada encontrada na procura LDAP

en: no entry found on LDAP lookup
pt_BR: nenhuma entrada encontrada na procura LDAP

en: attribute has no values on LDAP lookup
pt_BR: o atributo não tem valores na procura LDAP

en: missing "=" after "%s" in connection info string
pt_BR: faltando "=" após "%s" na cadeia de caracteres de informações da conexão

en: invalid connection option "%s"
pt_BR: opção de conexão inválida "%s"

en: unterminated quoted string in connection info string
pt_BR: cadeia de caracteres delimitada não terminada na cadeia de caracteres de informações da conexão

en: definition of service "%s" not found
pt_BR: definição de serviço "%s" não encontrada

en: service file "%s" not found
pt_BR: arquivo de serviço "%s" não encontrado

en: line %d too long in service file "%s"
pt_BR: linha %d muito longa no arquivo de serviço "%s"

en: syntax error in service file "%s", line %d
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo de serviço "%s", linha %d

en: nested service specifications not supported in service file "%s", line %d
pt_BR: especificações de serviço aninhadas sem suporte no arquivo de serviço "%s", linha %d

en: invalid URI propagated to internal parser routine: "%s"
pt_BR: URI inválido propagado para a rotina do analisador interno: "%s"

en: end of string reached when looking for matching "]" in IPv6 host address in URI: "%s"
pt_BR: alcançado o fim da cadeia de caracteres ao procurar pelo "]" correspondente no endereço de hospedeiro IPv6 no URI: "%s"

en: IPv6 host address may not be empty in URI: "%s"
pt_BR: o endereço de hospedeiro IPv6 não pode estar vazio no URI: "%s"

en: unexpected character "%c" at position %d in URI (expected ":" or "/"): "%s"
pt_BR: caractere não esperado "%c" na posição %d no URI (esperado ":" ou "/"): "%s"

en: extra key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
pt_BR: separador extra de chave/valor "=" no parâmetro de consulta URI: "%s"

en: missing key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
pt_BR: falta o separador "=" de chave/valor no parâmetro da consulta URI: "%s"

en: invalid URI query parameter: "%s"
pt_BR: parâmetro da consulta de URI inválido: "%s"

en: invalid percent-encoded token: "%s"
pt_BR: elemento codificado por porcentagem inválido: "%s"

en: forbidden value %%00 in percent-encoded value: "%s"
pt_BR: valor %%00 proibido em valor codificado com porcentagem: "%s"

en: connection pointer is NULL
pt_BR: o ponteiro da conexão é nulo

en: out of memory
pt_BR: sem memória

en: WARNING: password file "%s" is not a plain file
pt_BR: ADVERTÊNCIA: o arquivo de senhas "%s" não é um arquivo de texto puro

en: WARNING: password file "%s" has group or world access; permissions should be u=rw (0600) or less
pt_BR: ADVERTÊNCIA: o arquivo de senhas "%s" possui acesso para grupo ou para todos; as permissões devem ser u=rw (0600) ou menor

en: password retrieved from file "%s"
pt_BR: senha recuperada do arquivo "%s"

en: row number %d is out of range 0..%d
pt_BR: o número da linha %d está fora do intervalo 0..%d

en: write to server failed
pt_BR: a escrita no servidor falhou

en: no error text available
pt_BR: nenhum texto de erro disponível

en: NOTICE
pt_BR: AVISO

en: PGresult cannot support more than INT_MAX tuples
pt_BR: PGresult não dá suporte a mais do que INT_MAX tuplas

en: size_t overflow
pt_BR: size_t acima do permitido

en: command string is a null pointer
pt_BR: a cadeia de caracteres de comando é um ponteiro nulo

en: %s not allowed in pipeline mode
pt_BR: %s não permitido no modo pipeline

en: number of parameters must be between 0 and %d
pt_BR: o número de parâmetros deve estar entre 0 e %d

en: statement name is a null pointer
pt_BR: o nome da instrução é um ponteiro nulo

en: no connection to the server
pt_BR: sem conexão com o servidor

en: another command is already in progress
pt_BR: outro comando já está em andamento

en: cannot queue commands during COPY
pt_BR: não é possível enfileirar comandos durante o COPY

en: length must be given for binary parameter
pt_BR: deve ser fornecido o comprimento para parâmetro binário

en: unexpected asyncStatus: %d
pt_BR: asyncStatus não esperado: %d

en: synchronous command execution functions are not allowed in pipeline mode
pt_BR: as funções de execução de comando síncrono não são permitidas no modo pipeline

en: COPY terminated by new PQexec
pt_BR: COPY terminado por novo PQexec

en: PQexec not allowed during COPY BOTH
pt_BR: PQexec não é permitido durante COPY BOTH

en: no COPY in progress
pt_BR: nenhuma COPY em andamento

en: connection in wrong state
pt_BR: conexão em estado errado

en: cannot enter pipeline mode, connection not idle
pt_BR: não é possível entrar no modo pipeline, a conexão não está ociosa

en: cannot exit pipeline mode with uncollected results
pt_BR: não é possível sair do modo pipeline com resultados não coletados

en: cannot exit pipeline mode while busy
pt_BR: não é possível sair do modo pipeline enquanto estiver ocupado

en: cannot exit pipeline mode while in COPY
pt_BR: não é possível sair do modo pipeline enquanto estiver em COPY

en: cannot send pipeline when not in pipeline mode
pt_BR: não é possível enviar pipeline quando não se está no modo pipeline

en: invalid ExecStatusType code
pt_BR: código de ExecStatusType inválido

en: PGresult is not an error result
pt_BR: PGresult não é um resultado de erro

en: column number %d is out of range 0..%d
pt_BR: a coluna número %d está fora do intervalo 0..%d

en: parameter number %d is out of range 0..%d
pt_BR: o parâmetro número %d está fora do intervalo 0..%d

en: could not interpret result from server: %s
pt_BR: não foi possível interpretar o resultado do servidor: %s

en: incomplete multibyte character
pt_BR: caractere multibyte incompleto

en: GSSAPI name import error
pt_BR: erro de importação de nome GSSAPI

en: cannot determine OID of function %s
pt_BR: não foi possível determinar o OID da função %s

en: argument of lo_truncate exceeds integer range
pt_BR: o argumento de lo_truncate excede o intervalo inteiro

en: argument of lo_read exceeds integer range
pt_BR: o argumento de lo_read excede o intervalo de inteiros

en: argument of lo_write exceeds integer range
pt_BR: o argumento de lo_write excede o intervalo de inteiros

en: could not open file "%s": %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo "%s": %s

en: could not read from file "%s": %s
pt_BR: não foi possível ler do arquivo "%s": %s

en: could not write to file "%s": %s
pt_BR: não foi possível escrever no arquivo "%s": %s

en: query to initialize large object functions did not return data
pt_BR: a consulta para inicializar funções de objetos grandes não retornou dados

en: integer of size %lu not supported by pqGetInt
pt_BR: número inteiro de tamanho %lu não tem suporte por pqGetInt

en: integer of size %lu not supported by pqPutInt
pt_BR: número inteiro de tamanho %lu não tem suporte por pqPutInt

en: connection not open
pt_BR: a conexão não está aberta

en: server closed the connection unexpectedly
    	This probably means the server terminated abnormally
    	before or while processing the request.
pt_BR: o servidor fechou a conexão de forma não esperada
    	Isso provavelmente significa que o servidor	foi encerrado de forma não normal antes ou
    	durante o processamento da solicitação.

en: connection not open
pt_BR: a conexão não está aberta

en: timeout expired
pt_BR: o tempo limite expirou

en: invalid socket
pt_BR: soquete inválido

en: %s() failed: %s
pt_BR: %s() falhou: %s

en: message type 0x%02x arrived from server while idle
pt_BR: tipo de mensagem 0x%02x chegou do servidor enquanto estava ocioso

en: server sent data ("D" message) without prior row description ("T" message)
pt_BR: servidor enviou dados (mensagem "D") sem descrição de linha anterior (mensagem "T")

en: unexpected response from server; first received character was "%c"
pt_BR: resposta não esperada do servidor; o primeiro caractere recebido foi "%c"

en: message contents do not agree with length in message type "%c"
pt_BR: o conteúdo da mensagem não corresponde ao comprimento no tipo de mensagem "%c"

en: lost synchronization with server: got message type "%c", length %d
pt_BR: sincronização com o servidor perdida: recebida mensagem do tipo "%c", comprimento %d

en: insufficient data in "T" message
pt_BR: dados insuficientes na mensagem "T"

en: out of memory for query result
pt_BR: sem memória para os resultado da consulta

en: insufficient data in "t" message
pt_BR: dados insuficientes na mensagem "t"

en: insufficient data in "D" message
pt_BR: dados insuficientes na mensagem "D"

en: unexpected field count in "D" message
pt_BR: contagem de campos não esperada na mensagem "D"

en: no error message available
pt_BR: nenhuma mensagem de erro disponível

note: translator: %s represents a digit string
en:  at character %s
pt_BR:  no caractere %s

en: DETAIL:  %s
pt_BR: DETALHE:  %s

en: HINT:  %s
pt_BR: DICA:  %s

en: QUERY:  %s
pt_BR: CONSULTA:  %s

en: CONTEXT:  %s
pt_BR: CONTEXTO:  %s

en: SCHEMA NAME:  %s
pt_BR: NOME DO ESQUEMA:  %s

en: TABLE NAME:  %s
pt_BR: NOME DA TABELA:  %s

en: COLUMN NAME:  %s
pt_BR: NOME DA COLUNA:  %s

en: DATATYPE NAME:  %s
pt_BR: NOME DO TIPO DE DADOS:  %s

en: CONSTRAINT NAME:  %s
pt_BR: NOME DA RESTRIÇÃO:  %s

en: LOCATION:
pt_BR: LOCALIZAÇÃO:

en: LINE %d:
pt_BR: LINHA %d:

en: protocol version not supported by server: client uses %u.%u, server supports up to %u.%u
pt_BR: versão do protocolo sem suporte pelo servidor: o cliente usa %u.%u, o servidor oferece suporte até %u.%u

en: protocol extension not supported by server: %s | protocol extensions not supported by server: %s
pt_BR[0]: extensão do protocolo sem suporte pelo servidor: %s
pt_BR[1]: extensões do protocolo sem suporte pelo servidor: %s

en: invalid %s message
pt_BR: mensagem %s inválida

en: PQgetline: not doing text COPY OUT
pt_BR: Qgetline: não está realizando COPY OUT no formato de texto

en: protocol error: no function result
pt_BR: erro de protocolo: nenhum resultado de função

en: protocol error: id=0x%x
pt_BR: erro de protocolo: id=0x%x

en: SSL certificate's name contains embedded null
pt_BR: o nome do certificado SSL contém nulo incorporado

en: certificate contains IP address with invalid length %zu
pt_BR: o certificado contém endereço IP com comprimento inválido %zu

en: could not convert certificate's IP address to string: %s
pt_BR: não foi possível converter o endereço IP do certificado em cadeia de caracteres: %s

en: host name must be specified for a verified SSL connection
pt_BR: deve ser especificado o nome do hospedeiro para uma conexão SSL verificada

en: server certificate for "%s" (and %d other name) does not match host name "%s" | server certificate for "%s" (and %d other names) does not match host name "%s"
pt_BR[0]: o certificado do servidor para "%s" (e %d outro nome) não corresponde ao nome do hospedeiro "%s"
pt_BR[1]: o certificado do servidor para "%s" (e %d outros nomes) não corresponde ao nome do hospedeiro "%s"

en: server certificate for "%s" does not match host name "%s"
pt_BR: o certificado do servidor para "%s" não corresponde ao nome do hospedeiro "%s"

en: could not get server's host name from server certificate
pt_BR: não foi possível obter o nome do hospedeiro do servidor do certificado do servidor

en: GSSAPI wrap error
pt_BR: erro de empacotamento GSSAPI

en: outgoing GSSAPI message would not use confidentiality
pt_BR: a mensagem GSSAPI de saída não usa confidencialidade

en: client tried to send oversize GSSAPI packet (%zu > %zu)
pt_BR: o cliente tentou enviar um pacote GSSAPI sobredimensionado (%zu > %zu)

en: oversize GSSAPI packet sent by the server (%zu > %zu)
pt_BR: pacote GSSAPI sobredimensionado enviado pelo servidor (%zu > %zu)

en: GSSAPI unwrap error
pt_BR: erro de desempacotamento GSSAPI

en: incoming GSSAPI message did not use confidentiality
pt_BR: a mensagem GSSAPI recebida não usa confidencialidade

en: could not initiate GSSAPI security context
pt_BR: não foi possível iniciar o contexto de segurança GSSAPI

en: GSSAPI size check error
pt_BR: erro de verificação de tamanho GSSAPI

en: GSSAPI context establishment error
pt_BR: erro de estabelecimento de contexto GSSAPI

en: SSL SYSCALL error: %s
pt_BR: erro de SYSCALL SSL: %s

en: SSL SYSCALL error: EOF detected
pt_BR: erro de SYSCALL SSL: EOF detectado

en: SSL error: %s
pt_BR: erro de SSL: %s

en: SSL connection has been closed unexpectedly
pt_BR: a conexão SSL foi fechada inesperadamente

en: unrecognized SSL error code: %d
pt_BR: código de erro SSL não reconhecido: %d

en: could not determine server certificate signature algorithm
pt_BR: não foi possível determinar o algoritmo de assinatura do certificado do servidor

en: could not find digest for NID %s
pt_BR: não foi possível encontrar o resumo do NID %s

en: could not generate peer certificate hash
pt_BR: não foi possível gerar o hash de certificado do parceiro

en: SSL certificate's name entry is missing
pt_BR: está faltando a entrada do nome do certificado SSL

en: SSL certificate's address entry is missing
pt_BR: está faltando a entrada do endereço do certificado SSL

en: could not create SSL context: %s
pt_BR: não foi possível criar o contexto SSL: %s

en: invalid value "%s" for minimum SSL protocol version
pt_BR: valor inválido "%s" para a versão mínima do protocolo SSL

en: could not set minimum SSL protocol version: %s
pt_BR: não foi possível definir a versão mínima do protocolo SSL: %s

en: invalid value "%s" for maximum SSL protocol version
pt_BR: valor inválido "%s" para a versão máxima do protocolo SSL

en: could not set maximum SSL protocol version: %s
pt_BR: não foi possível definir a versão máxima do protocolo SSL: %s

en: could not load system root certificate paths: %s
pt_BR: não foi possível carregar os caminhos do certificado raiz do sistema: %s

en: could not read root certificate file "%s": %s
pt_BR: não foi possível ler o arquivo de certificado raiz "%s": %s

en: could not get home directory to locate root certificate file
    Either provide the file, use the system's trusted roots with sslrootcert=system, or change sslmode to disable server certificate verification.
pt_BR: não foi possível obter o diretório inicial para localizar o arquivo de certificado raiz
    Forneça o arquivo, use as raízes confiáveis do sistema com sslrootcert=system,
    ou altere sslmode para desativar a verificação de certificado do servidor.

en: root certificate file "%s" does not exist
    Either provide the file, use the system's trusted roots with sslrootcert=system, or change sslmode to disable server certificate verification.
pt_BR: o arquivo de certificado raiz "%s" não existe
    Forneça o arquivo, use as raízes confiáveis do sistema com sslrootcert=system,
    ou altere sslmode para desativar a verificação de certificado do servidor.

en: could not open certificate file "%s": %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de certificado "%s": %s

en: could not read certificate file "%s": %s
pt_BR: não foi possível ler o arquivo de certificado "%s": %s

en: could not establish SSL connection: %s
pt_BR: não foi possível estabelecer uma conexão SSL: %s

en: could not set SSL Server Name Indication (SNI): %s
pt_BR: não foi possível definir a Indicação de Nome de Servidor (SNI) SSL: %s

en: could not load SSL engine "%s": %s
pt_BR: não foi possível carregar o mecanismo SSL "%s": %s

en: could not initialize SSL engine "%s": %s
pt_BR: não foi possível inicializar o mecanismo SSL "%s": %s

en: could not read private SSL key "%s" from engine "%s": %s
pt_BR: não foi possível ler a chave SSL privada "%s" do mecanismo "%s": %s

en: could not load private SSL key "%s" from engine "%s": %s
pt_BR: não foi possível carregar a chave SSL privada "%s" do mecanismo "%s": %s

en: certificate present, but not private key file "%s"
pt_BR: certificado presente, mas não o arquivo de chave privada "%s"

en: could not stat private key file "%s": %m
pt_BR: não foi possível conferir o status do arquivo de chave privada "%s": %m

en: private key file "%s" is not a regular file
pt_BR: o arquivo de chave privada "%s" não é um arquivo regular

en: private key file "%s" has group or world access; file must have permissions u=rw (0600) or less if owned by the current user, or permissions u=rw,g=r (0640) or less if owned by root
pt_BR: o arquivo de chave privada "%s" tem acesso para grupo ou para todos;
    o arquivo deve ter permissões u=rw (0600) ou inferior se pertencer ao usuário corrente,
    ou permissões u=rw,g=r (0640) ou inferior se pertencer ao usuário root

en: could not load private key file "%s": %s
pt_BR: não foi possível carregar o arquivo de chave privada "%s": %s

en: certificate does not match private key file "%s": %s
pt_BR: o certificado não corresponde ao arquivo de chave privada "%s": %s

en: SSL error: certificate verify failed: %s
pt_BR: Erro de SSL: falha na verificação do certificado: %s

en: This may indicate that the server does not support any SSL protocol version between %s and %s.
pt_BR: Isso pode indicar que o servidor não oferece suporte a nenhuma versão do protocolo SSL entre %s e %s.

en: certificate could not be obtained: %s
pt_BR: não foi possível obter o certificado: %s

en: no SSL error reported
pt_BR: nenhum erro de SSL relatado

en: SSL error code %lu
pt_BR: código de erro SSL %lu

en: WARNING: sslpassword truncated
pt_BR: ADVERTÊNCIA: sslpassword truncada

en: could not receive data from server: %s
pt_BR: não foi possível receber dados do servidor: %s

en: could not send data to server: %s
pt_BR: não foi possível enviar dados para o servidor: %s

en: unrecognized socket error: 0x%08X/%d
pt_BR: erro de soquete não reconhecido: 0x%08X/%d
