pg_archivecleanup (PostgreSQL) 17 - en to es translation catalogue (29 entries)

en: warning:
es: precaución:

en: detail:
es: detalle:

en: hint:
es: consejo:

en: out of memory
es: memoria agotada

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
es: no se puede duplicar un puntero nulo (error interno)

en: archive location "%s" does not exist
es: ubicación de archivador «%s» no existe

en: could not open archive location "%s": %m
es: no se pudo abrir la ubicación del archivador «%s»: %m

en: could not remove file "%s": %m
es: no se pudo eliminar el archivo «%s»: %m

en: could not read archive location "%s": %m
es: no se pudo leer la ubicación del archivador «%s»: %m

en: could not close archive location "%s": %m
es: no se pudo cerrar la ubicación del archivador «%s»: %m

en: invalid file name argument
es: el nombre de archivo usado como argumento no es válido

en: Try "%s --help" for more information.
es: Pruebe «%s --help» para mayor información.

en: %s removes older WAL files from PostgreSQL archives.
es: %s elimina archivos de WAL antiguos del archivador de PostgreSQL.

en: Usage:
es: Empleo:

en:   %s [OPTION]... ARCHIVELOCATION OLDESTKEPTWALFILE
es:   %s [OPCIÓN].... UBICACIÓNARCHIVADOR WALMÁSANTIGUOAMANTENER

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en:   -b, --clean-backup-history  clean up files including backup history files
es:   -, --clean-backup-history   limpia archivos incluyendo archivos de historia de backup

en:   -d, --debug                 generate debug output (verbose mode)
es:   -d, --debug    genera salida de depuración (modo verboso)

en:   -n, --dry-run               dry run, show the names of the files that would be
                                  removed
es:   -n, --dry-run  simulacro, muestra el nombre de los archivos que se eliminarían

en:   -V, --version               output version information, then exit
es:   -V, --version               mostrar la información de la versión, luego salir

en:   -x, --strip-extension=EXT   strip this extension before identifying files for
                                  clean up
es:   -x, --strip-extension=EXT    quitar esta extensión antes de identificar archivos
                                   a limpiar

en:   -?, --help                  show this help, then exit
es:   -?, --help                  muestra esta ayuda, luego salir

en: 
    For use as archive_cleanup_command in postgresql.conf:
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup [OPTION]... ARCHIVELOCATION %%r'
    e.g.
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir %%r'
es: 
    Para usar como archive_cleanup_command en postgresql.conf:
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup [OPCIÓN]... UBICACIÓNARCHIVADOR %%r'
    por ej.
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /mnt/servidor/directorioarchivador %%r'

en: 
    Or for use as a standalone archive cleaner:
    e.g.
      pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir 000000010000000000000010.00000020.backup
es: 
    O para usar como un limpiador de archivador de forma independiente:
    por ej.
      pg_archivecleanup /mnt/servidor/directorioarchivador 000000010000000000000010.00000020.backup

en: 
    Report bugs to <%s>.
es: 
    Reporte errores a <%s>.

en: %s home page: <%s>
es: Sitio web de %s: <%s>

en: must specify archive location
es: debe especificar la ubicación del archivador

en: must specify oldest kept WAL file
es: debe especificar el fichero WAL más antiguo a mantener

en: too many command-line arguments
es: demasiados argumentos de línea de órdenes
