pg_archivecleanup (PostgreSQL) 17 - en to de translation catalogue (30 entries)

en: error:
de: Fehler:

en: warning:
de: Warnung:

en: detail:
de: Detail:

en: hint:
de: Tipp:

en: out of memory
de: Speicher aufgebraucht

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
de: kann NULL-Zeiger nicht kopieren (interner Fehler)

en: archive location "%s" does not exist
de: Archivverzeichnis »%s« existiert nicht

en: could not open archive location "%s": %m
de: konnte Archivverzeichnis »%s« nicht öffnen: %m

en: could not remove file "%s": %m
de: konnte Datei »%s« nicht löschen: %m

en: could not read archive location "%s": %m
de: konnte Archivverzeichnis »%s« nicht lesen: %m

en: could not close archive location "%s": %m
de: konnte Archivverzeichnis »%s« nicht schließen: %m

en: invalid file name argument
de: ungültiges Dateinamenargument

en: Try "%s --help" for more information.
de: Versuchen Sie »%s --help« für weitere Informationen.

en: %s removes older WAL files from PostgreSQL archives.
de: %s entfernt alte WAL-Dateien aus PostgreSQL-Archiven.

en: Usage:
de: Aufruf:

en:   %s [OPTION]... ARCHIVELOCATION OLDESTKEPTWALFILE
de:   %s [OPTION]... ARCHIVVERZEICHNIS ÄLTESTE-ZU-BEHALTENE-WALDATEI

en: 
    Options:
de: 
    Optionen:

en:   -b, --clean-backup-history  clean up files including backup history files
de:   -b, --clean-backup-history  Dateien einschließlich Backup-History-Dateien aufräumen

en:   -d, --debug                 generate debug output (verbose mode)
de:   -d, --debug                 Debug-Ausgaben erzeugen (Verbose-Modus)

en:   -n, --dry-run               dry run, show the names of the files that would be
                                  removed
de:   -n, --dry-run               Probelauf, Namen der Dateien anzeigen, die entfernt würden

en:   -V, --version               output version information, then exit
de:   -V, --version               Versionsinformationen anzeigen, dann beenden

en:   -x, --strip-extension=EXT   strip this extension before identifying files for
                                  clean up
de:   -x, --strip-extension=ERW   diese Erweiterung entfernen, bevor aufzuräumende
                                  Dateien bestimmt werden

en:   -?, --help                  show this help, then exit
de:   -?, --help                  diese Hilfe anzeigen, dann beenden

en: 
    For use as archive_cleanup_command in postgresql.conf:
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup [OPTION]... ARCHIVELOCATION %%r'
    e.g.
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir %%r'
de: 
    Verwendung als archive_cleanup_command in postgresql.conf:
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup [OPTION]... ARCHIVVERZ %%r'
    z.B.
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /mnt/server/archiv %%r'

en: 
    Or for use as a standalone archive cleaner:
    e.g.
      pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir 000000010000000000000010.00000020.backup
de: 
    Oder alleinstehende Verwendung zum Aufräumen eines Archivs:
    z.B.
      pg_archivecleanup /mnt/server/archiv 000000010000000000000010.00000020.backup

en: 
    Report bugs to <%s>.
de: 
    Berichten Sie Fehler an <%s>.

en: %s home page: <%s>
de: %s Homepage: <%s>

en: must specify archive location
de: Archivverzeichnis muss angegeben werden

en: must specify oldest kept WAL file
de: älteste zu behaltene WAL-Datei muss angegeben werden

en: too many command-line arguments
de: zu viele Kommandozeilenargumente
