ecpg (PostgreSQL) 16 - en to es translation catalogue (128 entries)

en: variable "%s" must have a numeric type
es: la variable «%s» debe tener tipo numérico

en: descriptor %s bound to connection %s does not exist
es: el descriptor %s vinculado a la conexión %s no existe

en: descriptor %s bound to the default connection does not exist
es: el descriptor %s vinculado a la conexión predeterminada no existe

en: descriptor header item "%d" does not exist
es: no existe el descriptor del elemento de cabecera «%d»

en: nullable is always 1
es: nullable es siempre 1

en: key_member is always 0
es: key_member es siempre 0

en: descriptor item "%s" is not implemented
es: elemento del descriptor «%s» no está implementado

en: descriptor item "%s" cannot be set
es: no se puede establecer el elemento del descriptor «%s»

en: %s is the PostgreSQL embedded SQL preprocessor for C programs.
es: %s es el preprocesador de SQL incrustado para programas en C de PostgreSQL.

en: Usage:
      %s [OPTION]... FILE...
es: Empleo:
      %s [OPCIÓN]... ARCHIVO...

en: Options:
es: Opciones:

en:   -c             automatically generate C code from embedded SQL code;
                     this affects EXEC SQL TYPE
es:   -c             genera automáticamente código en C desde código SQL
                     incrustado; esto afecta EXEC SQL TYPE

en:   -C MODE        set compatibility mode; MODE can be one of
                     "INFORMIX", "INFORMIX_SE", "ORACLE"
es:   -C MODO        establece el modo de compatibilidad;
                     MODO puede ser "INFORMIX", "INFORMIX_SE", "ORACLE"

en:   -d             generate parser debug output
es:   -d             genera salida depurada del analizador

en:   -h             parse a header file, this option includes option "-c"
es:   -h             analiza un archivo de cabecera; esto incluye «-c»

en:   -i             parse system include files as well
es:   -i             analiza además los archivos de inclusión de sistema

en:   -I DIRECTORY   search DIRECTORY for include files
es:   -I DIRECTORIO  busca los archivos de inclusión en DIRECTORIO

en:   -o OUTFILE     write result to OUTFILE
es:   -o ARCHIVO     escribe la salida en ARCHIVO

en:   -r OPTION      specify run-time behavior; OPTION can be:
                     "no_indicator", "prepare", "questionmarks"
es:   -r OPCIÓN      especifica el comportamiento en tiempo de ejecución;
                     OPCIÓN puede ser: «no_indicator», «prepare»,
                     «questionmarks»

en:   --regression   run in regression testing mode
es:   --regression   ejecuta en modo de prueba de regresión

en:   -t             turn on autocommit of transactions
es:   -t             activa el compromiso (commit) automático de transacciones

en:   -V, --version  output version information, then exit
es:   -V, --version  muestra información de la versión, luego sale

en:   -?, --help     show this help, then exit
es:   -?, --help     muestra esta ayuda, luego sale

en: 
    If no output file is specified, the name is formed by adding .c to the
    input file name, after stripping off .pgc if present.
es: 
    Si no se especifica un archivo de salida, el nombre se forma agregando .c al
    archivo de entrada, luego de quitar .pgc si está presente.

en: 
    Report bugs to <%s>.
es: 
    Reporte errores a <%s>.

en: %s home page: <%s>
es: Sitio web de %s: <%s>

en: %s: could not locate my own executable path
es: %s: no se pudo localizar la ruta de mi propio ejecutable

en: Try "%s --help" for more information.
es: Utilice «%s --help» para obtener mayor información.

en: %s: parser debug support (-d) not available
es: %s: la depuración del analizador (parser, -d) no está disponible)

en: %s: could not open file "%s": %m
es: %s: no se pudo abrir el archivo «%s»: %m

en: %s, the PostgreSQL embedded C preprocessor, version %s
es: %s, el preprocesador de C incrustado de PostgreSQL, versión %s

en: EXEC SQL INCLUDE ... search starts here:
es: EXEC SQL INCLUDE ... la búsqueda comienza aquí:

en: end of search list
es: fin de la lista de búsqueda

en: %s: no input files specified
es: %s: no se especificaron archivos de entrada

en: cursor "%s" has been declared but not opened
es: el cursor «%s» fue declarado pero no abierto

en: could not remove output file "%s"
es: no se pudo eliminar el archivo de salida «%s»

en: unterminated /* comment
es: comentario /* no cerrado

en: unterminated bit string literal
es: una cadena de bits está inconclusa

en: unterminated hexadecimal string literal
es: una cadena hexadecimal está inconclusa

en: invalid bit string literal
es: cadena de bits no válida

en: invalid hexadecimal string literal
es: cadena hexadecimal no válida

en: unhandled previous state in xqs
es: estado previo no manejado en xqs

en: unterminated quoted string
es: una cadena en comillas está inconclusa

en: unterminated dollar-quoted string
es: una cadena separada por $ está inconclusa

en: zero-length delimited identifier
es: identificador delimitado de longitud cero

en: unterminated quoted identifier
es: un identificador en comillas está inconcluso

en: trailing junk after parameter
es: basura sigue después de un parámetro

en: trailing junk after numeric literal
es: basura sigue después de un literal numérico

en: nested /* ... */ comments
es: comentarios /* ... */ anidados

en: missing identifier in EXEC SQL UNDEF command
es: falta un identificador en la orden EXEC SQL UNDEF

en: too many nested EXEC SQL IFDEF conditions
es: demasiadas condiciones EXEC SQL IFDEF anidadas

en: missing matching "EXEC SQL IFDEF" / "EXEC SQL IFNDEF"
es: falta el «EXEC SQL IFDEF» / «EXEC SQL IFNDEF»

en: missing "EXEC SQL ENDIF;"
es: falta el «EXEC SQL ENDIF;»

en: more than one EXEC SQL ELSE
es: hay más de un EXEC SQL ELSE

en: unmatched EXEC SQL ENDIF
es: EXEC SQL ENDIF sin coincidencia

en: missing identifier in EXEC SQL IFDEF command
es: identificador faltante en la orden EXEC SQL IFDEF

en: missing identifier in EXEC SQL DEFINE command
es: identificador faltante en la orden EXEC SQL DEFINE

en: syntax error in EXEC SQL INCLUDE command
es: error de sintaxis en orden EXEC SQL INCLUDE

en: internal error: unreachable state; please report this to <%s>
es: error interno: estado no esperado; por favor reporte a <%s>

en: Error: include path "%s/%s" is too long on line %d, skipping
es: Error: ruta de inclusión «%s/%s» es demasiada larga en la línea %d, omitiendo

en: could not open include file "%s" on line %d
es: no se pudo abrir el archivo a incluir «%s» en la línea %d

en: syntax error
es: error de sintaxis

en: WARNING:
es: ATENCIÓN:

en: cursor "%s" does not exist
es: no existe el cursor «%s»

en: initializer not allowed in type definition
es: inicializador no permitido en definición de tipo

en: type name "string" is reserved in Informix mode
es: el nombre de tipo «string» está reservado en modo Informix

en: type "%s" is already defined
es: el tipo «%s» ya está definido

en: multidimensional arrays for simple data types are not supported
es: los arrays multidimensionales para tipos de datos simples no están soportados

en: connection %s is overwritten with %s by DECLARE statement %s
es: la conexión %s es sobrescrita con %s por la sentencia DECLARE %s

en: AT option not allowed in CLOSE DATABASE statement
es: la opción AT no está permitida en la sentencia CLOSE DATABASE

en: AT option not allowed in CONNECT statement
es: la opción AT no está permitida en la sentencia CONNECT

en: AT option not allowed in DISCONNECT statement
es: la opción AT no está permitida en la sentencia DISCONNECT

en: AT option not allowed in SET CONNECTION statement
es: la opción AT no está permitida en la sentencia SET CONNECTION

en: AT option not allowed in TYPE statement
es: la opción AT no está permitida en la sentencia TYPE

en: AT option not allowed in VAR statement
es: la opción AT no está permitida en la sentencia VAR

en: AT option not allowed in WHENEVER statement
es: la opción AT no está permitida en la sentencia WHENEVER

en: unsupported feature will be passed to server
es: característica no soportada será pasada al servidor

en: SHOW ALL is not implemented
es: SHOW ALL no está implementado

en: COPY FROM STDIN is not implemented
es: COPY FROM STDIN no está implementado

en: "database" cannot be used as cursor name in INFORMIX mode
es: no se puede usar «database» como nombre de cursor en modo INFORMIX

en: using variable "%s" in different declare statements is not supported
es: el uso de la variable «%s» en diferentes sentencias declare no está soportado

en: cursor "%s" is already defined
es: el cursor «%s» ya está definido

en: no longer supported LIMIT #,# syntax passed to server
es: la sintaxis LIMIT #,# que ya no está soportada ha sido pasada al servidor

en: CREATE TABLE AS cannot specify INTO
es: CREATE TABLE AS no puede especificar INTO

en: expected "@", found "%s"
es: se esperaba «@», se encontró «%s»

en: only protocols "tcp" and "unix" and database type "postgresql" are supported
es: sólo los protocolos «tcp» y «unix» y tipo de bases de datos «postgresql» están soportados

en: expected "://", found "%s"
es: se esperaba «://», se encontró «%s»

en: Unix-domain sockets only work on "localhost" but not on "%s"
es: los sockets de dominio unix sólo trabajan en «localhost» pero no en «%s»

en: expected "postgresql", found "%s"
es: se esperaba «postgresql», se encontró «%s»

en: invalid connection type: %s
es: tipo de conexión no válido: %s

en: expected "@" or "://", found "%s"
es: se esperaba «@» o «://», se encontró «%s»

en: invalid data type
es: tipo de dato no válido

en: incomplete statement
es: sentencia incompleta

en: unrecognized token "%s"
es: elemento «%s» no reconocido

en: name "%s" is already declared
es: el nombre «%s» ya está declarado

en: only data types numeric and decimal have precision/scale argument
es: sólo los tipos de dato numeric y decimal tienen argumento de precisión/escala

en: interval specification not allowed here
es: la especificación de intervalo no está permitida aquí

en: too many levels in nested structure/union definition
es: demasiados niveles en la definición anidada de estructura/unión

en: pointers to varchar are not implemented
es: los punteros a varchar no están implementados

en: initializer not allowed in EXEC SQL VAR command
es: inicializador no permitido en la orden EXEC SQL VAR

en: arrays of indicators are not allowed on input
es: no se permiten los arrays de indicadores en la entrada

en: operator not allowed in variable definition
es: operador no permitido en definición de variable

note: translator: %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at or near "%s"
es: %s en o cerca de «%s»

en: out of memory
es: memoria agotada

en: unrecognized variable type code %d
es: código de tipo de variable %d no reconocido

en: variable "%s" is hidden by a local variable of a different type
es: la variable «%s» está escondida por una variable local de tipo diferente

en: variable "%s" is hidden by a local variable
es: la variable «%s» está escondida por una variable local

en: indicator variable "%s" is hidden by a local variable of a different type
es: la variable de indicador «%s» está escondida por una variable local de tipo diferente

en: indicator variable "%s" is hidden by a local variable
es: variable de indicador «%s» está escondida por una variable local

en: indicator for array/pointer has to be array/pointer
es: indicador para array/puntero debe ser array/puntero

en: nested arrays are not supported (except strings)
es: no se permiten arrays anidados (excepto cadenas de caracteres)

en: indicator for struct has to be a struct
es: el indicador para struct debe ser struct

en: indicator for simple data type has to be simple
es: el indicador para tipo dato simple debe ser simple

en: indicator struct "%s" has too few members
es: struct para indicador «%s» no tiene suficientes miembros

en: indicator struct "%s" has too many members
es: struct para indicador «%s» tiene demasiados miembros

en: unrecognized descriptor item code %d
es: código de descriptor de elemento %d no reconocido

en: incorrectly formed variable "%s"
es: variable formada incorrectamente «%s»

en: variable "%s" is not a pointer
es: la variable «%s» no es un puntero

en: variable "%s" is not a pointer to a structure or a union
es: la variable «%s» no es un puntero a una estructura o unión

en: variable "%s" is neither a structure nor a union
es: la variable «%s» no es una estructura ni una unión

en: variable "%s" is not an array
es: la variable «%s» no es un array

en: variable "%s" is not declared
es: la variable «%s» no está declarada

en: indicator variable must have an integer type
es: la variable de un indicador debe ser de algún tipo numérico entero

en: unrecognized data type name "%s"
es: nombre de tipo de datos «%s» no reconocido

en: multidimensional arrays are not supported
es: los arrays multidimensionales no están soportados

en: multilevel pointers (more than 2 levels) are not supported; found %d level | multilevel pointers (more than 2 levels) are not supported; found %d levels
es[0]: no se soportan los punteros multinivel (más de 2); se encontró 1 nivel
es[1]: no se soportan los punteros multinivel (más de 2); se encontraron %d niveles

en: pointer to pointer is not supported for this data type
es: los punteros a puntero no están soportados para este tipo de dato

en: multidimensional arrays for structures are not supported
es: los arrays multidimensionales para estructuras no están soportados
