PostgreSQL 17 - en to fr translation catalogue (130 entries)

en: variable "%s" must have a numeric type
fr: la variable « %s » doit avoir un type numeric

en: descriptor %s bound to connection %s does not exist
fr: le descripteur %s lié à la connexion %s n'existe pas

en: descriptor %s bound to the default connection does not exist
fr: le descripteur %s lié à la connexion par défaut n'existe pas

en: descriptor header item "%d" does not exist
fr: l'élément d'en-tête du descripteur « %d » n'existe pas

en: nullable is always 1
fr: nullable vaut toujours 1

en: key_member is always 0
fr: key_member vaut toujours 0

en: descriptor item "%s" is not implemented
fr: l'élément du descripteur « %s » n'est pas implanté

en: descriptor item "%s" cannot be set
fr: l'élément du descripteur « %s » ne peut pas être initialisé

en: %s is the PostgreSQL embedded SQL preprocessor for C programs.
fr: %s est le préprocesseur SQL embarqué de PostgreSQL pour les programmes C.

en: Usage:
      %s [OPTION]... FILE...
fr: Usage:
      %s [OPTION]... FICHIER...

en: Options:
fr: Options :

en:   -c             automatically generate C code from embedded SQL code;
                     this affects EXEC SQL TYPE
fr:   -c             produit automatiquement le code C à partir du code SQL
                     embarqué ; ceci affecte EXEC SQL TYPE

en:   -C MODE        set compatibility mode; MODE can be one of
                     "INFORMIX", "INFORMIX_SE", "ORACLE"
fr:   -C MODE        configure le mode de compatibilité ; MODE peut être
                     « INFORMIX », « INFORMIX_SE » ou « ORACLE »

en:   -d             generate parser debug output
fr:   -d             produit la sortie de débogage de l'analyseur

en:   -D SYMBOL      define SYMBOL
fr:   -D SYMBOLE     définit SYMBOLE

en:   -h             parse a header file, this option includes option "-c"
fr:   -h             analyse un fichier d'en-tête, cette option inclut l'option
                     « -c »

en:   -i             parse system include files as well
fr:   -i             analyse en plus les fichiers d'en-tête systèmes

en:   -I DIRECTORY   search DIRECTORY for include files
fr:   -I RÉPERTOIRE  recherche les fichiers d'en-têtes dans RÉPERTOIRE

en:   -o OUTFILE     write result to OUTFILE
fr:   -o FICHIER     écrit le résultat dans FICHIER

en:   -r OPTION      specify run-time behavior; OPTION can be:
                     "no_indicator", "prepare", "questionmarks"
fr:   -r OPTION      indique le comportement à l'exécution ; OPTION peut valoir :
                     « no_indicator », « prepare », « questionmarks »

en:   --regression   run in regression testing mode
fr:   --regression   s'exécute en mode de tests des régressions

en:   -t             turn on autocommit of transactions
fr:   -t             active la validation automatique des transactions

en:   -V, --version  output version information, then exit
fr:   -V, --version  affiche la version et quitte

en:   -?, --help     show this help, then exit
fr:   -?, --help     affiche cette aide et quitte

en: 
    If no output file is specified, the name is formed by adding .c to the
    input file name, after stripping off .pgc if present.
fr: 
    Si aucun nom de fichier en sortie n'est fourni, le nom est formaté en ajoutant
    le suffixe .c au nom du fichier en entrée après avoir supprimé le suffixe .pgc
    s'il est présent.

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Rapporter les bogues à <%s>.

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de %s : <%s>

en: %s: could not locate my own executable path
fr: %s : n'a pas pu localiser le chemin de mon propre exécutable

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayer « %s --help » pour plus d'informations.

en: %s: parser debug support (-d) not available
fr: %s : support de débogage de l'analyseur (-d) non disponible

en: %s: could not open file "%s": %m
fr: %s : n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » : %m

en: %s, the PostgreSQL embedded C preprocessor, version %s
fr: %s, le préprocesseur C embarqué de PostgreSQL, version %s

en: EXEC SQL INCLUDE ... search starts here:
fr: la recherche EXEC SQL INCLUDE ... commence ici :

en: end of search list
fr: fin de la liste de recherche

en: %s: no input files specified
fr: %s : aucun fichier précisé en entrée

en: cursor "%s" has been declared but not opened
fr: le curseur « %s » est déclaré mais non ouvert

en: could not remove output file "%s"
fr: n'a pas pu supprimer le fichier « %s » en sortie

en: unterminated /* comment
fr: commentaire /* non terminé

en: unterminated bit string literal
fr: chaîne bit littéral non terminée

en: unterminated hexadecimal string literal
fr: chaîne hexadécimale littérale non terminée

en: invalid bit string literal
fr: chaîne bit littéral invalide

en: invalid hexadecimal string literal
fr: chaîne hexadécimale invalide

en: unhandled previous state in xqs
fr: état précédent non géré dans xqs

en: unterminated quoted string
fr: chaîne entre guillemets non terminée

en: unterminated dollar-quoted string
fr: chaîne entre guillemets dollars non terminée

en: zero-length delimited identifier
fr: identifiant délimité de longueur nulle

en: unterminated quoted identifier
fr: identifiant entre guillemets non terminé

en: trailing junk after parameter
fr: élément indésirable après le paramètre

en: trailing junk after numeric literal
fr: élément indésirable après la valeur numérique

en: nested /* ... */ comments
fr: commentaires /* ... */ imbriqués

en: missing identifier in EXEC SQL UNDEF command
fr: identifiant manquant dans la commande EXEC SQL UNDEF

en: too many nested EXEC SQL IFDEF conditions
fr: trop de conditions EXEC SQL IFDEF imbriquées

en: missing matching "EXEC SQL IFDEF" / "EXEC SQL IFNDEF"
fr: correspondance manquante « EXEC SQL IFDEF » / « EXEC SQL IFNDEF »

en: missing "EXEC SQL ENDIF;"
fr: « EXEC SQL ENDIF; » manquant

en: more than one EXEC SQL ELSE
fr: plusieurs EXEC SQL ELSE

en: unmatched EXEC SQL ENDIF
fr: EXEC SQL ENDIF différent

en: missing identifier in EXEC SQL IFDEF command
fr: identifiant manquant dans la commande EXEC SQL IFDEF

en: missing identifier in EXEC SQL DEFINE command
fr: identifiant manquant dans la commande EXEC SQL DEFINE

en: syntax error in EXEC SQL INCLUDE command
fr: erreur de syntaxe dans la commande EXEC SQL INCLUDE

en: internal error: unreachable state; please report this to <%s>
fr: erreur interne : l'état ne peut être atteint ; merci de rapporter ceci à <%s>

en: Error: include path "%s/%s" is too long on line %d, skipping
fr: Erreur : le chemin d'en-tête « %s/%s » est trop long sur la ligne %d,
    ignoré

en: could not open include file "%s" on line %d
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier d'en-tête « %s » sur la ligne %d

en: syntax error
fr: erreur de syntaxe

en: WARNING:
fr: ATTENTION :

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: cursor "%s" does not exist
fr: le curseur « %s » n'existe pas

en: initializer not allowed in type definition
fr: initialiseur non autorisé dans la définition du type

en: type name "string" is reserved in Informix mode
fr: le nom du type « string » est réservé dans le mode Informix

en: type "%s" is already defined
fr: le type « %s » est déjà défini

en: multidimensional arrays for simple data types are not supported
fr: les tableaux multi-dimensionnels pour les types de données simples ne sont
    pas supportés

en: connection %s is overwritten with %s by DECLARE statement %s
fr: la connexion %s est surchargée avec %s par l'instruction DECLARE %s

en: AT option not allowed in CLOSE DATABASE statement
fr: option AT non autorisée dans une instruction CLOSE DATABASE

en: AT option not allowed in CONNECT statement
fr: option AT non autorisée dans une instruction CONNECT

en: AT option not allowed in DISCONNECT statement
fr: option AT non autorisée dans une instruction DISCONNECT

en: AT option not allowed in SET CONNECTION statement
fr: option AT non autorisée dans une instruction SET CONNECTION

en: AT option not allowed in TYPE statement
fr: option AT non autorisée dans une instruction TYPE

en: AT option not allowed in VAR statement
fr: option AT non autorisée dans une instruction VAR

en: AT option not allowed in WHENEVER statement
fr: option AT non autorisée dans une instruction WHENEVER

en: unsupported feature will be passed to server
fr: la fonctionnalité non supportée sera passée au serveur

en: SHOW ALL is not implemented
fr: SHOW ALL n'est pas implanté

en: COPY FROM STDIN is not implemented
fr: COPY FROM STDIN n'est pas implanté

en: "database" cannot be used as cursor name in INFORMIX mode
fr: « database » ne peut pas être utilisé comme nom de curseur dans le mode INFORMIX

en: using variable "%s" in different declare statements is not supported
fr: l'utilisation de la variable « %s » dans différentes instructions de déclaration
    n'est pas supportée

en: cursor "%s" is already defined
fr: le curseur « %s » est déjà défini

en: no longer supported LIMIT #,# syntax passed to server
fr: la syntaxe obsolète LIMIT #,# a été passée au serveur

en: CREATE TABLE AS cannot specify INTO
fr: CREATE TABLE AS ne peut pas indiquer INTO

en: expected "@", found "%s"
fr: « @ » attendu, « %s » trouvé

en: only protocols "tcp" and "unix" and database type "postgresql" are supported
fr: seuls les protocoles « tcp » et « unix » et les types de base de données
    « postgresql » sont supportés

en: expected "://", found "%s"
fr: « :// » attendu, « %s » trouvé

en: Unix-domain sockets only work on "localhost" but not on "%s"
fr: les sockets de domaine Unix fonctionnent seulement sur « localhost », mais pas sur « %s »

en: expected "postgresql", found "%s"
fr: « postgresql » attendu, « %s » trouvé

en: invalid connection type: %s
fr: type de connexion invalide : %s

en: expected "@" or "://", found "%s"
fr: « @ » ou « :// » attendu, « %s » trouvé

en: invalid data type
fr: type de données invalide

en: incomplete statement
fr: instruction incomplète

en: unrecognized token "%s"
fr: jeton « %s » non reconnu

en: name "%s" is already declared
fr: le nom « %s » est déjà défini

en: only data types numeric and decimal have precision/scale argument
fr: seuls les types de données numeric et decimal ont des arguments de
    précision et d'échelle

en: interval specification not allowed here
fr: interval de spécification non autorisé ici

en: too many levels in nested structure/union definition
fr: trop de niveaux dans la définition de structure/union imbriquée

en: pointers to varchar are not implemented
fr: les pointeurs sur des chaînes de caractères (varchar) ne sont pas implantés

en: initializer not allowed in EXEC SQL VAR command
fr: initialiseur non autorisé dans la commande EXEC SQL VAR

en: arrays of indicators are not allowed on input
fr: les tableaux d'indicateurs ne sont pas autorisés en entrée

en: operator not allowed in variable definition
fr: opérateur non autorisé dans la définition de la variable

note: translator: %s is typically the translation of "syntax error"
en: %s at or near "%s"
fr: %s sur ou près de « %s »

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: unrecognized variable type code %d
fr: code %d du type de variable non reconnu

en: variable "%s" is hidden by a local variable of a different type
fr: la variable « %s » est cachée par une variable locale d'un type différent

en: variable "%s" is hidden by a local variable
fr: la variable « %s » est cachée par une variable locale

en: indicator variable "%s" is hidden by a local variable of a different type
fr: la variable indicateur « %s » est caché par une variable locale d'un type
    différent

en: indicator variable "%s" is hidden by a local variable
fr: la variable indicateur « %s » est cachée par une variable locale

en: indicator for array/pointer has to be array/pointer
fr: l'indicateur pour le tableau/pointeur doit être tableau/pointeur

en: nested arrays are not supported (except strings)
fr: les tableaux imbriqués ne sont pas supportés (sauf les chaînes de
    caractères)

en: indicator for struct has to be a struct
fr: l'indicateur d'un struct doit être un struct

en: indicator for simple data type has to be simple
fr: l'indicateur d'un type de données simple doit être simple

en: indicator struct "%s" has too few members
fr: le struct indicateur « %s » a trop peu de membres

en: indicator struct "%s" has too many members
fr: le struct indicateur « %s » a trop de membres

en: unrecognized descriptor item code %d
fr: code %d de l'élément du descripteur non reconnu

en: incorrectly formed variable "%s"
fr: variable « %s » mal formée

en: variable "%s" is not a pointer
fr: la variable « %s » n'est pas un pointeur

en: variable "%s" is not a pointer to a structure or a union
fr: la variable « %s » n'est pas un pointeur vers une structure ou une union

en: variable "%s" is neither a structure nor a union
fr: la variable « %s » n'est ni une structure ni une union

en: variable "%s" is not an array
fr: la variable « %s » n'est pas un tableau

en: variable "%s" is not declared
fr: la variable « %s » n'est pas déclarée

en: indicator variable must have an integer type
fr: la variable d'indicateur doit avoir un type integer

en: unrecognized data type name "%s"
fr: nom « %s » non reconnu pour un type de données

en: multidimensional arrays are not supported
fr: les tableaux multidimensionnels ne sont pas supportés

en: multilevel pointers (more than 2 levels) are not supported; found %d level | multilevel pointers (more than 2 levels) are not supported; found %d levels
fr[0]: les pointeurs multi-niveaux (plus de deux) ne sont pas supportés :
    %d niveau trouvé
fr[1]: les pointeurs multi-niveaux (plus de deux) ne sont pas supportés :
    %d niveaux trouvés

en: pointer to pointer is not supported for this data type
fr: ce type de données ne supporte pas les pointeurs de pointeur

en: multidimensional arrays for structures are not supported
fr: les tableaux multidimensionnels ne sont pas supportés pour les structures
