pg_archivecleanup (PostgreSQL) 15 - en to it translation catalogue (27 entries)

en: error:
it: errore:

en: warning:
it: avvertimento:

en: detail:
it: dettaglio:

en: hint:
it: suggerimento:

en: archive location "%s" does not exist
it: il percorso di archiviazione "%s" non esiste

en: could not remove file "%s": %m
it: rimozione del file "%s" fallita: %m

en: could not read archive location "%s": %m
it: impossibile leggere la posizione dell'archivio "%s": %m

en: could not close archive location "%s": %m
it: impossibile chiudere la posizione dell'archivio "%s": %m

en: could not open archive location "%s": %m
it: impossibile aprire la posizione dell'archivio "%s": %m

en: invalid file name argument
it: argomento nome file non valido

en: Try "%s --help" for more information.
it: Prova "%s --help" per maggiori informazioni.

en: %s removes older WAL files from PostgreSQL archives.
it: %s rimuove i file WAL meno recenti dagli archivi PostgreSQL.

en: Usage:
it: Utilizzo:

en:   %s [OPTION]... ARCHIVELOCATION OLDESTKEPTWALFILE
it: %s [OPZIONE]... ARCHIVELOCATION OLDESTKEPTWALFILE

en: 
    Options:
it: 
    Opzioni:

en:   -d             generate debug output (verbose mode)
it:  -d genera output di debug (modalità dettagliata)

en:   -n             dry run, show the names of the files that would be removed
it:  -n dry run, mostra i nomi dei file che verrebbero rimossi

en:   -V, --version  output version information, then exit
it:   -V --version   mostra informazioni sulla versione ed esci

en:   -x EXT         clean up files if they have this extension
it:  -x EXT ripulisce i file se hanno questa estensione

en:   -?, --help     show this help, then exit
it:   -?, --help     mostra questo aiuto ed esci

en: 
    For use as archive_cleanup_command in postgresql.conf:
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup [OPTION]... ARCHIVELOCATION %%r'
    e.g.
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir %%r'
it: 
    Da utilizzare come archive_cleanup_command in postgresql.conf:
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup [OPZIONE]... ARCHIVELOCATION %%r'
    per esempio.
      archive_cleanup_command = 'pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir %%r'

en: 
    Or for use as a standalone archive cleaner:
    e.g.
      pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir 000000010000000000000010.00000020.backup
it: 
    O per l'uso come pulitore di archivi autonomo:
    per esempio.
      pg_archivecleanup /mnt/server/archiverdir 0000000100000000000000010.00000020.backup

en: 
    Report bugs to <%s>.
it: 
    Segnala i bug a <%s>.

en: %s home page: <%s>
it: Pagina iniziale di %s: <%s>

en: must specify archive location
it: deve specificare la posizione dell'archivio

en: must specify oldest kept WAL file
it: deve specificare il file WAL più vecchio conservato

en: too many command-line arguments
it: troppi argomenti della riga di comando
