pg_checksums (PostgreSQL) 17 - en to es translation catalogue (74 entries)

en: warning:
es: precaución:

en: detail:
es: detalle:

en: hint:
es: consejo:

en: could not open file "%s" for reading: %m
es: no se pudo abrir archivo «%s» para lectura: %m

en: could not read file "%s": %m
es: no se pudo leer el archivo «%s»: %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %d de %zu

en: could not close file "%s": %m
es: no se pudo cerrar el archivo «%s»: %m

en: byte ordering mismatch
es: discordancia en orden de bytes

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
es: posible discordancia en orden de bytes
    El ordenamiento de bytes usado para almacenar el archivo pg_control puede no
    coincidir con el usado por este programa.  En tal caso los resultados de abajo
    serían erróneos, y la instalación de PostgreSQL sería incompatible con este
    directorio de datos.

en: could not open file "%s": %m
es: no se pudo abrir el archivo «%s»: %m

en: could not write file "%s": %m
es: no se pudo escribir el archivo «%s»: %m

en: could not fsync file "%s": %m
es: no se pudo sincronizar (fsync) archivo «%s»: %m

en: out of memory
es: memoria agotada

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
es: no se puede duplicar un puntero nulo (error interno)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
es: no se pudo sincronizar el sistema de archivos para el archivo «%s»: %m

en: could not stat file "%s": %m
es: no se pudo hacer stat al archivo «%s»: %m

en: this build does not support sync method "%s"
es: esta instalación no soporta el método de sync «%s»

en: could not open directory "%s": %m
es: no se pudo abrir el directorio «%s»: %m

en: could not read directory "%s": %m
es: no se pudo leer el directorio «%s»: %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
es: no se pudo renombrar el archivo de «%s» a «%s»: %m

en: invalid value "%s" for option %s
es: el valor «%s» no es válido para la opción %s

en: %s must be in range %d..%d
es: %s debe estar en el rango %d..%d

en: unrecognized sync method: %s
es: método sync no reconocido: %s

en: %s enables, disables, or verifies data checksums in a PostgreSQL database cluster.
es: %s activa, desactiva o verifica checksums de datos en un
    clúster PostgreSQL.

en: Usage:
es: Empleo:

en:   %s [OPTION]... [DATADIR]
es:   %s [OPCIÓN]... [DATADIR]

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR    data directory
es:  [-D, --pgdata=]DATADIR    directorio de datos

en:   -c, --check              check data checksums (default)
es:   -c, --check              verificar checksums (por omisión)

en:   -d, --disable            disable data checksums
es:   -d, --disable            desactivar checksums

en:   -e, --enable             enable data checksums
es:   -e, --enable             activar checksums

en:   -f, --filenode=FILENODE  check only relation with specified filenode
es:   -f, --filenode=FILENODE  verificar sólo la relación con el filenode dado

en:   -N, --no-sync            do not wait for changes to be written safely to disk
es:   -N, --no-sync            no esperar que los cambios se sincronicen a disco

en:   -P, --progress           show progress information
es:   -P, --progress           mostrar información de progreso

en:       --sync-method=METHOD set method for syncing files to disk
es:       --sync-method=MÉTODO definir método para sincr. archivos a disco

en:   -v, --verbose            output verbose messages
es:   -v, --verbose            desplegar mensajes verbosos

en:   -V, --version            output version information, then exit
es:   -V, --version            mostrar información de versión y salir

en:   -?, --help               show this help, then exit
es:   -?, --help               mostrar esta ayuda y salir

en: 
    If no data directory (DATADIR) is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
es: 
    Si no se especifica un directorio de datos (DATADIR), se utilizará
    la variable de entorno PGDATA.

en: Report bugs to <%s>.
es: Reporte errores a <%s>.

en: %s home page: <%s>
es: Sitio web de %s: <%s>

en: %<PRId64>/%<PRId64> MB (%d%%) computed
es: %<PRId64>/%<PRId64> MB (%d%%) calculado

en: could not read block %u in file "%s": %m
es: no se pudo leer el bloque %u del archivo «%s»: %m

en: could not read block %u in file "%s": read %d of %d
es: no se pudo leer bloque %u en archivo «%s»: leídos %d de %d

en: checksum verification failed in file "%s", block %u: calculated checksum %X but block contains %X
es: verificación de checksums falló en archivo «%s», bloque %u: checksum calculado %X pero bloque contiene %X

en: seek failed for block %u in file "%s": %m
es: posicionamiento (seek) falló para el bloque %u en archivo «%s»: %m

en: could not write block %u in file "%s": %m
es: no se pudo escribir el bloque %u en el archivo «%s»: %m

en: could not write block %u in file "%s": wrote %d of %d
es: no se pudo escribir el bloque %u en el archivo «%s»: se escribieron %d de %d

en: checksums verified in file "%s"
es: checksums verificados en archivo «%s»

en: checksums enabled in file "%s"
es: checksums activados en archivo «%s»

en: invalid segment number %d in file name "%s"
es: número de segmento %d no válido en nombre de archivo «%s»

en: Try "%s --help" for more information.
es: Pruebe «%s --help» para mayor información.

en: no data directory specified
es: no se especificó el directorio de datos

en: too many command-line arguments (first is "%s")
es: demasiados argumentos en la línea de órdenes (el primero es «%s»)

en: option -f/--filenode can only be used with --check
es: la opción -f/--filenode sólo puede usarse con --check

en: pg_control CRC value is incorrect
es: el valor de CRC de pg_control es incorrecto

en: cluster is not compatible with this version of pg_checksums
es: el clúster no es compatible con esta versión de pg_checksums

en: database cluster is not compatible
es: el clúster de bases de datos no es compatible

en: The database cluster was initialized with block size %u, but pg_checksums was compiled with block size %u.
es: El clúster fue inicializado con tamaño de bloque %u, pero pg_checksums fue compilado con tamaño de bloques %u.

en: cluster must be shut down
es: el clúster debe estar apagado

en: data checksums are not enabled in cluster
es: los checksums de datos no están activados en el clúster

en: data checksums are already disabled in cluster
es: los checksums de datos ya están desactivados en el clúster

en: data checksums are already enabled in cluster
es: los checksums de datos ya están activados en el clúster

en: Checksum operation completed
es: Operación de checksums completa

en: Files scanned:   %<PRId64>
es: Archivos recorridos:   %<PRId64>

en: Blocks scanned:  %<PRId64>
es: Bloques recorridos:    %<PRId64>

en: Bad checksums:  %<PRId64>
es: Checksums incorrectos: %<PRId64>

en: Data checksum version: %u
es: Versión de checksums de datos: %u

en: Files written:  %<PRId64>
es: Archivos escritos:   %<PRId64>

en: Blocks written: %<PRId64>
es: Bloques escritos:    %<PRId64>

en: syncing data directory
es: sincronizando directorio de datos

en: updating control file
es: actualizando archivo de control

en: Checksums enabled in cluster
es: Checksums activos en el clúster

en: Checksums disabled in cluster
es: Checksums inactivos en el clúster
