pg_controldata (PostgreSQL 18) - en to ja translation catalogue (95 entries)

en: could not open file "%s" for reading: %m
ja: ファイル"%s"を読み取り用にオープンできませんでした: %m

en: could not read file "%s": %m
ja: ファイル"%s"の読み取りに失敗しました: %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
ja: ファイル"%1$s"を読み込めませんでした: %3$zuバイトのうち%2$dバイトを読み込みました

en: could not close file "%s": %m
ja: ファイル"%s"をクローズできませんでした: %m

en: byte ordering mismatch
ja: バイトオーダの不整合

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
ja: バイトオーダが異なる可能性があります。
    pg_controlファイルを格納するために使用するバイトオーダが本プログラムで使用
    されるものと一致しないようです。この場合以下の結果は不正確になります。また、
    PostgreSQLインストレーションはこのデータディレクトリと互換性がなくなります。

en: could not open file "%s": %m
ja: ファイル"%s"をオープンできませんでした: %m

en: could not write file "%s": %m
ja: ファイル"%s"を書き出せませんでした: %m

en: could not fsync file "%s": %m
ja: ファイル"%s"をfsyncできませんでした: %m

en: out of memory
ja: メモリ不足です

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
ja: nullポインタは複製できません(内部エラー)

en: %s displays control information of a PostgreSQL database cluster.
ja: %s はPostgreSQLデータベースクラスタの制御情報を表示します。

en: Usage:
ja: 使用方法:

en: 
    Options:
ja: 
    オプション:

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR  data directory
ja:  [-D, --pgdata=]DATADIR  データディレクトリ

en:   -V, --version          output version information, then exit
ja:   -V, --version          バージョン情報を表示して終了

en:   -?, --help             show this help, then exit
ja:   -?, --help             このヘルプを表示して終了

en: 
    If no data directory (DATADIR) is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
ja: 
    データディレクトリ(DATADIR)が指定されない場合、PGDATA環境変数が使用されます。

en: Report bugs to <%s>.
ja: バグは<%s>に報告してください。

en: %s home page: <%s>
ja: %s ホームページ: <%s>

en: starting up
ja: 起動処理中

en: shut down
ja: シャットダウン

en: shut down in recovery
ja: リカバリ中にシャットダウンされている

en: shutting down
ja: シャットダウン処理中

en: in crash recovery
ja: クラッシュリカバリ中

en: in archive recovery
ja: アーカイブリカバリ中

en: in production
ja: 運用中

en: unrecognized status code
ja: 未知のステータスコード

en: unrecognized "wal_level"
ja: "wal_level"を認識できません

en: Try "%s --help" for more information.
ja: 詳細は"%s --help"を実行してください。

en: too many command-line arguments (first is "%s")
ja: コマンドライン引数が多すぎます。(先頭は"%s")

en: no data directory specified
ja: データディレクトリが指定されていません

en: calculated CRC checksum does not match value stored in control file
ja: 算出されたCRCチェックサムが制御ファイルに格納されている値と一致しません

en: Either the control file is corrupt, or it has a different layout than this program is expecting.  The results below are untrustworthy.
ja: 制御ファイルが破損しているか、このプログラムが期待していない配置になっています。以下の結果は信頼できません。

en: invalid WAL segment size in control file (%d byte) | invalid WAL segment size in control file (%d bytes)
ja[0]: 制御ファイル中の不正なWALセグメントサイズ (%dバイト)

en: The WAL segment size must be a power of two between 1 MB and 1 GB.
ja: WALセグメントサイズは1MBから1GBまでの間の2の累乗でなければなりません。

en: The file is corrupt and the results below are untrustworthy.
ja: このファイルは破損しており、以下の結果は信頼できません。

en: pg_control version number:            %u
ja: pg_controlバージョン番号:                    %u

en: Catalog version number:               %u
ja: カタログバージョン番号:                      %u

en: Database system identifier:           %<PRIu64>
ja: データベースシステム識別子:                  %<PRIu64>

en: Database cluster state:               %s
ja: データベースクラスタの状態:                  %s

en: pg_control last modified:             %s
ja: pg_control最終更新:                          %s

en: Latest checkpoint location:           %X/%X
ja: 最終チェックポイント位置:                    %X/%X

en: Latest checkpoint's REDO location:    %X/%X
ja: 最終チェックポイントのREDO位置:              %X/%X

en: Latest checkpoint's REDO WAL file:    %s
ja: 最終チェックポイントのREDO WALファイル:      %s

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
ja: 最終チェックポイントの時系列ID:              %u

en: Latest checkpoint's PrevTimeLineID:   %u
ja: 最終チェックポイントのPrevTimeLineID:        %u

en: Latest checkpoint's full_page_writes: %s
ja: 最終チェックポイントのfull_page_writes:      %s

en: off
ja: オフ

en: on
ja: オン

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u:%u
ja: 最終チェックポイントのNextXID:               %u:%u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
ja: 最終チェックポイントのNextOID:               %u

en: Latest checkpoint's NextMultiXactId:  %u
ja: 最終チェックポイントのNextMultiXactId:       %u

en: Latest checkpoint's NextMultiOffset:  %u
ja: 最終チェックポイントのNextMultiOffset:       %u

en: Latest checkpoint's oldestXID:        %u
ja: 最終チェックポイントのoldestXID:             %u

en: Latest checkpoint's oldestXID's DB:   %u
ja: 最終チェックポイントのoldestXIDのDB:         %u

en: Latest checkpoint's oldestActiveXID:  %u
ja: 最終チェックポイントのoldestActiveXID:       %u

en: Latest checkpoint's oldestMultiXid:   %u
ja: 最終チェックポイントのoldestMultiXid:        %u

en: Latest checkpoint's oldestMulti's DB: %u
ja: 最終チェックポイントのoldestMultiのDB:       %u

en: Latest checkpoint's oldestCommitTsXid:%u
ja: 最終チェックポイントのoldestCommitTsXid:     %u

en: Latest checkpoint's newestCommitTsXid:%u
ja: 最終チェックポイントのnewestCommitTsXid:     %u

en: Time of latest checkpoint:            %s
ja: 最終チェックポイント時刻:                    %s

en: Fake LSN counter for unlogged rels:   %X/%X
ja: UNLOGGEDリレーションの偽のLSNカウンタ:       %X/%X

en: Minimum recovery ending location:     %X/%X
ja: 最小リカバリ終了位置:                        %X/%X

en: Min recovery ending loc's timeline:   %u
ja: 最小リカバリ終了位置のタイムライン:          %u

en: Backup start location:                %X/%X
ja: バックアップ開始位置:                        %X/%X

en: Backup end location:                  %X/%X
ja: バックアップ終了位置:                        %X/%X

en: End-of-backup record required:        %s
ja: 必要なバックアップ最終レコード:              %s

en: no
ja: いいえ

en: yes
ja: はい

en: wal_level setting:                    %s
ja: wal_levelの設定:                             %s

en: wal_log_hints setting:                %s
ja: wal_log_hintsの設定:                         %s

en: max_connections setting:              %d
ja: max_connectionsの設定:                       %d

en: max_worker_processes setting:         %d
ja: max_worker_processesの設定:                  %d

en: max_wal_senders setting:              %d
ja: max_wal_sendersの設定:                       %d

en: max_prepared_xacts setting:           %d
ja: max_prepared_xactsの設定:                    %d

en: max_locks_per_xact setting:           %d
ja: max_locks_per_xactの設定:                    %d

en: track_commit_timestamp setting:       %s
ja: track_commit_timestampの設定:                %s

en: Maximum data alignment:               %u
ja: 最大データアラインメント:                    %u

en: Database block size:                  %u
ja: データベースのブロックサイズ:                %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
ja: 大きなリレーションのセグメント毎のブロック数:%u

en: WAL block size:                       %u
ja: WALのブロックサイズ:                         %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
ja: WALセグメント当たりのバイト数:               %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
ja: 識別子の最大長:                              %u

en: Maximum columns in an index:          %u
ja: インデックス内の最大列数:                    %u

en: Maximum size of a TOAST chunk:        %u
ja: TOASTチャンクの最大サイズ:                   %u

en: Size of a large-object chunk:         %u
ja: ラージオブジェクトチャンクのサイズ:          %u

en: Date/time type storage:               %s
ja: 日付/時刻型の格納方式:                       %s

en: 64-bit integers
ja: 64ビット整数

en: Float8 argument passing:              %s
ja: Float8引数の渡し方:                          %s

en: by reference
ja: 参照渡し

en: by value
ja: 値渡し

en: Data page checksum version:           %u
ja: データベージチェックサムのバージョン:        %u

en: Default char data signedness:         %s
ja: デフォルトのchar型の符号あり/なし:    %s

en: Mock authentication nonce:            %s
ja: 認証用の疑似nonce:                           %s
