pg_resetwal (PostgreSQL) 17 - en to es translation catalogue (128 entries)

en: warning:
es: precaución:

en: detail:
es: detalle:

en: hint:
es: consejo:

en: could not open file "%s" for reading: %m
es: no se pudo abrir archivo «%s» para lectura: %m

en: could not read file "%s": %m
es: no se pudo leer el archivo «%s»: %m

en: could not read file "%s": read %d of %zu
es: no se pudo leer el archivo «%s»: leídos %d de %zu

en: could not close file "%s": %m
es: no se pudo cerrar el archivo «%s»: %m

en: byte ordering mismatch
es: discordancia en orden de bytes

en: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
es: posible discordancia en orden de bytes
    El ordenamiento de bytes usado para almacenar el archivo pg_control puede no
    coincidir con el usado por este programa.  En tal caso los resultados de abajo
    serían erróneos, y la instalación de PostgreSQL sería incompatible con este
    directorio de datos.

en: could not open file "%s": %m
es: no se pudo abrir el archivo «%s»: %m

en: could not write file "%s": %m
es: no se pudo escribir el archivo «%s»: %m

en: could not fsync file "%s": %m
es: no se pudo sincronizar (fsync) archivo «%s»: %m

en: out of memory
es: memoria agotada

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
es: no se puede duplicar un puntero nulo (error interno)

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
es: no se pudo sincronizar el sistema de archivos para el archivo «%s»: %m

en: could not stat file "%s": %m
es: no se pudo hacer stat al archivo «%s»: %m

en: this build does not support sync method "%s"
es: esta instalación no soporta el método de sync «%s»

en: could not open directory "%s": %m
es: no se pudo abrir el directorio «%s»: %m

en: could not read directory "%s": %m
es: no se pudo leer el directorio «%s»: %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
es: no se pudo renombrar el archivo de «%s» a «%s»: %m

en: could not open process token: error code %lu
es: no se pudo abrir el token de proceso: código de error %lu

en: could not allocate SIDs: error code %lu
es: no se pudo emplazar los SIDs: código de error %lu

en: could not create restricted token: error code %lu
es: no se pudo crear el token restringido: código de error %lu

en: could not start process for command "%s": error code %lu
es: no se pudo iniciar el proceso para la orden «%s»: código de error %lu

en: could not re-execute with restricted token: error code %lu
es: no se pudo re-ejecutar con el token restringido: código de error %lu

en: could not get exit code from subprocess: error code %lu
es: no se pudo obtener el código de salida del subproceso»: código de error %lu

en: invalid value "%s" for option %s
es: el valor «%s» no es válido para la opción %s

en: %s must be in range %d..%d
es: %s debe estar en el rango %d..%d

en: unrecognized sync method: %s
es: método de sync no reconocido: %s

note: translator: the second %s is a command line argument (-e, etc)
en: invalid argument for option %s
es: argumento no válido para la opción %s

en: Try "%s --help" for more information.
es: Pruebe «%s --help» para mayor información.

en: transaction ID epoch (-e) must not be -1
es: el "epoch" de ID de transacción (-e) no debe ser -1

en: oldest transaction ID (-u) must be greater than or equal to %u
es: el ID de transacción más antiguo (-u) debe ser mayor o igual a %u

en: transaction ID (-x) must be greater than or equal to %u
es: el ID de transacción (-x) debe ser mayor o igual a %u

en: transaction ID (-c) must be either %u or greater than or equal to %u
es: el ID de transacción (-c) debe ser %u o bien mayor o igual a %u

en: OID (-o) must not be 0
es: OID (-o) no debe ser cero

en: oldest multitransaction ID (-m) must not be 0
es: el ID de multitransacción más antiguo (-m) no debe ser 0

en: multitransaction offset (-O) must be between 0 and %u
es: la posición de multitransacción (-O) debe estar entre 0 y %u

en: argument of %s must be a power of two between 1 and 1024
es: el argumento de %s debe ser una potencia de dos entre 1 y 1024

en: too many command-line arguments (first is "%s")
es: demasiados argumentos en la línea de órdenes (el primero es «%s»)

en: no data directory specified
es: directorio de datos no especificado

en: cannot be executed by "root"
es: no puede ser ejecutado con el usuario «root»

en: You must run %s as the PostgreSQL superuser.
es: Debe ejecutar %s con el superusuario de PostgreSQL.

en: could not read permissions of directory "%s": %m
es: no se pudo obtener los permisos del directorio «%s»: %m

en: could not change directory to "%s": %m
es: no se pudo cambiar al directorio «%s»: %m

en: lock file "%s" exists
es: el archivo candado «%s» existe

en: Is a server running?  If not, delete the lock file and try again.
es: ¿Hay un servidor corriendo? Si no, borre el archivo candado e inténtelo de nuevo.

en: not proceeding because control file values were guessed
es: no continuando porque los valores del archivo de control fueron asumidos

en: If these values seem acceptable, use -f to force reset.
es: Si estos valores parecen aceptables, use -f para forzar reinicio.

en: database server was not shut down cleanly
es: el directorio de destino no fue apagado limpiamente

en: Resetting the write-ahead log might cause data to be lost.
es: Reiniciar el "write-ahead log" puede causar pérdida de datos.

en: If you want to proceed anyway, use -f to force reset.
es: Si quiere proceder de todas formas, use -f para forzar reinicio.

en: Write-ahead log reset
es: "Write-ahead log" restablecido

en: unexpected empty file "%s"
es: archivo vacío inesperado «%s»

en: data directory is of wrong version
es: el directorio de datos tiene la versión equivocada

en: File "%s" contains "%s", which is not compatible with this program's version "%s".
es: El archivo «%s» contiene «%s», que no es compatible con la versión «%s» de este programa.

en: If you are sure the data directory path is correct, execute
      touch %s
    and try again.
es: Si está seguro que la ruta al directorio de datos es correcta, ejecute
       touch %s
    y pruebe de nuevo.

en: pg_control exists but has invalid CRC; proceed with caution
es: existe pg_control pero tiene un CRC no válido, proceda con precaución

en: pg_control specifies invalid WAL segment size (%d byte); proceed with caution | pg_control specifies invalid WAL segment size (%d bytes); proceed with caution
es[0]: pg_control especifica un tamaño de segmento de WAL no válido (%d byte), proceda con precaución
es[1]: pg_control especifica un tamaño de segmento de WAL no válido (%d bytes), proceda con precaución

en: pg_control exists but is broken or wrong version; ignoring it
es: existe pg_control pero está roto o tiene la versión equivocada; ignorándolo

en: Guessed pg_control values:
es: Valores de pg_control asumidos:

en: Current pg_control values:
es: Valores actuales de pg_control:

en: pg_control version number:            %u
es: Número de versión de pg_control:                 %u

en: Catalog version number:               %u
es: Número de versión de catálogo:                   %u

en: Database system identifier:           %<PRIu64>
es: Identificador de sistema:                        %<PRIu64>

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
es: TimeLineID del checkpoint más reciente:          %u

en: Latest checkpoint's full_page_writes: %s
es: full_page_writes del checkpoint más reciente:    %s

en: off
es: desactivado

en: on
es: activado

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u:%u
es: NextXID del checkpoint más reciente:             %u:%u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
es: NextOID del checkpoint más reciente:             %u

en: Latest checkpoint's NextMultiXactId:  %u
es: NextMultiXactId del checkpoint más reciente:     %u

en: Latest checkpoint's NextMultiOffset:  %u
es: NextMultiOffset del checkpoint más reciente:     %u

en: Latest checkpoint's oldestXID:        %u
es: oldestXID del checkpoint más reciente:           %u

en: Latest checkpoint's oldestXID's DB:   %u
es: BD del oldestXID del checkpoint más reciente:    %u

en: Latest checkpoint's oldestActiveXID:  %u
es: oldestActiveXID del checkpoint más reciente:     %u

en: Latest checkpoint's oldestMultiXid:   %u
es: oldestMultiXid del checkpoint más reciente:      %u

en: Latest checkpoint's oldestMulti's DB: %u
es: BD del oldestMultiXid del checkpt. más reciente: %u

en: Latest checkpoint's oldestCommitTsXid:%u
es: oldestCommitTsXid del último checkpoint:         %u

en: Latest checkpoint's newestCommitTsXid:%u
es: newestCommitTsXid del último checkpoint:         %u

en: Maximum data alignment:               %u
es: Máximo alineamiento de datos:                    %u

en: Database block size:                  %u
es: Tamaño del bloque de la base de datos:           %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
es: Bloques por segmento de relación grande:         %u

en: WAL block size:                       %u
es: Tamaño del bloque de WAL:                        %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
es: Bytes por segmento WAL:                          %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
es: Longitud máxima de identificadores:              %u

en: Maximum columns in an index:          %u
es: Máximo número de columnas en un índice:          %u

en: Maximum size of a TOAST chunk:        %u
es: Longitud máxima de un trozo TOAST:               %u

en: Size of a large-object chunk:         %u
es: Longitud máxima de un trozo de objeto grande:    %u

en: Date/time type storage:               %s
es: Tipo de almacenamiento hora/fecha:               %s

en: 64-bit integers
es: enteros de 64 bits

en: Float8 argument passing:              %s
es: Paso de parámetros float8:                       %s

en: by reference
es: por referencia

en: by value
es: por valor

en: Data page checksum version:           %u
es: Versión de suma de verificación de datos:        %u

en: Default char data signedness:         %s
es: Presencia de signo en datos «char»:              %s

en: signed
es: con signo

en: unsigned
es: sin signo

en: 
    
    Values to be changed:
es: 
    
    Valores a cambiar:

en: First log segment after reset:        %s
es: Primer segmento de log después de reiniciar:     %s

en: OldestMulti's DB:                     %u
es: Base de datos del OldestMulti:        %u

en: OldestXID's DB:                       %u
es: Base de datos del OldestXID:          %u

en: NextXID epoch:                        %u
es: Epoch del NextXID:                    %u

en: could not close directory "%s": %m
es: no se pudo abrir el directorio «%s»: %m

en: could not delete file "%s": %m
es: no se pudo borrar el archivo «%s»: %m

en: fsync error: %m
es: error de fsync: %m

en: %s resets the PostgreSQL write-ahead log.
es: %s restablece el WAL ("write-ahead log") de PostgreSQL.

en: Usage:
es: Empleo:

en:   %s [OPTION]... DATADIR
es:   %s [OPCIÓN]... DATADIR

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en:  [-D, --pgdata=]DATADIR  data directory
es:  [-D, --pgdata=]DATADIR  directorio de datos

en:   -f, --force            force update to be done even after unclean shutdown or
                             if pg_control values had to be guessed
es:   -f, --force            forzar que la actualización se haga incluso después
                             de un apagado no limpio o si los valores de pg_control
                             tuvieron que asumirse

en:   -n, --dry-run          no update, just show what would be done
es:   -n, --dry-run          no actualiza, sólo muestra lo que se haría

en:   -V, --version          output version information, then exit
es:   -V, --version          mostrar información de versión, luego salir

en:   -?, --help             show this help, then exit
es:   -?, --help             mostrar esta ayuda, luego salir

en: 
    Options to override control file values:
es: 
    Opciones para sobreescribir valores del archivo de control:

en:   -c, --commit-timestamp-ids=XID,XID
                                       set oldest and newest transactions bearing
                                       commit timestamp (zero means no change)
es:   -c, --commit-timestamp-ids=XID,XID
                                       definir la más antigua y la más nueva
                                       transacciones que llevan timestamp de commit
                                       (cero significa no cambiar)

en:   -e, --epoch=XIDEPOCH             set next transaction ID epoch
es:   -e, --epoch=XIDEPOCH             asigna el siguiente "epoch" de ID de
                                       transacción

en:   -l, --next-wal-file=WALFILE      set minimum starting location for new WAL
es:   -l, --next-wal-file=ARCHIVOWAL   fuerza una ubicación inicial mínima para
                                       nuevo WAL

en:   -m, --multixact-ids=MXID,MXID    set next and oldest multitransaction ID
es:   -m, --multixact-ids=MXID,MXID    asigna el siguiente ID de multitransacción
                                       y el más antiguo

en:   -o, --next-oid=OID               set next OID
es:   -o, --next-oid=OID               asigna el siguiente OID

en:   -O, --multixact-offset=OFFSET    set next multitransaction offset
es:   -O, --multixact-offset=OFFSET    asigna la siguiente pos. de multitransacción

en:   -u, --oldest-transaction-id=XID  set oldest transaction ID
es:   -u, --oldest-transaction-id=XID  asigna el ID de transacción más antiguo

en:   -x, --next-transaction-id=XID    set next transaction ID
es:   -x, --next-transaction-id=XID    asigna el siguiente ID de transacción

en:       --char-signedness=OPTION     set char signedness to "signed" or "unsigned"
es:       --char-signedness=OPCIÓN     definir presencia de signo a «signed» o «unsigned»

en:       --wal-segsize=SIZE           size of WAL segments, in megabytes
es:       --wal-segsize=TAMAÑO         tamaño de segmentos de WAL, en megabytes

en: 
    Report bugs to <%s>.
es: 
    Reporte errores a <%s>.

en: %s home page: <%s>
es: Sitio web de %s: <%s>
