postr master - en to es translation catalogue (85 entries)

en: Adding tags to your pictures.
es: Añadir etiquetas a sus fotos.

en: Adding tags to your pictures
es: Añadir etiquetas a sus fotos

en: What is a tag?
es: ¿Qué es una etiqueta?

en: A tag is a non-hierarchical term assigned to a piece of information. This term helps describe an item and allows it to be found again by browsing or searching. Tags are generally chosen informally and personally by the user.
es: Una etiqueta es un término no jerárquico asignado a un fragmento de información. Este término ayuda a describir un elemento, y le permite encontrarlo explorando o buscando. Generalmente, las etiquetas se eligen de manera informal, personalmente por el usuario.

en: Creating a tag
es: Crear una etiqueta

en: Tags are created by typing the term on Tags field on <app>Postr</app> main window
es: Las etiquetas se crean escribiendo el término en el campo «Etiquetas» en la ventana principal de <app>Postr</app>

en: Setting permissions to your photographs.
es: Configurar los permisos de sus fotografías.

en: Privacy, safety and license
es: Privacidad, seguridad y licencia

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy of your photographs
es: Privacidad de sus fotografías

en: You can choose between:
es: Puede elegir entre:

en: Public
es: Público

en: Family Only
es: Sólo familia

en: Friends and Family Only
es: Sólo amigos y familia

en: Private
es: Privado

en: Safety
es: Seguridad

en: Defining the safety of your content
es: Definir la seguridad de sus contenidos

en: Safe
es: Seguro

en: Moderate
es: Moderado

en: Restricted
es: Restringido

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Content Type of your content
es: Tipo de contenido de sus contenidos

en: Photo
es: Foto

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Other
es: Otro

en: License
es: Licencia

en: Choosing a license for your photographs
es: Seleccionar una licencia para sus fotografías.

en: Default
es: Predeterminado

en: All Rights Reserved
es: Todos los derechos reservados

en: Attribution License
es: Licencia de Atribución

en: Attribution-NoDerivs License
es: Licencia de Atribución-No derivada

en: Attribution-NonCommercial-NoDerivs License
es: Licencia de Atribución-Compartir Igual-No derivada

en: Attribution-NonCommercial License
es: Licencia de Atribución-No Comercial

en: Attribution-NonCommercial-ShareAlike License
es: Licencia de Atribución-Compartir Igual-No comercial

en: Attribution-ShareAlike License
es: Licencia de Atribución-Compartir Igual

en: No known copyright restrictions
es: No hay restricciones de copyright

en: United States Government Work
es: Trabajo del gobierno de Estados Unidos

en: Connecting <app>Postr</app> to your Flickr account.
es: Conectar <app>Postr</app> a su cuenta de Flickr.

en: Log in on Flickr
es: Iniciar sesión en Flickr

en: <app>Postr</app> requires authorization from your Flickr account to upload your photos. In order to connect <app>Postr</app> with your Flickr account, the first time you run <app>Postr</app>, you will be asked to login to Flickr with the following dialog:
es: <app>Postr</app> requiere autorización de su cuenta de Flickr para subir sus fotos. Para conectar <app>Postr</app> con su cuenta de Flickr, la primera vez que ejecute <app>Postr</app> se le pedirá que inicie sesión en Flickr con el siguiente diálogo:

en: <app>Postr</app> Login to Flickr window
es: Ventana de <app>Postr</app> para iniciar sesión en Flickr

en: <app>Postr</app> Switch account and Login to Flickr window
es: Ventana de <app>Postr</app> para cambiar de cuenta e iniciar sesión en Flickr

en: Click on <gui>Login to Flickr</gui>. This action will open the Flickr authentication page on your default web browser.
es: Pulse en <gui>Iniciar sesión en Flickr</gui>. Esta acción abrirá la página de autenticación de Flickr en su navegador web predeterminado.

en: Follow the instructions on Flickr website to authorize <app>Postr</app>. The permissions requested are for read and write, but not delete.
es: Siga las instrucciones en la página web de Flickr para autorizar a <app>Postr</app>. Los permisos requeridos son de lectura y de escritura, pero no de eliminado.

en: Go back to <gui>Login to Flickr</gui> window on <app>Postr</app> and click on <gui>Continue</gui>.
es: Regrese a la ventana <gui>Iniciar sesión en Flickr</gui> en <app>Postr</app> y pulse <gui>Continuar</gui>.

en: To use <app>Postr</app> with another Flickr account, you have to to select <guiseq><gui>File</gui><gui>Switch user...</gui></guiseq> and repeat the procedure.
es: Para usar <app>Postr</app> con otra cuenta de Flickr, debe seleccionar <guiseq><gui>Archivo</gui><gui>Cambiar de usuario...</gui></guiseq> y repetir el procedimiento.

en: Flickr Uploader.
es: Cargador para Flickr.

en: Creative Commons Share Alike 3.0
es: Creative Commons Compartir Igual 3.0

en: <media type="image" mime="image/png" src="figures/postr-logo.png"/> Postr: Photo Uploader for Flickr
es: <media type="image" mime="image/png" src="figures/postr-logo.png"/> Postr: cargador de fotos para Flickr

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Setting photograph's properties
es: Configurar las propiedades de la foto

en: Advanced actions
es: Acciones avanzadas

en: Share your photos with your family, friends or everyone
es: Compartir sus fotos con su familia, amigos o con todo el mundo

en: Uploading photographs on Flickr
es: Subir fotografías a Flickr

en: Click on <gui>Add Photos...</gui>
es: Pulse en <gui>Añadir fotos...</gui>

en: From the <gui>Add Photos</gui> window, choose the photographs that you would like to upload on Flickr. You can select one or multiple photographs at once.
es: En la ventana <gui>Añadir fotos</gui>, elija las fotos que quiere subir a Flickr. Puede seleccionar una o varias fotos a la vez.

en: Choose an image and edit the title, description, tags, privacy, safety, type, license and other data of image
es: Seleccione la imagen y edite el título, la descripción, las etiquetas, la privacidad, la seguridad, el tipo, la licencia y otros datos de la imagen

en: When you finish add aditional description, click on Upload button
es: Cuando haya terminado de añadir la descripción adicionar, pulse el botón «Subir»

en: You also can add drag photos from the file manager (<gui>Nautilus</gui>) and drop them on the left pane.
es: También puede arrastrar archivos desde el gestor de archivos (<gui>Nautilus</gui>) y soltarlos en el panel izquierdo.

en: Grouping pictures by set.
es: Agrupar fotografías por álbumes.

en: Grouping pictures by set
es: Agrupar fotografías por álbumes

en: What is a set?
es: ¿Qué es un álbum?

en: Creating a set
es: Crear un álbum

en: Choosing a set
es: Elegir un álbum

en: How to continue your work later.
es: Cómo continuar con su trabajo más tarde.

en: Continue the uploading later
es: Continuar subiendo más tarde

en: Save session.
es: Guardar la sesión.

en: Choose a name.
es: Elegir un nombre.

en: The next time, you can load a session previously save.
es: La próxima vez, puede cargar una sesión guardada previamente.

en: If you load a session when you are off-line, the properties that relies on your connection will be lost. These properties are: sets, groups and privacy.
es: Si carga una sesión cuando no está conectado, las propiedades de su conexión se perderán. Estas propiedades son: álbumes, grupos y privacidad.

en: Introduction to the <app>Postr</app> flickr uploader.
es: Introducción al cargador para Flickr de <app>Postr</app>.

en: Introduction
es: Introducción

en: <app>Postr</app> is a tool for uploading pictures to <link href="http://flickr.com/"> Flickr</link> for the GNOME Desktop. <app>Postr</app> helps you to share your pictures with your family, friends, contacts or everyone.
es: <app>Postr</app> es una herramienta para subir fotos a <link href="http://flickr.com/"> Flickr</link> para el escritorio GNOME. <app>Postr</app> le ayuda a compartir fotos con su familia, amigos, contactos o con todo el mundo.

en: <app>Postr</app> supports the most common properties of a picture in Flickr, such as title, description and tags. It also supports groups, where you can share your pictures to the groups you are already subscribed in Flickr.
es: <app>Postr</app> soporta la mayoría de las propiedades comunes de una imagen en Flickr, como el título, la descripción y las etiquetas. También soporta grupos, donde puede compartir sus imágenes con los grupos a los que ya está suscrito en Flickr.

en: Using <app>Postr</app> you can define a set for your pictures, either new or existent, where you can keep them organized.
es: Usando <app>Postr</app> puede definir un álbum para sus imágenes, nuevo o que ya exista, donde puede tenerlas organizadas.

en: In order to use <app>Postr</app> you need an account on <link href="http://flickr.com/">Flickr</link>.
es: Para usar <app>Postr</app> necesita tener una cuenta en <link href="http://flickr.com/">Flickr</link>.

en: <app>Postr</app> window
es: ventana de <app>Postr</app>

en: <app>Postr</app> main window
es: Ventana principal de <app>Postr</app>

en: <app>Postr</app> main window.
es: Ventana principal de <app>Postr</app>.

en: Sharing your photographs with other people.
es: Compartir sus fotografías con otras personas.

en: Send your photographs to groups of your interest
es: Enviar sus fotografías a grupos de su interés

en: Choose an image to upload
es: Seleccionar una imagen para subir

en: Click on Send to Groups option. A list of your groups must be shown
es: Pulse en la opción «Enviar a grupos». Se debe mostrar una lista de sus grupos

en: Choose in what group or groups will be send the image
es: Seleccione a qué grupo o grupos se enviará la imagen

en: Before you can use the Send to Groups option, at least you must have one.
es: Antes de que pueda usar la opción «Enviar a grupos», debe tener al menos uno.
