postr master - en to fr translation catalogue (82 entries)

en: Adding tags to your pictures.
fr: Ajouter des étiquettes à vos images.

en: Adding tags to your pictures
fr: Ajouter des étiquettes à vos images

en: What is a tag?
fr: Qu'est-ce qu'une étiquette ?

en: A tag is a non-hierarchical term assigned to a piece of information. This term helps describe an item and allows it to be found again by browsing or searching. Tags are generally chosen informally and personally by the user.
fr: Une étiquette est un terme non hiérarchique assigné à une information. Elle sert à décrire un objet et lui permet d'être retrouvé par un navigateur ou un programme de recherche. Les étiquettes sont généralement choisies de manière informelle et personnelle par l'utilisateur.

en: Creating a tag
fr: Créer une étiquette

en: Tags are created by typing the term on Tags field on <app>Postr</app> main window
fr: Les étiquettes sont créées en saisissant leur nom dans le champ de saisie « Étiquettes » de la fenêtre principale de <app>Postr</app>

en: Setting permissions to your photographs.
fr: Définir les autorisations pour vos photos.

en: Privacy, safety and license
fr: Confidentialité, sécurité et licence

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Privacy of your photographs
fr: Confidentialité de vos photos

en: You can choose between:
fr: Vous pouvez choisir entre :

en: Family Only
fr: Seulement la famille

en: Friends and Family Only
fr: Seulement les amis et la famille

en: Private
fr: Privé

en: Safety
fr: Sécurité

en: Defining the safety of your content
fr: Définir la sécurité de votre contenu

en: Safe
fr: Sécurisé

en: Moderate
fr: Modéré

en: Restricted
fr: Restreint

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Content Type of your content
fr: Type de contenu

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Other
fr: Autre

en: License
fr: Licence

en: Choosing a license for your photographs
fr: Choisir une licence pour vos photos

en: Default
fr: Défaut

en: All Rights Reserved
fr: Tous droits réservés

en: Attribution License
fr: Licence Paternité

en: Attribution-NoDerivs License
fr: Licence Paternité-Aucun Travaux Dérivés

en: Attribution-NonCommercial-NoDerivs License
fr: Licence Paternité-Non Commerciale - Aucun Travaux Dérivés

en: Attribution-NonCommercial License
fr: Licence Paternité-Non Commerciale

en: Attribution-NonCommercial-ShareAlike License
fr: Licence Paternité-Non Commerciale-Partage des Conditions Initiales à l'Identique

en: Attribution-ShareAlike License
fr: Licence Paternité-Partage des Conditions Initiales à l'Identique

en: No known copyright restrictions
fr: Aucune restriction de droits d'auteur connus

en: United States Government Work
fr: Travail du gouvernement américain

en: Connecting <app>Postr</app> to your Flickr account.
fr: Connecter <app>Postr</app> à votre compte Flickr

en: Log in on Flickr
fr: Connectez-vous sur Flickr

en: <app>Postr</app> requires authorization from your Flickr account to upload your photos. In order to connect <app>Postr</app> with your Flickr account, the first time you run <app>Postr</app>, you will be asked to login to Flickr with the following dialog:
fr: <app>Postr</app> requiert l'autorisation de votre compte Flickr pour envoyer vos photos. Afin de connecter <app>Postr</app> à votre compte Flickr, il vous sera demandé lors de la première utilisation de <app>Postr</app> de vous connecter à Flickr avec la boîte de dialogue suivante :

en: <app>Postr</app> Login to Flickr window
fr: <app>Postr</app> Connexion à Flickr

en: <app>Postr</app> Switch account and Login to Flickr window
fr: <app>Postr</app> Change de compte et de connexion à Flickr

en: Click on <gui>Login to Flickr</gui>. This action will open the Flickr authentication page on your default web browser.
fr: Cliquez sur <gui>Connexion à Flickr</gui>. Cette action ouvre la page d'authentification de Flickr dans votre navigateur web par défaut

en: Follow the instructions on Flickr website to authorize <app>Postr</app>. The permissions requested are for read and write, but not delete.
fr: Suivez les instructions indiquées sur le site de Flickr afin d'autoriser <app>Postr</app>. Les autorisations requises concernent la lecture et la modification, mais pas la suppression.

en: Go back to <gui>Login to Flickr</gui> window on <app>Postr</app> and click on <gui>Continue</gui>.
fr: Retourner à la fenêtre <gui>Connexion à Flickr</gui> sur <app>Postr</app> et cliquez sur <gui>Continuer</gui>.

en: To use <app>Postr</app> with another Flickr account, you have to to select <guiseq><gui>File</gui><gui>Switch user...</gui></guiseq> and repeat the procedure.
fr: Pour utiliser <app>Postr</app> avec un autre compte Flickr, vous devez sélectionner <guiseq><gui>Fichier</gui><gui>Changer d'utilisateur...</gui></guiseq> et répéter la procédure.

en: Flickr Uploader.
fr: Téléverseur Flickr.

en: Creative Commons Share Alike 3.0
fr: Licence Creative Commons Partage des Conditions Initiales à l'Identique 3.0

en: <media type="image" mime="image/png" src="figures/postr-logo.png"/> Postr: Photo Uploader for Flickr
fr: <media type="image" mime="image/png" src="figures/postr-logo.png"/> Postr : Téléverseur de photos pour Flickr

en: Getting Started
fr: Premiers pas

en: Setting photograph's properties
fr: Paramétrer les propriétés des photos

en: Advanced actions
fr: Actions avancées

en: Share your photos with your family, friends or everyone
fr: Partager vos photos avec votre famille, vos amis ou avec tout le monde

en: Uploading photographs on Flickr
fr: Envoyer des photos à Flickr

en: Click on <gui>Add Photos...</gui>
fr: Cliquez sur <gui>Ajouter des photos...</gui>

en: From the <gui>Add Photos</gui> window, choose the photographs that you would like to upload on Flickr. You can select one or multiple photographs at once.
fr: Depuis la fenêtre <gui>Ajouter des photos</gui>, choisissez les photos que vous aimeriez envoyer à Flickr. Vous pouvez sélectionner une ou plusieurs photos à la fois.

en: Choose an image and edit the title, description, tags, privacy, safety, type, license and other data of image
fr: Choisissez une image et modifiez le titre, la description, les étiquettes, la confidentialité, la sécurité, le type de photo, la licence ou tout autre information sur l'image

en: When you finish add aditional description, click on Upload button
fr: Quand vous avez fini de modifier les attributs de l'image, cliquez sur le bouton « Envoyer »

en: You also can add drag photos from the file manager (<gui>Nautilus</gui>) and drop them on the left pane.
fr: Vous pouvez aussi ajouter des photos en les faisant glisser du gestionnaire de fichier (<gui>Nautilus</gui>) pour les déposer sur le volet de gauche

en: Grouping pictures by set.
fr: Regroupement des photos en album.

en: Grouping pictures by set
fr: Regroupement des photos en album

en: What is a set?
fr: Qu'est-ce qu'un album de photos ?

en: Creating a set
fr: Créer un album de photos

en: Choosing a set
fr: Choisir un album de photos

en: How to continue your work later.
fr: Comment continuer votre travail plus tard.

en: Continue the uploading later
fr: Continuer l'envoi plus tard

en: Save session.
fr: Sauvegarder la session.

en: Choose a name.
fr: Choisir un nom.

en: The next time, you can load a session previously save.
fr: La prochaine fois, vous pourrez charger une session précédemment enregistrée.

en: If you load a session when you are off-line, the properties that relies on your connection will be lost. These properties are: sets, groups and privacy.
fr: Si vous chargez une session quand vous êtes hors-ligne, les propriétés concernées par cette connexion seront perdues. Ces propriétés sont : les albums de photos, les groupes et la confidentialité.

en: Introduction to the <app>Postr</app> flickr uploader.
fr: Introduction à <app>Postr</app>, le téléverseur de photos vers Flickr

en: <app>Postr</app> is a tool for uploading pictures to <link href="http://flickr.com/"> Flickr</link> for the GNOME Desktop. <app>Postr</app> helps you to share your pictures with your family, friends, contacts or everyone.
fr: <app>Postr</app> est un outil pour envoyer des images à <link href="http://flickr.com/"> Flickr</link> adapté au bureau GNOME. <app>Postr</app> vous aide à partager vos images avec votre famille, vos amis, vos contacts ou tout le monde.

en: <app>Postr</app> supports the most common properties of a picture in Flickr, such as title, description and tags. It also supports groups, where you can share your pictures to the groups you are already subscribed in Flickr.
fr: <app>Postr</app> gère la plupart des propriétés d'une image hébergée sur Flickr, telle que le titre, la description et les étiquettes. Il gère également les groupes, où vous pouvez partager vos images, pour ceux auxquels vous êtes abonnés sur Flickr.

en: Using <app>Postr</app> you can define a set for your pictures, either new or existent, where you can keep them organized.
fr: En utilisant <app>Postr</app> vous pouvez constituer un album pour vos images, nouvelles ou déjà présentes, et ainsi les garder en ordre.

en: In order to use <app>Postr</app> you need an account on <link href="http://flickr.com/">Flickr</link>.
fr: Afin d'utiliser <app>Postr</app>, vous avez besoin d'avoir un compte sur <link href="http://flickr.com/">Flickr</link>.

en: <app>Postr</app> window
fr: Fenêtre de <app>Postr</app>

en: <app>Postr</app> main window
fr: Fenêtre principale de <app>Postr</app>

en: <app>Postr</app> main window.
fr: Fenêtre principale de <app>Postr</app>.

en: Sharing your photographs with other people.
fr: Partagez vos photos avec d'autres personnes

en: Send your photographs to groups of your interest
fr: Envoyez vos photos aux groupes de votre choix

en: Choose an image to upload
fr: Choisissez une image à envoyer

en: Click on Send to Groups option. A list of your groups must be shown
fr: Cliquez sur l'option « Envoyer aux groupes ». Une liste des groupes s'affiche

en: Choose in what group or groups will be send the image
fr: Choisissez à quel(s) groupe(s) sera envoyée l'image

en: Before you can use the Send to Groups option, at least you must have one.
fr: Vous devez avoir sélectionné au moins un groupe avant de pouvoir utiliser l'option « Envoyer aux groupes »
