powerdevil - en to de translation catalogue (78 entries)

[ctx: Name for powerdevil shortcuts category]
en: Power Management
de: Energieverwaltung

[ctx: @action:inmenu Global shortcut]
en: Increase Screen Brightness
de: Bildschirmhelligkeit erhöhen

[ctx: @action:inmenu Global shortcut]
en: Decrease Screen Brightness
de: Bildschirmhelligkeit verringern

[ctx: Brightness level, label for the slider]
en: Level
de: Stufe

en:  min
de:  Min.

en: After
de: Nach

[ctx: @action:inmenu Global shortcut]
en: Turn Off Screen
de: Bildschirm ausschalten

en: Switch off after
de: Ausschalten nach

[ctx: @action:inmenu Global shortcut]
en: Suspend
de: Standby-Modus

[ctx: @action:inmenu Global shortcut]
en: Hibernate
de: Ruhezustand

[ctx: @action:inmenu Global shortcut]
en: Power Off
de: Ausschalten

[ctx: @action:inmenu Global shortcut, used for long presses of the power button]
en: Power Down
de: Abschalten

[ctx: Execute action on lid close even when external monitor is connected]
en: Even when an external monitor is connected
de: Auch wenn ein externer Bildschirm angeschlossen ist

en: Do nothing
de: Nichts unternehmen

[ctx: Suspend to RAM]
en: Sleep
de: Standby-Modus

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Hybrid sleep
de: Hybrider Standby-Modus

en: Shut down
de: Herunterfahren

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

en: Prompt log out dialog
de: Abmeldedialog aufrufen

en: Turn off screen
de: Bildschirm ausschalten

en: When laptop lid closed
de: Wenn der Bildschirm heruntergeklappt wird

en: When power button pressed
de: Wenn der Ausschalt-Knopf betätigt wird

[ctx: @action:inmenu Global shortcut]
en: Increase Keyboard Brightness
de: Helligkeit der Tastatur-Hintergrundbeleuchtung erhöhen

[ctx: @action:inmenu Global shortcut]
en: Decrease Keyboard Brightness
de: Helligkeit der Tastatur-Hintergrundbeleuchtung verringern

[ctx: @action:inmenu Global shortcut]
en: Toggle Keyboard Backlight
de: Hintergrundbeleuchtung der Tastatur umschalten

[ctx: @label:slider Brightness level]
en: Level
de: Stufe

en: Leave unchanged
de: Unverändert lassen

en: Power Save
de: Energiesparen

en: Balanced
de: Ausgeglichen

en: Performance
de: Leistung

[ctx: Switch to power management profile]
en: Switch to:
de: Wechseln zu:

en: Script
de: Skript

en: On Profile Load
de: Beim Laden des Profils

en: On Profile Unload
de: Beim Entladen des Profils

en: Run script
de: Skript ausführen

en: after
de: Nach

en: Automatically
de: Automatisch

en: While asleep, hibernate after a period of inactivity
de: Im Standby-Modus nach längerer Inaktivität in den Ruhezustand wechseln

en: Turn off
de: Ausschalten

en: Turn on
de: Einschalten

en: Mobile broadband
de: Mobiles Breitband

en: Unsupported suspend method
de: Nicht unterstützte Standby-Methode

en: KDE Power Management System
de: KDE-Energieverwaltungssystem

[ctx: @title]
en: PowerDevil, an advanced, modular and lightweight power management daemon
de: Das KDE-Energieverwaltungssystem heißt PowerDevil und ist ein fortschrittlicher, modularer und leichtgewichtiger Energieverwaltungsdienst

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
de: Betreuer

[ctx: @info:credit]
en: Previous maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Replace an existing instance
de: Eine bestehende Instanz ersetzen

en: Activity Manager
de: Aktivitätenverwaltung

en: This activity's policies prevent the system from going to sleep
de: Die Richtlinien dieser Aktivität verhindern das Versetzen des Systems in den Standby-Modus.

en: This activity's policies prevent screen power management
de: Die Richtlinien dieser Aktivität verhindern die Bildschirmverwaltung.

en: Extra Battery Added
de: Zusätzlicher Akku hinzugefügt

en: The computer will no longer go to sleep.
de: Der Rechner wird nicht mehr in den Standby-Modus versetzt.

[ctx: The battery in an external device]
en: Device Battery Low (%1% Remaining)
de: Akku-Ladestand des Geräts niedrig (%1 % geladen)

[ctx: Placeholder is device name]
en: The battery in "%1" is running low, and the device may turn off at any time. Please recharge or replace the battery.
de: Der Ladestand von „%1“ ist niedrig und das Gerät kann sich jederzeit abschalten. Bitte ersetzen Sie die Batterie oder laden Sie den Akku.

en: Mouse Battery Low (%1% Remaining)
de: Akku-Ladestand der Maus niedrig (%1 % geladen)

en: Keyboard Battery Low (%1% Remaining)
de: Akku-Ladestand der Tastatur niedrig (%1 % geladen)

en: Bluetooth Device Battery Low (%1% Remaining)
de: Akku-Ladestand des Bluetooth-Geräts niedrig (%1 % geladen)

[ctx: Placeholder is device name]
en: The battery in Bluetooth device "%1" is running low, and the device may turn off at any time. Please recharge or replace the battery.
de: Der Ladestand des Bluetooth-Geräts „%1“ ist niedrig und das Gerät kann sich jederzeit abschalten. Bitte ersetzen Sie die Batterie oder laden Sie den Akku.

en: Battery running low - to continue using your computer, make sure that the power adapter is plugged in and that it provides enough power.
de: Der Ladestatus Ihres Akkus ist niedrig. Möchten Sie den Rechner weiter verwenden, stellen Sie sicher, dass das Netzteil angeschlossen ist und genug Leistung liefert.

en: Battery running low - to continue using your computer, plug it in or shut it down and change the battery.
de: Der Ladestatus Ihres Akkus ist niedrig. Möchten Sie den Rechner weiter verwenden, schließen Sie entweder das Netzteil an oder fahren Sie ihn herunter und wechseln Sie den Akku.

[ctx: Cancel timeout that will automatically put system to sleep because of low battery]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Battery level critical. Your computer will shut down in 60 seconds.
de: Der Ladestand Ihres Akkus hat einen kritischen Wert erreicht. Der Rechner wird in 60 Sekunden heruntergefahren.

[ctx: @action:button Shut down without waiting for the battery critical timer]
en: Shut Down Now
de: Jetzt herunterfahren

en: Battery level critical. Your computer will enter hibernation mode in 60 seconds.
de: Der Ladestand Ihres Akkus hat einen kritischen Wert erreicht. Der Rechner wird in 60 Sekunden in den Ruhezustand versetzt.

[ctx: @action:button Enter hibernation mode without waiting for the battery critical timer]
en: Hibernate Now
de: Jetzt in den Ruhezustand wechseln

en: Battery level critical. Your computer will go to sleep in 60 seconds.
de: Der Ladestand Ihres Akkus hat einen kritischen Wert erreicht. Der Rechner wird in 60 Sekunden in den Standby-Modus versetzt.

[ctx: @action:button Suspend to ram without waiting for the battery critical timer]
en: Sleep Now
de: Jetzt in den Standby-Modus wechseln

en: Battery level critical. Please save your work.
de: Der Ladestand Ihres Akkus hat einen kritischen Wert erreicht, bitte speichern Sie Ihre Daten.

en: Battery Low (%1% Remaining)
de: Akku-Ladestand niedrig (%1 % geladen)

en: Battery Critical (%1% Remaining)
de: Akku-Ladestand kritisch (%1 % verbleibend)

en: AC Adapter Plugged In
de: Netzkabel angeschlossen

en: Running on AC power
de: Rechner läuft mit Netzteil

en: The power adapter has been plugged in.
de: Das Netzkabel ist angeschlossen worden.

en: Running on Battery Power
de: Rechner läuft mit Akku

en: The power adapter has been unplugged.
de: Das Netzkabel ist vom Rechner getrennt worden.

en: Charging Complete
de: Vollständig geladen

en: Battery now fully charged.
de: Der Akku ist nun vollständig geladen.
