PowerTOP - en to pt_BR translation catalogue (100 entries)

en: Cannot create temp file
pt_BR: Impossível criar arquivo temporário

en: Calibrating: CPU usage on %i threads
pt_BR: Calibrando: uso de CPU em %i threads

en: Calibrating: CPU wakeup power consumption
pt_BR: Calibrando: consumo de energia de ativação da CPU

en: Calibrating USB devices
pt_BR: Calibrando dispositivos USB

en: .... device %s
pt_BR: .... dispositivo %s

en: Calibrating radio devices
pt_BR: Calibrando dispositivos de rádio

en: Calibrating backlight
pt_BR: Calibrando luz de fundo

en: Calibrating idle
pt_BR: Calibrando inatividade

en: Calibrating: disk usage
pt_BR: Calibrando: uso de disco

en: Starting PowerTOP power estimate calibration
pt_BR: Iniciando calibração de estimativa de consumo

en: Finishing PowerTOP power estimate calibration
pt_BR: Finalizando calibração de estimativa de consumo

en: Parameters after calibration:
pt_BR: Parâmetros após calibração:

en: cpu package %i
pt_BR: pacote cpu %i

en: cpu package
pt_BR: pacote cpu

en: cpu_idle event returned no state?
pt_BR: evento cpu_idle não retornou estado?

en: C0 polling
pt_BR: C0 ativo

en: C0 active
pt_BR: C0 ativo

en: SATA link: %s
pt_BR: Link SATA: %s

en: SATA disk: %s
pt_BR: Disco SATA: %s

en: Audio codec %s: %s (%s)
pt_BR: Coded de áudio %s: %s (%s)

en: Audio codec %s: %s
pt_BR: Codec de áudio %s: %s

en: The battery reports a discharge rate of %sW
pt_BR: A bateria relata uma taxa de descarga de %sW

en: System baseline power is estimated at %sW
pt_BR: Consumo básico do sistema estimado em %sW

en: Power est.    Usage     Device name
pt_BR: Consumo       Uso       Dispositivo

en:               Usage     Device name
pt_BR:               Uso       Dispositivo

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Network interface: %s (%s)
pt_BR: Interface de rede: %s (%s)

en: Radio device: %s
pt_BR: Dispositivo de rádio: %s

en: PCI Device: %s
pt_BR: Dispositivo PCI: %s

en: USB device: %s
pt_BR: Dispositivo USB: %s

en: USB device: %s (%s)
pt_BR: Dispositivo USB: %s (%s)

en: Overview
pt_BR: Geral

en: Idle stats
pt_BR: Estados

en: Frequency stats
pt_BR: Frequências

en: Device stats
pt_BR: Dispositivos

en: Exit
pt_BR: Sair

en: PS/2 Touchpad / Keyboard / Mouse
pt_BR: Touchpad PS/2 / Teclado / Mouse

en: SATA controller
pt_BR: Controlador SATA

en: Intel built in USB hub
pt_BR: Hub USB interno Intel

en: Set refresh time out
pt_BR: Definir timeout de atualização

en: Usage: powertop [OPTIONS]
pt_BR: Uso: powertop [OPÇÕES]

en: runs powertop in calibration mode
pt_BR: executa o powertop em modo de calibração

en: generate a csv report
pt_BR: gera um relatório CSV

en: run in "debug" mode
pt_BR: executar em modo "debug"

en: [=devnode]
pt_BR: [=dispositivo]

en: uses an Extech Power Analyzer for measurements
pt_BR: utiliza um analisador Extech para as medições

en: generate a html report
pt_BR: gera um relatório HTML

en: [=iterations] number of times to run each test
pt_BR: [=iterações]  número de vezes para executar cada teste

en: suppress stderr output
pt_BR: suprime saída stderr

en: [=seconds]
pt_BR: [=segundos]

en: generate a report for 'x' seconds
pt_BR: gera um relatório para 'x' segundos

en: [=workload]
pt_BR: [=carga]

en: file to execute for workload
pt_BR: arquivo a ser executado para a carga de trabalho

en: print version information
pt_BR: exibe informação da versão

en: print this help menu
pt_BR: exibe este menu de ajuda

en: PowerTOP is out of memory. PowerTOP is Aborting
pt_BR: PowerTOP está sem memória. PowerTOP está abortando

note: one to warm up everything
en: Preparing to take measurements
pt_BR: Preparando para medições

en: Taking %d measurement(s) for a duration of %d second(s) each.
pt_BR: Obtendo %d medição(ões) com duração de %d segundo(s) cada.

en: Measuring workload %s.
pt_BR: Medindo carga %s.

en: exiting...
pt_BR: saindo...

en: Failed to mount debugfs!
pt_BR: Falha ao montar debugfs!

en: Leaving PowerTOP
pt_BR: Saindo do PowerTOP

en: Cannot save to file
pt_BR: Impossível salvar no arquivo

en: Cannot load from file
pt_BR: Impossível carregar o arquivo

note: '%i" is for count, do not translate
en: Loaded %i prior measurements
pt_BR: Carregadas %i medições anteriores

en: PowerTOP %s needs the kernel to support the 'perf' subsystem
pt_BR: PowerTOP %s necessita que o kernel suporte o subsistema 'perf'

en: as well as support for trace points in the kernel:
pt_BR: assim como suporte para 'tracepoints' no kernel:

en: Estimated power: %5.1f    Measured power: %5.1f    Sum: %5.1f
pt_BR: Energia estimada: %5.1f   Energia medida: %5.1f    Soma: %5.1f

en: The estimated remaining time is %i hours, %i minutes
pt_BR: O tempo estimado restante é de %i horas, %i minutos

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: wakeups/second
pt_BR: ativações/s

en: GPU ops/seconds
pt_BR: ops/s GPU

en: VFS ops/sec and
pt_BR: ops/s VFS e

en: CPU use
pt_BR: de uso de CPU

en: Power est.
pt_BR: Est. energia

en: Events/s
pt_BR: Eventos/s

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Wakeups/s
pt_BR: Ativações/s

en: Disk IO/s
pt_BR: Disco ES/s

en: GFX Wakeups/s
pt_BR: Ativações/s GFX

en: Overview of Software Power Consumers
pt_BR: Visão geral de software consumidores de energia

en: Good
pt_BR: Bom

en: Bad
pt_BR: Ruim

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Bluetooth device interface status
pt_BR: Status da interface do dispositivo bluetooth

en: Wake-on-lan status for device %s
pt_BR: Status do wake-on-lan para o dispositivo %s

en: Runtime PM for %s device %s
pt_BR: Gerenciamento de energia em tempo de execução para %s dispositivo %s

en: %s device %s has no runtime power management
pt_BR: %s dispositivo %s não possui gerenciamento de energia em tempo de execução

en: PCI Device %s has no runtime power management
pt_BR: Dispositivo PCI %s não possui gerenciamento de energia em tempo de execução

en: Runtime PM for PCI Device %s
pt_BR: Gerenciamento de energia em tempo de execução para o dispositivo PCI %s

en: Enable Audio codec power management
pt_BR: Habilitar gerenciamento de energia do codec de áudio

en: NMI watchdog should be turned off
pt_BR: O watchdog NMI deve ser desligado

en: Power Aware CPU scheduler
pt_BR: Escalonador de CPU voltado à economia de energia

en: VM writeback timeout
pt_BR: Timeout de escrita da VM

en: Tunables
pt_BR: Ajustes

en:  <ESC> Exit | <Enter> Toggle tunable | <r> Window refresh
pt_BR: <ESC> Sair | <Enter> Alternar ajuste | <r> Atualizar janela

en: Autosuspend for unknown USB device %s (%s:%s)
pt_BR: Suspensão automática para dispositivo USB desconhecido %s (%s:%s)

en: Autosuspend for USB device %s [%s]
pt_BR: Suspensão automática para dispositivo USB %s [%s]

en: Wireless Power Saving for interface %s
pt_BR: Economia de energia para interface wireless %s
