PowerTOP - en to de_DE translation catalogue (107 entries)

en: Cannot create temp file
de_DE: Temporäre Datei konnte nicht erzeugt werden

en: Calibrating: CPU usage on %i threads
de_DE: Kalibriere CPU-Auslastung bei %i Thread

en: Calibrating: CPU wakeup power consumption
de_DE: Kalibriere CPU-Aufwach-Leistungsaufnahme

en: Calibrating USB devices
de_DE: Kalibriere USB-Geräte

en: .... device %s
de_DE: .... Gerät %s

en: Calibrating radio devices
de_DE: Kalibriere Funkvorrichtungen

en: Calibrating backlight
de_DE: Kalibriere Hintergrundbeleuchtung

en: Calibrating idle
de_DE: Kalibriere Leerlauf

en: Calibrating: disk usage
de_DE: Kalibriere Festplattennutzung

en: Starting PowerTOP power estimate calibration
de_DE: Starte Kalibrierung der PowerTOP-Leistungsschätzung

en: Finishing PowerTOP power estimate calibration
de_DE: Schließe Kalibrierung der PowerTOP-Leistungsschätzung ab

en: Parameters after calibration:
de_DE: Parameter nach der Kalibrierung:

en:   Core
de_DE: Kern

en: cpu package %i
de_DE: CPU-Paket %i

en: cpu package
de_DE: CPU-Paket

en: Package
de_DE: Paket

en: cpu_idle event returned no state?
de_DE: cpu_idle-Ereignis gab keinen Status zurück?

en: power or cpu_frequency event returned no state?
de_DE: power- oder cpu_frequency-Ereignis gab kein Status zurück?

en: C0 polling
de_DE: C0 sammeln

en:   Package
de_DE: Paket

en: C0 active
de_DE: C0 aktiv

en: SATA link: %s
de_DE: SATA-Verbindung: %s

en: SATA disk: %s
de_DE: SATA-Festplatte: %s

en: Audio codec %s: %s (%s)
de_DE: Audiocodec %s: %s (%s)

en: Audio codec %s: %s
de_DE: Audiocodec %s: %s

en: The battery reports a discharge rate of %sW
de_DE: Die Batterie meldet eine Entladungsrate von %sW

en: System baseline power is estimated at %sW
de_DE: Leistungsaufnahme bei Grundauslastung beträgt %sW

en: Power est.    Usage     Device name
de_DE: Gesch. Leistung    Auslastung     Gerätename

en:               Usage     Device name
de_DE:               Auslastung     Gerätename

en: Usage
de_DE: Auslastung

en: Network interface: %s (%s)
de_DE: Netzwerkschnittstelle: %s (%s)

en: Radio device: %s
de_DE: Funk-Gerät:%s

en: PCI Device: %s
de_DE: PCI-Gerät: %s

en: USB device: %s
de_DE: USB-Gerät: %s

en: USB device: %s (%s)
de_DE: USB-Gerät: %s (%s)

en: Overview
de_DE: Übersicht

en: Idle stats
de_DE: Leerlauf-Statistiken

en: Frequency stats
de_DE: Frequenz-Statistiken

en: Device stats
de_DE: Gerät-Statistiken

en: Exit
de_DE: Beenden

en: PS/2 Touchpad / Keyboard / Mouse
de_DE: PS/2-Tastfeld / Tastatur / Maus

en: SATA controller
de_DE: SATA-Controller

en: Intel built in USB hub
de_DE: Intel integrierter USB Hub

en: Set refresh time out
de_DE: Aktualisierungs-Zeitüberschreitung festlegen

en: Usage: powertop [OPTIONS]
de_DE: Verwendung: powertop [OPTIONEN]

en: runs powertop in calibration mode
de_DE: führt Powertop im Kalibrierungsmodus aus

en: generate a csv report
de_DE: Einen CSV-Bericht generieren

en: run in "debug" mode
de_DE: in "Debug"-Modus ausführen

en: [=devnode]
de_DE: [=Entwicklungsmodus]

en: uses an Extech Power Analyzer for measurements
de_DE: verwendet einen Extech Leistungsanalysator für Messungen

en: generate a html report
de_DE: Einen HTML-Bericht generieren

en: [=iterations] number of times to run each test
de_DE: [=Wiederholungen] Anzahl der Wiederholungen für jeden Testlauf

en: suppress stderr output
de_DE: stderr-Ausgabe unterdrücken

en: [=seconds]
de_DE: [=Sekunden]

en: generate a report for 'x' seconds
de_DE: Einen Bericht für 'x'-Sekunden generieren

en: [=workload]
de_DE: [=Auslastung]

en: file to execute for workload
de_DE: Für Auslastung auszuführende Datei

en: print version information
de_DE: Versionsinformation ausgeben

en: print this help menu
de_DE: Dieses Hilfemenü ausgeben

en: Unknown issue running workload!
de_DE: Unbekanntes Ergebnis beim Ausführen der Arbeitsbelastung

en: PowerTOP is out of memory. PowerTOP is Aborting
de_DE: PowerTOP hat keinen Speicherplatz mehr im Hauptspeicher. PowerTOP wird abgebrochen

en: Preparing to take measurements
de_DE: Das Vornehmen von Messungen wird vorbereitet

en: Taking %d measurement(s) for a duration of %d second(s) each.
de_DE: %d Messung(en) mit einer Dauer von je %d Sekunde(n) wird/werden vorgenommen.

en: Measuring workload %s.
de_DE: Auslastung %s wird gemessen.

en: exiting...
de_DE: Verlassen ...

en: Failed to mount debugfs!
de_DE: Das Einhängen von debugfs ist gescheitert!

en: Leaving PowerTOP
de_DE: PowerTOP wird verlassen

en: Cannot save to file
de_DE: Kann Datei nicht abspeichern

en: Cannot load from file
de_DE: Kann nicht von Datei laden

en: Loaded %i prior measurements
de_DE: %i geladene vorherige Messungen

en: Too many open files, please increase the limit of open file descriptors.
de_DE: Zu viele offene Dateien. Bitte erhöhen Sie die Begrenzung von offenen Dateideskriptoren.

en: PowerTOP %s needs the kernel to support the 'perf' subsystem
de_DE: PowerTOP %s benötigt einen Kernel der das 'perf'-Subsystem unterstützt

en: as well as support for trace points in the kernel:
de_DE: sowie Unterstützung für Ablaufverfolgungspunkte im Kernel:

en: Estimated power: %5.1f    Measured power: %5.1f    Sum: %5.1f
de_DE: Geschätzter Stromverbrauch: %5.1f    Gemessener Stromverbrauch: %5.1f    Summe: %5.1f\n

en: The estimated remaining time is %i hours, %i minutes
de_DE: Die geschätzte Restzeit beträgt %i Stunden, %i Minuten

en: Summary
de_DE: Zusammenfassung

en: wakeups/second
de_DE: Aufwachvorgänge/Sekunde

en: GPU ops/seconds
de_DE: GPU-Operationen/Sekunde

en: VFS ops/sec and
de_DE: VFS-Operationen/Sekunde und

en: CPU use
de_DE: CPU-Nutzung

en: Power est.
de_DE: Gesch. Leistung

en: Events/s
de_DE: Ereignisse/s

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Wakeups/s
de_DE: Aufwachvorgänge/s

en: GPU ops/s
de_DE: GPU-Operationen/s

en: Disk IO/s
de_DE: Platten-Ein-/Ausgabe/s

en: GFX Wakeups/s
de_DE: GFX-Aufwachvorgänge/s

en: Overview of Software Power Consumers
de_DE: Übersicht der Software-Leistungsverbraucher

en: Good
de_DE: Gut

en: Bad
de_DE: Schlecht

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Bluetooth device interface status
de_DE: Bluetooth-Gerät Schnittstellenstatus

en: Wake-on-lan status for device %s
de_DE: Wake-On-LAN-Status für Gerät %s

en: Runtime PM for %s device %s
de_DE: Laufzeit-Energieverwaltung für %s Gerät %s

en: %s device %s has no runtime power management
de_DE: %s Gerät %s hat keine Energieverwaltung zur Laufzeit

en: PCI Device %s has no runtime power management
de_DE: PCI-Gerät %s hat keine Energieverwaltung zur Laufzeit

en: Runtime PM for PCI Device %s
de_DE: Laufzeit-Energieverwaltung für PCI-Gerät %s

en: Enable Audio codec power management
de_DE: Energieverwaltung für Audiocodec aktivieren

en: NMI watchdog should be turned off
de_DE: NMI watchdog sollte ausgeschaltet sein

en: Power Aware CPU scheduler
de_DE: Leistungsbewusster CPU-Scheduler

en: VM writeback timeout
de_DE: Zeitüberschreitung beim VM zurückschreiben

en: Tunables
de_DE: Abstimmbare Optionen

en:  <ESC> Exit | <Enter> Toggle tunable | <r> Window refresh
de_DE:  <ESC> Beenden | <Enter> Abstimmbare Option umschalten | <r> Fenster aktualisieren

en: Autosuspend for unknown USB device %s (%s:%s)
de_DE: AutoSuspend für unbekanntes USB-Gerät %s (%s:%s)

en: Autosuspend for USB device %s [%s]
de_DE: AutoSuspend für USB-Gerät %s [%s]

en: Wireless Power Saving for interface %s
de_DE: Drahtloses Stromsparen für Schnittstelle %s
