pppconfig 1 - en to id translation catalogue (133 entries)

note: Arbitrary upper limits on option and chat files. If they are bigger than this something is wrong.
en: "GNU/Linux PPP Configuration Utility"
id: "Utilitas Pengonfigurasi GNU/Linux PPP"

en: No UI
id: Tidak ada UI

en: You must be root to run this program.
id: Anda harus menjadi root untuk dapat menjalankan program ini.

en: %s does not exist.
id: %s tidak ada.

note: Parent
en: Can't close WTR in parent:
id: Tidak dapat menutup WTR di induk:

en: Can't close RDR in parent:
id: Tidak dapat menutup RDR di induk:

note: Child or failed fork()
en: cannot fork:
id: tidak dapat membuat cabang:

en: Can't close RDR in child:
id: Tidak dapat menutup RDR di turunan:

en: Can't redirect stderr:
id: Tidak dapat mengarahkan stderr:

en: Exec failed:
id: Eksekusi gagal:

en: Internal error:
id: Kesalahan internal:

en: Create a connection
id: Membuat sebuah koneksi

en: Change the connection named %s
id: Mengubah sebuah koneksi bernama %s

en: Create a connection named %s
id: Membuat sebuah koneksi bernama %s

note: This section sets up the main menu.
en: This is the PPP configuration utility.  It does not connect to your isp: just configures ppp so that you can do so with a utility such as pon.  It will ask for the username, password, and phone number that your ISP gave you.  If your ISP uses PAP or CHAP, that is all you need.  If you must use a chat script, you will need to know how your ISP prompts for your username and password.  If you do not know what your ISP uses, try PAP.  Use the up and down arrow keys to move around the menus.  Hit ENTER to select an item.  Use the TAB key to move from the menu to <OK> to <CANCEL> and back.  To move on to the next menu go to <OK> and hit ENTER. To go back to the previous menu go to <CANCEL> and hit enter.
id: Ini adalah utilitas pengonfigurasian PPP. Utilitas ini bukan untuk menyambungkan hubungan ke ISP Anda: hanya mengonfigurasikan ppp agar Anda dapat menggunakan utilitas lain seperti misalnya pon. Utilitas ini akan menanyakan nama pengguna, kata kunci dan nomor telepon yang diberikan ISP kepada Anda. Jika ISP Anda menggunakan PAP atau CHAP, hanya itu yang Anda butuhkan. Jika Anda harus menggunakan sebuah skrip chat, Anda harus tahu cara ISP Anda menampilkan prompt bagi permintaan nama pengguna dan kata kunci. Jika Anda tidak tahu jenis yang digunakan oleh ISP Anda , coba gunakan PAP. Gunakan tombol panah atas dan bawah untuk menjelajahi menu. Tekan ENTER untuk memilih sebuah item. Gunakan tombol TAB untuk berpindah dari menu ke <OK> ke <CANCEL> dan sebaliknya. Untuk berpindah ke menu selanjutnya pilihlah <OK> dan tekan ENTER. Untuk kembali ke menu sebelumnya pilihlah <CANCEL> dan tekan ENTER.

en: Main Menu
id: Menu Utama

en: Change a connection
id: Mengubah sebuah koneksi

en: Delete a connection
id: Menghapus sebuah koneksi

en: Finish and save files
id: Selesai dan menyimpan berkas

en: Please select the authentication method for this connection.  PAP is the method most often used in Windows 95, so if your ISP supports the NT or Win95 dial up client, try PAP.  The method is now set to %s.
id: Silakan pilih metode otentikasi bagi koneksi ini. PAP adalah metode yang sering digunakan pada Windows 95, sehingga jika ISP Anda mendukung NT atau klien dial up Win95, cobalah PAP. Metode saat ini ditentukan sebagai %s.

en:  Authentication Method for %s
id:  Metode Otentikasi bagi %s

en: Use "chat" for login:/password: authentication
id: Gunakan "chat" bagi otentikasi login:/password:

en: Please select the property you wish to modify, select "Cancel" to go back to start over, or select "Finished" to write out the changed files.
id: Silakan pilih properti yang ingin Anda ubah, pilih "Cancel" untuk kembali ke awal, atau pilih "Finished" untuk menuliskan perubahan-perubahan ke berkas.

en: "Properties of %s"
id: "Properti-properti dari %s"

en: %s Telephone number
id: %s Nomor telepon

en: %s Login prompt
id: %s Prompt login

en: %s ISP user name
id: %s Nama pengguna ISP

en: %s Password prompt
id: %s Prompt kata kunci

en: %s ISP password
id: %s Kata kunci ISP

en: %s Port speed
id: %s Kecepatan port

en: %s Modem com port
id: %s Port com modem

en: %s Authentication method
id: %s Metode otentikasi

en: Advanced Options
id: Pilihan Tingkat Lanjut

en: Write files and return to main menu.
id: Tuliskan ke berkas dan kembali menu utama.

note: @menuvar = (gettext("#. This menu allows you to change some of the more obscure settings.  Select #. the setting you wish to change, and select \"Previous\" when you are done. #. Use the arrow keys to scroll the list."),
en: This menu allows you to change some of the more obscure settings.  Select the setting you wish to change, and select "Previous" when you are done. Use the arrow keys to scroll the list.
id: Menu ini memperbolehkan Anda untuk mengubah beberapa kondisi yang lebih tidak dikenal. Pilih kondisi yang ingin Anda ubah, dan pilih "Previous" setelah Anda selesai. Gunakan tombol-tombol panah untuk melihat daftar.

en: "Advanced Settings for %s"
id: "Kondisi Lebih Lanjut bagi %s"

en: %s Modem init string
id: %s String init modem

en: %s Connect response
id: %s Tanggapan koneksi

en: %s Pre-login chat
id: %s Chat pre-login

en: %s Default route state
id: %s Keadaan jalur bawaan

en: %s Set ip addresses
id: %s Menentukan alamat-alamat ip

en: %s Turn debugging on or off
id: %s Aktifkan/non aktifkan debugging

en: %s Turn demand dialing on or off
id: %s Aktifkan/non aktifkan demand dialing

en: %s Turn persist on or off
id: %s Aktifkan/non aktifkan persist

en: %s Change DNS
id: %s Ubah DNS

en:                      Add a ppp user
id:                  Menambah pengguna ppp

en: %s Post-login chat
id: %s Chat post-login

en: %s Change remotename
id: %s Ubah nama jarak jauh

en: %s Idle timeout
id: %s Batas waktu menganggur

note: End of SWITCH
en: Return to previous menu
id: Kembali ke menu sebelumnya

en: Exit this utility
id: Keluar dari utilitas ini

en: Internal error: no such thing as %s,
id: Kesalahan internal: tidak ada %s,

note: End of while(1) End of do_action the connection string sent by the modem
en: Enter the text of connect acknowledgement, if any.  This string will be sent when the CONNECT string is received from the modem.  Unless you know for sure that your ISP requires such an acknowledgement you should leave this as a null string: that is, ''.
id: Masukkan teks bagi pemberitahuan koneksi, jika ada. String ini akan dikirimkan ketika string CONNECT diterima dari modem. Jika anda tidak yakin bahwa ISP membutuhkan pemberitahuan tersebut, anda harus mengabaikan teks pemberitahuan ini sebagai string kosong: yaitu,''.

en: Ack String
id: String Ack

note: the login prompt string sent by the ISP
en: Enter the text of the login prompt.  Chat will send your username in response.  The most common prompts are login: and username:.  Sometimes the first letter is capitalized and so we leave it off and match the rest of the word.  Sometimes the colon is omitted.  If you aren't sure, try ogin:.
id: Masukkan teks bagi prompt login. Chat akan mengirimkan nama pengguna milik Anda sebagai balasan. Prompt yang paling umum adalah login: dan username:. Terkadang huruf pertama dibuat menjadi huruf besar sehingga kita abaikan dan mencocokkan sisa kata yang ada. Terkadang tanda titik dua (colon) diabaikan. Jika Anda tidak yakin, coba ogin:.

en: Login Prompt
id: Prompt Login

note: password prompt sent by the ISP
en: Enter the text of the password prompt.  Chat will send your password in response. The most common prompt is password:.  Sometimes the first letter is capitalized and so we leave it off and match the last part of the word.
id: Masukkan teks bagi prompt kata kunci. Chat akan mengirimkan kata kunci Anda sebagai balasannya. Prompt yang paling sering digunakan adalah password:. Terkadang huruf pertama dibuat menjadi huruf besar sehingga kita abaikan dan mencocokkan sisa kata.

en: Password Prompt
id: Prompt Kata Kunci

note: optional pre-login chat
en: You probably do not need to put anything here.  Enter any additional input your isp requires before you log in.  If you need to make an entry, make the first entry the prompt you expect and the second the required response.  Example: your isp sends 'Server:' and expect you to respond with 'trilobite'.  You would put 'erver trilobite' (without the quotes) here.  All entries must be separated by white space.  You can have more than one expect-send pair.
id: Anda mungkin tidak perlu mengisi teks disini. Masukkan teks tambahan yang diperlukan ISP Anda sebelum Anda masuk. Jika Anda perlu untuk memasukkan teks, buat huruf pertama adalah prompt yang Anda harapkan dan huruf kedua adalag balasan yang diinginkan. Contoh: ISP anda mengirimkan 'Server:' dan mengharapkan Anda untuk menjawab dengan 'trilobite'. Anda bisa memasukkan 'erver trilobite' (tanpa tanda quote) disini. Semua masukan teks harus dipisahkan dengan spasi kosong. Anda dapat membuat lebih dari satu pasang diharap-kirim.

note: post-login chat
en: You probably do not need to change this.  It is initially '' \d\c which tells chat to expect nothing, wait one second, and send nothing.  This gives your isp time to get ppp started.  If your isp requires any additional input after you have logged in you should put it here.  This may be a program name like ppp as a response to a menu prompt.  If you need to make an entry, make the first entry the prompt you expect and the second the required response.  Example: your isp sends 'Protocol' and expect you to respond with 'ppp'.  You would put 'otocol ppp' (without the quotes) here.  Fields must be separated by white space.  You can have more than one expect-send pair.
id: Mungkin Anda tidak perlu mengubah kondisi ini. Untuk kondisi awal '' \d\c yang memberitahu chat untuk tidak mengharapkan sesuatu, tunggu satu detik dan tidak mengirimkan sesuatu. Hal ini akan memberikan waktu bagi ISP Anda untuk menyalakan ppp. Jika ISP Anda membutuhkan beberapa teks masukkan setelah Anda masuk, maka masukkan disini. Isinya mungkin sebuah nama program seperti misalnya ppp sebagai tanggapan bagi prompt menu. Jika Anda perlu untuk membuat suatu masukkan, buatlah isian pertama adalah prompt yang Anda harapkan dan yang kedua adalah tanggapan yang dibutuhkan. Contoh: ISP Anda mengirimkan 'Protocol' dan mengharap agar Anda menjawab dengan 'ppp'. Anda akan meletakkan 'otocol ppp' (tanpa tanda quote) disini. isian harus dipisahkan oleh spasi kosong. Anda dapat memiliki lebih dari satu pasang diharap-kirim.

en: Enter the username given to you by your ISP.
id: Masukkan nama pengguna yang diberikan oleh ISP Anda.

en: User Name
id: Nama Pengguna

en: Answer 'yes' to have the port your modem is on identified automatically.  It will take several seconds to test each serial port.  Answer 'no' if you would rather enter the serial port yourself
id: Jawab 'yes' untuk mengidentifikasikan secara otomatis port modem Anda yang sedang aktif. Proses ini akan membutuhkan beberapa detik untuk mengetes setiap port serial. Jawab 'no' jika Anda lebih ingin memasukkan port serial secara manual.

en: Choose Modem Config Method
id: Pilih Metode Konfigurasi Modem

en: Can't probe while pppd is running.
id: Tidak dapat menyelidiki ketika pppd sedang aktif.

en: Probing %s
id: Menyelidiki %s

en: Below is a list of all the serial ports that appear to have hardware that can be used for ppp.  One that seems to have a modem on it has been preselected.  If no modem was found 'Manual' was preselected.  To accept the preselection just hit TAB and then ENTER.  Use the up and down arrow keys to move among the selections, and press the spacebar to select one.  When you are finished, use TAB to select <OK> and ENTER to move on to the next item.
id: Dibawah ini adalah sebuah daftar semua port serial yang sepertinya memiliki perangkat keras yang dapat digunakan bagi ppp. Salah satunya yang sepertinya memiliki sebuah modem didalamnya, telah dipilih. Jika tidak ada modem yang ditemukan, 'Manual' lah yang dipilih. Untuk menyetujui pilihan tersebut, cukup tekan TAB dan kemudian ENTER. Gunakan tombol panah atas dan bawah untuk bergerak diantara pilihan-pilihan, dan tekan spacebar untuk memilihnya. Setelah Anda selesai, gunakan TAB untuk memilih <OK> dan ENTER untuk berpindah ke menu selanjutnya.

en: Select Modem Port
id: Memilih Port Modem

en: Enter the port by hand.
id: Masukkan port secara manual.

en: Enter the port your modem is on. 
    /dev/ttyS0 is COM1 in DOS. 
    /dev/ttyS1 is COM2 in DOS. 
    /dev/ttyS2 is COM3 in DOS. 
    /dev/ttyS3 is COM4 in DOS. 
    /dev/ttyS1 is the most common.  Note that this must be typed exactly as shown.  Capitalization is important: ttyS1 is not the same as ttys1.
id: Masukkan port modem anda pada.
    /dev/ttyS0 adalah COM1 di DOS. 
    /dev/ttyS1 adalah COM2 di DOS. 
    /dev/ttyS2 adalah COM3 di DOS. 
    /dev/ttyS3 adalah COM4 di DOS. 
    /dev/ttyS1 adalah yang paling sering digunakan. Harap diperhatikan bahwa isian ini harus dituliskan persis seperti dengan yang ada di tampilan. Huruf kapital penting: ttyS1 tidak sama dengan dengan ttys1.

en: Manually Select Modem Port
id: Memilih Port Modem Secara Manual

en: Enabling default routing tells your system that the way to reach hosts to which it is not directly connected is via your ISP.  This is almost certainly what you want.  Use the up and down arrow keys to move among the selections, and press  the spacebar to select one.  When you are finished, use TAB to select <OK> and ENTER to move on to the next item.
id: Mengaktifkan jalur bawaan akan memberitahu sistem Anda bahwa jalan untuk mencapai host-host yang tidak terhubung secara langsung adalah melalui ISP Anda. Hal inilah yang kemungkinan besar Anda butuhkan. Gunakan tombol panah atas dan bawah untuk bergerak diantara pilihan-pilihan yang ada dan tekan spacebar untuk memilihnya. Setelah Anda selesai, gunakan TAB untuk memilih <OK> dan ENTER untuk berpindah ke item selanjutnya.

en: Default Route
id: Jalur Bawaan

en: Enable default route
id: Aktifkan jalur bawaan

en: Disable default route
id: Non aktifkan jalur bawaan

en: You almost certainly do not want to change this from the default value of noipdefault. This is not the place for your nameserver ip numbers.  It is the place for your ip number if and only if your ISP has assigned you a static one.  If you have been given only a local static ip, enter it with a colon at the end, like this: 192.168.1.2:  If you have been given both a local and a remote ip, enter the local ip, a colon, and the remote ip, like this: 192.168.1.2:10.203.1.2
id: Kemungkinan besar anda tidak ingin mengubah nilai bawaan noipdefault. Ini bukan tempat bagi nomor-nomor IP nameserver anda. Ini adalah tempat bagi nomor IP anda jika dan hanya jika ISP Anda telah menentukan ip statis bagi anda. Jika anda hanya diberikan sebuah ip statis lokal, masukkan dan dengan tanda titik dua (:) di bagian akhir, seperti ini: 192.168.1.2: Jika anda telah diberi baik ip lokal atau remote ip, masukkan ip lokal, tanda titik dua, dan remote ip, seperti ini: 192.168.1.2:10.203.1.2

en: IP Numbers
id: Nomor IP

note: get the port speed
en: Enter your modem port speed (e.g. 9600, 19200, 38400, 57600, 115200).  I suggest that you leave it at 115200.
id: Masukkan kecepatan port modem Anda (misalnya 9600, 19200, 38400, 57600, 115200). Kami menyarankan Anda mengabaikannya dan tetap menggunakan 115200.

en: Speed
id: Kecepatan

en: Enter modem initialization string.  The default value is ATZ, which tells the modem to use it's default settings.  As most modems are shipped from the factory with default settings that are appropriate for ppp, I suggest you not change this.
id: Masukkan string inisialisasi bagi modem. Nilai bawaan adalah ATZ, yang memberitahukan modem untuk menggunakan nilai bawaannya. Karena sebagian besar modem telah ditentukan nilai bawaannya oleh pabrik pembuatnya yang cocok bagi ppp, kami menyarankan Anda untuk tidak mengubah nilai ini.

en: Modem Initialization
id: Inisialisasi Modem

en: Select method of dialing.  Since almost everyone has touch-tone, you should leave the dialing method set to tone unless you are sure you need pulse.  Use the up and down arrow keys to move among the selections, and press the spacebar to select one.  When you are finished, use TAB to select <OK> and ENTER to move on to the next item.
id: Pilih metode untuk memanggil nomor telepon. Karena hampir semua orang memiliki nada-sentuh, Anda harus membiarkan pilihan penggunaan metode yang menggunakan nada terkecuali Anda yakin Anda membutuhkan metode denyut. Gunakan tombol panah atas dan bawah untuk bergerak diantara pilihan-pilihan, dan tekan spacebar untuk memilih. Setelah Anda selesai, gunakan TAB untuk memilih <OK> dan ENTER untuk berpindah ke item selanjutnya.

en: Pulse or Tone
id: Denyut atau Nada

note: Now get the number.
en: Enter the number to dial.  Don't include any dashes.  See your modem manual if you need to do anything unusual like dialing through a PBX.
id: Masukkan nomor yang akan dipanggil. Jangan sertakan tanda dash (-). Lihat buku petunjuk modem Anda jika ingin melakukan hal yang tidak biasa seperti misalnya memanggil nomor melalui sebuah PBX.

en: Phone Number
id: Nomor Telepon

en: Enter the password your ISP gave you.
id: Masukkan kata kunci yang telah diberikan ISP Anda.

en: Password
id: Kata Kunci

en: Enter the name you wish to use to refer to this isp.  You will probably want to give the default name of 'provider' to your primary isp.  That way, you can dial it by just giving the command 'pon'.  Give each additional isp a unique name.  For example, you might call your employer 'theoffice' and your university 'theschool'.  Then you can connect to your isp with 'pon', your office with 'pon theoffice', and your university with 'pon theschool'.  Note: the name must contain no spaces.
id: Masukkan nama yang ingin Anda gunakan untuk menunjuk ke ISP Anda. Mungkin Anda perlu memberikan nama bawaan sebagai 'provider' bagi ISP primernya. Pada kondisi ini, Anda dapat memanggil nomor telepon hanya dengan perintah 'pon'. Berikan nama unik bagi setiap ISP tambahan. Sebagai contoh, Anda mungkin memberikan nama 'theoffice' bagi kantor dan 'theschool' untuk kampus Anda. Maka untuk menghubungkan ke ISP Anda dengan 'pon', untuk kantor Anda dengan 'pon theoffice' dan untuk kampus Anda dengan 'pon theschool'. Catatan: nama harus tidak berisikan spasi kosong.

en: Provider Name
id: Nama Provider

en: This connection exists.  Do you want to overwrite it?
id: Koneksi ini ada. Anda ingin menimpanya?

en: Connection Exists
id: Koneksi Ada

en: Finished configuring connection and writing changed files.  The chat strings for connecting to the ISP are in /etc/chatscripts/%s, while the options for pppd are in /etc/ppp/peers/%s.  You may edit these files by hand if you wish.  You will now have an opportunity to exit the program, configure another connection, or revise this or another one.
id: Selesai mengonfigurasi koneksi dan menuliskan perubahan ke berkas. String bagi chat untuk menghubungkan ke ISP adalah pada /etc/chatscripts/%s, sementara pilihan bagi pppd ada pada /etc/ppp/peers/%s. Mungkin Anda perlu mengedit berkas-berkas ini secara manual bila diinginkan. Sekarang Anda memiliki kesempatan untuk keluar dari program, mengonfigurasi koneksi yang lain atau meninjau kembali berkas ini atau yang lain.

en: Finished
id: Selesai

note: this sets up new connections by calling other functions to: - initialize a clean state by zeroing state variables - query the user for information about a connection
en: Create Connection
id: Membuat Koneksi

en: No connections to change.
id: Tidak ada koneksi yang perlu diubah.

en: Select a Connection
id: Pilih Sebuah Koneksi

en: Select connection to change.
id: Pilih koneksi yang ingin diubah.

en: No connections to delete.
id: Tidak ada koneksi yang perlu dihapus.

en: Delete a Connection
id: Hapus Sebuah Koneksi

en: Select connection to delete.
id: Pilih koneksi yang ingin dihapus.

en: Return to Previous Menu
id: Kembali ke Menu Sebelumnya

en: Do you wish to quit without saving your changes?
id: Apakah Anda ingin keluar tanpa terlebih dahulu menyimpan perubahan yang telah terjadi?

en: Quit
id: Keluar

en: Debugging is presently enabled.
id: Debugging saat ini diaktifkan

en: Debugging is presently disabled.
id: Debugging saat ini tidak diaktifkan

en: Selecting YES will enable debugging.  Selecting NO will disable it. %s
id: Memilih YES akan mengaktifkan proses debug. Memilih NO akan menonaktifkannya.  %s.

en: Debug Command
id: Perintah Debug

en: Selecting YES will enable demand dialing for this provider.  Selecting NO will disable it.  Note that you will still need to start pppd with pon: pppconfig will not do that for you.  When you do so, pppd will go into the background and wait for you to attempt to access something on the Net, and then dial up the ISP.  If you do enable demand dialing you will also want to set an idle-timeout so that the link will go down when it is idle.  Demand dialing is presently %s.
id: Dengan memilih YES akan memungkinkan panggilan bagi provider ini. Dengan memilih NO akan menonaktifkannya. Sebagai catatan, anda masih perlu menyalakan pppd dengan pon: pppconfig tidak akan melakukannya untuk anda. Bila anda menyalakan pppd dengan pon:, pppd akan aktif di latar belakang dan menunggu usaha anda mengakses sesuatu di Net, dan kemudian memanggil nomor telepon ISP. Jika anda  mengaktifkan permintaan panggilan yang diinginkan, Anda juga perlu menentukan batas waktu diam sehingga koneksi akan terputus ketika sedang tidak melakukan kegiatan. Permintaan panggilan saat ini adalah %s.

en: Demand Command
id: Perintah Demand

en: Selecting YES will enable persist mode.  Selecting NO will disable it.  This will cause pppd to keep trying until it connects and to try to reconnect if the connection goes down.  Persist is incompatible with demand dialing: enabling demand will disable persist.  Persist is presently %s.
id: Dengan memilih YES akan mengaktifkan mode persist. Dengan memilih NO akan menonaktifkannya. Hal ini akan menyebabkan pppd akan terus mencoba sampai terjadi hubungan dan mencoba untuk menghubungkan kembali jika koneksi terputus. Persist tidak kompatibel dengan pemanggilan nomor yang diinginkan: mengaktifkan demand akan menonaktifkan persist. Untuk saat ini persist adalah %s.

en: Persist Command
id: Perintah Persist

en: Choose a method.  'Static' means that the same nameservers will be used every time this provider is used.  You will be asked for the nameserver numbers in the next screen.  'Dynamic' means that pppd will automatically get the nameserver numbers each time you connect to this provider.  'None' means that DNS will be handled by other means, such as BIND (named) or manual editing of /etc/resolv.conf.  Select 'None' if you do not want /etc/resolv.conf to be changed when you connect to this provider.  Use the up and down arrow keys to move among the selections, and press the spacebar to select one.  When you are finished, use TAB to select <OK> and ENTER to move on to the next item.
id: Pilih sebuah metode. 'Static' berarti bahwa nameserver yang sama akan digunakan setiap kali provider ini digunakan. Anda akan mendapat pertanyaan tentang nomor nameserver pada layar selanjutnya. 'Dynamic' berarti bahwa pppd secara otomatis akan mendapatkan nomor nameserver setiap kali Anda terhubung ke provider ini. 'None' berarti bahwa DNS akan diatur oleh aplikasi lain, misalnya BIND (named) atau pengeditan secara manual di /etc/resolv.conf. Pilih 'None' jika Anda  tidak menginginkan /etc/resolv.conf untuk berubah ketika Anda terhubung ke provider ini. Gunakan tombol panah atas dan bawah untuk bergerak diantara pilihan-pilihan dan tekan spacebar untuk memilihnya. Setelah Anda selesai, gunakan TAB untuk memilih <OK> dan ENTER untuk berpindah ke item selanjutnya.

en: Configure Nameservers (DNS)
id: Mengonfigurasi Nameserver (DNS)

en: Use static DNS
id: Menggunakan DNS statis

en: Use dynamic DNS
id: Menggunakan DNS dinamis

en: DNS will be handled by other means
id: DNS akan diolah oleh aplikais lain

en: 
    Enter the IP number for your primary nameserver.
id: 
    Masukkan nomor IP bagi nameserver primer anda.

en: IP number
id: Nomor IP

en: Enter the IP number for your secondary nameserver (if any).
id: Masukkan nomor IP bagi nameserver sekunder Anda (jika ada).

en: Enter the username of a user who you want to be able to start and stop ppp.  She will be able to start any connection.  To remove a user run the program vigr and remove the user from the dip group.
id: Masukkan nama pengguna bagi pengguna yang diinginkan untuk dapat menyalakan dan mematikan ppp. Pengguna tersebut akan dapat menyalakan setiap koneksi. Untuk menghapus pengguna, jalankan program vigr dan hapus pengguna dari grup dip.

en: Add User
id: Menambah Pengguna

note: Make sure the user exists.
en: 
    No such user as %s.
id: 
    Tidak ada pengguna sebagai %s.

en: You probably don't want to change this.  Pppd uses the remotename as well as the username to find the right password in the secrets file.  The default remotename is the provider name.  This allows you to use the same username with different providers.  To disable the remotename option give a blank remotename.  The remotename option will be omitted from the provider file and a line with a * instead of a remotename will be put in the secrets file.
id: Kemungkinan Anda tidak ingin mengubah kondisi ini. pppd menggunakan nama server jarak jauh dan juga nama pengguna untuk menemukan kata kunci yang benar pada berkas rahasia. Nama server jarak jauh bawaan adalah nama provider. Hal ini memperbolehkan Anda untuk menggunakan nama pengguna yang sama untuk provider yang berbeda-beda. Untuk menonaktifkan nama server jarak jauh, berikan isian yang kosong pada opsi. Pilihan nama server jarak jauh akan dihilangkan dari berkas provider dan sebuah baris dengan karakter * dan bukan nama server jarak jauh yang akan diletakkan pada berkas rahasia.

en: Remotename
id: Nama Server Jarak Jauh

en: If you want this PPP link to shut down automatically when it has been idle for a certain number of seconds, put that number here.  Leave this blank if you want no idle shutdown at all.
id: Jika Anda menginginkan hubungan PPP ini mati secara otomatis ketika telah menganggur selama waktu tertentu, masukkan jumlah detik disini. Abaikan pilihan ini jika Anda tidak menginginkan proses mematikan hubungan ketika sedang menganggur.

en: Idle Timeout
id: Batas Waktu Menganggur

note: $data =~ s/\n{2,}/\n/gso; # Remove blank lines
en: Couldn't open %s.
id: Tidak dapat membuka %s.

en: Can't open %s.
id: Saat ini tidak dapat membuka %s.

note: Get an exclusive lock.  Return if we can't get it. Get an exclusive lock.  Exit if we can't get it.
en: Can't lock %s.
id: Saat ini tidak dapat mengunci %s.

en: Couldn't print to %s.
id: Tidak dapat menampilkan %s.

en: Couldn't rename %s.
id: Tidak dapat mengubah nama %s.

en: Usage: pppconfig [--version] | [--help] | [[--dialog] | [--whiptail] | [--gdialog] [--noname] | [providername]]
    '--version' prints the version.
    '--help' prints a help message.
    '--dialog' uses dialog instead of gdialog.
    '--whiptail' uses whiptail.
    '--gdialog' uses gdialog.
    '--noname' forces the provider name to be 'provider'.
    'providername' forces the provider name to be 'providername'.
id: Penggunaan: pppconfig [--version] | [--help] | [[--dialog] | [--whiptail] | [--gdialog] [--noname] | [providername]]
    '--version' akan menampilkan versi.
     '--help' akan menampilkan sebuah pesan bantuan.
    '--dialog' menggunakan dialog dan bukannya gdialog. 
    '--whiptail' menggunakan whiptail.
    '--gdialog' menggunakan gdialog. 
     '--noname' memaksa nama provider menjadi 'provider'.
    'providername' memaksa nama provider menjadi 'providername'.

en: pppconfig is an interactive, menu driven utility to help automate setting 
    up a dial up ppp connection.  It currently supports PAP, CHAP, and chat 
    authentication.  It uses the standard pppd configuration files.  It does 
    not make a connection to your isp, it just configures your system so that 
    you can do so with a utility such as pon.  It can detect your modem, and 
    it can configure ppp for dynamic dns, multiple ISP's and demand dialing. 
    
    Before running pppconfig you should know what sort of authentication your 
    isp requires, the username and password that they want you to use, and the 
    phone number.  If they require you to use chat authentication, you will 
    also need to know the login and password prompts and any other prompts and 
    responses required for login.  If you can't get this information from your 
    isp you could try dialing in with minicom and working through the procedure 
    until you get the garbage that indicates that ppp has started on the other 
    end. 
    
    Since pppconfig makes changes in system configuration files, you must be 
    logged in as root or use sudo to run it.
id: pppconfig adalah sebuah utilitas berbasiskan menu yang interaktif untuk 
    membantu secara otomatis pengaturan dial up koneksi ppp. Pada saat ini 
    mendukung otentikasi melalui PAP, CHAP, dan chat. pppconfig menggunakan 
    berkas-berkas konfigurasi standar pppd. pppconfig tidak membuat koneksi ke ISP 
    anda, namun hanya mengkonfigurasi sistem anda agar anda dapat membuat 
    koneksi ke ISP menggunakan utilitas lain, misalnya pon. pppconfig dapat 
    mendeteksi modem Anda, dan dapat pula mengkonfigurasi ppp bagi dns 
    dinamis, multi ISP dan pemanggilan nomor telepon sesuai keinginan (demand)
    
    Sebelum menjalankan pppconfig, anda harus mengetahui jenis otentikasi yang 
    dibutuhkan oleh ISP anda, nama pengguna dan kata kunci yang ISP butuhkan, 
    dan nomor telepon. Jika ISP membutuhkan otentikasi yang menggunakan chat 
    Anda juga perlu mengetahui prompt login dan kata kunci dan prompt-prompt 
    lain dan tanggapan yang diperlukan oleh login. Jika Anda tidak bisa mendapatkan 
    informasi ini dari ISP, Anda dapat mencobanya dengan memanggil nomor telepon 
    menggunakan minicom dan menjalankan prosedur yang diperlukan sampai 
    Anda mendapatkan pesan-pesan yang mengindikasikan bahwa ppp 
    telah menyala di satu sisi.
    
    Karena pppconfig membuat perubahan pada berkas konfigurasi sistem, Anda harus 
    masuk sebagai root atau menggunakan sudo untuk menjalankannya.
