pppconfig 2.3.3 - en to es translation catalogue (97 entries)

note: Arbitrary upper limits on option and chat files. If they are bigger than this something is wrong.
en: "GNU/Linux PPP Configuration Utility"
es: «Utilidad de configuración de PPP para GNU/Linux»

en: You must be root to run this program.
es: Debe ser superusuario para ejecutar este programa

en: %s does not exist.
es: %s no existe.

note: Parent
en: Can't close WTR in parent:
es: No se puede cerrar WTR en el padre:

en: Can't close RDR in parent:
es: No se puede cerrar RDR en el padre:

note: Child or failed fork()
en: cannot fork:
es: no se puede crear un proceso hijo:

en: Can't close RDR in child:
es: No se puede cerrar RDR en el hijo:

en: Can't redirect stderr:
es: No se puede redirigir la salida de error estándar:

en: Exec failed:
es: Se produjo un fallo al llamar a «exec»:

en: Internal error:
es: Error interno:

en: Create a connection
es: Crear una conexión

en: Change the connection named %s
es: Cambiar la conexión denominada %s

en: Create a connection named %s
es: Crear una conexión denominada %s

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Change a connection
es: Cambiar una conexión

en: Delete a connection
es: Eliminar una conexión

en: Finish and save files
es: Terminar y guardar los ficheros

en:  Authentication Method for %s
es:  Método de autenticación para %s

en: Peer Authentication Protocol
es: Protocolo de autenticación entre iguales

en: Use "chat" for login:/password: authentication
es: Usa «chat» para la autenticación usuario:/contraseña:

en: Crypto Handshake Auth Protocol
es: Protocolo de autenticación mediante intercambio de claves cifradas

en: "Properties of %s"
es: «Propiedades de %s»

en: %s Telephone number
es: %s Número de teléfono

en: %s Login prompt
es: %s Texto de petición de acceso

en: %s ISP user name
es: %s Nombre de usuario del ISP

en: %s Password prompt
es: %s Texto de petición de contraseña

en: %s ISP password
es: %s Contraseña del ISP

en: %s Port speed
es: %s Velocidad del puerto

en: %s Modem com port
es: %s Puerto de comunicaciones del módem

en: %s Authentication method
es: %s Método de autenticación

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Write files and return to main menu.
es: Guarda los ficheros y vuelve al menú principal

en: "Advanced Settings for %s"
es: «Preferencias avanzadas para %s»

en: %s Modem init string
es: %s Cadena de inicialización del módem

en: %s Connect response
es: %s Respuesta de conexión

en: %s Pre-login chat
es: %s Órdenes previas a la conexión

en: %s Default route state
es: %s Estado de la ruta predeterminada

en: %s Set ip addresses
es: %s Establece la dirección IP

en: %s Turn debugging on or off
es: %s Activar o desactivar la depuración

en: %s Turn demand dialing on or off
es: %s Activar o desactivar la marcación bajo demanda

en: %s Turn persist on or off
es: %s Activar o desactivar el modo persistente

en: %s Change DNS
es: %s Cambiar el DNS

en:                      Add a ppp user
es:                      Añadir un usuario PPP

en: %s Post-login chat
es: %s Órdenes post-conexión

en: %s Change remotename
es: %s Cambiar el nombre remoto

en: %s Idle timeout
es: %s Tiempo de espera por inactividad

note: End of SWITCH
en: Return to previous menu
es: Volver al menú anterior

en: Exit this utility
es: Salir de esta utilidad

en: Internal error: no such thing as %s,
es: Error interno: no existe %s,

en: Ack String
es: Texto de contestación

en: Login Prompt
es: Texto de petición de acceso

en: Password Prompt
es: Texto de petición de contraseña

en: Pre-Login
es: Pre-conexión

en: Post-Login
es: Post-conexión

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Choose Modem Config Method
es: Elegir el método de configuración para el módem

en: Probing %s
es: Sondeando %s

en: Select Modem Port
es: Seleccione el puerto del módem

en: Enter the port by hand.
es: Introduzca el puerto a mano.

en: Manually Select Modem Port
es: Seleccionar manualmente el puerto del módem

en: Default Route
es: Ruta predeterminada

en: Enable default route
es: Habilitar una ruta predeterminada

en: Disable default route
es: Deshabilitar una ruta predeterminada

en: IP Numbers
es: Números IP

en: Speed
es: Velocidad

en: Modem Initialization
es: Inicialización del módem

en: Pulse or Tone
es: Pulsos o tonos

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Password
es: Contraseña

en: Provider Name
es: Nombre del proveedor

en: This connection exists.  Do you want to overwrite it?
es: Esta conexión ya existe. ¿Desea sobreescribirla?

en: Connection Exists
es: La conexión ya existe

en: Finished
es: Terminado

note: this sets up new connections by calling other functions to: - initialize a clean state by zeroing state variables - query the user for information about a connection
en: Create Connection
es: Crear una conexión

en: No connections to change.
es: No hay conexiones para cambiar.

en: Select a Connection
es: Seleccionar una conexión

en: Select connection to change.
es: Seleccionar una conexión a cambiar.

en: No connections to delete.
es: No hay ninguna conexión para eliminar.

en: Delete a Connection
es: Eliminar una conexión

en: Return to Previous Menu
es: Volver al menú anterior

en: Quit
es: Salir

en: Debug Command
es: Orden de depuración

en: Demand Command
es: Marcación bajo demanda

en: Persist Command
es: Modo persistente

en: Configure Nameservers (DNS)
es: Configurar los servidores de dominio (DNS)

en: Use static DNS
es: Usar DNS estáticos

en: Use dynamic DNS
es: Usar DNS dinámicos

en: DNS will be handled by other means
es: Los DNS se manejarán con otros métodos

en: IP number
es: Dirección IP

en: Add User
es: Añadir usuario

en: Remotename
es: Nombre remoto

en: Idle Timeout
es: Tiempo de espera por inactividad

note: $data =~ s/\n{2,}/\n/gso; # Remove blank lines
en: Couldn't open %s.
es: No se pudo abrir %s.

en: Can't open %s.
es: No se puede abrir %s.

note: Get an exclusive lock.  Return if we can't get it. Get an exclusive lock.  Exit if we can't get it.
en: Can't lock %s.
es: No se puede bloquear %s.

en: Couldn't print to %s.
es: No se pudo imprimir a %s.

en: Couldn't rename %s.
es: No se pudo renombrar %s.
