Pragha - en to de translation catalogue (251 entries)

note: GtkInfoBar has undocumented behavior for GTK_RESPONSE_CANCEL
en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja

en: Would you like to import %s to library?
de: Soll %s zur Bibliothek importiert werden?

en: Would you like to update your music library?
de: Möchten Sie Ihre Musikbibliothek aktualisieren?

en: Some changes need restart pragha.
de: Einige Änderungen erfordern einen Neustart.

en: FILENAME
de: DATEINAME

en: Use --help to see a full list of available command line options.
de: Verwenden Sie --help, um eine vollständige Liste an verfügbaren Befehlszeilenoptionen zu sehen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Classical
de: Klassik

en: Full Bass
de: Volle Bässe

en: Full Bass and Treble
de: Volle Bässe und Höhen

en: Full Treble
de: Volle Höhen

en: Laptop Speakers and Headphones
de: Laptop-Lautspecher und Kopfhörer

en: Large Hall
de: Große Halle

en: Smiley Face Curve
de: Smiley-Kurve

en: Soft
de: Weich

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Interpret

en: Unknown Album
de: Unbekanntes Album

note: The search dialog
en: Search in playlist
de: In der Wiedergabeliste suchen

en: _Close
de: S_chließen

en: Add to playback queue
de: Zur Wiedergabewarteschlange hinzufügen

en: _Jump to
de: _Wechseln zu

en: _Skip
de: Über_springen

en: S_kip All
de: Alle ü_berspringen

en: Delete _All
de: _Alle löschen

en: _Expand library
de: Musikbibliothek _aufklappen

en: _Collapse library
de: Musikbibliothek _zuklappen

en: Folders structure
de: Verzeichnisbaum

en: Artist
de: Interpret

en: Artist / Album
de: Interpret / Album

en: Genre / Artist
de: Genre / Interpret

en: Genre / Artist / Album
de: Genre / Interpret / Album

note: Playlist and Radio tree
en: _Add to current playlist
de: Zur _aktuellen Wiedergabeliste hinzufügen

en: _Replace current playlist
de: Aktuelle Wiedergabeliste e_rsetzen

en: Replace and _play
de: Ersetzen und abs_pielen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Delete
de: Löschen

en: Export
de: Exportieren

note: Set dialog properties
en: Edit tags
de: Schlagwörter bearbeiten

en: Move to _trash
de: In den Papierkorb _verschieben

en: Delete from library
de: Aus der Bibliothek entfernen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Genre
de: Unbekanntes Genre

en: File can't be moved to trash. Delete permanently?
de: Datei kann nicht in den Papierkorb verschoben werden. Dauerhaft löschen?

en: The file "%s" cannot be moved to the trash. Details: %s
de: Die Datei »%s« kann nicht in den Müll verschoben werden. Details: %s

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Library
de: Bibliothek

en: Really want to move the files to trash?
de: Soll die Datei wirklich in den Müll verschoben werden?

en: Delete permanently instead of moving to trash
de: Dauerhaft löschen anstatt in den Papierkorb zu verschieben

en: Are you sure you want to delete current file from library?
    
    Warning: To recover we must rescan the entire library.
de: Soll die Datei wirklich aus der Musikbibliothek entfernt werden?
    
    Warnung: Um die Datei wiederherzustellen, muss die gesamte Musikbibliothek neu eingelesen werden.

en: _Playback
de: _Wiedergabe

en: Play_list
de: Wiedergabe_liste

en: _View
de: _Ansicht

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Help
de: _Hilfe

en: Previous track
de: Vorheriges Stück

en: Play / Pause
de: Wiedergabe / Pause

en: Stop
de: Stopp

en: Next track
de: Nächstes Stück

en: Edit track information
de: Stückinformationen bearbeiten

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Add files
de: Dateien _hinzufügen

en: Open a media file
de: Eine Mediendatei öffnen

en: Add _location
de: _Ort hinzufügen

en: _Add the library
de: _Zur Bibliothek hinzufügen

en: Remove selection from playlist
de: Auswahl aus der Wiedergabeliste entfernen

en: Crop playlist
de: Wiedergabeliste abschneiden

en: Clear playlist
de: Wiedergabeliste leeren

en: Save playlist
de: Wiedergabeliste speichern

en: New playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: Save selection
de: Auswahl speichern

en: _Search in playlist
de: Wiedergabeliste durch_suchen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Jump to playing song
de: Zum momentan wiedergegebenen Titel springen

en: _Rescan library
de: Musikbibliothek neu _einlesen

en: _Update library
de: Musikbibliothek akt_ualisieren

en: _Statistics
de: Statistiken

en: Homepage
de: Webseite

en: Community
de: Gemeinschaft

en: Translate Pragha
de: Pragha übersetzen

en: About
de: _Über

en: _Shuffle
de: _Zufallswiedergabe

en: _Repeat
de: _Wiederholen

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: Lateral _panel
de: _Seitenleiste

en: Secondary lateral panel
de: Sekundäre Seitenleiste

en: Playback controls below
de: Steuerelemente unten anzeigen

en: Menubar
de: Menüleiste

en: Status bar
de: Statuszeile

en: Total Tracks:
de: Gesamtzahl der Stücke:

en: Total Artists:
de: Anzahl der Künstler:

en: Total Albums:
de: Anzahl der Alben:

en: Statistics
de: Statistiken

note: Create labels
en: Title
de: Titel

en: Year
de: Jahr

en: Comment
de: Kommentar

note: Create labels
en: Length
de: Länge

en: Filename
de: Dateiname

en: Mimetype
de: MIME-Typ

en: Remove from playback queue
de: Von der Wiedergabewarteliste entfernen

en: Remove from playlist
de: Aus der Wiedergabeliste entfernen

en: _Send to
de: _Senden an

en: Copy "%i" to selected track numbers
de: »%i« zu ausgewählten Stücknummern kopieren

en: Copy "%s" to selected titles
de: »%s« zu ausgewählten Titeln kopieren

en: Copy "%s" to selected artists
de: »%s« zu ausgewählten Künstlern kopieren

en: Copy "%s" to selected albums
de: »%s« zu ausgewählten Alben kopieren

en: Copy "%s" to selected genres
de: »%s« zu ausgewählten Genres kopieren

en: Copy "%i" to selected years
de: »%i« zu ausgewählten Jahren kopieren

en: Copy "%s" to selected comments
de: »%s« zu ausgewählten Kommentaren kopieren

note: Create the checkmenu items
en: Track | Tracks
de[0]: Stück
de[1]: Stücke

en: Clear sort
de: Sortierung zurücksetzen

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: <b>con_playlist</b> is a reserved playlist name
de: <b>con_playlist</b> ist ein reservierter Wiedergabelistenname

en: Do you want to overwrite the playlist: %s ?
de: Soll die Wiedergabeliste »%s« überschreiben werden?

en: Choose a new name
de: Neuen Namen angeben

en: Do you want to delete the item: %s ?
de: Soll »%s« gelöscht werden?

en: Export playlist to file
de: Wiedergabeliste in Datei speichern

en: _Save
de: _Speichern

en: Added %d songs from %d of the imported playlist.
de: %d von %d Titeln der importierten Wiedergabeliste hinzugefügt.

en: What do you want to do?
de: Was möchten Sie tun?

en: Replace the playlist "%s"
de: Die Wiedergabeliste »%s« ersetzen

en: Add to playlist "%s"
de: Zur Wiedergabeliste »%s« hinzufügen

en: Patterns should be of the form:<filename>;<filename>;....
    A maximum of six patterns are allowed.
    Wildcards are not accepted as of now ( patches welcome :-) ).
de: Muster sollten in der Form <Dateiname>;<Dateiname>;... vorliegen
    Es sind maximal sechs Muster erlaubt.
    Platzhalter werden noch nicht verarbeitet (Patches sind willkommen :-) ).

en: Album art pattern
de: Muster für Album-Cover

en: Start normal
de: Normal starten

en: Start fullscreen
de: Im Vollbildmodus starten

en: Start in system tray
de: Im Tray starten

note: Create a folder chooser dialog
en: Select a folder to add to library
de: Einen Ordner zum Hinzufügen zur Bibliothek auswählen

en: _Open
de: _Öffnen

en: Audio sink
de: Audiosystem

en: Restart Required
de: Neustart erforderlich

en: Audio Device
de: Audiogerät

en: Use software mixer
de: Software-Mixer verwenden

en: Can not change directories while they are analyzing.
de: Das Verzeichnis kann nicht gewechselt werden, während diese analysiert werden.

en: Folders
de: Ordner

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Merge folders in the folders estructure view
de: Ordner im Verzeichnisbaum zusammenführen

en: Sort albums by release year
de: Alben nach Erscheinungsjahr sortieren

note: Labels
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Controls
de: Steuerung

en: Show Album art in Panel
de: Album-Cover in der Steuerleiste anzeigen

en: Size of Album art
de: Größe des Album-Covers

en: Album art file pattern
de: Muster für Album-Cover Dateien

en: Search
de: Suche

note: Instant search.
en: Search while typing
de: Während der Eingabe suchen

note: Aproximate search.
en: Search similar words
de: Ähnliche Wörter suchen

en: When starting pragha
de: Beim Start von Pragha

en: Remember last window state
de: Fensterposition und -größe merken

en: Restore last playlist
de: Letzte Wiedergabeliste wiederherstellen

en: When adding folders
de: Beim Hinzufügen von Ordnern

en: Add files recursively
de: Dateien rekursiv hinzufügen

en: Desktop
de: Desktop-Umgebung

en: Show Pragha icon in the notification area
de: Symbol in der Benachrichtigungsfläche anzeigen

en: Minimize Pragha when closing window
de: Pragha beim Schließen des Fensters minimieren

en: Plugins
de: Zusatzmodule

note: The main preferences dialog
en: Preferences
de: Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Services
de: Dienste

en: Preferences of Pragha
de: Einstellungen von Pragha

en: %i files analized of %i detected
de: %i von %i gefundenen Dateien analysiert

en: Searching files to analyze
de: Es wird nach Dateien zum Analysieren gesucht

en: Library scan complete
de: Einlesen der Musikbibliothek abgeschlossen

en: <b>Not playing</b>
de: <b>Keine Wiedergabe</b>

en: Track No
de: Stücknummer

en: File
de: Datei

en: channel | channels
de[0]: Kanal
de[1]: Kanäle

en: Channels
de: Kanäle

en: Samplerate
de: Abtastrate

en: Folder
de: Ordner

en: Selection to
de: Auswahl an

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: Do you want to set the track number of ALL of the selected tracks to: %d ?
de: Soll die Nummer für ALLE ausgewählten Stücke zu %d geändert werden?

en: Do you want to set the title tag of ALL of the selected tracks to: %s ?
de: Soll der Name für ALLE ausgewählten Stücke zu %s geändert werden?

en: %s <small><span weight="light">by</span></small> %s <small><span weight="light">in</span></small> %s
de: %s <small><span weight="light">von</span></small> %s <small><span weight="light">aus</span></small> %s

en: %s <small><span weight="light">by</span></small> %s
de: %s <small><span weight="light">von</span></small> %s

en: %s <small><span weight="light">in</span></small> %s
de: %s <small><span weight="light">aus</span></small> %s

en: Previous Track
de: Vorheriges Stück

en: Play / Pause Track
de: Stück wiedergeben / pausieren

en: Stop playback
de: Wiedergabe stoppen

en: Next Track
de: Nächstes Stück

en: Leave Fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: Play songs in a random order
de: In einer zufälligen Reihenfolge wiedergeben

en: Repeat playback list at the end
de: Wiedergabe wiederholen

en: day | days
de[1]: Tag

en: Unable to open the browser
de: Der Browser konnte nicht geöffnet werden

en: <b>Error playing current track.</b>
    (%s)
    <b>Reason:</b> %s
de: <b>Fehler beim Abspielen des Titels.</b>
    (%s)
    <b>Grund:</b> %s

en: _Stop
de: _Stopp

en: _Next
de: _Weiter

en: Select a file to play
de: Eine Datei zum Abspielen auswählen

en: Supported media
de: Unterstützte Mediendateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: Enter the URL of an internet radio stream
de: URL eines Internetradio-Streams angeben

en: Give it a name to save
de: Namen zum Speichern angeben

en: Add a location
de: Ort hinzufügen

note: Setup application name and pulseaudio role
en: Pragha Music Player
de: Pragha Musikspieler

en: Music Player
de: Musik-Player

en: Manage and listen to music
de: Musik verwalten und anhören

en: Search tags on AcoustID
de: Suche Schlagwörter auf AcoustID

en: AcoustID not found any similar song
de: AcoustID fand kein ähnliches Lied

en: Audio/Data CD
de: Audio/Daten-CD

en: An audio CD was inserted
de: Eine Audio-CD wurde eingelegt

en: Add Audio _CD
de: Audio-_CD hinzufügen

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Audio CD Device
de: Audio-CD-Laufwerk

en: Connect to CDDB server
de: Mit CDDB-Server verbinden

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Search music on DLNA server
de: Musik auf DLNA-Server suchen

en: Music of the %s server was added.
de: Musik des Servers %s wurde hinzugefügt.

en: Could not find any DLNA server.
de: Es konnte kein DLNA-Server gefunden werden.

en: Love track
de: Stück aufwerten

en: Unlove track
de: Stück abwerten

en: Import a XSPF playlist
de: XSPF-Wiedergabeliste importieren

en: Add favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Add similar
de: Ähnliche hinzufügen

en: Unable to establish conection with Last.fm
de: Es konnte keine Verbindung zu Last.fm aufgebaut werden

en: Last.fm suggested a tag correction
de: Last.fm schlägt eine Schlagwort-Korrektur vor

en: Love song on Last.fm failed.
de: Aufwerten des Titels bei Last.fm fehlgeschlagen.

en: Unlove song on Last.fm failed.
de: Abwerten des Titels bei Last.fm fehlgeschlagen.

en: Added %d tracks of %d suggested from Last.fm
de: %d der %d von Last.fm vorgeschlagenen Titel wurden hinzugefügt

en: Last.fm doesn't suggest any similar track
de: Es wurden keine ähnlichen Titel von Last.fm vorgeschlagen.

en: Added %d songs of the last %d loved on Last.fm.
de: %d der letzten %d bei Last.fm beliebten Titel wurden hinzugefügt.

en: You don't have favorite tracks on Last.fm
de: Keine Favoriten bei Last.fm vorhanden.

en: Last.fm submission failed
de: Übertragung an Last.fm fehlgeschlagen

en: Track scrobbled on Last.fm
de: Titel, die auf Last.fm gescrobbelt wurden

en: Update current song on Last.fm failed.
de: Aktualisierung des aktuellen Titels bei Last.fm fehlgeschlagen.

en: Scrobble on Last.fm
de: Auf Last.fm scrobbeln

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: by <b>%s</b> in <b>%s</b> <b>(%s)</b>
de: von <b>%s</b> aus <b>%s</b> <b>(%s)</b>

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Show Album art in notifications
de: Album-Cover in Benachrichtigungen anzeigen

en: Add actions to change track in notifications
de: Aktionen zum Wechseln der Titel in den Benachrichtigungen anzeigen

en: Unable to access "%s"
de: Kann nicht auf "%s" zugreifen

en: Removable Device
de: Entfernbares Gerät

en: Want to manage "%s" volume?
de: Wollen Sie den Datenträger "%s" verwalten?

en: Search _lyric
de: _Liedtext suchen

en: Search _artist info
de: _Interpreteninformation suchen

en: Song Information
de: Titelinformation

en: Download the album art while playing their songs.
de: Album-Hülle während der Wiedergabe der Titel herunterladen.

en: Lyrics thanks to %s
de: Liedtext mit Dank an %s

en: Artist info
de: Interpreteninformation

en: %s <small><span weight="light">thanks to</span></small> %s
de: %s <small><span weight="light">Dank an</span></small> %s

en: Lyrics not found.
de: Liedtext nicht gefunden.

en: Artist information not found.
de: Interpreteninformation nicht gefunden.

en: Searching...
de: Suchvorgang...

en: Search radio on TuneIn
de: Suche Radio auf TuneIn

en: Search in TuneIn
de: Suche in TuneIn
