Pragha - en to es translation catalogue (264 entries)

en: _Yes
es: _Sí

en: Would you like to import %s to library?
es: ¿Quiere importar %s a la colección?

en: Would you like to update your music library?
es: ¿Quiere actualizar la colección de música?

en: Some changes need restart pragha.
es: Es necesario reiniciar pragha para aplicar algunos cambios.

en: FILENAME
es: NOMBREDEARCHIVO

en: Use --help to see a full list of available command line options.
es: Utilice --help para ver una lista completa de las opciones disponibles.

en: Disabled
es: Desactivado

en: Classical
es: Música clásica

en: Full Bass
es: Bajos al máximo

en: Full Bass and Treble
es: Bajos y agudos al máximo

en: Full Treble
es: Agudos al máximo

en: Laptop Speakers and Headphones
es: Altavoces y auriculares para portátil

en: Large Hall
es: Grandes salas

en: Live
es: En directo

en: Party
es: Fiesta

en: Smiley Face Curve
es: Curva de cara sonriente

en: Soft
es: Suave

en: Soft Rock
es: Rock suave

en: Techno
es: Tecno

en: Custom
es: Personalizado

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Unknown Artist
es: Artista desconocido

en: Unknown Album
es: Álbum desconocido

note: The search dialog
en: Search in playlist
es: Buscar en la lista de reproducción

en: _Close
es: _Cerrar

en: Add to playback queue
es: Agregar a la cola de reproducción

en: _Jump to
es: _Saltar a

en: _Skip
es: _Omitir

en: S_kip All
es: O_mitir todos

en: Delete _All
es: Eliminar _todos

en: _Expand library
es: Expandir colección

en: _Collapse library
es: Contraer colección

en: Folders structure
es: Estructura de carpetas

en: Artist
es: Artista

en: Album
es: Álbum

en: Genre
es: Género

en: Artist / Album
es: Artista/álbum

en: Genre / Album
es: Género/álbum

en: Genre / Artist
es: Género/artista

en: Genre / Artist / Album
es: Género/artista/álbum

note: Playlist and Radio tree
en: _Add to current playlist
es: _Añadir a la lista de reproducción actual

en: _Replace current playlist
es: _Reemplazar lista de reproducción actual

en: Replace and _play
es: Reemplazar y re_producir

en: Rename
es: Renombrar

en: Delete
es: Eliminar

en: Export
es: Exportar

note: Set dialog properties
en: Edit tags
es: Editar las etiquetas

en: Move to _trash
es: Mover a la _papelera

en: Delete from library
es: Eliminar de la colección

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Genre
es: Género desconocido

en: File can't be moved to trash. Delete permanently?
es: No se pudo mover el archivo a la papelera. ¿Quiere eliminarlo permanentemente?

en: The file "%s" cannot be moved to the trash. Details: %s
es: No se puede mover el archivo «%s» a la papelera. Detalles: %s

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Playlists
es: Listas de reproducción

en: Library
es: Colección

en: Really want to move the files to trash?
es: ¿Realmente quiere mover los archivos a la papelera?

en: Delete permanently instead of moving to trash
es: Eliminar de forma permanente en lugar de mover a la papelera

en: Are you sure you want to delete current file from library?
    
    Warning: To recover we must rescan the entire library.
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el archivo de la colección?
    
    Aviso: para recuperarlo debe reexplorar la colección completamente.

en: _Playback
es: _Reproducción

en: Play_list
es: _Lista

en: _View
es: _Ver

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Help
es: _Ayuda

en: Previous track
es: Pista anterior

en: Play / Pause
es: Reproducir/pausar

en: Stop
es: Detener

en: Next track
es: Pista siguiente

en: Edit track information
es: Editar información de la pista

en: _Quit
es: _Salir

en: _Add files
es: _Añadir archivos

en: Open a media file
es: Abrir un archivo multimedia

en: Add _location
es: Añadir _ubicación

en: _Add the library
es: _Añadir la colección

en: Remove selection from playlist
es: Quitar selección de la lista de reproducción

en: Crop playlist
es: Recortar lista de reproducción

en: Clear playlist
es: Limpiar lista de reproducción

en: Save playlist
es: Guardar lista de reproducción

en: New playlist
es: Nueva lista de reproducción

en: Save selection
es: Guardar selección

en: _Search in playlist
es: Buscar en lista de reproducción

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: Jump to playing song
es: Saltar a la canción actual

en: E_qualizer
es: E_cualizador

en: _Rescan library
es: Volve_r a examinar la colección

en: _Update library
es: _Actualizar la colección

en: _Statistics
es: E_stadísticas

en: Homepage
es: Sitio web

en: Community
es: Comunidad

en: Translate Pragha
es: Traducir Pragha

en: About
es: Acerca de

en: _Shuffle
es: _Aleatorio

en: _Repeat
es: _Repetir

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: Lateral _panel
es: Panel _lateral

en: Secondary lateral panel
es: Panel lateral secundario

en: Playback controls below
es: Controles de reproducción abajo

en: Menubar
es: Barra de menús

en: Status bar
es: Barra de estado

en: Total Tracks:
es: Total de pistas:

en: Total Artists:
es: Total de artistas:

en: Total Albums:
es: Total de álbumes:

en: Statistics
es: Estadísticas

note: Create labels
en: Title
es: Titulo

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Year
es: Año

en: Comment
es: Comentario

note: Create labels
en: Length
es: Duración

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Mimetype
es: Tipo MIME

en: Remove from playback queue
es: Quitar de la cola de reproducción

en: Remove from playlist
es: Quitar de la lista de reproducción

en: _Send to
es: _Enviar a

en: Copy "%i" to selected track numbers
es: Copiar «%i» a los números de pista seleccionados

en: Copy "%s" to selected titles
es: Copiar «%s» a los títulos seleccionados

en: Copy "%s" to selected artists
es: Copiar «%s» a los artistas seleccionados

en: Copy "%s" to selected albums
es: Copiar «%s» a los álbumes seleccionados

en: Copy "%s" to selected genres
es: Copiar «%s» a los géneros seleccionados

en: Copy "%i" to selected years
es: Copiar «%i» a los años seleccionados

en: Copy "%s" to selected comments
es: Copiar «%s» a los comentarios seleccionados

note: Create the checkmenu items
en: Track | Tracks
es[0]: Pista
es[1]: Pistas

en: Clear sort
es: Limpiar orden

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: _Ok
es: _Aceptar

en: <b>con_playlist</b> is a reserved playlist name
es: <b>con_playlist</b> es un nombre reservado

en: Do you want to overwrite the playlist: %s ?
es: ¿Quiere sobrescribir la lista de reproducción: %s?

en: Choose a new name
es: Elija un nombre nuevo

en: Do you want to delete the item: %s ?
es: ¿Quiere eliminar el elemento: %s?

en: Export playlist to file
es: Exportar lista de reproducción como archivo

en: _Save
es: _Guardar

en: Added %d songs from %d of the imported playlist.
es: Se añadieron %d canciones de las %d en la lista de reproducción importada.

en: What do you want to do?
es: ¿Que quiere hacer?

en: Replace the playlist "%s"
es: Reemplazar la lista de reproducción «%s»

en: Add to playlist "%s"
es: Añadir a la lista de reproducción «%s»

en: Patterns should be of the form:<filename>;<filename>;....
    A maximum of six patterns are allowed.
    Wildcards are not accepted as of now ( patches welcome :-) ).
es: Los patrones deben escribirse de la forma:<Nombre_del_archivo>;<Nombre_del_archivo>;.... 
    Se permiten seis patrones como máximo.
    Los comodines no se aceptan por ahora (se aceptan parches ;-) ).

en: Album art pattern
es: Patrón de la carátula

en: Start normal
es: Iniciar normalmente

en: Start fullscreen
es: Iniciar en pantalla completa

en: Start in system tray
es: Iniciar en el área de notificación

note: Create a folder chooser dialog
en: Select a folder to add to library
es: Seleccione una carpeta para añadirla a la colección

en: _Open
es: _Abrir

en: Audio sink
es: Mezclador de audio

en: Restart Required
es: Requiere reiniciar

en: Audio Device
es: Dispositivo de audio

en: Use software mixer
es: Usar mezclador por software

en: Can not change directories while they are analyzing.
es: No puede cambiar los directorios mientras se están analizando.

en: Folders
es: Carpetas

en: _Add
es: _Añadir

en: _Remove
es: _Quitar

en: Merge folders in the folders estructure view
es: Combinar las carpetas en la vista de estructura de directorios

en: Sort albums by release year
es: Ordenar los álbumes por año de lanzamiento

note: Labels
en: Appearance
es: Apariencia

en: Use system title bar and borders
es: Usar la barra de título y los bordes del sistema

en: Use small icons on the toolbars
es: Usar iconos pequeños en las barras de herramientas

en: Controls
es: Controles

en: Show Album art in Panel
es: Mostrar carátula del álbum en el panel

en: Size of Album art
es: Tamaño de la carátula del álbum

en: Album art file pattern
es: Patrón del archivo de carátula

en: Search
es: Búsqueda

note: Instant search.
en: Search while typing
es: Buscar automáticamente mientras escribe

note: Aproximate search.
en: Search similar words
es: Buscar palabras similares

en: When starting pragha
es: Cuando inicia Pragha

en: Remember last window state
es: Recordar el último estado de la ventana

en: Restore last playlist
es: Restaurar última lista de reproducción

en: When adding folders
es: Cuando se añaden carpetas

en: Add files recursively
es: Añadir archivos recursivamente

en: Desktop
es: Escritorio

en: Show Pragha icon in the notification area
es: Mostrar el icono de Pragha en el área de notificación

en: Minimize Pragha when closing window
es: Minimizar Pragha al cerrar la ventana

en: Plugins
es: Complementos

note: The main preferences dialog
en: Preferences
es: Preferencias

en: Services
es: Servicios

en: Preferences of Pragha
es: Preferencias de Pragha

en: %i files analized of %i detected
es: %i archivos analizados de %i encontrados

en: Searching files to analyze
es: Buscando archivos para analizar.

en: Library scan complete
es: Se completo la exploración de la colección

en: <b>Not playing</b>
es: <b>No se reproduce nada</b>

en: Track No
es: N.º de pista

en: File
es: Archivo

note: The main edit dialog
en: Details
es: Detalles

en: channel | channels
es[0]: canal
es[1]: canales

en: Channels
es: Canales

en: Samplerate
es: Tasa de muestreo

en: Folder
es: Carpeta

en: Selection to
es: Copiar selección en

en: Open folder
es: Abrir carpeta

en: Do you want to set the track number of ALL of the selected tracks to: %d ?
es: ¿Desea establecer el numero de canción de TODAS las pistas seleccionadas a: %d?

en: Do you want to set the title tag of ALL of the selected tracks to: %s ?
es: ¿Desea establecer la etiqueta del título de TODAS las pistas seleccionadas a: %s?

en: %s <small><span weight="light">by</span></small> %s <small><span weight="light">in</span></small> %s
es: %s <small><span weight="light">por</span></small> %s <small><span weight="light">en</span></small> %s

en: %s <small><span weight="light">by</span></small> %s
es: %s <small><span weight="light">por</span></small> %s

en: %s <small><span weight="light">in</span></small> %s
es: %s <small><span weight="light">en</span></small> %s

en: Previous Track
es: Pista anterior

en: Play / Pause Track
es: Reproducir o pausar la reproducción

en: Stop playback
es: Detener la reproducción

en: Next Track
es: Pista siguiente

en: Leave Fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: Play songs in a random order
es: Reproducir canciones en orden aleatorio

en: Repeat playback list at the end
es: Repetir lista de reproducción al finalizar

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: Unable to open the browser
es: No se pudo abrir el navegador

en: <b>Error playing current track.</b>
    (%s)
    <b>Reason:</b> %s
es: <b>Error al reproducir la pista actual.</b>
    (%s)
    <b>Motivo:</b> %s

en: _Stop
es: _Detener

en: _Next
es: _Siguiente

en: Select a file to play
es: Seleccione un archivo para reproducir

en: Supported media
es: Archivos compatibles

en: All files
es: Todos los archivos

en: Enter the URL of an internet radio stream
es: Escriba el URL de un flujo de radio por Internet

en: Give it a name to save
es: Proporcione un nombre para guardarlo

en: Add a location
es: Añadir una dirección

note: Setup application name and pulseaudio role
en: Pragha Music Player
es: Reproductor de música Pragha

en: Music Player
es: Reproductor de música

en: Manage and listen to music
es: Escuche y administre su música

en: Search tags on AcoustID
es: Buscar etiquetas en AcoustID

en: AcoustID not found any similar song
es: AcoustID no se encontró ninguna canción parecida

en: Audio/Data CD
es: CD de audio/datos

en: An audio CD was inserted
es: Se insertó un CD de audio

en: Add Audio _CD
es: Añadir _CD de audio

en: Audio CD
es: CD de audio

en: Audio CD Device
es: Dispositivo de CD de audio

en: Connect to CDDB server
es: Conectar con un servidor CDDB

en: Ignore
es: Ignorar

en: Search music on DLNA server
es: Buscar música en un servidor DLNA

en: Music of the %s server was added.
es: Se ha añadido música del servidor %s.

en: Could not find any DLNA server.
es: No se pudo encontrar ningún servidor DLNA.

en: _Lastfm
es: _Last.fm

en: Love track
es: Me encanta

en: Unlove track
es: Ya no me encanta

en: Import a XSPF playlist
es: Importar lista de reproducción XSPF

en: Add favorites
es: Añadir favoritos

en: Add similar
es: Añadir similares

en: Unable to establish conection with Last.fm
es: No se pudo establecer la conexión con Last.fm

en: Last.fm suggested a tag correction
es: Last.fm sugiere una corrección en las etiquetas

en: Love song on Last.fm failed.
es: Falló la adición de la pista a las favoritas de Last.fm.

en: Unlove song on Last.fm failed.
es: Falló la eliminación de la pista de las favoritas de Last.fm.

en: Added %d tracks of %d suggested from Last.fm
es: Se agregaron %d canciones de %d sugeridas por Last.fm.

en: Last.fm doesn't suggest any similar track
es: Last.fm no sugiero ninguna canción similar.

en: Added %d songs of the last %d loved on Last.fm.
es: Se agregaron %d canciones de las ultimas %d favoritas en Last.fm.

en: You don't have favorite tracks on Last.fm
es: No tienes canciones favoritas en Last.fm.

en: Last.fm submission failed
es: Fallo al agregar la canción a tu perfil de Last.fm

en: Track scrobbled on Last.fm
es: Se agrego la canción a tu perfil de Last.fm

en: Update current song on Last.fm failed.
es: No se pudo actualizar la canción actual en Last.fm.

en: Scrobble on Last.fm
es: Scrobble en Last.fm

en: Username
es: Usuario

en: Password
es: Contraseña

en: by <b>%s</b> in <b>%s</b> <b>(%s)</b>
es: por <b>%s</b> en <b>%s</b> <b>(%s)</b>

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Show Album art in notifications
es: Mostrar portada del álbum en las notificaciones

en: Add actions to change track in notifications
es: Agregar acciones para cambiar de pista en las notificaciones

en: Unable to access "%s"
es: No se puede acceder a «%s»

en: Removable Device
es: Dispositivo extraíble

en: Want to manage "%s" volume?
es: ¿Quiere gestionar el volumen «%s»?

en: Search _lyric
es: Buscar _letra

en: Search _artist info
es: Buscar información del _artista

en: Song Information
es: Información de la pista

en: Download the album art while playing their songs.
es: Descargar la portada del álbum durante la reproducción de sus canciones.

en: Lyrics thanks to %s
es: Letra proporcionada por %s

en: Artist info
es: Información del artista

en: %s <small><span weight="light">thanks to</span></small> %s
es: %s <small><span weight="light">gracias a</span></small> %s

en: Lyrics not found.
es: No se encontró la letra.

en: Artist information not found.
es: No se encontró la información del artista.

en: Searching...
es: Buscando...

en: Search radio on TuneIn
es: Buscar radio en TuneIn

en: Search in TuneIn
es: Buscar en TuneIn
