Pragha - en to pt translation catalogue (267 entries)

note: GtkInfoBar has undocumented behavior for GTK_RESPONSE_CANCEL
en: _No
pt: _Não

en: _Yes
pt: _Sim

en: Would you like to import %s to library?
pt: Importar %s para a coleção de faixas?

en: Would you like to update your music library?
pt: Gostaria de atualizar a sua coleção de músicas?

en: Some changes need restart pragha.
pt: Tem que reiniciar o Pragha para aplicar as alterações.

en: FILENAME
pt: Nome do ficheiro

en: Use --help to see a full list of available command line options.
pt: Utilize --help para ver a lista completa de opções da linha de comandos.

en: Disabled
pt: Desligado

en: Classical
pt: Clássica

en: Club
pt: Clube

en: Dance
pt: Dança

en: Full Bass
pt: Graves

en: Full Bass and Treble
pt: Graves e agudos

en: Full Treble
pt: Agudos

en: Laptop Speakers and Headphones
pt: Colunas e auscultadores

en: Large Hall
pt: Sala ampla

en: Live
pt: Ao vivo

en: Party
pt: Festa

en: Smiley Face Curve
pt: Sorriso

en: Soft
pt: Suave

en: Soft Rock
pt: Rock suave

en: Custom
pt: Personalizado

en: Equalizer
pt: Equalizador

en: Unknown Artist
pt: Artista desconhecido

en: Unknown Album
pt: Álbum desconhecido

note: The search dialog
en: Search in playlist
pt: Procurar na lista de reprodução

en: _Close
pt: Fe_char

en: Add to playback queue
pt: Adicionar à fila de reprodução

en: _Jump to
pt: _Ir para

en: _Skip
pt: Ig_norar

en: S_kip All
pt: Ign_orar tudo

en: Delete _All
pt: Elimin_ar tudo

en: _Expand library
pt: _Expandir coleção

en: _Collapse library
pt: Recolher _coleção

en: Folders structure
pt: Estrutura de pastas

en: Artist
pt: Artista

en: Album
pt: Álbum

en: Genre
pt: Género

en: Artist / Album
pt: Artista/Álbum

en: Genre / Album
pt: Género/Álbum

en: Genre / Artist
pt: Género/Artista

en: Genre / Artist / Album
pt: Género/Artista/Álbum

note: Playlist and Radio tree
en: _Add to current playlist
pt: _Adicionar à lista de reprodução atual

en: _Replace current playlist
pt: Substituir  lista de _reprodução atual

en: Replace and _play
pt: Substituir e re_produzir

en: Rename
pt: Mudar nome

en: Delete
pt: Eliminar

en: Export
pt: Exportar

note: Set dialog properties
en: Edit tags
pt: Editar detalhes

en: Move to _trash
pt: Mover para o li_xo

en: Delete from library
pt: Eliminar da coleção

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown Genre
pt: Género desconhecido

en: File can't be moved to trash. Delete permanently?
pt: O ficheiro não pode ser movido para o lixo. Eliminar permanentemente?

en: The file "%s" cannot be moved to the trash. Details: %s
pt: O ficheiro "%s" não pode ser movido para o lixo. Detalhes: %s

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: Playlists
pt: Listas de reprodução

en: Radios
pt: Rádios

en: Library
pt: Coleção

en: Really want to move the files to trash?
pt: Pretende mover o(s) ficheiro(s) para o lixo?

en: Delete permanently instead of moving to trash
pt: Eliminar permanentemente em vez de mover para o lixo

en: Are you sure you want to delete current file from library?
    
    Warning: To recover we must rescan the entire library.
pt: Tem certeza de quer quer eliminar o ficheiro?
    
    Atenção: para o recuperar tem que reanalisar a coleção.

en: _Playback
pt: _Reprodução

en: Play_list
pt: _Lista de reprodução

en: _View
pt: _Ver

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: _Help
pt: Aj_uda

en: Previous track
pt: Faixa anterior

en: Play / Pause
pt: Reproduzir/Pausa

en: Stop
pt: Parar

en: Next track
pt: Faixa seguinte

en: Edit track information
pt: Editar informações da faixa

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Add files
pt: _Adicionar ficheiros

en: Open a media file
pt: Abrir ficheiro

en: Add _location
pt: Adicionar _localização

en: _Add the library
pt: Adicionar à _coleção

en: Remove selection from playlist
pt: Remover seleção da lista de reprodução

en: Crop playlist
pt: Recortar lista de reprodução

en: Clear playlist
pt: Limpar lista de reprodução

en: Save playlist
pt: Gravar lista de reprodução

en: New playlist
pt: Nova lista de reprodução

en: Save selection
pt: Gravar seleção

en: _Search in playlist
pt: Procurar na li_sta de reprodução

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: Jump to playing song
pt: Ir para a faixa atual

en: E_qualizer
pt: E_qualizador

en: _Rescan library
pt: _Reanalisar coleção

en: _Update library
pt: At_ualizar coleção

en: _Statistics
pt: E_statísticas

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Community
pt: Comunidade

en: Translate Pragha
pt: Traduzir o Pragha

en: About
pt: Sobre

en: _Shuffle
pt: _Aleatório

en: _Repeat
pt: _Repetir

en: _Fullscreen
pt: _Ecrã completo

en: Lateral _panel
pt: _Painel lateral

en: Secondary lateral panel
pt: Painel lateral secundário

en: Playback controls below
pt: Controlos de reprodução em baixo

en: Menubar
pt: Barra de menu

en: Status bar
pt: Barra de estado

en: Total Tracks:
pt: Faixas:

en: Total Artists:
pt: Artistas:

en: Total Albums:
pt: Álbuns:

en: Statistics
pt: Estatísticas

note: Create labels
en: Title
pt: Título

en: Bitrate
pt: Taxa de dados

en: Year
pt: Ano

en: Comment
pt: Comentário

note: Create labels
en: Length
pt: Duração

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Mimetype
pt: Tipo MIME

en: Remove from playback queue
pt: Remover da fila de reprodução

en: Remove from playlist
pt: Remover da lista de reprodução

en: _Send to
pt: _Enviar para

en: Copy "%i" to selected track numbers
pt: Copiar "%i" para o número das faixas selecionadas

en: Copy "%s" to selected titles
pt: Copiar "%s" para os títulos selecionados

en: Copy "%s" to selected artists
pt: Copiar "%s" para os artistas selecionados

en: Copy "%s" to selected albums
pt: Copiar "%s" para os álbuns selecionados

en: Copy "%s" to selected genres
pt: Copiar "%s" para os géneros selecionados

en: Copy "%i" to selected years
pt: Copiar "%i" para os anos selecionados

en: Copy "%s" to selected comments
pt: Copiar "%s" para os comentários selecionados

note: Create the checkmenu items
en: Track | Tracks
pt[0]: Faixa
pt[1]: Faixas

en: Clear sort
pt: Limpar ordenação

en: Playlist
pt: Lista de reprodução

en: _Ok
pt: _OK

en: <b>con_playlist</b> is a reserved playlist name
pt: <b>con_playlist</b> é um nome reservado

en: Do you want to overwrite the playlist: %s ?
pt: Pretende substituir a lista de reprodução %s?

en: Choose a new name
pt: Escolha o novo nome

en: Do you want to delete the item: %s ?
pt: Pretende eliminar o item %s?

en: Export playlist to file
pt: Exportar lista de reprodução para um ficheiro

en: _Save
pt: _Gravar

en: Added %d songs from %d of the imported playlist.
pt: Adicionadas %d de %d faixas da lista de reprodução importada

en: What do you want to do?
pt: O que pretende fazer?

en: Replace the playlist "%s"
pt: Substituir a lista %s

en: Add to playlist "%s"
pt: Adicionar à lista %s

en: Patterns should be of the form:<filename>;<filename>;....
    A maximum of six patterns are allowed.
    Wildcards are not accepted as of now ( patches welcome :-) ).
pt: Os padrões devem estar na forma:<nome>;<nome>;....
    É permitido um máximo de 6 padrões.
    Por enquanto, as "wildcards" não são aceites (aceita-se "patches" :-) )

en: Album art pattern
pt: Padrão da capa de álbum

en: Start normal
pt: Iniciar normal

en: Start fullscreen
pt: Iniciar em ecrã completo

en: Start in system tray
pt: Iniciar na bandeja do sistema

note: Create a folder chooser dialog
en: Select a folder to add to library
pt: Selecione a pasta a adicionar

en: _Open
pt: _Abrir

en: Audio
pt: Áudio

en: Audio sink
pt: Sistema de som

en: Restart Required
pt: Tem que reiniciar

en: Audio Device
pt: Dispositivo de som

en: Use software mixer
pt: Utilizar gestor de som da aplicação

en: Can not change directories while they are analyzing.
pt: Não pode alterar os diretórios durante a análise.

en: Folders
pt: Pastas

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Remove
pt: _Remover

en: Merge folders in the folders estructure view
pt: Unir pastas nas vista Estrutura de pastas

en: Sort albums by release year
pt: Ordenar álbuns por ano

note: Labels
en: Appearance
pt: Aparência

en: Controls
pt: Controlos

en: Show Album art in Panel
pt: Mostrar capa do álbum no painel

en: Size of Album art
pt: Tamanho da imagem

en: Album art file pattern
pt: Padrão da capa do álbum

en: Search
pt: Procurar

note: Instant search.
en: Search while typing
pt: Procurar ao escrever

note: Aproximate search.
en: Search similar words
pt: Procurar palavras similares

en: When starting pragha
pt: Ao iniciar o Pragha

en: Remember last window state
pt: Lembrar o último estado da janela

en: Restore last playlist
pt: Restaurar última lista de reprodução

en: When adding folders
pt: Ao adicionar pastas

en: Add files recursively
pt: Adicionar ficheiros recursivamente

en: Desktop
pt: Área de trabalho

en: Show Pragha icon in the notification area
pt: Mostrar ícone na área de notificação

en: Minimize Pragha when closing window
pt: Minimizar ao fechar a janela

en: Plugins
pt: Extras

note: The main preferences dialog
en: Preferences
pt: Preferências

en: General
pt: Geral

en: Services
pt: Serviços

en: Preferences of Pragha
pt: Preferências

en: %i files analized of %i detected
pt: %i ficheiros analisados em %i detetados

en: Searching files to analyze
pt: A analisar ficheiros...

en: Library scan complete
pt: Terminou a análise da coleção

en: <b>Not playing</b>
pt: <b>Nada em reprodução</b>

en: Track No
pt: Faixa n.º

en: File
pt: Ficheiro

note: The main edit dialog
en: Details
pt: Detalhes

en: channel | channels
pt[0]: canal
pt[1]: canais

en: Channels
pt: Canais

en: Samplerate
pt: Frequência

en: Folder
pt: Pasta

en: Selection to
pt: Seleção para

en: Open folder
pt: Abrir pasta

en: Do you want to set the track number of ALL of the selected tracks to: %d ?
pt: Definir o número de faixa de todas as faixas selecionadas para: %d?

en: Do you want to set the title tag of ALL of the selected tracks to: %s ?
pt: Definir o título de todas as faixas selecionadas para: %s?

en: %s <small><span weight="light">by</span></small> %s <small><span weight="light">in</span></small> %s
pt: %s <small><span weight="light">de</span></small> %s <small><span weight="light">em</span></small> %s

en: %s <small><span weight="light">by</span></small> %s
pt: %s <small><span weight="light">de</span></small> %s

en: %s <small><span weight="light">in</span></small> %s
pt: %s <small><span weight="light">em</span></small> %s

en: Previous Track
pt: Faixa anterior

en: Play / Pause Track
pt: Reproduzir/Pausar faixa

en: Stop playback
pt: Parar reprodução

en: Next Track
pt: Faixa seguinte

en: Leave Fullscreen
pt: Sair de ecrã completo

en: Play songs in a random order
pt: Reproduzir aleatoriamente

en: Repeat playback list at the end
pt: Repetir lista de reprodução

en: day | days
pt[0]: dia
pt[1]: dias

en: Unable to open the browser
pt: Não foi possível abrir o navegador

en: <b>Error playing current track.</b>
    (%s)
    <b>Reason:</b> %s
pt: <b>Erro ao reproduzir a faixa atual</b>
    (%s)
    <b>Motivo:</b> %s

en: _Stop
pt: _Parar

en: _Next
pt: Segui_nte

en: Select a file to play
pt: Selecione o ficherio a reproduzir

en: Supported media
pt: Ficheiros suportados

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Enter the URL of an internet radio stream
pt: Introduza o URL de uma emissão web

en: Give it a name to save
pt: Associar um nome e gravar

en: Add a location
pt: Adicionar localização

note: Setup application name and pulseaudio role
en: Pragha Music Player
pt: Pragha - Reprodutor de músicas

en: Music Player
pt: Reprodutor de músicas

en: Manage and listen to music
pt: Gestão e reprodução de músicas

en: Search tags on AcoustID
pt: Procurar detalhes em AcoustID

en: AcoustID not found any similar song
pt: Não foram encontradas faixas similares no AcoustID

en: Audio/Data CD
pt: CD áudio/dados

en: An audio CD was inserted
pt: Foi inserido um CD áudio

en: Add Audio _CD
pt: Adicionar _CD de áudio

en: Audio CD
pt: CD áudio

en: Audio CD Device
pt: Dispositivo do CD de áudio

en: Connect to CDDB server
pt: Ligar ao servidor CDDB

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Search music on DLNA server
pt: Procurar músicas no servidor DLNA

en: Music of the %s server was added.
pt: Foram adicionadas as faixas do servidor %s.

en: Could not find any DLNA server.
pt: Servidor DLNA não encontrado.

en: _Lastfm
pt: _Last.fm

en: Love track
pt: Gosto desta faixa

en: Unlove track
pt: Não gosto desta faixa

en: Import a XSPF playlist
pt: Importar uma lista XSPF

en: Add favorites
pt: Adicionar favoritas

en: Add similar
pt: Adicionar similares

en: Unable to establish conection with Last.fm
pt: Não foi possível estabelecer ligação à Last.fm

en: Last.fm suggested a tag correction
pt: A Last.fm sugeriu uma correção

en: Love song on Last.fm failed.
pt: Falha ao indicar "Gosto desta faixa" na Last.fm

en: Unlove song on Last.fm failed.
pt: Falha ao indicar "Não gosto desta faixa" na Last.fm

en: Added %d tracks of %d suggested from Last.fm
pt: Adicionadas %d faixas de %d sugeridas pela Last.fm

en: Last.fm doesn't suggest any similar track
pt: A Last.fm não sugere quaisquer faixas similares

en: Added %d songs of the last %d loved on Last.fm.
pt: Adicionadas %d faixas das últimas %d na Last.fm

en: You don't have favorite tracks on Last.fm
pt: Não possui quaisquer faixas favoritas na Last.fm

en: Last.fm submission failed
pt: Ocorreu um erro ao enviar para a Last.fm

en: Track scrobbled on Last.fm
pt: Faixa enviada para a Last.fm

en: Update current song on Last.fm failed.
pt: Falha ao atualizar faixa na Last.fm

en: Scrobble on Last.fm
pt: Enviar para a Last.fm

en: Username
pt: Utilizador

en: Password
pt: Senha

en: by <b>%s</b> in <b>%s</b> <b>(%s)</b>
pt: de <b>%s</b> em <b>%s</b> <b>(%s)</b>

en: Notifications
pt: Notificações

en: Show Album art in notifications
pt: Mostrar capa de álbum nas notificações

en: Add actions to change track in notifications
pt: Adicionar ações para alterar faixas na notificação

en: Unable to access "%s"
pt: Não foi possível aceder a %s

en: Removable Device
pt: Dispositivo amovível

en: Want to manage "%s" volume?
pt: Pretende gerir o dispositivo %s?

en: Search _lyric
pt: Procurar _letra da faixa

en: Search _artist info
pt: Procurar informações do _artista

en: Song Information
pt: Informações da faixa

en: Download the album art while playing their songs.
pt: Transferir a capa do álbum ao reproduzir as faixas.

en: Lyrics thanks to %s
pt: Letras das faixas graças a %s

en: Artist info
pt: Informações do artista

en: %s <small><span weight="light">thanks to</span></small> %s
pt: %s <small><span weight="light">obrigado a</span></small> %s

en: Lyrics not found.
pt: Letras não encontradas.

en: Artist information not found.
pt: Informações do artista não encontradas.

en: Searching...
pt: Procura...

en: Search radio on TuneIn
pt: Procurar rádio no TuneIn

en: Search in TuneIn
pt: Procurar no TuneIn
