Pragha - en to pt_BR translation catalogue (178 entries)

en: Would you like to import %s to library?
pt_BR: Você deseja importar %s para a biblioteca?

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Classical
pt_BR: Clássico

en: Full Bass
pt_BR: Grave

en: Full Bass and Treble
pt_BR: Grave e agudo

en: Full Treble
pt_BR: Agudo

en: Laptop Speakers and Headphones
pt_BR: Fones e microfones de laptop

en: Live
pt_BR: Ao vivo

en: Party
pt_BR: Festa

en: Unknown Artist
pt_BR: Artista Desconhecido

en: Unknown Album
pt_BR: Álbum Desconhecido

en: Add to playback queue
pt_BR: Adicionar à fila de reprodução

en: _Skip
pt_BR: _Pular

en: S_kip All
pt_BR: Pu_lar Todas

en: Delete _All
pt_BR: Deletar _Todas

en: _Expand library
pt_BR: E_xpandir biblioteca

en: _Collapse library
pt_BR: E_sconder biblioteca

en: Folders structure
pt_BR: Estrutura de pastas

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Artist / Album
pt_BR: Artista / Álbum

en: Genre / Album
pt_BR: Gênero / Álbum

en: Genre / Artist
pt_BR: Gênero / Artista

en: Genre / Artist / Album
pt_BR: Gênero / Artista / Álbum

note: Playlist and Radio tree
en: _Add to current playlist
pt_BR: _Adicionar para a lista de reprodução atual

en: _Replace current playlist
pt_BR: _Substituir lista de reprodução atual

en: Replace and _play
pt_BR: Substituir e _reproduzir

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Export
pt_BR: Exportar

note: Set dialog properties
en: Edit tags
pt_BR: Editar tags

en: Move to _trash
pt_BR: Mover para a _lixeira

en: Delete from library
pt_BR: Apagar da biblioteca

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Genre
pt_BR: Gênero Desconhecido

en: The file "%s" cannot be moved to the trash. Details: %s
pt_BR: O arquivo "%s" não pode ser movido para a lixeira. Detalhes: %s

en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

en: Radios
pt_BR: Rádios

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Really want to move the files to trash?
pt_BR: Você realmente deseja mover os arquivos para a lixeira?

en: Are you sure you want to delete current file from library?
    
    Warning: To recover we must rescan the entire library.
pt_BR: Tem certeza de quer quer excluir o arquivo atual da biblioteca?
    
    Atenção: para recuperar é preciso re-escanear a biblioteca inteira.

en: _Playback
pt_BR: _Reprodução

en: Play_list
pt_BR: _Lista de reprodução

en: _View
pt_BR: _Visualização

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: Play / Pause
pt_BR: Reproduzir / Pausar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Next track
pt_BR: Próxima faixa

en: Edit track information
pt_BR: Editar informações da faixa

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Add files
pt_BR: _Adicionar arquivos

en: Open a media file
pt_BR: Abrir um arquivo de mídia

en: Add _location
pt_BR: Adicionar _localização

en: _Add the library
pt_BR: _Adicionar à biblioteca

en: Remove selection from playlist
pt_BR: Remover seleção da lista de reprodução

en: Crop playlist
pt_BR: Cortar lista de reprodução

en: Clear playlist
pt_BR: Limpar lista de reprodução

en: Save playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

en: New playlist
pt_BR: Nova lista de reprodução

en: Save selection
pt_BR: Salvar seleção

en: _Search in playlist
pt_BR: _Procurar na lista de reprodução

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: Jump to playing song
pt_BR: Ir para a música atual

en: E_qualizer
pt_BR: E_qualizador

en: _Rescan library
pt_BR: _Varrer biblioteca

en: _Update library
pt_BR: _Atualizar biblioteca

en: _Statistics
pt_BR: _Estatísticas

en: Homepage
pt_BR: Página Inicial

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Translate Pragha
pt_BR: Traduzir o Pragha

en: About
pt_BR: Sobre

en: _Shuffle
pt_BR: _Aleatório

en: _Repeat
pt_BR: _Repetir

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: Lateral _panel
pt_BR: _Painel lateral

en: Playback controls below
pt_BR: Controles de reprodução abaixo

en: Status bar
pt_BR: Barra de status

en: Total Tracks:
pt_BR: Total de faixas:

en: Total Artists:
pt_BR: Total de Artistas:

en: Total Albums:
pt_BR: Total de Álbuns:

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

note: Create labels
en: Title
pt_BR: Título

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

en: Year
pt_BR: Ano

en: Comment
pt_BR: Comentário

note: Create labels
en: Length
pt_BR: Tempo

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Remove from playlist
pt_BR: Remover da lista de reprodução

en: Copy "%i" to selected track numbers
pt_BR: Copiar "%i" para os números de faixas selecionadas

en: Copy "%s" to selected titles
pt_BR: Copiar "%s" para arquivos selecionados

en: Copy "%s" to selected artists
pt_BR: Copiar "%s" para artistas selecionados

en: Copy "%s" to selected albums
pt_BR: Copiar "%s" para álbuns selecionados

en: Copy "%s" to selected genres
pt_BR: Copiar "%s" para gêneros selecionados

en: Copy "%i" to selected years
pt_BR: Copiar "%i" para anos selecionados

en: Copy "%s" to selected comments
pt_BR: Copiar "%s" para comentários selecionados

note: Create the checkmenu items
en: Track | Tracks
pt_BR[0]: Faixa
pt_BR[1]: Faixas

en: Clear sort
pt_BR: Limpar ordem

en: <b>con_playlist</b> is a reserved playlist name
pt_BR: <b>con_playlist</b> é um nome reservado

en: Do you want to overwrite the playlist: %s ?
pt_BR: Você deseja sobrescrever a lista de reprodução: %s?

en: Choose a new name
pt_BR: Escolha um novo nome

en: Do you want to delete the item: %s ?
pt_BR: Você deseja excluir o item: %s?

en: Export playlist to file
pt_BR: Exportar lista de reprodução para arquivo

en: Added %d songs from %d of the imported playlist.
pt_BR: Adicionadas %d de %d faixas da lista de reprodução importada

en: Patterns should be of the form:<filename>;<filename>;....
    A maximum of six patterns are allowed.
    Wildcards are not accepted as of now ( patches welcome :-) ).
pt_BR: Os padrões devem ser na forma:<nomedoarquivo>;<nomedoarquivo>;....
    É permitido um máximo de 6 padrões.
    Por enquanto curingas não são aceitos (mas correções são bem vindas :-) ).

en: Album art pattern
pt_BR: Nome da arte do álbum

en: Start normal
pt_BR: Iniciar normal

en: Start fullscreen
pt_BR: Abrir tela cheia

en: Start in system tray
pt_BR: Iniciar na bandeja

note: Create a folder chooser dialog
en: Select a folder to add to library
pt_BR: Selecione uma pasta para adicionar à biblioteca

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio sink
pt_BR: Sistema de Som

en: Restart Required
pt_BR: Necessário Reiniciar

en: Audio Device
pt_BR: Dispositivo de Som

en: Use software mixer
pt_BR: Usar controle do programa

en: Folders
pt_BR: Pasta

en: Merge folders in the folders estructure view
pt_BR: Mesclar pastas na visão de estrutura de pastas

en: Sort albums by release year
pt_BR: Mostrar álbuns por ano de lançamento

note: Labels
en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Show Album art in Panel
pt_BR: Mostrar arte do álbum no painel

en: Size of Album art
pt_BR: Tamanho da arte do álbum

en: Album art file pattern
pt_BR: Nome da arte do álbum

en: Remember last window state
pt_BR: Lembrar do estado da última janela

en: Restore last playlist
pt_BR: Restaurar a última lista de reprodução

en: Add files recursively
pt_BR: Adicionar arquivos recursivamente

en: General
pt_BR: Geral

en: Preferences of Pragha
pt_BR: Preferências do Pragha

en: Library scan complete
pt_BR: Varredura da biblioteca completa

en: <b>Not playing</b>
pt_BR: <b>Parado</b>

en: Track No
pt_BR: Faixa nº

en: File
pt_BR: Arquivo

note: The main edit dialog
en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Samplerate
pt_BR: Taxa de amostragem

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Selection to
pt_BR: Selecionar para

en: Open folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Do you want to set the track number of ALL of the selected tracks to: %d ?
pt_BR: Você deseja definir o número de faixa de TODAS as faixas selecionadas para: %d ?

en: Do you want to set the title tag of ALL of the selected tracks to: %s ?
pt_BR: Você deseja definir o tag do título de TODAS as faixas selecionadas para: %s ?

en: %s <small><span weight="light">by</span></small> %s <small><span weight="light">in</span></small> %s
pt_BR: %s <small><span weight="light">por</span></small> %s <small><span weight="light">em</span></small> %s

en: %s <small><span weight="light">by</span></small> %s
pt_BR: %s <small><span weight="light">por</span></small> %s

en: %s <small><span weight="light">in</span></small> %s
pt_BR: %s <small><span weight="light">em</span></small> %s

en: Previous Track
pt_BR: Faixa anterior

en: Play / Pause Track
pt_BR: Reproduzir / Pausar faixa

en: Stop playback
pt_BR: Parar reprodução

en: Next Track
pt_BR: Próxima faixa

en: Leave Fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Play songs in a random order
pt_BR: Reproduzir em ordem aleatória

en: Repeat playback list at the end
pt_BR: Repetir lista de reprodução

en: day | days
pt_BR[1]: dia

en: Unable to open the browser
pt_BR: Não foi possível abrir o navegador

en: <b>Error playing current track.</b>
    (%s)
    <b>Reason:</b> %s
pt_BR: <b>Erro ao reproduzir a faixa atual.</b>
    (%s)
    <b>Motivo:</b> %s

en: Select a file to play
pt_BR: Selecione um arquivo para reproduzir

en: Supported media
pt_BR: Mídias suportados

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Enter the URL of an internet radio stream
pt_BR: Digite a URL de um fluxo de rádio de Internet

en: Give it a name to save
pt_BR: Dê um nome para salvar

en: Add a location
pt_BR: Adicionar uma localização

en: Add Audio _CD
pt_BR: Adicionar _CD de áudio

en: Audio CD Device
pt_BR: Dispositivo do CD de Áudio

en: Connect to CDDB server
pt_BR: Conectar ao servidor CDDB

en: _Lastfm
pt_BR: _Last.fm

en: Love track
pt_BR: Música favorita

en: Unlove track
pt_BR: Não é favorita

en: Import a XSPF playlist
pt_BR: Importar uma lista XSPF

en: Add favorites
pt_BR: Adicionar favoritos

en: Add similar
pt_BR: Adicionar semelhante

en: Last.fm suggested a tag correction
pt_BR: Last.fm sugeriu uma correção de tag

en: Love song on Last.fm failed.
pt_BR: Falha ao enviar dados para Last.fm

en: Added %d songs of the last %d loved on Last.fm.
pt_BR: Adicionadas %d últimas músicas %d favoritas no Last.fm.

en: Track scrobbled on Last.fm
pt_BR: Feito scrobble da faixa no Last.fm

en: Update current song on Last.fm failed.
pt_BR: Falha ao atualizar faixa no Last.fm

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: by <b>%s</b> in <b>%s</b> <b>(%s)</b>
pt_BR: por <b>%s</b> em <b>%s</b> <b>(%s)</b>

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Show Album art in notifications
pt_BR: Mostrar arte do álbum nas notificações
