print-manager - en to de translation catalogue (160 entries)

en: Media Settings
de: Papiereinstellungen

en: Banners, Policies and Allowed Users
de: Trennseiten, Regelungen und zugelassene Benutzer

en: The current page has changes.
    Do you want to save them?
de: Die aktuelle Seite wurde geändert.
    Möchten Sie sie speichern?

en: Save
de: Speichern

en: Configure Printer
de: Drucker einrichten

en: ConfigurePrinter
de: Drucker einrichten

en: (C) 2010-2018 Daniel Nicoletti
de: © 2010–2018 Daniel Nicoletti

en: Port to Qt 5 / Plasma 5
de: Portierung auf Qt 5 / Plasma 5

en: Port to Qt 6 / Plasma 6
de: Portierung auf Qt 6 / Plasma 6

en: Printer to be configured
de: Einzurichtender Drucker

en: Abort job
de: Auftrag abbrechen

en: Retry current job
de: Aktuellen Auftrag erneut drucken

en: Retry job
de: Auftrag erneut drucken

en: Stop printer
de: Drucker anhalten

en: Authenticated
de: Authentifiziert

en: Default
de: Standard

en: None
de: Kein

en: Classified
de: Verschlusssache

en: Confidential
de: Vertraulich

en: Secret
de: Geheim

en: Topsecret
de: Streng geheim

en: Unclassified
de: Keine Verschlusssache

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, BanneryGB)
en: Banners
de: Vorspann/Nachspann

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Starting Banner:
de: Vorspann:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Ending Banner:
de: Nachspann:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PoliciesGB)
en: Policies
de: Regelungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Operation Policy:
de: Betriebs-Regelung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Error Policy:
de: Fehler-Regelung:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, AllowGB)
en: Allowed Users
de: Zugelassene Benutzer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, preventRB)
en: Pre&vent these users from printing
de: Diese Benutzer &vom Drucken ausschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allowRB)
en: A&llow these users to print
de: Drucken zu&lassen für diese Benutzer

en: Set Default Options
de: Standardeinstellungen festlegen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoConfigurePB)
en: Query Printer for Default Options
de: Standardeinstellungen des Druckers abfragen

en: Add a new printer
de: Einen neuen Drucker hinzufügen

en: Add a new printer group
de: Eine neue Druckergruppe hinzufügen

en: Configure a printer
de: Einen Drucker einrichten

[ctx: @info]
en: Failed to configure class:
de: Das Einrichten der Klasse ist fehlgeschlagen:

[ctx: @info]
en: Failed to configure printer:
de: Das Einrichten des Druckers ist fehlgeschlagen:

[ctx: @list:item]
en: Driverless
de: Treiberlos

[ctx: @list:item]
en: PPD File
de: PPD-Datei

en: Failed to perform request: %1
de: Auftrag kann nicht ausgeführt werden: %1

[ctx: @info]
en: Failed to get server settings: %1
de: Das Laden der Server-Einstellungen ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info]
en: Server Settings Not Saved: (%1): %2
de: Server-Einstellungen nicht gespeichert: (%1): %2

[ctx: @info]
en: Fatal Save Server Settings: (%1): %2
de: Schwerer Fehler beim Speichern der Server-Einstellungen: (%1): %2

en: Print Self-Test Page
de: Selbsttestseite drucken

en: Clean Print Heads
de: Druckköpfe reinigen

[ctx: @info]
en: Install Error (package: %1)
    Check authentication credentials and make sure PackageKit is installed properly.
de: Installationsfehler (Paket: %1)
    Überprüfen Sie die Authentifizierungsdaten und stellen Sie sicher, dass PackageKit ordnungsgemäß installiert ist.

[ctx: @info:usagetip The name and type of the ink cartridge]
en: %1 (%2) appears to be empty.
de: %1 (%2) scheint leer zu sein.

[ctx: @info:usagetip The name and type of the ink cartridge and percent ink remaining]
en: %1 (%2) appears to be low (%3% remaining).
de: %1 (%2) scheint niedrig zu sein (%3 % verbleibend).

[ctx: @info:usagetip The name, type, and percentage full of the waste receptacle]
en: %1 (%2) is almost full (%3%)
de: %1 (%2) ist fast voll (%3 %)

[ctx: @action:button check printer ink levels]
en: Check Levels…
de: Füllstände überprüfen …

en: A New Printer was detected
de: Ein neuer Drucker wurde erkannt

en: Starting printer configuration
de: Druckereinrichtung starten

en: The New Printer was added
de: Der neue Drucker wurde hinzugefügt

en: The New Printer might have a driver problem
de: Der neue Drucker könnte ein Treiberproblem haben

en: Printer queue was not created
de: Druckerwarteschlange wurde nicht erstellt

en: Printer driver not found for %1 %2
de: Kein Druckertreiber für %1 %2 gefunden

en: Printer driver not found for %1
de: Kein Druckertreiber für %1 gefunden

en: Printer driver not found for this printer
de: Kein Druckertreiber für diesen Drucker gefunden

en: Add Printer…
de: Drucker hinzufügen …

en: '%1' has been added, please check its driver
de: „%1“ wurde hinzugefügt, bitte überprüfen Sie dessen Treiber

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configurePrinterPB)
en: Configure
de: Einrichten

en: '%1' has been added, using the '%2' driver
de: „%1“ wurde hinzugefügt und verwendet den Treiber „%2“

en: Print test page
de: Testseite drucken

en: Check driver
de: Treiber überprüfen

en: '%1' is ready for printing.
de: „%1“ ist druckbereit.

[ctx: @item]
en: Manual Config
de: Manuelle Einstellungen

en: Parallel Port
de: Paralleler Anschluss

en: Serial Port
de: Serieller Anschluss

en: Fax - HP Linux Imaging and Printing (HPLIP)
de: Fax – HP Linux Imaging and Printing (HPLIP)

en: Hardware Abstraction Layer (HAL)
de: Hardware-Abstraktionsschicht (HAL)

en: LPD/LPR queue
de: LPD/LPR-Druckerwarteschlange

en: LPD/LPR queue %1
de: LPD/LPR-Druckerwarteschlange %1

en: Windows Printer via SAMBA
de: Windows-Drucker über Samba

en: Remote CUPS printer via DNS-SD
de: CUPS-Drucker an Fremdrechner über DNS-SD

en: IPP network printer via DNS-SD
de: IPP-Netzwerkdrucker über DNS-SD

en: LPD network printer via DNS-SD
de: LPD-Netzwerkdrucker über DNS-SD

en: AppSocket/JetDirect network printer via DNS-SD
de: AppSocket/JetDirect-Netzwerkdrucker über DNS-SD

en: Network printer via DNS-SD
de: Netzwerkdrucker über DNS-SD

[ctx: @info:tooltip]
en: A printer connected to the parallel port
de: Ein an den Parallelport angeschlossener Drucker

[ctx: @info:tooltip]
en: A printer connected via Bluetooth
de: Ein mit Bluetooth angeschlossener Drucker

[ctx: @info:tooltip]
en: Local printer detected by the Hardware Abstraction Layer (HAL)
de: Ein von der Hardware-Abstraktionsschicht (HAL) erkannter, lokaler Drucker

[ctx: @info:tooltip]
en: HPLIP software driving a fax machine, or the fax function of a multi-function device
de: Ein mittels HPLIP betriebenes Fax oder die Faxfunktion eines Multifunktionsgerätes

[ctx: @info:tooltip]
en: HPLIP software driving a printer, or the printer function of a multi-function device
de: Ein mittels HPLIP betriebener Drucker oder die Druckfunktion eines Multifunktionsgerätes

[ctx: @info:tooltip]
en: IPP Network printer via IPP
de: IPP-Netzwerkdrucker über IPP

[ctx: @info:tooltip]
en: A printer connected to a USB port
de: Ein an den USB-Port angeschlossener Drucker

[ctx: @info:tooltip]
en: Remote CUPS printer via DNS-SD
de: CUPS-Drucker an Fremdrechner über DNS-SD

[ctx: @info:tooltip]
en: Network printer via DNS-SD
de: Netzwerkdrucker über DNS-SD

[ctx: @info:tooltip]
en: %1 network printer via DNS-SD
de: %1 Netzwerkdrucker über DNS-SD

en: Failed to get a list of devices: '%1'
de: Das Laden der Geräteliste ist fehlgeschlagen: „%1“

en: Failed to group devices: '%1'
de: Fehler beim Gruppieren der Geräte: „%1“

[ctx: @item]
en: Discovered Network Printers
de: Erkannte Netzwerkdrucker

[ctx: @item]
en: Other Network Printers
de: Weitere Netzwerkdrucker

[ctx: @item]
en: Local Printers
de: Lokale Drucker

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Pages
de: Seiten

en: Processed
de: Bearbeitet

en: Size
de: Größe

en: Status Message
de: Statusmeldung

en: Printer
de: Drucker

en: From Hostname
de: Von Hostname

en: Failed to move '%1' to '%2'
de: „%1“ kann nicht zu „%2“ verschoben werden

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Pending
de: Ausstehend

en: On hold
de: Wird gehalten

en: Stopped
de: Angehalten

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: A CUPS connection requires authentication: "%1"
de: Eine CUPS-Verbindung benötigt Authentifizierung: „%1“

en: Enter an username and a password to complete the task
de: Geben Sie einen  Benutzernamen und ein Passwort ein, um die Aufgabe zu beenden

en: Wrong username or password
de: Benutzername oder Passwort falsch

en: Print service is unavailable
de: Druckdienst ist nicht verfügbar

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Test Page
de: Testseite

en: Unable to send command to printer driver!
de: Der Befehl kann nicht an den Druckertreiber gesendet werden

en: Failed to invoke method: %1
de: Fehler beim Aufruf der Methode: %1

en: Empty ppd model
de: Leeres PPD-Modell

en: Printers
de: Drucker

en: Idle
de: Leerlauf

en: Idle, rejecting jobs
de: Inaktiv, Aufträge werden abgewiesen

en: Idle - '%1'
de: Leerlauf – „%1“

en: Idle, rejecting jobs - '%1'
de: Inaktiv, Aufträge werden abgewiesen – '%1'

en: In use
de: In Verwendung

en: In use - '%1'
de: In Verwendung – „%1“

en: Paused
de: Angehalten

en: Paused, rejecting jobs
de: Angehalten, Aufträge werden abgewiesen

en: Paused - '%1'
de: Angehalten – „%1“

en: Paused, rejecting jobs - '%1'
de: Angehalten, Aufträge werden abgewiesen – „%1“

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown - '%1'
de: Unbekannt – „%1“

en: Print Queue
de: Druckerwarteschlange

en: Show printer queue(s)
de: Druckerwarteschlange(n) anzeigen

en: Printer ready
de: Drucker bereit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pausePrinterPB)
en: Pause Printer
de: Drucker anhalten

en: Printing...
de: Es wird gedruckt …

en: Printing '%1'
de: „%1“ wird gedruckt

en: Printer paused
de: Drucker angehalten

en: Resume Printer
de: Drucken wieder fortsetzen

en: Printer state unknown
de: Unbekannter Druckerstatus

en: Move to
de: Verschieben nach

en: Authenticate
de: Authentifizieren

en: All Printers (%1 Job) | All Printers (%1 Jobs)
de[0]: Alle Drucker (%1 Auftrag)
de[1]: Alle Drucker (%1 Aufträge)

en: %2 (%1 Job) | %2 (%1 Jobs)
de[0]: %2 (%1 Auftrag)
de[1]: %2 (%1 Aufträge)

en: All Printers
de: Alle Drucker

en: Failed to cancel '%1'
de: „%1“ kann nicht abgebrochen werden

en: Failed to hold '%1'
de: „%1“ kann nicht angehalten werden

en: Failed to release '%1'
de: „%1“ kann nicht freigegeben werden

en: Failed to reprint '%1'
de: Das erneute Drucken von „%1“ ist fehlgeschlagen

en: Enter credentials to print from <b>%1</b>
de: Geben Sie die Benutzerdaten ein, um von <b>%1</b> zu drucken

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintQueueUi)
en: my printer (x jobs)
de: Mein Drucker (x Aufträge)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iconL)
en: Printer Icon
de: Druckersymbol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelJobPB)
en: Cancel
de: Abbrechen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, holdJobPB)
en: Hold
de: Halten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resumeJobPB)
en: Resume
de: Fortsetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reprintPB)
en: Reprint
de: Erneut drucken

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, whichJobsCB)
en: Active Jobs
de: Aktive Aufträge

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, whichJobsCB)
en: Completed Jobs
de: Abgeschlossene Aufträge

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, whichJobsCB)
en: All Jobs
de: Alle Aufträge
