print-manager - en to it translation catalogue (127 entries)

en: Add a new printer
it: Aggiungi una nuova stampante

en: Add a new printer group
it: Aggiungi un nuovo gruppo di stampanti

en: Configure a printer
it: Configura una stampante

[ctx: @info]
en: Failed to configure class:
it: Configurazione della classe non riuscita:

[ctx: @info]
en: Failed to configure printer:
it: Configurazione della stampante non riuscita:

[ctx: @list:item]
en: Driverless
it: Senza driver

[ctx: @list:item]
en: PPD File
it: File PPD

en: Failed to perform request: %1
it: Impossibile eseguire la richiesta: %1

[ctx: @info]
en: Failed to get server settings: %1
it: Impossibile recuperare le impostazioni del server: %1

[ctx: @info]
en: Server Settings Not Saved: (%1): %2
it: Impostazioni del server non salvate: (%1): %2

[ctx: @info]
en: Fatal Save Server Settings: (%1): %2
it: Errore fatale nel salvataggio delle impostazioni del server: (%1): %2

en: Print Self-Test Page
it: Stampa pagina di prova automatica

en: Clean Print Heads
it: Pulisci le testine della stampante

[ctx: @info]
en: Install Error (package: %1)
    Check authentication credentials and make sure PackageKit is installed properly.
it: Errore di installazione (pacchetto: %1)
    Verifica le credenziali di autenticazione e assicurati che PackageKit sia installato correttamente.

[ctx: @info:usagetip]
en: Example Addresses
it: Indirizzi di esempio

[ctx: @label:title]
en: Printing Device
it: Dispositivo di stampa

[ctx: @label:textbox]
en: Address:
it: Indirizzo:

[ctx: @info The printer/device address]
en: Enter device address
it: Inserisci l'indirizzo del dispositivo

[ctx: @info:usagetip]
en: Choose a device connection
it: Scegli un tipo di connessione per il dispositivo

[ctx: @action:button]
en: Select Recommended Driver
it: Seleziona un driver consigliato

[ctx: @info:tooltip]
en: Recommended drivers are based on printer make/model and connection type
it: I driver consigliati sono basati sul produttore/modello e sul tipo di connessione della stampante

[ctx: @action:button]
en: Manual Driver Search…
it: Ricerca manuale di driver…

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for and select a driver based on printer make/model
it: Cerca e seleziona un driver basato su produttore/modello di stampante

[ctx: @title:group]
en: Line Printer Daemon (LPD) Protocol
it: Protocollo Line Printer Daemon (LPD)

[ctx: @info:usagetip]
en: Enter the address of the LPD device
it: Inserisci l'indirizzo del dispositivo LPD

[ctx: @label:textbox]
en: Queue:
it: Coda:

[ctx: @info:placeholder The LPD device queue name]
en: LPD queue name
it: Nome della coda LPD:

[ctx: @action:button]
en: Continue with Address…
it: Continua con l'indirizzo…

[ctx: @info:status]
en: Invalid LPD URL: %1
it: URL LPD non valido: %1

[ctx: @title:group]
en: Find remote printing devices
it: Trova dispositivi di stampa remoti

[ctx: @info:usagetip]
en: Enter the address of the remote host/device
it: Inserisci l'indirizzo dell'host/dispositivo remoto

[ctx: @info:status]
en: No Printers found at host: %1
it: Nessuna stampante trovata sull'host: %1

[ctx: @info:status]
en: CUPS request error (%1): %2
it: Errore di richiesta CUPS (%1): %2

[ctx: @action:button]
en: Select Printer…
it: Seleziona una stampante…

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the printer address is known, enter it and choose <interface>Continue</interface>.  If the printer is on a remote host, enter that address and choose <interface>Search</interface>.
it: Se l'indirizzo della stampante è noto, inserirlo qui e scegliere <interface>Continua</interface>. Se la stampante è collegata a un server remoto, inserisci l'indirizzo e scegli <interface>Cerca</interface>.

[ctx: @title:group]
en: AppSocket Protocol (aka JetDirect)
it: Protocollo AppSocket (anche noto come JetDirect)

[ctx: @info:usagetip]
en: Enter the address of the AppSocket device
it: Inserisci l'indirizzo del dispositivo AppSocket

en: Invalid Socket URL: %1
it: URL di socket non valido: %1

[ctx: @title:window]
en: Set up a Printer Connection
it: Imposta una connessione per una stampante

[ctx: @action:button]
en: Refresh
it: Aggiorna

[ctx: @action:button]
en: Show Detected Devices
it: Mostra i dispositivi rilevati

[ctx: @action:button]
en: Show Manual Options
it: Mostra le opzioni manuali

[ctx: @info:status]
en: This feature is not available (%1)
it: Questa funzionalità non è disponibile (%1)

[ctx: @info:status]
en: Unable to automatically discover any printing devices
it: Impossibile individuare automaticamente alcun dispositivo di stampa

[ctx: @info:usagetip]
en: Choose "Refresh" to try again or choose a manual configuration option from the list
it: Scegli «Aggiorna» per riprovare o scegli un'opzione di configurazione manuale dall'elenco

[ctx: @info:usagetip]
en: Choose a manual configuration option from the list
it: Scegli un'opzione di configurazione manuale dall'elenco

[ctx: @title:window]
en: CUPS Server Settings
it: Impostazioni del server CUPS

[ctx: @action:button]
en: CUPS Print Server Admin
it: Amministrazione server di stampa CUPS

[ctx: @action:button Reset to current settings]
en: Reset
it: Ripristina

[ctx: @action:button Apply new settings]
en: Apply
it: Applica

en: Please wait while the CUPS server restarts
it: Attendere durante il riavvio del server CUPS

[ctx: @option:check]
en: Share printers connected to this system
it: Condividi le stampanti connesse a questo sistema

[ctx: @option:check]
en: Allow printing from the Internet
it: Permetti la stampa da Internet

[ctx: @option:check]
en: Allow remote administration
it: Permetti l'amministrazione remota

[ctx: @option:check]
en: Allow users to cancel any job (not just their own)
it: Permetti agli utenti di annullare qualsiasi stampa (non solo le proprie)

[ctx: @title:window]
en: Printer Setup Helpers
it: Strumenti di supporto per la configurazione della stampante

[ctx: @info:status]
en: Install has completed successfully
it: L'installazione è stata completata correttamente

[ctx: @info:status]
en: Installation failed
it: Installazione non riuscita

[ctx: @info:status]
en: Installing…
it: Installazione…

[ctx: @info:usagetip]
en: Report this issue to %1
it: Segnala questo problema a %1

en: new_queue
it: nuova_coda

en: new_group
it: nuovo_gruppo

[ctx: @info:usagetip]
en: A printer support package that provides convenience features does not appear to be installed.<nl/><nl/>Because this distro does not include PackageKit, we cannot provide an install option. Please use your package manager to install the <command>system-config-printer</command> package manually.
it: Sembra che un pacchetto di supporto per la stampante che fornisce alcune funzionalità utili non sia installato.<nl/><nl/>Poiché questa distribuzione non include PackageKit non è possibile installarlo direttamente da qua. Dovresti usare il gestore di pacchetti di sistema per installare manualmente il pacchetto <command>system-config-printer</command>.

[ctx: @info:usagetip]
en: A printer support package that provides convenience features does not appear to be installed.
it: Un pacchetto di supporto per la stampante che fornisce funzioni utili non sembra essere installato.

[ctx: @action:button Install printer setup helper package]
en: Install It
it: Installa

[ctx: @action:button The thing being added is a printer]
en: Add…
it: Aggiungi…

[ctx: @action:button]
en: Add Printer…
it: Aggiungi stampante…

[ctx: @action:button]
en: Add Group…
it: Aggiungi gruppo…

[ctx: @action:button]
en: Configure Print Server…
it: Configura server di stampa…

[ctx: @info:status]
en: No printers are currently set up
it: Nessuna stampante è attualmente configurata

[ctx: @info:usagetip]
en: Click <interface>Add…</interface> to set up a new printer on this computer
it: Fai clic su <interface>Aggiungi…</interface> per impostare una nuova stampante su questo computer

[ctx: @info:status]
en: Printing services not available
it: Servizi di stampa non disponibili

[ctx: @info:usagetip]
en: Click <interface>Configure Print Server…</interface> to check settings, or verify that the CUPS system service is active.
it: Fai clic su <interface>Configura server di stampa…</interface> per verificare le impostazioni, o verificare che il sistema di stampa CUPS sia attivo.

en: Printers
it: Stampanti

en: Printer Groups
it: Gruppi di stampanti

[ctx: @action:button]
en: Open Print Queue
it: Apri la coda di stampa

[ctx: @info:tooltip]
en: Resume printing
it: Riprendi la stampa

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause printing
it: Metti in pausa la stampa

[ctx: @action:button Resume printing]
en: Resume
it: Riprendi

[ctx: @action:button Pause printing]
en: Pause
it: Metti in pausa

[ctx: @title:window]
en: Select a printer make/model
it: Seleziona un produttore/modello di stampante

[ctx: @title:window]
en: Printer Driver (%1)
it: Driver di stampante (%1)

[ctx: @title:window]
en: Printer Driver
it: Driver di stampante

[ctx: @action:button Select ipp everywhere driver]
en: Use IPP Everywhere™
it: Usa IPP Everywhere™

en: Save
it: Salva

en: Select a PostScript Printer Description (PPD) file
it: Seleziona un file PostScript Printer Description (PPD)

en: Printer model is required.  Please select a printer model.
it: Il modello della stampante è richiesto. Seleziona un modello di stampante.

[ctx: @option:radio]
en: Select Make and Model:
it: Seleziona produttore e modello:

[ctx: @info:placeholder]
en: Filter Models
it: Modelli di filtro

[ctx: @option:radio]
en: PPD file:
it: File PPD:

[ctx: @action:button]
en: Select PPD File…
it: Seleziona file PPD…

en: Select
it: Seleziona

en: PostScript Printer Description Files (*.ppd)
it: File PostScript Printer Description (*.ppd)

[ctx: @title:window]
en: Add Group
it: Aggiungi gruppo

[ctx: @title:window]
en: Add Printer
it: Aggiungi stampante

en: Configure…
it: Configura…

en: Remove
it: Rimuovi

[ctx: @action:button]
en: CUPS Printers Overview Help
it: Aiuto sulla panoramica sulle stampanti CUPS

[ctx: @action:button]
en: Printer/Device Admin Page
it: Pagina di amministrazione della stampante/dispositivo

[ctx: @action:button Add printer]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: @action:button Apply changes]
en: Apply
it: Applica

[ctx: @info:status]
en: Queue name is required. Enter a unique queue name.
it: Il nome della coda è richiesto. Inserisci un nome unico per la coda.

[ctx: @info:status]
en: Queue name must be unique. Enter a unique queue name.
it: Il nome della coda deve essere unico. Inserisci un nome unico per la coda.

[ctx: @info:status]
en: Make/Model is required. Choose "Select" to pick Make/Model
it: Produttore/modello sono richiesti. Scegli «seleziona» per selezionare produttore/modello

[ctx: @info:status]
en: Configuring %1, please wait…
it: Configurazione di %1, attendere…

en: Failed to remove the printer: %1
it: Rimozione della stampante non riuscita: %1

[ctx: @title:window]
en: Remove Group?
it: Rimuovere il gruppo?

[ctx: @title:window]
en: Remove Printer?
it: Rimuovere la stampante?

[ctx: @info %1 is the name of a printer or printer group]
en: '%1' will be removed.
it: «%1» sarà rimosso.

[ctx: @action:button]
en: Remove Group
it: Rimuovi gruppo

[ctx: @action:button]
en: Remove Printer
it: Rimuovi stampante

en: Cancel
it: Annulla

[ctx: @action:check Set default printer]
en: Default printer
it: Stampante predefinita

[ctx: @info]
en: To change the default printer, set another printer as the default.
it: Per cambiare il comportamento predefinito, imposta un'altra stampante come predefinita.

[ctx: @action:check]
en: Share this group
it: Condividi questa stampante

[ctx: @action:check]
en: Share this printer
it: Condividi questa stampante

[ctx: @action:check]
en: Accepting print jobs
it: Le stampe sono accettate

[ctx: @action:button]
en: Print Test Page
it: Stampa pagina di prova

[ctx: @action:button]
en: Print Self-Test Page
it: Stampa pagina di prova automatica

[ctx: @action:button]
en: Clean Print Heads
it: Pulisci le testine della stampante

[ctx: @label:textbox]
en: Queue Name:
it: Nome della coda:

[ctx: @label:textbox]
en: Description:
it: Descrizione:

[ctx: @label:textbox]
en: Location:
it: Posizione:

[ctx: @label:textbox]
en: Connection:
it: Connessione:

[ctx: @label:listbox]
en: Member Printers:
it: Stampanti membre:

[ctx: @label:textbox]
en: Make/Model:
it: Produttore/modello:

[ctx: @action:button Select printer make/model]
en: Select…
it: Seleziona…
