print-manager - en to pt_BR translation catalogue (245 entries)

[ctx: @title:window]
en: Add a New Printer
pt_BR: Adicionar uma nova impressora

[ctx: @title:window]
en: Select a Printer to Add
pt_BR: Selecione uma impressora a adicionar

[ctx: @title:window]
en: Pick a Driver
pt_BR: Selecione um driver

[ctx: @title:window]
en: Please describe your printer
pt_BR: Descreva sua impressora

[ctx: @title:window]
en: Configure your connection
pt_BR: Configure sua conexão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Address:
pt_BR: Endereço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Queue:
pt_BR: Fila:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detectPB)
en: Detect
pt_BR: Detectar

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Windows Printer via SAMBA
pt_BR: Impressora do Windows via SAMBA

[ctx: @label samba URL markup example, this is preceded by a label containing smb://]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: smb://[workgroup/]server[:port]/printer
pt_BR: smb://[grupo_de_trabalho/]servidor[:porta]/impressora

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browsePB)
en: Browse
pt_BR: Escolher

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Authentication
pt_BR: Autenticação

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Password
pt_BR: Senha

[ctx: @label:listbox]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @label:listbox]
en: Even
pt_BR: Par

[ctx: @label:listbox]
en: Odd
pt_BR: Ímpar

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Baud Rate:
pt_BR: Taxa de dados:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Parity:
pt_BR: Paridade:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Data Bits:
pt_BR: Bits de dados:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Flow Control:
pt_BR: Controle de fluxo:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Address:
pt_BR: Endereço:

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Port:
pt_BR: Porta:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Connection:
pt_BR: Conexão:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <TABLE>
    <TR>
    <TD>Examples:
    <PRE>
        http://hostname:631/ipp/
        http://hostname:631/ipp/port1
    
        ipp://hostname/ipp/
        ipp://hostname/ipp/port1
    
        lpd://hostname/queue
    
        socket://hostname
        socket://hostname:9100
    </PRE>
    
    <P>See <A HREF="http://localhost:631/help/network.html" TARGET="_blank">"Network
    Printers"</A> for the correct URI to use with your printer.</P>
    </TD>
    </TR>
    </TABLE>
pt_BR: <TABLE>
    <TR>
    <TD>Exemplos:
    <PRE>
        http://máquina:631/ipp/
        http://máquina:631/ipp/porta1
    
        ipp://máquina/ipp/
        ipp://máquina/ipp/porta1
    
        lpd://máquina/fila
    
        socket://máquina
        socket://máquina:9100
    </PRE>
    
    <P>Veja <A HREF="http://localhost:631/help/network.html" TARGET="_blank">"Impressoras de
    rede"</A> para a URI correta a usar com sua impressora.</P>
    </TD>
    </TR>
    </TABLE>

[ctx: @item]
en: Manual URI
pt_BR: URI manual

en: Failed to get a list of devices: '%1'
pt_BR: Falha ao obter uma lista de dispositivos: '%1'

[ctx: @info:tooltip]
en: A printer connected to the parallel port
pt_BR: Uma impressora conectada à porta paralela

[ctx: @info:tooltip]
en: A printer connected to a USB port
pt_BR: Uma impressora conectada a uma porta USB

[ctx: @info:tooltip]
en: A printer connected via Bluetooth
pt_BR: Uma impressora conectada via Bluetooth

[ctx: @info:tooltip]
en: Local printer detected by the Hardware Abstraction Layer (HAL)
pt_BR: Impressora local detectada pelo HAL (Hardware Abstraction Layer)

[ctx: @info:tooltip]
en: HPLIP software driving a printer, or the printer function of a multi-function device
pt_BR: Programa HPLIP controlando uma impressora ou a função de impressão de uma multifuncional

[ctx: @info:tooltip]
en: HPLIP software driving a fax machine, or the fax function of a multi-function device
pt_BR: Programa HPLIP controlando um fax ou a função de fax de uma multifuncional

[ctx: @info:tooltip]
en: Remote CUPS printer via DNS-SD
pt_BR: Impressora CUPS remota por DNS-SD

[ctx: @item]
en: Discovered Network Printers
pt_BR: Impressoras de rede descobertas

[ctx: @item]
en: Other Network Printers
pt_BR: Outras impressoras de rede

[ctx: @item]
en: Local Printers
pt_BR: Impressoras locais

en: Failed to group devices: '%1'
pt_BR: Falha ao agrupar os dispositivos: '%1'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addTB)
en: Add Printer
pt_BR: Adicionar impressora

en: Tool for adding new printers
pt_BR: Ferramenta para adicionar novas impressoras

en: Port to Qt 5 / Plasma 5
pt_BR: Migração para o Qt 5 / Plasma 5

en: Parent Window ID
pt_BR: ID da janela-mãe

en: Add a new printer
pt_BR: Adicionar uma nova impressora

en: Add a new printer class
pt_BR: Adicionar uma nova classe de impressora

en: Changes the PPD of a given printer
pt_BR: Altera o PPD de uma determinada impressora

en: Changes the PPD of a given printer/deviceid
pt_BR: Altera o PPD de uma determinada impressora/ID de dispositivo

[ctx: @info]
en: Failed to add class: '%1'
pt_BR: Não foi possível adicionar a classe: '%1'

[ctx: @info]
en: Failed to configure printer: '%1'
pt_BR: Não foi possível configurar a impressora: '%1'

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nameLE)
en: May contain any printable characters except "/", "#", and space
pt_BR: Pode conter qualquer caractere visível, exceto "/", "#" e espaço

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Location:
pt_BR: Localização:

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, shareCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sharedCB)
en: Share this printer
pt_BR: Compartilhar esta impressora

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Members:
pt_BR: Membros:

en: A printer connected to the parallel port.
pt_BR: Uma impressora conectada à porta paralela.

en: A printer connected to a USB port.
pt_BR: Uma impressora conectada a uma porta USB.

en: A printer connected via Bluetooth.
pt_BR: Uma impressora conectada por Bluetooth.

en: Local printer detected by the Hardware Abstraction Layer (HAL).
pt_BR: Impressora local detectada pelo HAL (Hardware Abstraction Layer).

en: HPLIP software driving a printer, or the printer function of a multi-function device.
pt_BR: Programa HPLIP controlando uma impressora ou uma função de impressora de uma multifuncional.

en: HPLIP software driving a fax machine, or the fax function of a multi-function device.
pt_BR: Programa HPLIP controlando um aparelho de fax ou a função de fax de uma multifuncional.

en: Remote CUPS printer via DNS-SD
pt_BR: Impressora CUPS remota por DNS-SD

en: Network printer via DNS-SD
pt_BR: Impressora de rede por DNS-SD

en: %1 network printer via DNS-SD
pt_BR: Impressora de rede %1 por DNS-SD

en: Parallel Port
pt_BR: Porta paralela

en: Serial Port
pt_BR: Porta serial

en: Fax - HP Linux Imaging and Printing (HPLIP)
pt_BR: Fax - HPLIP (HP Linux Imaging and Printing)

en: HP Linux Imaging and Printing (HPLIP)
pt_BR: HPLIP (HP Linux Imaging and Printing)

en: Hardware Abstraction Layer (HAL)
pt_BR: HAL (Hardware Abstraction Layer)

en: LPD/LPR queue
pt_BR: Fila LPD/LPR

en: LPD/LPR queue %1
pt_BR: Fila LPD/LPR %1

en: Windows Printer via SAMBA
pt_BR: Impressora do Windows via SAMBA

en: IPP network printer via DNS-SD
pt_BR: Impressora de rede IPP por DNS-SD

en: LPD network printer via DNS-SD
pt_BR: Impressora de rede LPD por DNS-SD

en: AppSocket/JetDirect network printer via DNS-SD
pt_BR: Impressora de rede AppSocket/JetDirect por DNS-SD

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, connectionsGB)
en: Connections
pt_BR: Conexões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please choose an item on the list
pt_BR: Selecione um item na lista

en: Modify Printer
pt_BR: Modificar impressora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configurePrinterPB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configurePB)
en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Printer Options
pt_BR: Opções da impressora

en: Set the Default Printer Options
pt_BR: Definir as opções padrão da impressora

en: Banners, Policies and Allowed Users
pt_BR: Separadores, políticas e usuários permitidos

en: The current page has changes.
    Do you want to save them?
pt_BR: A página atual possui alterações.
    Deseja salvá-las?

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Configure Printer
pt_BR: Configurar impressora

en: ConfigurePrinter
pt_BR: Configurar impressora

en: Printer to be configured
pt_BR: Impressora a ser configurada

en: Current - %1
pt_BR: Atual - %1

en: Select a custom driver
pt_BR: Selecione um driver personalizado

[ctx: @info]
en: Failed to configure class
pt_BR: Não foi possível configurar a classe

[ctx: @info]
en: Failed to configure printer
pt_BR: Não foi possível configurar a impressora

[ctx: @title:window]
en: Failed
pt_BR: Falhou

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameL)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, descriptionLE)
en: Human-readable description such as "HP LaserJet with Duplexer"
pt_BR: Descrição legível, tal como "HP LaserJet com Duplexer"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Location:
pt_BR: Localização:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, locationLE)
en: Human-readable location such as "Lab 1"
pt_BR: Localização legível, tal como "Laboratório 1"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectionL)
en: Connection:
pt_BR: Conexão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, connectionLE)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:10pt;">Examples:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">http://hostname:631/ipp/</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">http://hostname:631/ipp/port1</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">ipp://hostname/ipp/</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">ipp://hostname/ipp/port1</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">lpd://hostname/queue</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">socket://hostname</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">socket://hostname:9100</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:10pt;">Exemplos:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">http://máquina:631/ipp/</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">http://máquina:631/ipp/porta1</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">ipp://máquina/ipp/</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">ipp://máquina/ipp/porta1</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">lpd://máquina/fila</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">socket://máquina</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">socket://máquina:9100</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, membersL)
en: Members
pt_BR: Membros

en: Abort job
pt_BR: Cancelar trabalho

en: Retry current job
pt_BR: Repetir o trabalho atual

en: Retry job
pt_BR: Repetir o trabalho

en: Stop printer
pt_BR: Parar a impressora

en: Authenticated
pt_BR: Autenticado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Classified
pt_BR: Classificado

en: Confidential
pt_BR: Confidencial

en: Secret
pt_BR: Secreto

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Topsecret
pt_BR: Muito secreto

en: Unclassified
pt_BR: Sem classificação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, BanneryGB)
en: Banners
pt_BR: Separador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Starting Banner:
pt_BR: Separador inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Ending Banner:
pt_BR: Separador final:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PoliciesGB)
en: Policies
pt_BR: Políticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Operation Policy:
pt_BR: Política de operação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Error Policy:
pt_BR: Política de erro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, AllowGB)
en: Allowed Users
pt_BR: Usuários permitidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, preventRB)
en: Pre&vent these users from printing
pt_BR: Im&pedir impressão por estes usuários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allowRB)
en: A&llow these users to print
pt_BR: Pe&rmitir impressão por estes usuários

en: Set Default Options
pt_BR: Definir as opções padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoConfigurePB)
en: Query Printer for Default Options
pt_BR: Consultar as opções padrão da impressora

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SelectMakeModel)
en: Select a Driver
pt_BR: Selecione um driver

en: Name
pt_BR: Nome

en: User
pt_BR: Usuário

en: Created
pt_BR: Criado em

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Processed
pt_BR: Processado

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Status Message
pt_BR: Mensagem de status

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: From Hostname
pt_BR: Do nome da máquina

en: Failed to move '%1' to '%2'
pt_BR: Não foi possível mover '%1' para '%2'

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: On hold
pt_BR: Aguardando

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Aborted
pt_BR: Interrompido

en: A CUPS connection requires authentication: "%1"
pt_BR: Uma conexão do CUPS necessita autenticação: "%1"

en: Enter an username and a password to complete the task
pt_BR: Indique um usuário e senha para concluir o trabalho

en: Wrong username or password
pt_BR: Usuário ou senha inválido

en: Print service is unavailable
pt_BR: O serviço de impressão não está disponível

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Test Page
pt_BR: Página de teste

en: Unable to send command to printer driver!
pt_BR: Não foi possível enviar o comando para o driver da impressora!

en: Failed to invoke method: %1
pt_BR: Não foi possível chamar o método: %1

en: Recommended Drivers
pt_BR: Drivers recomendados

en: Printers
pt_BR: Impressoras

en: Idle
pt_BR: Ociosa

en: Idle, rejecting jobs
pt_BR: Ociosa, rejeitando trabalhos de impressão

en: Idle - '%1'
pt_BR: Ociosa - '%1'

en: Idle, rejecting jobs - '%1'
pt_BR: Ociosa, rejeitando trabalhos de impressão - '%1'

en: In use
pt_BR: Em uso

en: In use - '%1'
pt_BR: Em uso - '%1'

en: Paused
pt_BR: Pausada

en: Paused, rejecting jobs
pt_BR: Pausada, rejeitando trabalhos de impressão

en: Paused - '%1'
pt_BR: Pausada - '%1'

en: Paused, rejecting jobs - '%1'
pt_BR: Pausada, rejeitando trabalhos de impressão - '%1'

en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

en: Unknown - '%1'
pt_BR: Desconhecida - '%1'

en: Failed to get a list of drivers: '%1'
pt_BR: Não foi possível obter a lista de drivers: '%1'

en: Failed to search for a recommended driver: '%1'
pt_BR: Não foi possível localizar um driver para recomendar: '%1'

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, ppdFilePathUrl)
en: *.ppd *.ppd.gz|PostScript Printer Description files
pt_BR: *.ppd *.ppd.gz|Arquivos de descrição da impressora em PostScript

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Choose &the driver from the list
pt_BR: &Escolha o driver na lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ppdFileRB)
en: Ma&nually Provide a PPD File:
pt_BR: Indique ma&nualmente um arquivo PPD:

en: A New Printer was detected
pt_BR: Uma nova impressora foi detectada

en: Configuring new printer...
pt_BR: Configurando a nova impressora...

en: The New Printer was Added
pt_BR: A nova impressora foi adicionada

en: The New Printer is Missing Drivers
pt_BR: Falta o driver para a nova impressora

en: Missing printer driver
pt_BR: Falta o driver da impressora

en: No printer driver for %1 %2.
pt_BR: Não existe o driver de impressora para a %1 %2.

en: No printer driver for %1.
pt_BR: Não existe o driver de impressora para a %1.

en: No driver for this printer.
pt_BR: Não existe um driver para esta impressora.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: '%1' has been added, please check its driver.
pt_BR: '%1' foi adicionada, verifique seu driver.

en: '%1' has been added, using the '%2' driver.
pt_BR: '%1' foi adicionada, usando o driver '%2'.

en: Print test page
pt_BR: Imprimir página de teste

en: Find driver
pt_BR: Localizar driver

en: '%1' is ready for printing.
pt_BR: '%1' está pronta para impressão.

en: Share this class
pt_BR: Compartilhar esta classe

en: Share this printer
pt_BR: Compartilhar esta impressora

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, errorMessage)
en: Clean Print Heads
pt_BR: Limpar cabeças de impressão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KMessageWidget, errorMessage)
en: Print Self-Test Page
pt_BR: Imprimir página de teste

en: Failed to perform request: %1
pt_BR: Falha ao efetuar a solicitação: %1

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, printerNameL)
en: Printer name or description
pt_BR: Nome da impressora ou descrição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusL)
en: Current status
pt_BR: Status atual

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, defaultCB)
en: Default printer
pt_BR: Impressora padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rejectPrintJobsCB)
en: Reject print jobs
pt_BR: Rejeitar os trabalhos de impressão

[ctx: @label location of printer]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationL)
en: Location:
pt_BR: Localização:

[ctx: @label kind of printer, could be driver name or "local raw socket"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kindL)
en: Kind:
pt_BR: Tipo:

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, maintenancePB)
en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openQueuePB)
en: Open Print Queue
pt_BR: Abrir a fila de impressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, errorMessage)
en: Print Test Page
pt_BR: Imprimir página de teste

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, errorMessage)
en: Print Self Test Page
pt_BR: Imprimir página de teste automático

[ctx: @action:intoolbar]
en: Add a Printer Class
pt_BR: Adicionar uma classe de impressora

en: Add a new printer or a printer class
pt_BR: Adicionar uma nova impressora ou classe de impressora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeTB)
en: Remove Printer
pt_BR: Remover impressora

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show printers shared by other systems
pt_BR: Mostrar impressoras compartilhadas por outros sistemas

[ctx: @action:intoolbar]
en: Share printers connected to this system
pt_BR: Compartilhar impressoras conectadas ao sistema

[ctx: @action:intoolbar]
en: Allow printing from the Internet
pt_BR: Permitir impressão pela Internet

[ctx: @action:intoolbar]
en: Allow remote administration
pt_BR: Permitir administração remota

[ctx: @action:intoolbar]
en: Allow users to cancel any job (not just their own)
pt_BR: Permitir que usuários cancelem qualquer trabalho (não apenas os próprios)

en: Configure the global preferences
pt_BR: Configure as preferências globais

en: No printers have been configured or discovered
pt_BR: Nenhuma impressora foi configurada ou identificada

en: Remove class
pt_BR: Remover classe

en: Are you sure you want to remove the class '%1'?
pt_BR: Deseja realmente remover a classe '%1'?

en: Remove printer
pt_BR: Remover impressora

en: Are you sure you want to remove the printer '%1'?
pt_BR: Deseja realmente remover a impressora '%1'?

[ctx: @info]
en: Failed to get server settings
pt_BR: Não foi possível obter as opções do servidor

[ctx: @info]
en: Failed to configure server settings
pt_BR: Não foi possível configurar as opções do servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, systemPreferencesTB)
en: System Preferences
pt_BR: Preferências do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, errorComment)
en: TextLabel
pt_BR: Etiqueta de texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, errorText)
en: Error Title
pt_BR: Erro no título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addPrinterBtn)
en: Click here to add a new printer
pt_BR: Clique para adicionar uma nova impressora

en: Print Queue
pt_BR: Fila de impressão

en: Show printer queue(s)
pt_BR: Mostrar a(s) fila(s) de impressão

en: Printer ready
pt_BR: Impressora pronta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pausePrinterPB)
en: Pause Printer
pt_BR: Pausar impressora

en: Printing...
pt_BR: Imprimindo...

en: Printing '%1'
pt_BR: Imprimindo '%1'

en: Printer paused
pt_BR: Impressora pausada

en: Resume Printer
pt_BR: Reativar a impressora

en: Printer state unknown
pt_BR: Estado da impressora desconhecido

en: Move to
pt_BR: Mover para

en: Authenticate
pt_BR: Autenticado

en: All Printers (%1 Job) | All Printers (%1 Jobs)
pt_BR[0]: Todas as impressoras (%1 trabalho)
pt_BR[1]: Todas as impressoras (%1 trabalhos)

en: %2 (%1 Job) | %2 (%1 Jobs)
pt_BR[0]: %2 (%1 trabalho)
pt_BR[1]: %2 (%1 trabalhos)

en: All Printers
pt_BR: Todas as impressoras

en: Failed to cancel '%1'
pt_BR: Não foi possível cancelar '%1'

en: Failed to hold '%1'
pt_BR: Não foi possível colocar em espera '%1'

en: Failed to release '%1'
pt_BR: Não foi possível liberar a '%1'

en: Failed to reprint '%1'
pt_BR: Ocorreu uma falha na reimpressão '%1'

en: Enter credentials to print from <b>%1</b>
pt_BR: Digite as credenciais para imprimir em <b>%1</b>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrintQueueUi)
en: my printer (x jobs)
pt_BR: minha impressora (x trabalhos)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, iconL)
en: Printer Icon
pt_BR: Ícone da impressora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelJobPB)
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, holdJobPB)
en: Hold
pt_BR: Aguardar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resumeJobPB)
en: Resume
pt_BR: Continuar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, reprintPB)
en: Reprint
pt_BR: Reimprimir

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, whichJobsCB)
en: Active Jobs
pt_BR: Trabalhos ativos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, whichJobsCB)
en: Completed Jobs
pt_BR: Trabalhos concluídos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, whichJobsCB)
en: All Jobs
pt_BR: Todos os trabalhos
