print-manager - en to pt_BR translation catalogue (129 entries)

en: Add a new printer
pt_BR: Adicionar uma nova impressora

en: Add a new printer group
pt_BR: Adicionar um novo grupo de impressão

en: Configure a printer
pt_BR: Configurar uma impressora

[ctx: @list:item]
en: IPP Everywhere™
pt_BR: IPP em qualquer lugar™

[ctx: @list:item]
en: Driverless
pt_BR: Sem driver

[ctx: @list:item]
en: PPD File
pt_BR: Arquivo PPD

[ctx: @info]
en: Failed to get server settings: %1
pt_BR: Não foi possível obter as opções do servidor: %1

[ctx: @info]
en: Server Settings Not Saved: (%1): %2
pt_BR: Configurações do servidor não salvas: (%1): %2

[ctx: @info]
en: Fatal Save Server Settings: (%1): %2
pt_BR: Erro fatal ao salvar as configurações do servidor: (%1): %2

[ctx: @info]
en: Install Error (package: %1)
    Check authentication credentials and make sure PackageKit is installed properly.
pt_BR: Erro de instalação (pacote: %1)
     Verifique as credenciais de autenticação e certifique-se de que o PackageKit esteja instalado corretamente.

[ctx: @info:usagetip]
en: Example Addresses
pt_BR: Exemplo de endereços

[ctx: @label:title]
en: Printing Device
pt_BR: Dispositivo de impressão

[ctx: @label:textbox]
en: Address:
pt_BR: Endereço:

[ctx: @info The printer/device address]
en: Enter device address
pt_BR: Digitar endereço

[ctx: @info:usagetip]
en: Choose a device connection
pt_BR: Escolha um tipo de conexão

[ctx: @action:button]
en: Select Recommended Driver
pt_BR: Selecionar um driver recomendado

[ctx: @info:tooltip]
en: Recommended drivers are based on printer make/model and connection type
pt_BR: Os drivers recomendados são baseados na marca/modelo da impressora e no tipo de conexão

[ctx: @action:button]
en: Manual Driver Search…
pt_BR: Procura manual de driver…

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for and select a driver based on printer make/model
pt_BR: Procurar e selecionar um driver baseado na marca/modelo da impressora

[ctx: @title:group]
en: Line Printer Daemon (LPD) Protocol
pt_BR: Protocolo Line Printer Daemon (LPD)

[ctx: @info:usagetip]
en: Enter the address of the LPD device
pt_BR: Insira o endereço do dispositivo LPD

[ctx: @label:textbox]
en: Queue:
pt_BR: Fila:

[ctx: @info:placeholder The LPD device queue name]
en: LPD queue name
pt_BR: Nome LPD da fila

[ctx: @action:button]
en: Continue with Address…
pt_BR: Continuar com endereço…

[ctx: @info:status]
en: Invalid LPD URL: %1
pt_BR: URL LPD inválida: %1

[ctx: @title:group]
en: Find remote printing devices
pt_BR: Localizar dispositivos de impressão remotos

[ctx: @info:usagetip]
en: Enter the address of the remote host/device
pt_BR: Insira o endereço do dispositivo/host remoto

[ctx: @info:status]
en: No Printers found at host: %1
pt_BR: Nenhuma impressora encontrada no host: %1

[ctx: @info:status]
en: CUPS request error (%1): %2
pt_BR: Erro de solicitação do CUPS (%1): %2

[ctx: @action:button]
en: Select Printer…
pt_BR: Selecionar impressora…

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the printer address is known, enter it and choose <interface>Continue</interface>.  If the printer is on a remote host, enter that address and choose <interface>Search</interface>.
pt_BR: Se o endereço da impressora for conhecido, insira-o e escolha <interface>Continuar</interface>. Se a impressora estiver em um host remoto, insira esse endereço e escolha <interface>Pesquisar</interface>.

[ctx: @title:group]
en: Set up a printer on a Windows Network
pt_BR: Configurar uma impressora em uma rede Windows

[ctx: @info:usagetip]
en: Enter the address of the Windows Printer
pt_BR: Insira o endereço da impressora Windows

[ctx: @label:textbox Authentication user name]
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

[ctx: @label:textbox Authentication password]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: @action:button Accept current values and continue]
en: Save Printer…
pt_BR: Salvar impressora…

[ctx: @info:status]
en: Invalid Printer URL: %1
pt_BR: URL de impressora inválida: %1

[ctx: @title:group]
en: AppSocket Protocol (aka JetDirect)
pt_BR: Protocolo AppSocket (JetDirect)

[ctx: @info:usagetip]
en: Enter the address of the AppSocket device
pt_BR: Insira o endereço do dispositivo AppSocket

en: Invalid Socket URL: %1
pt_BR: URL do soquete inválido: %1

[ctx: @title:window]
en: Set up a Printer Connection
pt_BR: Configurar uma conexão de impressora

[ctx: @action:button]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: @action:button]
en: Show Detected Devices
pt_BR: Exibir dispositivos detectados

[ctx: @action:button]
en: Show Manual Options
pt_BR: Exibir opções manuais

[ctx: @info:status]
en: This feature is not available (%1)
pt_BR: Este recurso não está disponível (%1)

[ctx: @info:status]
en: Unable to automatically discover any printing devices
pt_BR: Não foi possível descobrir automaticamente nenhum dispositivo de impressão

[ctx: @info:usagetip]
en: Choose "Refresh" to try again or choose a manual configuration option from the list
pt_BR: Escolha "Atualizar" para tentar novamente ou escolha uma opção de configuração manual na lista

[ctx: @info:usagetip]
en: Choose a manual configuration option from the list
pt_BR: Escolha uma opção de configuração manual na lista

[ctx: @title:window]
en: CUPS Server Settings
pt_BR: Configurações do servidor CUPS

[ctx: @action:button]
en: CUPS Print Server Admin
pt_BR: Administrador do servidor de impressão CUPS

[ctx: @action:button Reset to current settings]
en: Reset
pt_BR: Reiniciar

[ctx: @action:button Apply new settings]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Please wait while the CUPS server restarts
pt_BR: Aguarde enquanto o servidor CUPS reinicia

[ctx: @option:check]
en: Share printers connected to this system
pt_BR: Compartilhar impressoras conectadas ao sistema

[ctx: @option:check]
en: Allow printing from the Internet
pt_BR: Permitir impressão pela Internet

[ctx: @option:check]
en: Allow remote administration
pt_BR: Permitir administração remota

[ctx: @option:check]
en: Allow users to cancel any job (not just their own)
pt_BR: Permitir que usuários cancelem qualquer trabalho (não apenas os próprios)

[ctx: @title:window]
en: Printer Setup Helpers
pt_BR: Assistentes de configuração da impressora

[ctx: @info:status]
en: Install has completed successfully
pt_BR: A instalação foi concluída com sucesso

[ctx: @info:status]
en: Installation failed
pt_BR: Falha na instalação

[ctx: @info:status]
en: Installing…
pt_BR: Instalando…

[ctx: @info:usagetip]
en: Report this issue to %1
pt_BR: Relate este problema para %1

en: new_queue
pt_BR: nova_fila

en: new_group
pt_BR: novo_grupo

[ctx: @info:usagetip]
en: A printer support package that provides convenience features does not appear to be installed.<nl/><nl/>Because this distro does not include PackageKit, we cannot provide an install option. Please use your package manager to install the <command>system-config-printer</command> package manually.
pt_BR: Um pacote de suporte de impressora que fornece recursos de conveniência não parece estar instalado.<nl/><nl/>Como esta distribuição não inclui o PackageKit, não podemos fornecer uma opção de instalação. Por favor, use seu gerenciador de pacotes para instalar o pacote <command>system-config-printer</command> manualmente.

[ctx: @info:usagetip]
en: A printer support package that provides convenience features does not appear to be installed.
pt_BR: Um pacote de suporte de impressora que fornece recursos de conveniência não parece estar instalado.

[ctx: @action:button Install printer setup helper package]
en: Install It
pt_BR: Instalar

[ctx: @action:button The thing being added is a printer]
en: Add…
pt_BR: Adicionar…

[ctx: @action:button]
en: Add Printer…
pt_BR: Adicionar impressora…

[ctx: @action:button]
en: Add Group…
pt_BR: Adicionar grupo…

[ctx: @action:button]
en: Configure Print Server…
pt_BR: Configurar servidor de impressão…

[ctx: @info:status]
en: No printers are currently set up
pt_BR: Nenhuma impressora está configurada no momento

[ctx: @info:usagetip]
en: Click <interface>Add…</interface> to set up a new printer on this computer
pt_BR: Clique em <interface>Adicionar…</interface> para configurar uma nova impressora neste computador

[ctx: @info:status]
en: Printing services not available
pt_BR: Serviços de impressão não disponíveis

[ctx: @info:usagetip]
en: Click <interface>Configure Print Server…</interface> to check settings, or verify that the CUPS system service is active.
pt_BR: Clique em <interface>Configurar servidor de impressão…</interface> para verificar as configurações ou verificar se o serviço do sistema CUPS está ativo.

en: Printers
pt_BR: Impressoras

en: Printer Groups
pt_BR: Grupos de impressoras

[ctx: @action:button]
en: Open Print Queue
pt_BR: Abrir fila de impressão

[ctx: @info:tooltip]
en: Resume printing
pt_BR: Continuar impressão

[ctx: @info:tooltip]
en: Pause printing
pt_BR: Pausar impressão

[ctx: @action:button Resume printing]
en: Resume
pt_BR: Continuar

[ctx: @action:button Pause printing]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: @title:window]
en: Select a printer make/model
pt_BR: Selecionar um modelo de impressora

[ctx: @title:window]
en: Printer Driver (%1)
pt_BR: Driver de impressora (%1)

[ctx: @title:window]
en: Printer Driver
pt_BR: Driver de impressora

[ctx: @action:button Select ipp everywhere driver]
en: Use IPP Everywhere™
pt_BR: Usar IPP em qualquer lugar™

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Select a PostScript Printer Description (PPD) file
pt_BR: Selecione um arquivo PPD (PostScript Printer Description)

en: Printer model is required.  Please select a printer model.
pt_BR: O modelo da impressora é obrigatório. Selecione um modelo de impressora.

[ctx: @option:radio]
en: Select Make and Model:
pt_BR: Selecione marca e modelo:

[ctx: @info:placeholder]
en: Filter Models
pt_BR: Filtrar modelos

[ctx: @option:radio]
en: PPD file:
pt_BR: Arquivo PPD

[ctx: @action:button]
en: Select PPD File…
pt_BR: Selecionar arquivo PPD…

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: PostScript Printer Description Files (*.ppd)
pt_BR: Arquivos PostScript Printer Description (*.ppd)

[ctx: @title:window]
en: Add Group
pt_BR: Adicionar grupo

[ctx: @title:window]
en: Add Printer
pt_BR: Adicionar impressora

en: Configure…
pt_BR: Configurar…

en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @action:button]
en: CUPS Printers Overview Help
pt_BR: Visão geral da ajuda para impressoras do CUPS

[ctx: @action:button]
en: Printer/Device Admin Page
pt_BR: Página de administração da impressora/dispositivo

[ctx: @action:button Add printer]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @action:button Apply changes]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

[ctx: @info:status]
en: Queue name is required. Enter a unique queue name.
pt_BR: O nome da fila é obrigatório. Insira um nome de fila exclusivo.

[ctx: @info:status]
en: Queue name must be unique. Enter a unique queue name.
pt_BR: O nome da fila deve ser exclusivo. Insira um nome de fila exclusivo, único.

[ctx: @info:status]
en: Make/Model is required. Choose "Select" to pick Make/Model
pt_BR: Marca/Modelo é obrigatório. Escolha "Selecionar" para escolher Marca/Modelo

[ctx: @info:status]
en: Configuring %1, please wait…
pt_BR: Configurando %1, aguarde…

en: Failed to remove the printer: %1
pt_BR: Falha ao remover a impressora: %1

[ctx: @title:window]
en: Remove Group?
pt_BR: Remover grupo?

[ctx: @title:window]
en: Remove Printer?
pt_BR: Remover impressora?

[ctx: @info %1 is the name of a printer or printer group]
en: '%1' will be removed.
pt_BR: '%1' será removida.

[ctx: @action:button]
en: Remove Group
pt_BR: Remover grupo

[ctx: @action:button]
en: Remove Printer
pt_BR: Remover impressora

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @action:check Set default printer]
en: Default printer
pt_BR: Impressora padrão

[ctx: @info]
en: To change the default printer, set another printer as the default.
pt_BR: Para alterar a impressora padrão, defina outra impressora como padrão.

[ctx: @action:check]
en: Share this group
pt_BR: Compartilhar este grupo

[ctx: @action:check]
en: Share this printer
pt_BR: Compartilhar esta impressora

[ctx: @action:check]
en: Accepting print jobs
pt_BR: Aceitando trabalhos de impressão

[ctx: @action:button]
en: Print Test Page
pt_BR: Imprimir página de teste

[ctx: @action:button]
en: Print Self-Test Page
pt_BR: Imprimir página de teste

[ctx: @action:button]
en: Clean Print Heads
pt_BR: Limpar cabeças de impressão

[ctx: @label:textbox]
en: Queue Name:
pt_BR: Nome da fila:

[ctx: @label:textbox]
en: Description:
pt_BR: Descrição:

[ctx: @label:textbox]
en: Location:
pt_BR: Localização:

[ctx: @label:textbox]
en: Connection:
pt_BR: Conexão:

[ctx: @label:listbox]
en: Member Printers:
pt_BR: Impressoras no grupo:

[ctx: @label:textbox]
en: Make/Model:
pt_BR: Marca/Modelo:

[ctx: @action:button Select printer make/model]
en: Select…
pt_BR: Selecionar…
